форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта малины

Сорта малины Наш каталог сортов малины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.11.2017, 12:04   #21
Эльвир
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 12839
По умолчанию Re: Нижегородец

Ну было бы странно не вызревать в Белгороде ,географическое расположение .

Википедия :
Бе́лгород (историч. Белгород Русский, Белая Вежа, Саркел[4]) — город на юге средней полосы европейской части России, административный центр Белгородской области. Расположен на южной окраине Среднерусской возвышенности, на берегах Белгородского водохранилища, рек Везелки и Северский Донец, в 700 км к югу от Москвы, в 40 км от границы с Украиной.
Ближайший город Украины — Харьков.
Посмотрел данные температур за пару десятков лет, по сравнению с нами, небо и земля

Более чем уверен, много сортов должны показывать себя прекрасно при условии защиты от зноя)
Непрочитано 29.11.2017, 21:08   #22
Светлана Витальевна
Старожил

Рейтинг: 31716

Эльвир, что бы ты не говорил, а Нижегородец - это сорт-красавец!
У тебя многие сорта не вызревают, ну и что? Это не сорт выноват, просто живешь ты в неправильном месте... Переезжай к нам, увидишь какая прелесть вырастает на нем!
И это с маленьких, замученных саженцев, высаженных в апреле из полулитровых контейнеров тоненькими ниточками....
Изображения
Тип файла: jpg S1520014.jpg (119.8 Кб, 114 просмотров)
Тип файла: jpg S1400019.jpg (98.0 Кб, 89 просмотров)
Тип файла: jpg S1520024.jpg (135.9 Кб, 101 просмотров)
Тип файла: jpg S1400005.jpg (90.1 Кб, 82 просмотров)
Светлана Витальевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2017, 21:44   #23
Эльвир
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 12839

Светлана Витальевна, собирал я ягоды, да они огромные,шокировать кого-то -да, но транспортабельность и вкус не дотягивают до нужного
Большинству людей у нас вкус важнее, не все ведутся на размер)))
2017-08-30 18.39.31 - копия.jpg

То же Брянское диво вкуснее и урожайнее кстати,а ягоды такие же большие.
Непрочитано 04.10.2018, 18:07   #24
EVA
Прибывший

Рейтинг: 225

Цитата:
Сообщение от Эльвир Посмотреть сообщение
.,. собирал я ягоды, да они огромные,шокировать кого-то -да, но транспортабельность и вкус не дотягивают до нужного
Большинству людей у нас вкус важнее, не все ведутся на размер)))
Вложение 323770

То же Брянское диво вкуснее и урожайнее кстати,а ягоды такие же большие.

Хочу немного возразить Эльвиру - порой внешний вид ягоды значит для продажи намного больше, чем остальные характеристики, а ягода Нижегородца сразу бросается в глаза и красивым мелкозернистым видом, и блеском, и величиной, а вкус очень приличный при сборе ягоды, дозревшей до темного состояния. А чтобы ягода не схлопывалась при транспортировке, собираю этот сорт с плодоложем с помощью специального маленького секатора. Взгляд покупателей всегда, в первую очередь, падает на стаканы с ягодами Нижегородца, которые и первые распродаются, а вот у сорта Брянское диво, хоть и крупная ягода, но более крупнозернистая и такого вида, как ягода Нижегородца, не имеет. К тому же, при влажной погоде, что осенью нередкость, Брянское диво быстро хватает серую гниль, а Нижегородец более устойчив к ней. И хочу отметить еще один немаловажный факт - последние 2 года сорт Нижегородец у меня начинает плодоношение самым первым - первые зрелые ягоды появились в конце июля и на сегодня сорт практически полностью отдал весь урожай.
Изображения
Тип файла: jpg 2018-08-20 10.44.57.jpg (156.1 Кб, 74 просмотров)
Тип файла: jpg 2018-08-20 10.49.05.jpg (198.9 Кб, 57 просмотров)
Непрочитано 27.07.2019, 10:06   #25
Марьяша
Старожил

