форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.10.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Прививка плодовых культур

Объявления о покупке привойного и подвойного материала просьба оставлять тут и тут соответственно.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2009, 12:04   #11
Vladimir-rom
Прибывший

Рейтинг: 602
По умолчанию Re: Прививки плодовых и ягодных культур

Добрый день всем. Мои результаты весенних прививок черенком в расщеп с последующей обвязкой места прививки прочной простой нитью, а затем плёнкой.
1. Отторжение прививки груши на дичку айвы (прививке шестой год).
2. Трёхлетняя прививка этой груши на дичку груши.
3. Двухлетняя прививка этой груши на дичку груши.
4. Эта груша-двухлетка (сорт груши по этим четырём фото к сожалению не знаю (результат пересортицы). Поздняя, не очень высокая (шестилетка на айве высотой 2 метра), но очень рано вступает в плодоношение - на айве на 2-3 год, на дичке груши на 3-4 год).
5. Сегогодичная прививка черешни на поросль вишни.
6. Сегогодичная прививка сортового абрикоса на сеянец абрикоса.
С уважением, Владимир Николаевич.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_2124.jpg (178.1 Кб, 727 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2125.jpg (200.1 Кб, 562 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2127.jpg (137.4 Кб, 496 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2128.jpg (185.5 Кб, 451 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2120.jpg (146.2 Кб, 861 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2119.jpg (53.3 Кб, 626 просмотров)
Vladimir-rom вне форума   Ответить с цитированием
72 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 21.07.2009, 11:58   #12
Vladimir-rom
Прибывший

Рейтинг: 602

Добрый день всем. Просматривал старую литературу и нашёл такое:
"Для ускоренного размножения дефицитных и перспективных клоновых подвоев и создания на их основе маточных насаждений можно рекомендовать окулировку (или копулировку) одним или двумя перевёрнутыми глазками на сеянцевые подвои. Прорастающие почки формируют побеги, растущие вначале (до длины 15-20 см) вниз. В этот период их пришпиливают и немного окучивают. К осени такие побеги укореняются, их отделяют от сеянцевого подвоя и используют для закладки маточника клоновых подвоев."
Может этот способ применить и для винограда?
Хотелось бы услышать по этому поводу мнение форумчан.
С уважением, Владимир.
Vladimir-rom вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.07.2009, 12:50   #13
BECHA
.

Рейтинг: 42623

Неужели такая перевернутая прививка дествительно работает и не останавливается в росте? У кого есть её опыт?
BECHA вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.07.2009, 13:14   #14
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101561

Цитата:
Сообщение от Vladimir-rom Посмотреть сообщение
Добрый день всем. Просматривал старую литературу и нашёл такое:
"Для ускоренного размножения дефицитных и перспективных клоновых подвоев и создания на их основе маточных насаждений можно рекомендовать окулировку (или копулировку) одним или двумя перевёрнутыми глазками на сеянцевые подвои. Прорастающие почки формируют побеги, растущие вначале (до длины 15-20 см) вниз. В этот период их пришпиливают и немного окучивают. К осени такие побеги укореняются, их отделяют от сеянцевого подвоя и используют для закладки маточника клоновых подвоев."
Может этот способ применить и для винограда?
Теоретически возможно, только смысла мало. Проще привить глазком, и получить, например, привитой черенок, который весной укоренить. Год не теряется, по срокам то же самое выходит. Или посадить подвойный куст, и на него привить. Преимущества винограда в его скороспелости - на нормальной прививке на следующий год вырастает материала на 5-6 хороший растений минимум, а при хорошем уходе из одной почки можно получить и 20 растений.
Непрочитано 21.07.2009, 13:44   #15
Борис12
*

Рейтинг: 61193

Цитата:
Сообщение от Vladimir-rom Посмотреть сообщение
блин-как сложно..прям через..))--немного в сторону ,но в том же направлении---как то пришлось делать прививку мостиком-перепутал концы мостика(верх-низ)--что интересно -всё срослось и поток пошёл по нему-видно для растения верх и низ понятия относительные..
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.07.2009, 21:09   #16
евгений Р
Гость

http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=228
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.07.2009, 13:41   #17
vvg
Освоившийся

Рейтинг: 1413

Форумчане здравствуйте. Пробую в этой теме, в Абрикосах и персиках не получилось. Приобрёл участок, на нём Миндаль, хочу попробовать привить на него абрикос, кто знает, можно ли привить его на миндаль. Заранее благодарен.
Непрочитано 30.07.2009, 16:38   #18
Станислав Н.
Заблокирован

Рейтинг: 257

Цитата:
Сообщение от vvg Посмотреть сообщение
Форумчане здравствуйте. Пробую в этой теме, в Абрикосах и персиках не получилось. Приобрёл участок, на нём Миндаль, хочу попробовать привить на него абрикос, кто знает, можно ли привить его на миндаль. Заранее благодарен.
Посмотрите в том же разделе мое сообщение 890 и последующие, и там получите ответ на свой вопрос.

Цитата:
Сообщение от Борис12 Посмотреть сообщение
блин-как сложно..прям через..))--немного в сторону ,но в том же направлении---как то пришлось делать прививку мостиком-перепутал концы мостика(верх-низ)--что интересно -всё срослось и поток пошёл по нему-видно для растения верх и низ понятия относительные..
Это не имеет значения - главное чтобы совпали камбиальные слои, которые отвечают за наращивание клеток и древесины.Просто в данной ситуации прирост будет искривлен.

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Теоретически возможно, только смысла мало. Проще привить глазком, и получить, например, привитой черенок, который весной укоренить. Год не теряется, по срокам то же самое выходит. Или посадить подвойный куст, и на него привить. Преимущества винограда в его скороспелости - на нормальной прививке на следующий год вырастает материала на 5-6 хороший растений минимум, а при хорошем уходе из одной почки можно получить и 20 растений.
Как правило колоновидные формы прививаются на карликовые обычные подвои, а сорт привоя и дает колоновидность.Прививать можно различными способами, их существует более 130.Можно даже на среднерослый подвой в первый год привить колоновидный сорт привоя, не имеет значения какой, а на следующий год на выросшем приросте произвести перепрививку нужного сорта, таким образом как делается промежуточная прививка при несовместимости подвоя с привоем.Желаю удачи.

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Об окулировке плодовых из "Наша дача" №№36, 37-2008
Мне очень понравилась. Автор - питомниковод Леонид ПРОКАЗИН
Сама статья (формат - VW): http://www.onlinedisk.ru/file/16545/
Фото из статьи (весьма толковые, в отличие от многих источников аналогичной тематики): http://www.onlinedisk.ru/file/16539/
архив 426кБ

Хотел бы узнать подробности окулировки ягодных культур. Крыжовника, например.
Крыжовник прививается также, как и деревья, но лучше копулировкой или улучшенной копулировкой, вприклад, в расщеп.Он прививается на однолетнюю лозу смородины сорта Золотистая либо Йошты высоту каждый выбирает свою.Лучше прививать 3-4 междоузлия, т.к. со сременем в связи с омоложение кроны тяжелее будет ее формировать.Я советую хотя и это не очень будет эффектно выглядеть но прививку делать невысоко т.к. ветер быстро сломает именно привитую часть кроны, особенно, если хороший урожай крыжовника и большой вес кроны.Эти растения будут недолговечны нежели кустовая форма, единственное что, красиво и эффектно.
Станислав Н. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2009, 18:31   #19
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24374

Цитата:
Сообщение от Станислав Н. Посмотреть сообщение
Эти растения будут недолговечны нежели кустовая форма, единственное что, красиво и эффектно.
Спасибо! А почему недолговечно - по той причине, о которой вы написали - ветром сломает? Меня немного смущает тонкий побег (у меня, по крайней мере), которы образует Золотистая - согнется под тяжестью куста наверняка. можно ли, вырастив кустик из плода (хочу сажать именно ягодой), срастить все побеги сближением? если да, получится весьма стойкая конструкция. Для меня штамбовый крыжовник еще и большое удобство - и ухаживать, и урожай собирать - у меня кусты вырастают очень приземистые, даже сильнорослых сортов.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.07.2009, 18:55   #20
Станислав Н.
Заблокирован

Рейтинг: 257

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Спасибо! А почему недолговечно - по той причине, о которой вы написали - ветром сломает? Меня немного смущает тонкий побег (у меня, по крайней мере), которы образует Золотистая - согнется под тяжестью куста наверняка. можно ли, вырастив кустик из плода (хочу сажать именно ягодой), срастить все побеги сближением? если да, получится весьма стойкая конструкция. Для меня штамбовый крыжовник еще и большое удобство - и ухаживать, и урожай собирать - у меня кусты вырастают очень приземистые, даже сильнорослых сортов.
То что подвой тонкий-это нестрашно с годами он наберет свою силу.Сейчас на смородине начнется вторая волна роста, поэтомо можно хорошо подкомить мочевиной даже сейчас,а ближе к осени прищипнуть верхущку приблизительно 5-10 см. выше места прививки и тогда прирост хорошо вызреет.Прирост нужно подвязать сейчас, пока неодревеснел побег и не принял искривленныую форму.Прививку производят ранней весной как правило до начала сокодвижения, поскольку указанными способами прививка проводится в это время.Недолговечность заключается в том что при кустовых формировках приросты омолаживают через каждые 5-6 лет а в данной ситуации штамбом есть черная смородина или йошта со своими корнями, которые омолодить будет невозможно - это и является вторым основным недостатком.За счет этого ухудшится питание привитой части, что отразится на плодоношении.Штамб быстро примерно через 12-15 лет просто быдет старым трухлым, хотя может и немного больше, но незначительно.Большое преимущество этого способа-это то что под такой формировкой хорошо пропалывать сорняки и хорошее проветривание и прогревание куста.
Станислав Н. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы