форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.12.2008, 07:22   #21
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 77948
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Один раз попробовав эту грушу несколько лет назад - и я, и товарищ, перепривили всё что можно на этот сорт!
Не знаю, насколько она поздняя (?) и как хранится - первые урожаи съедаются прямо с дерева и с громким чавканьем!
Так можно рассчитывать на веточку????
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.12.2008, 07:32   #22
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70448

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
У меня чахнет второй год саженец - резать нечего, придётся с родительской дачи брать, там 3 дерева перепривито, тоже только-только... Это процесс небыстрый, но постараюсь. Если будет что резать.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.12.2008, 11:17   #23
Выхухоль
Освоившийся

Рейтинг: 661

Цитата:
У меня чахнет второй год саженец - резать нечего, придётся с родительской дачи брать, там 3 дерева перепривито, тоже только-только... Это процесс небыстрый, но постараюсь. Если будет что резать.
Здравствуйте уважаемый Игорь,у меня 3 года груша стояла на месте.Я потом намешал железного купароса,амофоски,и еще какойто смеси для овощных насыпал в приствольный круг залил и ждал чем все это закончится.На удевление она как прорвала,прирост до метра дала.Может иногда нужно такие саженцы шокировать.С уважением Юрий.
Выхухоль вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 29.12.2008, 13:27   #24
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 34396

Цитата:
Добрый день, Алексей. Если кто-то из ваших знакомых будет в наших краях на праздники или позже, могу передать с ними. Напишите мне в личку, обменяемся мобильными. Черенки срежу и буду держать в холодильнике.
ЛЯМ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.12.2008, 13:36   #25
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70448

Цитата:
Сообщение от ЛЯМ Посмотреть сообщение
Добрый день, Алексей. Если кто-то из ваших знакомых будет в наших краях на праздники или позже, могу передать с ними. Напишите мне в личку, обменяемся мобильными. Черенки срежу и буду держать в холодильнике.
Так можно и по почте отправить - Украина всё ж!
А мне не нужно будет родителей в панику вводить!

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2008, 14:18   #26
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814

"Талгарская красивица" - в целом хороший сорт. Почему в целом? Потому что я не стал бы перепрививать все груши ради неё - у нас на Кубани довольно много и других хороших сортов
Ее охотно берут на рынке - красивые форма и окраска, сочная мякоть. Сахарочку малость не хватает, хоть и не люблю приторное (но это на мой вкус).
Заметил такую особенность по этому сорту. Если снять, то в лежке быстро перезревает, типа "пухнуть" начинает. Но вот оставленные на дереве долго остаются сочными. Это хорошо. А поскольку прикрепление плодов хорошее, можно не особенно опасаться ветров.

Не удержался, и третью фотку прилепил - со стрекозкой ))) Но в тему - она же на фоне "Талгарки"...

Цитата:
Есть возможность заказать черенки:
Бере Диль; Бере Арданпон; Бере Люка; Бронзовая; Васса; Жозефина Мехельская; Золотистая; Изумрудная; Изюминка Крыма; Крымская зимняя; Кучерянка; Кюре; Мария; Подарок ветеранам; Приємна; Сударыня; Франсуа Конье; Эрика; Этюд; Яблунівска
Некоторые из них пробовал, о некоторых только слышал. Хочу замолвить слово о "Бере Арданпон".
Сразу скажу: у меня ее нет, как-то недосуг было, но заведу обязательно! И вот почему.
Урожайность очень хорошая. Груши крупные (до 200 г и больше), светло-желтые. Созревают на Кубани в октябре, а хранятся до Старого Нового года. Мякоть нежная, что мне больше всего нравится, сочная, маслянистая, кисло-сладкого вкуса - не пресная, у многих сортов с этим проблема, сахар есть, а кислоты мало, и с легким как бы мускатным привкусом.
Вот плодоносит не очень скоро, но это можно исправить соответствующими подвоями. Правда, про совместимость груш с подвоями - это отдельный вопрос, но попробовать можно и на дичку простую привить, и на айву.
Почему так пишу про нее? У приятеля на даче есть, одно время я подробно про нее выспрашивал у него, пробовал по осени, а потом ушел с той работы, и мы как-то не особо общаемся. В крайнем случае, знаю, где у него дача, за одну веточку он ругаться же не будет
Изображения
Тип файла: jpg ТАЛГАРКА 1.jpg (38.4 Кб, 283 просмотров)
Тип файла: jpg ТАЛГАРКА 2.jpg (138.7 Кб, 376 просмотров)
Тип файла: jpg ТАЛГАРКА со стрекозкой.jpg (117.7 Кб, 380 просмотров)
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2008, 15:15   #27
Александр-зеленоград
Старожил

Записей в дневнике: 23
Рейтинг: 62502

Сегодня привез с дачи 4 сорта яблок и 1 сорт груши.
Поскольку тема-ГРУША то о ней.
Сорт из Белоруссии по классификации Форума-ХЗЧ, но какой ХЗЧ!Сегодня сладка нежна и желанна.А с виду-не очень:вес около 80 г, шершавая кожица,при сборе в сентябре камень-камнем. В прошлом году долежала в погребе до 1 мая а потом терпение иссякло и я их съел.Форма-каплевидная но не особо вытянутая.Контрольный ящик не трогаю- жду весны.По яблокам-отдельно.

Моя виноградная коллекция здесь
Александр-зеленоград вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.12.2008, 15:17   #28
sanserg
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63978

Цитата:
Сообщение от Олег Мармута Посмотреть сообщение
"Талгарская красивица" - в целом хороший сорт.

Не удержался, и третью фотку прилепил - со стрекозкой ))) Но в тему - она же на фоне "Талгарки"...
И кто её "Красавицей" назвал? Своеобразный взгляд на красоту
Надо отдать должное, мало среди груш "красавиц", но чем "уродливей", как правило вкусней. Одним словом - женщина (загадка)
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.12.2008, 16:12   #29
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 34396

Цитата:
Так можно и по почте отправить - Украина всё ж!
А мне не нужно будет родителей в панику вводить!
Добрый день, Игорь Владимирович. В Карпатах на праздники кризис как-то не очень заметен. По своему опыту знаю, что в январе тут очень много отдыхающих из восточных областей, тем более на собственных машинах. Если не выйдет, то всегда можно и почтой.
P.S. Ну не тільки ж Вінського з його новими розцінками може дусити національна українська тварина.
ЛЯМ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2008, 17:21   #30
Andrii
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 14006

Цитата:
Сообщение от александр-зеленоград Посмотреть сообщение
Сегодня привез с дачи 4 сорта яблок и 1 сорт груши.
Поскольку тема-ГРУША то о ней.
Сорт из Белоруссии по классификации Форума-ХЗЧ, но какой ХЗЧ!Сегодня сладка нежна и желанна.А с виду-не очень:вес около 80 г, шершавая кожица,при сборе в сентябре камень-камнем. В прошлом году долежала в погребе до 1 мая а потом терпение иссякло и я их съел.Форма-каплевидная но не особо вытянутая.Контрольный ящик не трогаю- жду весны.По яблокам-отдельно.
Почему ХЗЧ? из того что реально растет и вызревает для северных широт(из зимних) и что официально рекомендуют -Белорусская поздняя.

Некоторые украинские сорта хорошо себя чювствуют и в Эстонии-
Млиивская ранняя, и еще один сорт названия не помню Лагидна или Приемна.
В этом году поразил сорт Дево, поразил потому что он очень хорошо чювствует себя как в Эстонии так и на Украине, только в Украине лучше окрашены плоды, сорт амереканский, летний.
Плод который я сорвал был около 400 грамм очень вкусный, сладкий, мякоть не жесткая.
Так вот в помологии Груша и айва под ред. Андриенко, она значится как среднезимостойкая, а в Эстонии растет и хоть бы хны.
Так же мне нравится эстонский летний сорт- Пепи, очень скороплодный, некоторые цветут в питомнике привитые на сеянцы, плоди мелкие, вкусные.
Andrii вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
груша

Опции темы