форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград

Разное-виноград Все о винограде, что не вошло в разделы выше.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.02.2011, 16:42   #1
Александр-зеленоград
Старожил

Записей в дневнике: 23
Рейтинг: 62532
По умолчанию Научная информация по генной инженерии (не болталка!)

Уважаемые коллеги!
Предлагаю новую тему,в которой бы освещались научные исследования в области генной инженерии.
Хотелось бы в ней видеть то,что Вы действительно считаете достижением науки в данной области.

Особенно приветствуются сообщения по генной инженерии и смежных с ней областях,посвященные проблемам биологии(в частности,в виноградарстве) и медицины.

Надеюсь на взаимопонимание и должный уровень темы,отраженный в ее названии.

Спасибо,коллеги!

Для начала интересное сообщение:

Стивен Розенберг (Steven Rosenberg) и его коллеги из американского Национального института рака (National Cancer Institute) опробовали на ряде пациентов новый метод борьбы с опухолями, основанный на введении в организм перепроектированных иммунных клеток.

Помните, как недавно учёные сумели «обучить» иммунные системы мышей эффективной борьбе с раковыми опухолями путём простой трансплантации белых клеток крови, забранных от особей, по естественным причинам к раку невосприимчивым (ведь бывают и такие организмы)? Теперь схожий метод лечения рака опробован на людях.

Полностью статья здесь:http://www.membrana.ru/particle/10513

Интересная информация о гене,сделавшим обезьяну человеком:http://www.membrana.ru/particle/10444

Моя виноградная коллекция здесь
Александр-зеленоград вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 01.02.2011, 19:21   #2
Александр-зеленоград
Старожил

По умолчанию Re: Научная информация по генной инженерии(не болталка!)

Для тех,кто желает понять методы генной инженерии:

Генетическая трансформация растений
Трансгенным (или генетически модифицированным) называется растение, в геном которого методами генетической инженерии перенесены гены (их называют „трансгенами“) из других организмов. Процесс переноса называется генетической трансформацией. Основными преимуществами такой технологии по сравнению с традиционной селекцией являются: возможность переноса всего одного гена, что практически не затрагивает исходный генотип; возможность придания признаков, которые нельзя перенести путём скрещивания с близкородственными видами; значительное ускорение процесса получения новых генотипов.

Схема агробактериальной трансформации.

Наиболее широко используемый метод трансформации — агробактериальный был разработан на основе природного процесса. Почвенная бактерия Agrobacterium tumefaciens способна инфицировать двудольные растения, вызывая опухоли — корончатые галлы. Как выяснилось, при этом происходят перенос и встраивание в растительный геном двух групп генов: продукты одних вмешиваются в нормальный метаболизм растения и способствуют разрастанию опухоли, а продукты других синтезируют опины, вещества, ненужные растению, но используемые в пищу бактериями. Учёные модифицировали агробактерии таким образом, что они вместо собственных переносят в растения гены, нужные человеку.

Регенерация трансгенного растения из неорганизованной массы делящихся генетически модифицированных клеток

Впоследствии был разработан ряд других методов трансформации растительных клеток, из которых наибольшее распространение приобрел биобаллистический. Он используется чаще всего для генетической модификации однодольных растений, нечувствительных к агробактериям. В специальных установках микрочастицы золота или вольфрама с нанесённой на них ДНК ускоряют при помощи сжатого гелия, и они проникают в ДНК клеток мишени.

Признаки, которые возможно придать с помощью генной инженерии, весьма разнообразны и в основном ограничены только наличием соответствующих генов. Очень условно их можно разделить на три группы. К первой относятся признаки, интересные производителям: устойчивость к различным факторам окружающей среды — гербицидам, болезням, вредителям, засухе, засолению, улучшение минерального питания, повышение укореняемости. Вторая группа признаков представляет интерес непосредственно для потребителей — модификация вкуса и аромата плодов, увеличение продолжительности их хранения, изменение окраски цветков, бессемянность, улучшение питательной ценности растений. В третью группу входят растения–„биофабрики“, способные синтезировать вакцины, ферменты, биополимеры и другие полезные вещества.
ДНК бактерий существуют не только в виде хромосом, но и в виде маленьких кольцевых молекул (плазмид). Бактерии Agrobacterium tumefaciens помимо прочих содержат плазмиды, вызывающие опухоли (Ti-плазмиды). На такой плазмиде среди прочих генов имеется так называемая область Т-ДНК, содержащая гены, отвечающие за образование опухоли на растениях и синтез опинов. Именно этот кусочек плазмиды агробактерии встраивают в ДНК растений. Выяснилось, что агробактерии в принципе способны переносить в растения любую ДНК, которая расположена в этом месте плазмиды. Поэтому в плазмидах, используемых в генно-инженерных целях, природные гены заменяют любыми другими, представляющими интерес для человека. Как правило, это два-три гена: целевой, который придаёт, например, устойчивость к насекомым; селективный, который придаёт устойчивость к определённым веществам (чаще всего — антибиотикам), что позволяет трансформированной клетке расти в питательной среде с антибиотиками, в то время как нетрансформированные клетки в ней гибнут; и иногда — репортёрный ген, который позволяет качественно определить трансформированную клетку, например, по окрашиванию или свечению в ультрафиолетовом свете.

Если интересно - продолжим дальше?

15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.02.2011, 10:54   #3
савич
член клуба

Рейтинг: 15228

Цитата:
Сообщение от Александр-зеленоград Посмотреть сообщение
Для тех,кто желает понять методы генной инженерии:

Если интересно - продолжим дальше?

Александр Иванович!
Перед тем как продолжать, давайте обсудим и это:
Вы забыли упомянуть о самом главном свойстве генетически изменённых растений - это стерильность.Страны, и просто фермеры, покупающие такие семена, ставят себя в полную зависимость от поставщика. Ведь впоследствии, надо покупать снова и снова. Своих семян уже нет. Цены на семена ГМО, будут расти. А в один прекрасный день, этой стране попросту откажут в семенах. Простых уже нет, семена ГМО в мире производят фирмы монополисты. Далее, я думаю, каждый может представить возможный сценарий. Но, боюсь, что даже при буйной фантазии, картинка выйдет не полная.
Цитата:
С начала 2007-го Монсанто обладает мировыми патентными правами (совместно с правительством США) на растение, прозванное «Терминатор» (‘Terminator’ или Genetic Use Restriction Technology (GURT) ). Терминатор — технология, при которой патентованные коммерческие семена совершают «самоубийство» после точно одного урожая. Контроль частных компаний полный. Такой контроль и власть над снабжением человечества едой никогда ранее не существовал в истории человечества.
Вот еще тема для обсуждений:

Хранилище Судного Дня
Непрочитано 02.02.2011, 16:46   #4
OlegSadovoy
Виноградарь-любитель

Рейтинг: 14105

Цитата:
Уважаемые коллеги!
Предлагаю новую тему,в которой бы освещались научные исследования в области генной инженерии...
Уважаемый, Александр Иванович!
Спасибо за Нормальную тему! Будем развивать! Думаю теперь можно будет обсуждать что-то серьёзное...

Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
Линус Торвальдс
OlegSadovoy вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.02.2011, 18:26   #5
GEORG53
Местный

Рейтинг: 2102

Цитата:
Сообщение от савич Посмотреть сообщение
Цены на семена ГМО, будут расти. А в один прекрасный день, этой стране попросту откажут в семенах. Простых уже нет, семена ГМО в мире производят фирмы монополисты. Далее, я думаю, каждый может представить возможный сценарий. Но, боюсь, что даже при буйной фантазии, картинка выйдет не полная.
Впечатлило хранилище судного дня... Там еще этот... мелкомягкий... Б. Гейтс! Этот мелочь по карманам не тырит! Тот еще... Скрудж *****!
Вот в "судный день" и станет ясна настоящая цена вещам. А все мировые запасы золота - просто пыль перед этим "хранилищем судного дня"!
Я может быть и не прав, но еще в конце прошлого года, оценивая его результаты, принял решение не работать с гибридами.
Наш украинский томат Розовый великан, в плохой помидорный год, показал себя лучше, чем японские гибриды. По вкусу в том числе.
Вот и решил ещё раз внимательно отнестись к сортам. И чтобы были свои семена на всё. Даже на картофель.
GEORG53 вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.02.2011, 14:10   #6
Скрипа
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 6243

Цитата:
Сообщение от GEORG53 Посмотреть сообщение
Наш украинский томат Розовый великан, в плохой помидорный год, показал себя лучше, чем японские гибриды. По вкусу в том числе.
А Вас не смущает, что Розовый великан - районированный в Украине сорт, а японский гибрид выведен в очень влажной субтропической Японии? Если у нас гибридные ананасы будут плохо расти - это тоже вред гибридизации и ГМ?
Непрочитано 03.02.2011, 15:40   #7
GEORG53
Местный

Рейтинг: 2102

Я хорошо понимаю достоинства гибридов и растений ГМО. Но я не хочу ни от кого зависеть, кроме как от господа Бога
Покупая семена, я завишу от продавца. Выращивая свои - нет. Поэтому мой интерес к районированным сортам и их семенам выше сегодня, чем вчера. Листая красивые каталоги с гибридами, трудно их не купить. Реклама убеждает! А районированные сорта - убеждают по факту. И еще, как говорит мой друг Казакевич, " стабильность важнее доходности".
GEORG53 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2011, 16:43   #8
Александр-зеленоград
Старожил

Коллеги,Вашему вниманию - информация от К.Скрябина,одного из ведущих генетиков России.
Интересно тем,что это интервью передаче ЭХО МОСКВЫ в прямом эфире:
http://www.cbio.ru/modules/news/arti...p?storyid=2989

А вот здесь мнение видных ученых России по проблеме генной инженерии:
http://www.cbio.ru/modules/sections/...cle&artid=3308

Непрочитано 14.02.2011, 17:35   #9
савич
член клуба

Рейтинг: 15228

Генетики построили фамильное древо винограда
Непрочитано 14.02.2011, 18:06   #10
Луговой Владимир
Заблокирован

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 3419

Цитата:
Помните, как недавно учёные сумели «обучить» иммунные системы мышей эффективной борьбе с раковыми опухолями путём простой трансплантации белых клеток крови, забранных от особей, по естественным причинам к раку невосприимчивым (ведь бывают и такие организмы)? Теперь схожий метод лечения рака опробован на людях.
Все это напоминает вождение в темноте, помните какой ажиотаж был вокруг использования стволовых клеток? Кто то омолодился? временный эффект был, а число случаев заболевания раком у принимавших стволовые клетки зашкаливал, природой изначально используется система противовесов,все отлажено, мы же снимаем с предохранителя силы до конца не изученные, в гонке за деньгами.
Ситуация в генетике в общем примерно такая, что мы можем строить и перестраивать гены, я думаю есть уже светящиеся младенцы с жабрами и т.д., но зачем? задавали себе вопрос зачем это все делается? Что мы плохо жили без ГМО? Гибридов по моему было достаточно, то же и в медицине, закаляйся, правильно питайся и будешь здоров..... но ведь так корпорации не получат денюжку.. по моему вопрос в этом. Я бы в данной теме хотел обсуждать не перепечатки с журнала Юный генетик США, а почерпнуть опыт любителей в селекции винограда и других культур.

Вот кстати почковая мутация, получилась необычная роза,нашел в ряду цветущей Эфельтауэр, назвал Сореми Лав
Такой розы нет ни у кого в мире, я уверен, если бы нашли на западе, создали бы рекламу, ажиотаж и заработали бы денежку, а у нас без менеджмента никуда, у меня многие на рынке видели цветок (рекламный) просили саженец, но я никогда ее не продам, так как понимаю, что с уровнем пиратства хоть регистрируй, хоть что, все равно через месяц будет везде.
Или вот обычный сеянец нектарина, бордовой окраски (писал в теме персиков) получился желтый и четырехугольный,(ребристый)
Буду больше внимания уделять селекции и стараться вывести сорта культур подходящие для нашей местности, понятно что большинство отсеется, но земля есть, грех этим не заняться, так что ждите в скором времени, новые сорта крыжовника, и других культур.
Луговой Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гмо

Опции темы