Адрес: Россия, Ростовская обл., Неклиновский район, с.Троицкое
Рейтинг: 9041

Я уже выкладывала отзыв о Нижегородце, по ошибке в теме Самохвала, но то было по первому плодоношению. Сейчас в разгаре второе плодоношение, сорт очень понравился . Здесь его можно посмотреть подробнее https://www.youtube.com/watch?v=uDAWcPUsKjE&t=587s
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.07.2019, 16:36   #26
Roman-Kuban
Местный

Рейтинг: 302

Цитата:
Сообщение от Марьяша Посмотреть сообщение
Я уже выкладывала отзыв о Нижегородце, по ошибке в теме Самохвала, но то было по первому плодоношению. Сейчас в разгаре второе плодоношение, сорт очень понравился . Здесь его можно посмотреть подробнее https://www.youtube.com/watch?v=uDAWcPUsKjE&t=587s
По своему опыту могу сказать что второго плодоношения не достаточно для оценки сорта. Как для малины так и ежевики.Даже как говорят в "моих условиях"
Roman-Kuban вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 29.07.2019, 19:19   #27
Ключи
Старожил

Рейтинг: 794

Цитата:
Сообщение от Roman-Kuban Посмотреть сообщение
По своему опыту могу сказать что второго плодоношения не достаточно для оценки сорта. Как для малины так и ежевики.Даже как говорят в "моих условиях"
ИМХО совсем не факт , что в видео именно Нижегородец, так как то, что показано в видео, заметно мельче и вкуснее того, что показано в этой теме.
Ключи вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2019, 20:35   #28
Марьяша
Старожил

Адрес: Россия, Ростовская обл., Неклиновский район, с.Троицкое
Рейтинг: 9041

Согласна. Хочу его оставить на весну, обрезав отплодоносившую часть. Так как ягода только на верхней трети побега.

----------

Цитата:
Сообщение от Ключи Посмотреть сообщение
ИМХО совсем не факт , что в видео именно Нижегородец, так как то, что показано в видео, заметно мельче и вкуснее того, что показано в этой теме.
Я не знаю есть ли у вас малина, но Нижегородец просто огромный. Не знаю, возможно на видео он кажется не таким крупным, но он крупнее Октавии(а она просто огромная!) и значительно крупнее Радзийевы. А вкус-это вопрос питания. Человек, который мне ее дал, говорит, что у него он мягкий и кислый. Ему не нравится. Кормежка- то, что дается томатам. А я даю еженедельно калийный комплекс 12.6.36 25 кг на га, кальциевая селитра 25 кг на га, в лист Брексил Са, Брентакс КСа.
Может , в этом дело?
Непрочитано 29.07.2019, 21:21   #29
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 13967

Цитата:
Согласна. Хочу его оставить на весну, обрезав отплодоносившую часть. Так как ягода только на верхней трети побега.

----------

Я не знаю есть ли у вас малина, но Нижегородец просто огромный. Не знаю, возможно на видео он кажется не таким крупным, но он крупнее Октавии(а она просто огромная!) и значительно крупнее Радзийевы. А вкус-это вопрос питания. Человек, который мне ее дал, говорит, что у него он мягкий и кислый. Ему не нравится. Кормежка- то, что дается томатам. А я даю еженедельно калийный комплекс 12.6.36 25 кг на га, кальциевая селитра 25 кг на га, в лист Брексил Са, Брентакс КСа.
Может , в этом дело?
С такими кормежками я думаю что и торнфри у вас будет медовым,аж слипаться будет . я тоже так с октавией игрался,но у меня нет столько времени и желания чтоб постоянно вбухивать столько удобрений,чтоб добиться от нее размера со вкусом. Ну это каждому свое.
антон изюм на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2019, 21:28   #30
Ключи
Старожил

Рейтинг: 794

Цитата:
Может , в этом дело?
ИМХО никакими брентаксами генетически кислый сорт очень сладким не сделать невозможно. Если бы все решалось брентаксами , то не нужно было бы селекционерам биться над тем, чтобы совместить вкус, размер и урожайность.
Нижегородец был у нас. Ранний, некоторые ягоды длиной со спичечный коробок , но кислый. Притом, что получал и 12.12.35, и кальцинит.

Огромность - понятие относительное.
Вот для сравнения на первом фото - как бы огромная ягода из вашего видео, а на втором наша ягода другого сорта ( крупная, но не огромная) на такой же женской рукениже.jpg
P1370006_edited.jpg
Ключи вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы