форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.08.2019, 19:38   #5011
Mst
Старожил

Рейтинг: 3052
По умолчанию Re: Груша

Что хотеть от груши с дегустационной оценкой 4,0?
Mst вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 16.08.2019, 18:53   #5012
agm2011
Освоившийся

Рейтинг: 426

Добрый вечер.

По каким причинам, кроме болезней и засухи может осыпаться груша?
У меня Тихий дон, 8 лет. Каждый год потихоньку избавляется от плодов, оставляя ко времени созревания несколько штук. Из болячек - чуть-чуть ржавчины, прирост хороший.В описании сорта - не осыпается. Рядом Памяти Яковлева - приходится снимать срезая плодоножку.

С уважением, А.Г.
agm2011 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2019, 17:53   #5013
Николай31
Старожил

Рейтинг: 3489

Андрей Григорьевич, я со своим тихим Доном маялся лет восемь. Мне его разрекламировали как выдающийся сорт, и я всё ждал, когда же эти его выдающиеся качества начнут проявляться? Так и не начали! Ко времени налив-созревание на дереве постоянно оставалось 3-6 плодов. Да, они были крупные и красивые, но вкус у них был никакой, - пресно-сладкий без внятного аромата, хотя в описании вкус десертный, и очень интересный. Вот так семь лет - пяток невкусных плодов. Выкорчевал безо всякого сожаления. Только потерянного времени жаль. Век живи-век учись! Так вот и учусь!
P.S. у меня был точно Тихий Дон. Брал у оригинаторов, да и по всем признакам он точно соответствовал помологическому описанию Тихого Дона.
Николай31 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.08.2019, 21:06   #5014
Тихий Дон
Местный

Рейтинг: 404

Досталась мне груша неизвестного сорта, лет пять не было цветения. Потом хорошее цветение и ни одного плода. Потом нормально завязи, но осыпались в конце лета. Потом два-три плода довисели до созревания. Срок созревания конец августа. Надоело!!! Начал перепрививать. Прививки, более 5-ти сортов, весной прошлогогода, в этом году на прививках плоды! Самый ранний Красивая, в середине июля! потом следующие неопознанные сорта. Так первоначальный сорт оказался на вкус очень приличным! и плоды в этом году довисели без падалицы, и причем, при полном созревании на дереве не пухнет! Вот такие метаморфозы!!! Наверное дереву чего-то не хватало, и полив был неподходящий
Тихий Дон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2019, 06:07   #5015
YuriWhite
Старожил

Рейтинг: 10153

Северянка ( покупалась в далеком 2012 году), первый урожай 5л ведро. Честно говоря по воспоминаниям детства вкус местных груш был мягко говоря не очень Но тут не смотря на мелкий и не очень товарный вид, оказалась сладкой, сочной и не вяжущей. Был очень сильно удивлен.
ПС Груши в мой местности вообще долго стартуют, даже Северянка два года подмерзала, пока не окрепла.
ПС В этом году на нее в крону привил 4 сорта для средней полосы, вот думаю не зря ли. Груша высотой меньше 2 метров и это за 7 лет...
Изображения
Тип файла: jpg P_20190819_085319.jpg (48.4 Кб, 15 просмотров)
Непрочитано 19.08.2019, 12:23   #5016
Mst
Старожил

Цитата:
Сообщение от YuriWhite Посмотреть сообщение
Северянка ( покупалась в далеком 2012 году), первый урожай 5л ведро. Честно говоря по воспоминаниям детства вкус местных груш был мягко говоря не очень Но тут не смотря на мелкий и не очень товарный вид, оказалась сладкой, сочной и не вяжущей. Был очень сильно удивлен.
А мне вкус не нравится её. Но отличный сок получается.
Изображения
Тип файла: jpg Северянка7 2018 4.jpg (121.2 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg Северянка7 2018 2.jpg (127.2 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg Северянка7 2018 6.jpg (87.1 Кб, 5 просмотров)
Непрочитано 19.08.2019, 12:40   #5017
YuriWhite
Старожил

Цитата:
Сообщение от Mst Посмотреть сообщение
А мне вкус не нравится её. Но отличный сок получается.
А я где-то писал что мне нравится вкус ? Я лишь написал что ожидал плохого вкуса, а он оказался слегка выше удовлетворительного. И кстати, а зачем в твоей местности выращивать данный сорт ? Уверен что есть кардинально лучшие сорта как по вкусу так и по размеру. Это в наших местах с грушей особенно большая проблема - с вкусной грушей есно.
Впрочем у меня сейчас будет сигнальный урожай еще одной груши (посадка так-же осени 2012)Фаворитка или Любимица Фалкенберга ( Осенний сорт. Авторы сорта Э.А. Фалкенберг, Ф.М.Касымов. Дерево среднерослое, среднераскидистое, средней густоты. Плоды короткогрушевидной формы массой 180-250 гр. Окраска плодов зелёно-желтая. Мякоть белая, очень сочная, сладкая. Созревание – середина сентября. Срок хранения один месяц. Оценка вкуса 4,7. По мнению южно-уральских селекционеров - перспективный сорт. ). Так вот там уже размер со среднюю магазинную грушу, правда еще совсем дубовые. Так же росла проблемно - вымерзала раза 3 почти по прививку, уже точил топор, а она бац и пошла
Непрочитано 19.08.2019, 12:51   #5018
Mst
Старожил

Цитата:
И кстати, а зачем в твоей местности выращивать данный сорт ? Уверен что есть кардинально лучшие сорта как по вкусу так и по размеру.
Перепрививаю её постепенно. Но оставил большой сук для сока.
Цитата:
Оценка вкуса 4,7.
Немного огорчу тебя. Не будет там такого вкуса. Там своя шкала оценки вкуса.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.08.2019, 12:57   #5019
YuriWhite
Старожил

Цитата:
Сообщение от Mst Посмотреть сообщение
Немного огорчу тебя. Не будет там такого вкуса. Там своя шкала оценки вкуса.
Да я собсно и не особо рассчитываю. Ежу понятно что с таким климатом получить грушу сравнимую например с Конференцией или Бере это фантастика. Будет груша на твердую 4 и это будет достижение. Прикинь, у нас рынке Северянка уходит по 70р кг.
Непрочитано 23.08.2019, 14:20   #5020
agm2011
Освоившийся

Рейтинг: 426

Цитата:
Сообщение от Николай31 Посмотреть сообщение
Андрей Григорьевич, я со своим тихим Доном маялся лет восемь. Мне его разрекламировали как выдающийся сорт, и я всё ждал, когда же эти его выдающиеся качества начнут проявляться? Так и не начали! Ко времени налив-созревание на дереве постоянно оставалось 3-6 плодов. Да, они были крупные и красивые, но вкус у них был никакой, - пресно-сладкий без внятного аромата, хотя в описании вкус десертный, и очень интересный. Вот так семь лет - пяток невкусных плодов. Выкорчевал безо всякого сожаления. Только потерянного времени жаль. Век живи-век учись! Так вот и учусь!
P.S. у меня был точно Тихий Дон. Брал у оригинаторов, да и по всем признакам он точно соответствовал помологическому описанию Тихого Дона.
Николай, добрый день.
Примерно та же картина. Тихий дон на 95%, до пожелтения/покраснения плодов не доживал никогда. Соответственно о вкусе судить не могу. У Вас в профиле - Августовская роса. А по ней какие впечатления?
agm2011 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
груша

Опции темы