форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.03.2013, 12:49   #11
avalon_ma
Освоившийся

Рейтинг: 253
По умолчанию Re: Орошение садов

Наиболее желательна температура воды для орошения садов от 15 до 25°C. Будаговский В.И.
avalon_ma вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.03.2013, 17:42   #12
Лисько Анатолій
Ягідна колекція

Рейтинг: 10861
По умолчанию Re: Деревья. Общие вопросы.

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Собираюсь положить каплю на ряд яблонь М9. Вопрос. Не будет ли полоса орошения слишком узкой? Хотелось бы выйти на ширину промачивания в один метр как минимум. Что делать? Проложить параллельно ещё одну капельную трубку?
Проклав дві стрічки з різних сторін стовбура. Відстань від стовбура до стрічки - 30 см. Емітер через 20 см, водовилив - 380 літрів за годину із ста метрів стрічки. Результат гарний, але дійшов до висновку, що дерева себе краще почувають, коли полив відбувається раз на 2-3 тижні, але годин 5. Та частина яка поливалася по трішечки, але часто - сформувала поверхневу кореневу систему - мені це особисто не сподобалось.

----------

Цитата:
Сообщение от Brawler1 Посмотреть сообщение
И вода в речке все-таки очень холодная.
І дуже багата на азот, фосфор і калій!
Лисько Анатолій вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 27.03.2013, 20:28   #13
Brawler1
Старожил

Рейтинг: 3452
По умолчанию Re: Деревья. Общие вопросы.

Цитата:
Сообщение от Лисько Анатолій Посмотреть сообщение
І дуже багата на азот, фосфор і калій!
Я думаю все относительно. У нас например в Крыму, а конкретно в Белогорском р-не, в п.Зуя. Один раз кипятишь воду в новой кастрюле и на стенках образуется налет, содержащий соли кальция. А вот в г.Кузнецовске, Ровенской области, я когда был в гостях, то намылил руки мылом, а мыло смыть не могу (т.е. вода очень щелочная). Поэтому я считаю, что для каждого района свои правила. У нас в п.Зуя не растет никакая черешня (через несколько лет пропадает), а в 10 км от поселка черешням по 50 лет и все ОК, хотя там прохладнее круглый год ровно на 3 градуса.
Brawler1 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.04.2013, 22:48   #14
avokados
Местный

Рейтинг: 1525

У меня участок в 10 метрах от реки, выше её уровня на 4 -5 метров. Размер участка 25х50 метров. Земля супесчаная. Выливаешь ведро воды и не остаётся даже лужицы. Вода мгновенно уходит с поверхности. На участке посажены деревья и ягодные кусты.
В прошлом году поливал со скважины с помощью шланга диаметром 16 мм, отдельно под в лунку под каждое дерево или куст. Чтобы полить весь участок уходило от 10 до 14 часов. Гемор получился конкретный. При такой жаре приходилось поливать через 3-4 дня. В средине лета замульчировал прикорневые лунки соломой, но особого эффекта не заметил.
В этом году хочу оптимизировать полив, использовать для этого тёплую воду с реки. Не знаю как лучше это сделать. Одни советуют капельный полив, другие полив в лунки с использованием нескольких рукавов от фекального насоса.
При организации капельного полива люди говорят что засаливаются капельницы, а сами ленты разлагаются и приходится их собирать по кусочкам с участка.
У кого есть опыт такой организации полива посоветуйте, пожалуйста как лучше поступить и что именно, какое обрудование использовать?
Непрочитано 08.04.2013, 23:41   #15
Иван
Старожил

Рейтинг: 12586

Хорошая лента прослужит 3-4 года.Что бы не забивалась солями-промывка фосфоными кслотами (или другими-азот например)Но есть капельная трубка-лет 15 гарантировано.Капельници монтируете в неё сами-не сложно.Например в молодом до 6 лет саду 2 на дерево по 3-4 литра вылив в час каждая на см 50 в разные стороны от ствола на среднерослом подвое и ближе на карлике.На карлике желательно обезательна и система фертигации-всё зависит что от сада требуется и какой подход-просто что бы было или даже если и мало то всё равно по полной.Позже можно добавить капельници.

Выше обсуждался вопросс-можно ли лить холодную воду в жару.Сказать что можно не могу так как нарвусь тут же на критику и ненужную дискуссию.Я поливаю из скважины исходя из огранизациоонных соображений-а это получаетсч что бывает круглые сутки подряд дней 10 и больше (ну мин 15 на отдых насосам) НИКАКИХ отрицательных моментов не замечал,хотя днём водопотребление на транспирацию максимальное.
Физиология говорит что корни растут и всасывают при температуре грунта 5 градусов.Вода из скаважины на выходе ранней весной имет около 8 град.В мае уже где-то 12 и выше.
Иван вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.04.2013, 08:50   #16
avokados
Местный

Рейтинг: 1525

Если делать капельное, то с помощью ёмкости в несколько кубов или автоматической водной станции? В последнем случае она будет работать постоянно.
Непрочитано 09.04.2013, 09:55   #17
Иван
Старожил

Рейтинг: 12586

Цитата:
Сообщение от avokados Посмотреть сообщение
Если делать капельное, то с помощью ёмкости в несколько кубов или автоматической водной станции? В последнем случае она будет работать постоянно.
Ну если я понял правильно что станция будет работать постоянно из-за солидных обьёмов- так зачем тогда ёмкость?
Иван вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.04.2013, 20:45   #18
Лисько Анатолій
Ягідна колекція

Цитата:
При организации капельного полива люди говорят что засаливаются капельницы, а сами ленты разлагаются и приходится их собирать по кусочкам с участка.
У меня есть ленты, которым более 4 лет, и нет ни намёка та то, что они хотят рассыпаться.
Засоление происходи из скважин, колодцев, а с реки можно только залепить капельницу водорослями, но против этого есть дисковый фильтр.

----------

Цитата:
Если делать капельное, то с помощью ёмкости в несколько кубов или автоматической водной станции?
Мы поливаем поле сразу с речки без емкостей и станций. 3 часа работы для електронасоса - не работа. Водоизлияние ленты - 400 литров в час из 100 метров.
Непрочитано 28.05.2013, 07:30   #19
Катюня
Прибывший

Рейтинг: 98

Уважаемые форумчане, прошу совета? Что вы делаете для того, чтобы вода равномерно распределялась по околоштамбовой зоне дерева при поливе, не утекая в сторону? Моя мама несколько раз за сезон (теперь уже нашими руками) вокруг каждого дерева по периметру кроны (примерно радиус 1,5 метра) выкапывает траншею, глубиной и шириной в штык лопаты - вот где внучатам играть в войнушку, так еще не народились . Земля откидывается к стволу дерева. В траншею производится полив в течение около 1-2 часа. После впитывания вся земля возвращается на место. На эту работу уходит очень много сил и времени! А надо ли?
А как это происходит у вас? Наверное есть способы менее трудоемкие и травмирующие корни. А мне еще хочется залужить землю в саду. Капельный полив не возможен - в садоводстве нет электричества. Очень надеюсь на ваш опыт!
Спасибо!
С уважением, Екатерина!
Катюня вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.05.2013, 23:23   #20
Лисько Анатолій
Ягідна колекція

Цитата:
Сообщение от Катюня Посмотреть сообщение
Очень надеюсь на ваш опыт!
Слой соломы в саду толщиной сантиметров 30.
Ответ

Опции темы