форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта малины

Сорта малины Наш каталог сортов малины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.06.2012, 11:41   #1
antonsherkkkk
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 19
Рейтинг: 16236
Малина Абориген

Сорт выведен во ВСТИСП. Раннего срока созревания. Отличается необычно высокой урожайностью.

Куст средней величины, высотой 1,5—2 м, мощный, пряморослый, слегка раскидистый. Образует 8—12 побегов замещения и 4—8 побегов поросли на куст. Однолетние побеги толстые или средние, бесшипные, с восковым налетом. Листья плоские, изогнутые, гофрированные, трехлисточковые, при распускании верхушка листа коричневой окраски. Плодовые веточки сильно разветвленные, образуют по 10—20 ягод. Ягоды крупные — 4—8 г, конические, ярко-красные, с нежной, ароматной мякотью кисловатого вкуса, костянки некрупные, хорошо снимаются с плодоложа, не осыпаются при созревании.
инфа с сайта http://nasha-dacha.com/berry/raspberry/rasp11.php

Моё первое плодоношение Аборигена(от Сад-Элита). Извините за качество.
----------
С описанием не сходится пока форма ягоды и костянки.Нужно будет посмотреть не верхушку побега(коричневая), может по первым ягодкам нельзя устанавливать форму ягод сорта, у меня пока несколько ягодок и кустик невысокий. А габарит куста и срок в точности совпадают с описанием. И мне не очень понятно в описании - "костянки некрупные" - значит мелкие? или есть ещё градация "некрупные", кроме на крупные и на мелкие? Вобщем, пока только фраза "костянки некрупные" меня наводят на сомнения в сортности да форма первых ягодок. Может я ещё не видела действительно "крупных" костянок? Бум дальше смотреть...
antonsherkkkk вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.07.2012, 14:55   #2
Анжелика

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 4836

Саженцы этого прекрасного сорта появились в моём хозяйстве около 10 лет назад. Надо сказать, что размеры ягод, их вкус, зимостойкость и устойчивость к болезням "Аборигена" полностью оправдали и даже превзошли все ожидания. Потрясающе крупные ягоды массой 6 – 8 г. Как и обещалось: "Форма ягод коническая, цвет – яркий, светло-красный. Ягоды плотные, приятного сладко-кисловатого вкуса, ароматные." Костянки при еде не ощущаются. Сорт даёт стабильные и солидные урожаи. Консистенция ягод плотная, что позволяет доставлять ягоды на расстояния без ухудшения товарных качеств. Мощный куст высотой от 1,5 до 2м, пряморослый, среднего срока созревания. Образует 5-8 побегов замещения и 3-4 побега поросли, которые нам на радость не "расбегаются" на другие грядки. Зимует без укрытия.

Малина "Абориген"

Анжелика вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 02.07.2012, 15:35   #3
antonsherkkkk

По умолчанию Re: Абориген

Цитата:
Сообщение от Анжелика Посмотреть сообщение
Саженцы этого прекрасного сорта появились в моём хозяйстве около 10 лет назад....
при распускании верхушка листа коричневой окраски?Мне тоже понравился всем, но на моих ягодках костянки, кажется, по-крупнее и разнокалиберные какие-то,(у вас в альбоме нашла другое фото аборигена, там ягодки очень похожи на мои и видно, что костянки разнокалиберные), и ещё побеги сначала прямостоящие, но под тяжестью наклоняются сильно, приходится подвязывать вот такие вблизи
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.07.2012, 16:18   #4
Анжелика

Я что-то не очень внимание обращала на цвет верхушки при распускании. Вот ещё фото Аборигена.

Ещё хотела сказать, многие думают, что раз малина крупная, то не очень сладкая. К Аборигену это точно не относится
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.07.2012, 11:53   #5
antonsherkkkk

Цитата:
Сообщение от Анжелика Посмотреть сообщение
Я что-то не очень внимание обращала на цвет верхушки при распускании. Вот ещё фото Аборигена.

Ещё хотела сказать, многие думают, что раз малина крупная, то не очень сладкая. К Аборигену это точно не относится
"цвет верхушки при распускании", имеется ввиду не тогда, когда побег вылазит из земли,а просто распускание молодых листочков на вершине побега. Цвет верхушки очень бросается в глаза даже не расстоянии, вот сейчас молодые побеги замещения уже заслонили зону плодоношения и верхушки этих побегов цветом выделяются. У меня на моём Аборигене не коричневые, почему и у вас спросила. Просто ради интереса. Но есть у меня сорта, например, уБриллиантовой, у которой верхушки побегов красные и это очень заметно. Абсолютно согласна с Вами про вкус Аборигена, добавлю - что Абориген и Столешник - это самые вкусные для меня, ну ещё, пожалуй, Днепр2, но он не такой крупный. Наверное судят по Гордости и Красе России,Гераклу и другим крупноплодным...У них не сладкие, как для меня..
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.07.2012, 16:20   #6
Анжелика

Сфоткаю может на днях и побег, выложу.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.10.2013, 17:27   #7