форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.10.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Годжи, дереза китайская (Goji)

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Айва обыкновенная Жимолость Клюква и брусника Черноплодная рябина - Арония
Акигуми, лох зонтичный Йошта и другие смород.-крыжовн. гибриды Княженика, морошка, ежемалина (бойсенберри) Шелковица, кудрания, тутовые
Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута и др. Ирга Лимонник китайский Прочие редкие плодовые культуры
Боярышник Калина Лох узколистый (джида, дикая маслина)
Годжи, дереза китайская Каштан съедобный Облепиха и шефердия
Гуми, лох многоцветковый Кизил Хеномелес

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2012, 09:54   #21
oldgrey
Старожил

Рейтинг: 89838
По умолчанию Re: Редкие плодовые культуры

Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Пойдёт ли культура годжи в Московской области?
Дереза встречается в средней России (см. Губанов И. А., Киселёва К. В., Новиков В. С., Тихомиров В. Н. 1133. Lycium barbarum L. — Дереза обыкновенная // Иллюстрированный определитель растений Средней России. В 3-х томах — М.: Т-во науч. изд. КМК, Ин-т технолог. иссл, 2004. — Т. 3. Покрытосеменные (двудольные: раздельнолепестные). — С. 166.) - произрастает одичавшим преимущественно в черноземной полосе, встречается и в других районах. Думаю будут проблемы с дозреванием ягод, если не укрывать.
oldgrey вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.02.2012, 10:11   #22
bond599
Старожил

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 15577

Цитата:
Сообщение от oldgrey Посмотреть сообщение
Дереза встречается преимущественно в черноземной полосе, встречается и в других районах.
Заинтересовал Олег и меня этим растением.А вот сайт где можно узнать об ареале и дерезы, и любого растения.
Непрочитано 13.02.2012, 20:40   #23
Олег Нощенко
Старожил

Рейтинг: 8683

Здравствуйте!

Посмотрел ссылку на сайт о дерезе и кое что меня насторожило.
Я лично искал и нашел то растение,которое называют - "Годжи".
Судя по описанию на сайте - это дереза китайская.
О целебных свойствах ее ягод написано немало.
Дереза обыкновенная и дереза русская,хотя и являются ее близкими родственниками,но о свойствах их ягод,по крайней мере мне, ничего не известно.А учитывая.что они из ПАСЛЕНОВЫХ,я бы очень поостерегся их заводить в качестве заменителя Годжи.Разницу между помидорами и пасленом никому объяснять не надо,а ведь оба пасленовые.....!!!!!
Сейчас как в Украине,так и в России,начинается "годжиевый" бум,вот тут да и "оторвутся" недобросовестные продавцы посадочного материала,ведь судя по всему посадочного материала на самом деле(имею в виду саженцы,а не семена из китайских сушеных плодов)очень мало.Я сейчас принимаю заказы не 2013 год на осень,о чем честно и придупреждаю желающих приобрести Годжи,причем я уже и собирал и кушал плоды моих растений.

С уважением,Олег.
Олег Нощенко вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 13.02.2012, 22:58   #24
Татьяна Лужки
Старожил

Адрес: Москва дача в южном подмосковье 54*51'28" N 37*33'42" E
Рейтинг: 6727

Цитата:
Сообщение от Олег Нощенко Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Посмотрел ссылку на сайт о дерезе и кое что меня насторожило.
Я лично искал и нашел то растение,которое называют - "Годжи".
Судя по описанию на сайте - это дереза китайская.
О целебных свойствах ее ягод написано немало.
Дереза обыкновенная и дереза русская,хотя и являются ее близкими родственниками,но о свойствах их ягод,по крайней мере мне, ничего не известно.А учитывая.что они из ПАСЛЕНОВЫХ,я бы очень поостерегся их заводить в качестве заменителя Годжи.Разницу между помидорами и пасленом никому объяснять не надо,а ведь оба пасленовые.....!!!!!
Сейчас как в Украине,так и в России,начинается "годжиевый" бум,вот тут да и "оторвутся" недобросовестные продавцы посадочного материала,ведь судя по всему посадочного материала на самом деле(имею в виду саженцы,а не семена из китайских сушеных плодов)очень мало.Я сейчас принимаю заказы не 2013 год на осень,о чем честно и придупреждаю желающих приобрести Годжи,причем я уже и собирал и кушал плоды моих растений.

С уважением,Олег.
Олег, так Вы какую дерезу выращиваете - китайскую? Дерезу обыкновенную местами тоже называют годжи и тоже приписывают полезные свойства. Они и похожи внешне. А какие на вкус Ваши ягоды?
Татьяна Лужки вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.02.2012, 23:14   #25
Олег Нощенко
Старожил

Рейтинг: 8683

Я выращиваю - китайскую.По вкусу сушенные ягоды напоминают -унаби.Еще раз хочу повторить,что внешняя схожесть разных растений из вида пасленовых,может быть очень опасна при употреблению в пищу.Я читал в одной статье,что из всего семейства,только Годжи(дереза китайская)съедобна,впрочем никогда не было информации,что местное население России,там где растет дереза русская и обыкновенная употребляют и заготавливают ее как пищевое растение.

С уважением,Олег.
Олег Нощенко вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2012, 23:51   #26
Татьяна Лужки
Старожил

Адрес: Москва дача в южном подмосковье 54*51'28" N 37*33'42" E
Рейтинг: 6727

Цитата:
Я выращиваю - китайскую.По вкусу сушенные ягоды напоминают -унаби.Еще раз хочу повторить,что внешняя схожесть разных растений из вида пасленовых,может быть очень опасна при употреблению в пищу.Я читал в одной статье,что из всего семейства,только Годжи(дереза китайская)съедобна,впрочем никогда не было информации,что местное население России,там где растет дереза русская и обыкновенная употребляют и заготавливают ее как пищевое растение.

С уважением,Олег.
Хороший ответ - а многие ли пробовали унаби
Могу описать свои вкусовые ощущения: сушеная китайская дереза слегка кисловата на вкус, затем горькое послевкусие - правильно? А унаби пробовала один раз свежий плод, вкус особо не запомнился, сладковато-пресный.
А дереза обыкновенная и русская здорово отличаются - у русской ягоды черные, хотя и её тоже считают лекарственным растением
Татьяна Лужки вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.02.2012, 22:49   #27
Сергей Лазурченко.
Местный

Рейтинг: 1373

Цитата:

С уважением,Олег.
Дереза - открытие года http://www.flora.sinbir.ru/novosti/dereza/dereza.htm

http://goji-berry-turkiye.com/docs/G...Popularity.pdf

Перевод.
-Goji является относительно новым названием, данным Lycium Barbarum и Л. chinense, двух близких видов с давней традицией использования в качестве лекарственных и пищевых растений в Восточной Азии, и особенно в Китае. В то время, как только Л. Barbarum это лекарственное, плоды (Fructus Lycii) и коры корней (Кора Lycii radicis) обоих видов, используемых в народной медицине

-Есть фактически два близкородственных видов, Lycium Barbarum
и Lycium chinense, которые оба имеют давнюю традицию пищевых и лекарственных растений в Китае и других азиатских стран. Ягод и видов являются очень популярным ингредиентом в китайских кухни. Они потребляются в супы, каши, как с рисом и добавлены многочисленные мясные и овощные блюда. Плоды, которые собирают с августа по октябрь, как правило, сушат, но они могут также потребляется в свежем виде, как и молодые листья которые ценят овощи. Goji реализованной продукции за пределами Азии содержат, по мнению поставщиков,
Л. Barbarum исключительно ягодами. Тем не менее, различия wolfberries из разных видов и сортов трудно, так что замены или фальсификации в коммерческие продукты не могут быть исключены.

Не все так просто с этой дерезой.
Сергей Лазурченко. вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.03.2012, 23:24   #28
valdmi
Днепрянин

Рейтинг: 2807

Цитата:
Сообщение от Сергей Лазурченко. Посмотреть сообщение
Не все так просто с этой дерезой.
Посмотрел фото дерезы, размещенные форумчанами и увидел старую знакомую. Несколько кустов дерезы растут в гаражном кооперативе почти в самом центре Днепропетровска и рядом с моей дачей, в балочке. Раньше всегда в этой балочке собирали зверобой, золототысячник. Сейчас все заросло дерезой. Непроходимые хащи.
Так годжи это или нет? В "Определителе растений Украины",Киев, 1965 год, прочел следущее: Повій звичайний (укр) Lycium barbarum( син L. halimifolium) Колючий куст с голыми, тонкими и дугообразно выгнутыми вниз ветвями. Цветки от одного до четырех в пазухах листьев на длинных ножках...... Плод- овальная, оранжево-красная ягода. Одичавшее растение. Иногда разводят в качестве живой изгороди. Встречается по всей Украине, кроме высокогорья. Медонос. Происходит из Средней Азии, Центрального Китая.
Непрочитано 14.03.2012, 23:58   #29
Sergey 55
Старожил

Рейтинг: 25482

Цитата:
Сообщение от valdmi Посмотреть сообщение
Посмотрел фото дерезы, размещенные форумчанами и увидел старую знакомую. Несколько кустов дерезы растут в гаражном кооперативе почти в самом центре Днепропетровска и рядом с моей дачей, в балочке. Раньше всегда в этой балочке собирали зверобой, золототысячник. Сейчас все заросло дерезой. Непроходимые хащи.
Так годжи это или нет? В "Определителе растений Украины",Киев, 1965 год, прочел следущее: Повій звичайний (укр) Lycium barbarum( син L. halimifolium) Колючий куст с голыми, тонкими и дугообразно выгнутыми вниз ветвями. Цветки от одного до четырех в пазухах листьев на длинных ножках...... Плод- овальная, оранжево-красная ягода. Одичавшее растение. Иногда разводят в качестве живой изгороди. Встречается по всей Украине, кроме высокогорья. Медонос. Происходит из Средней Азии, Центрального Китая.
Она самая только с тем отличием, что культурный формы, говорят, сильно отличаются от диких. У нас в природе произрастает дикая.
Sergey 55 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2012, 23:25   #30
Батькив Сад
Старожил

Рейтинг: 59340

Цитата:
Сообщение от Sergey 55 Посмотреть сообщение
Она самая только с тем отличием, что культурный формы, говорят, сильно отличаются от диких. У нас в природе произрастает дикая.
По описанию польского питомника ягода очень вкусная длиной 2 см.
На осень оптовая цена за саженец в контейнере 2 литра будет от 8 до 10 Эвро. высота саженца 30-40 см.
Сорт называется "New Big". По заказам обращайтесь только летом.
Батькив Сад вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы