форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта малины

Сорта малины Наш каталог сортов малины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.03.2011, 21:08   #1
Limoner
Старожил

Рейтинг: 14870
Малина Брянское Диво (ремонтантная)

Брянское диво (патент №3940) - крупноплодный ремонтантный сорт малины, с преимущественным плодоношением на однолетних побегах в конце лета – начале осени. Ягоды очень крупные (средняя масса 5-6 г, максимальная – 11 г), привлекательной удлиненно-конической формы («точёные»), с однородными костянками, красного цвета, плотные. Вкус ягод кисло-сладкий, они пригодны для потребления в свежем виде и всех видов переработки.
Урожайность высокая – 18-20 т/га (2,5-3,0 кг с куста). Начало созревания ягод во второй декаде августа, плодоношение продолжительное. Потенциальная урожайность реализуется до осенних заморозков на 70-90 %.
Получен И.В. Казаковым и С.Н. Евдокименко от свободного опыления крупноплодной межвидовой формы 47-18-4, в 2001 году выделен в элиту под номером 8-79-2, с 2006 г размножается как новый сорт.
Признание сорт получил за очень крупные красивые ягоды и стабильно высокие урожаи.
br_divo1.jpgbr_divo2.jpg( Описание и фото из Интернета)
Уж очччень красивые ягодки!Кто их пробовал на вкус?
Я только посадил в прошлом году
Limoner вне форума   Ответить с цитированием
73 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 09.03.2011, 22:10   #2
Анюта
Старожил

Рейтинг: 5807
По умолчанию Re: Брянское Диво (ремонтантная)

Я пробовал ( первый раз в прошлом году). Очень понравились. Я бы не сказала, что кисло-сладкий вкус. Скорее так: сладкие с кислинкой.
Из особенностей сорта: очень длинные боковые побеги, сажать надо на приличном расстоянии дуг от друга. Подвязка обязательна.
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
55 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.03.2011, 11:54   #3
Анюта
Старожил

Рейтинг: 5807

Вот они, ягодки (куст-первогодка)
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
65 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.04.2011, 10:00   #4
Сергей, Чернигов
Модератор

Адрес: г. Чернигов 51°31'30.02"N 31°18'17.37"E , САТ 2400-2600 :(
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 21245

У меня вопрос к счастливым обладателям Брянского Дива. Подскажите, где (или у кого) можно купить саженцы этого сорта с гарантированной сортовой принадлежностью? Попытки покупки на выставке - уже дважды закончились пересортицой. У меня до Брянска сравнительно не далеко, и на майские родственники из России едут. Может можно по России почтой прямо от авторов сорта?

После почти 10 лет экспериментов, пришёл к выводу, что покупать саженцы винограда, ягоду которого не пробовал с куста в своей местности - пустая трата времени.

Мой северный виноград в Чернигове
Сергей, Чернигов вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.04.2011, 10:35   #5
BECHA
.

Рейтинг: 42623

Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
У меня до Брянска сравнительно не далеко, и на майские родственники из России едут. Может можно по России почтой прямо от авторов сорта?
Какая-то проблема прямо в институт в Брянске заехать?? То есть не в сам Брянск, но недалеко...
BECHA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.04.2011, 11:08   #6
Сергей, Чернигов
Модератор

Адрес: г. Чернигов 51°31'30.02"N 31°18'17.37"E , САТ 2400-2600 :(
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 21245

Цитата:
Сообщение от BECHA Посмотреть сообщение
Какая-то проблема прямо в институт в Брянске заехать?? То есть не в сам Брянск, но недалеко...
Не далеко - это относительно... 400 км + соседнее государство. Ищу вариант попроще. А если не найду - осенью поеду. Наверняка кто-то захочет "в долю".

После почти 10 лет экспериментов, пришёл к выводу, что покупать саженцы винограда, ягоду которого не пробовал с куста в своей местности - пустая трата времени.

Мой северный виноград в Чернигове
Сергей, Чернигов вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.04.2011, 12:14   #7
Светуля
Освоившийся

Рейтинг: 929

Видела сорт Брянское диво в прайсе, скачанном у питомника Брусвяны, но к сожалению почтой Брусвяна высылает намного меньший ассортимент, но, возможно, Вам будет удобнее съездить к ним, чем в Брянск?
Светуля вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.07.2011, 12:55   #8
Arik
Заблокирован

Рейтинг: 1405

Цитата:
Сообщение от Анюта Посмотреть сообщение
Я пробовал ( первый раз в прошлом году). Очень понравились. Я бы не сказала, что кисло-сладкий вкус. Скорее так: сладкие с кислинкой.
Из особенностей сорта: очень длинные боковые побеги, сажать надо на приличном расстоянии дуг от друга. Подвязка обязательна.
Насчет подвязки несогласен. Лишняя трата времени и средств. Прекрасно обходится и без нее. Кусты прямостоячие, мощные, из-за чего от веса ягод ветви почти не прогибаются.))) По вкусу так себе, есть и гараздо вкусней . Преимущества в том что ягода очень плотная, не течет длительное время после того как была сорвана. Отсюда транспортабельная. Комерческого направления. Высаживается по обычной схеме…
Arik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2011, 11:25   #9
энди
Старожил

Рейтинг: 2253

Добрый день.

За сортимент Запорожья не знаю, но для нашей зоны сорт по сумме характеристик из лучших.

С уважением, А.Г.
энди вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.07.2011, 13:05   #10
Ефимыч
Освоившийся

Рейтинг: 425

Цитата:
Сообщение от Сергей, Чернигов Посмотреть сообщение
У меня вопрос к счастливым обладателям Брянского Дива. Подскажите, где (или у кого) можно купить саженцы этого сорта с гарантированной сортовой принадлежностью? Попытки покупки на выставке - уже дважды закончились пересортицей. У меня до Брянска сравнительно не далеко, и на майские родственники из России едут. Может можно по России почтой прямо от авторов сорта?
Здравствуйте! Я покупал в Кокино, т.е. из первых рук. Доехать от вас не проблема, не далеко. Я живу ещё ближе (Три Сестры примерно), но пока не продаю, развожу. Ягода очень крупная, красивая, по вкусу, как по мне, кисловата, может солнца недостаточно, почва тяжеловата. Оранжевое чудо намного вкуснее(моё мнение).

----------

Цитата:
Сообщение от Arik Посмотреть сообщение
Насчет подвязки несогласен. Лишняя трата времени и средств. Прекрасно обходится и без нее. Кусты прямостоячие, мощные, из-за чего от веса ягод ветви почти не прогибаются.))) По вкусу так себе, есть и гораздо вкусней. Преимущества в том что ягода очень плотная, не течет длительное время после того как была сорвана. Отсюда транспортабельная. Коммерческого направления. Высаживается по обычной схеме…
От ливней завалилась, пришлось подвязать.

----------

Цитата:
Сообщение от Анюта Посмотреть сообщение
Вот они, ягодки (куст-первогодка)
Мне или кажется, или у вас не БД

Опции темы