форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Результаты опроса: Помогли ли биопрепараты сдержать развитие болезней на винограде во время вегетации в 2017 году?
Да, болезней практически не было. Виноградник молодой. Обработки были только биопрепаратами. 14 15.73%
Да, болезней практически не было. Кусты вошедшие в полное плодоношение (старше 5 лет). Обработки были только биопрепаратами. 7 7.87%
Да, болезней практически не было. Обработки био- совмещались (чередовались) с традиционной химией. 22 24.72%
Болезни были, но не очень критично. Обработки были только биопрепаратами. 10 11.24%
Нет, не помогли. Пришлось срочно применять химию. 9 10.11%
Я не пользуюсь биопрепаратами. 27 30.34%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.03.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 1
По умолчанию Использование биопрепаратов

Связанные темы:
- Органические ягодники;
- Биопрепараты для огородных культур.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2020, 17:30   #3401
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 41244
По умолчанию Re: Использование биопрепаратов

Цитата:
Сообщение от Uniontool Посмотреть сообщение
Речь идет о взрослых плодоносящих кустах.
Шейка у плодоносящих кустов не исчезает при их развитии из сеянцев.
Разрешите повторюсь:
«Уточняйте понятие «шейки» у автора поста, ссылку дал выше.
В виноградарстве шейкой называется граница между корнем и стволом у сеянцев
(Негруль, Виноградарство и виноделие , стр.85)»

Цитата:
Я вот ни о какой "шейке" у винограда не знаю
Ну хорошо, вы не знаете, что понимает автор поста под шейкой у куста, тогда на каком основании пишете о подземной части штамба? Вы так поняли утверждение автора?

Цитата:
Сейчас становится непонятно что мы в продолжающемся диалоге дальше пытаемся выяснить.
Пытаюсь выяснить следующее: сенная палочка это факультативный сапрофит или просто сапрофит?
Считал, что сенная палочка чистый сапрофит, то есть не факультативный.
Vlad-212 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 29.07.2020, 13:38   #3402
Алексей-2
Местный

Рейтинг: 1028

Наверно я слишком мнительный, так как делаю обработки почти еженедельно и уже успел перебдеть - сжег листья на молоденькой Аркадии. Но как тут не паниковать если следы мильдью появились даже на Агате (впервые за 8 лет), а Алешинькин хвататет эту хворь то там , то тут, а ЕДИнСТВЕННЫЙ лечащий препарат Профит Голд действует только 14 дней !! В прошлые выходные впервые попробовал силициловую кислоту с нашатырем и фитоспорином вместо химии , теперь со страхом ожидаю новой встречи в выходные
Алексей-2 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.07.2020, 13:02   #3403
Иван Плющ
Старожил

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 49232

Цитата:
1. Не могу понять выражения "влага удерживается не сбалансированно". О балансе между чем и чем идет речь? В моих условиях влага либо удерживается, либо не удерживается и поверхностный слой остается сухим.
Речь идет о том, что когда прошел ливень и стоит болото потом неделю, а когда дождей нет то и ловить нечего.
Цитата:
2. Не считаю нужным оспаривать мнение коллеги, применимое для его местных условий.
Совершенно верно.

Цитата:
3. Подгнивания подземной части штамба кустов вследствие применения мульчи ни разу не отмечал, не наблюдал у кого-то еще и даже до сего момента не слышал об этом. Да его и не может быть, т.к. мульча пропускает воздух. Чтобы загнил подземный штамб, нужно чтобы куст рос в болоте.
Смотреть выше - именно болото получается.

Цитата:
4. Абсолютно не согласен с утверждением, что мульча представляет собой инкубатор по милдью, это утверждение ни на чем аргументированном не основано, если говорить прямо - утверждение крайне ошибочное. Я уже писал, что сенная палочка в нижнем слое мульчи пожирает патогены. Это достоверно и подтверждено практическими исследованиями ученых, а также подтверждается практикующими виноградарями.
Ну и отлично. Такие люди нам нужны.

Цитата:
5. Зайцев у себя на участке не наблюдал, сусликов тоже (и что им делать жарким летом в сухой траве слоем 10 см, когда нет спячки и вокруг полно свежего корма?). Мыши в сене могут найти приют только зимой, в летней мульче их не бывает. К тому же летом мыши лозы не грызут - только зимой от крайней голодухи. Змей на виноградниках видел только в Туркмении в 1985 г., от одной из них, которой я неосторожно наступил на хвост, имею фантомную отметину на левой голени. Но там мульчи не было совсем, просто затенение виноградником от пустынного солнца, змей там полно и без мульчи.
Прекрасно, а что насчет пожаров?

Цитата:
6. Нетипичное для сорта удлинение междоузлий может быть из-за перекорма азотом, но от поддержания нормальной ППВ в ризосфере грунта междоузлия будут только нормальной длины.
Нет, просто переизбыток влаги.

Цитата:
7. Все придуманные страхи по поводу мульчирования винограда ничего не имеют общего с реальностью. Это если, конечно, мульча не применяется в холодный и дождливый период вегетации.
Вот это вы зря. Ничего не придумано. Проверено.
Собственно есть такое мнение. И еще раз - речь идет о промышленном винограднике от 2 га и более. О чем было дописано ниже.
С другой стороны если Вы уже попробовали черный пар в междурядье и капельное орошение и от этого отказались, то будем считать Ваше мнение тоже компетентным. В противном случае - сорри.

Цитата:
Резюме: все аргументы против мульчирования винограда надуманы, высосаны из пальца и абсолютно дилетантские. (Владимир, Вы этих слов от меня ждали? Банкуйте дальше.)
Это неверное резюме. А я бы даже сказал грубо и невежественно по отношению к коллегам, которые в отличии от вас профессионалы.
Нужны доказательства? Диплом агронома Магістра "Садівництво та виноградарство" и справка с места работы?
Или вы думаете что я за 20 лет мульчирование не пробовал? Более того я им до сих пор пользуюсь на паре десятков домашних кустов, когда нет времени на полив и запущено междурядье.
Иван Плющ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.07.2020, 16:15   #3404
Иван Плющ
Старожил

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 49232

Цитата:
Сообщение от Vlad-212 Посмотреть сообщение
Шейка у плодоносящих кустов не исчезает при их развитии из сеянцев.
А у привитых кустов и деревьев - часть штамба подвоя до спайки с привоем.
Иван Плющ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.07.2020, 23:37   #3405
Дмитрий 87
Старожил

Рейтинг: 918

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Посмотреть сообщение
Вчера до обеда обработал Столетие (фото 4), было небольшое поражение мильдью, на обратной стороне листьев уже были споры. Вечером был ливень с градом. Сегодня просмотрел листья - грибок убит. Фото 1,2 - лист Столетия. Саженец Маникюр Фингер (фото 3), побеги почти на земле лежат (на шпалере нет места) - появилась мильдью, 30 июня обработал Фитоп 8.67-8 + прилипатель. Мильдью больше не развивалась. Позже была ещё одна обработка, дату не записал. Это только по мильдью результат. Все фото сегодняшние. Я сам просто в шоке от такого... Я понимаю, в Украине препарат получить невозможно, но я пишу про реальный препарат который в России можно купить и протестировать.( Для тех кто решится попробовать, нужно понимать, что это биопрепарат (три штамма бактерий) хранение вне холодильника не более 18 суток, работать с прилипателем).
Если все будет хорошо с виноградом, то я поделюсь с вами своим "секретом" выращивания. Просто пока еще рано делать выводы.
Дмитрий 87 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.07.2020, 22:12   #3406
kefimenko
Местный

Рейтинг: 687

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 87 Посмотреть сообщение
Если все будет хорошо с виноградом, то я поделюсь с вами своим "секретом" выращивания. Просто пока еще рано делать выводы.
A вы делитесь сразу ,может кто и у себя опробует ваш секрет, еще есть время, а потом обсудим нюансы.

----------

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
Добрый день.
Хочете правду?
Не один биологический препарат (именно живая культура) не будет работать на большинстве плодовых культур потому что на листьях отсутствуют условия для питания и существования этих микроорганизмов.
Любые исследования с эффективностью 30% и более - это проплаченная чушь.
Да какая то эффективность от биопрепаратов будет только по той причине что любой микроорганизм что то да выделят чтоб закрепить свою территорию - это что то что будет чуточку мешать развиваться патогену НЕ БОЛЕЕ.

Пример с сеном:
По поводу сенной палочки - тут ДА ВСЁ ПРАВДА, по причине того что СЕННАЯ ПАЛОЧКА попадает в ИДЕАЛЬНЫЕ ДЛЯ ЕЁ УСЛОВИЯ где может составить конкуренцию грибам.
Пример с винорадом:
Виноградный лист для патогена - это швейцарский стол, обработка любым бактериальным или грибным препаратов - это чуток кала в любимое блюда (живая культура умрёт с следующие 24 часа от ряда фактов, главные УФ и отсутствие питания), патоген покривится и всё равно будет кушать))) не более.
(всё касается препаратов против болезней, препаратов против вредителей увы в стране нет)
Я лично пришёл к тому, что увы но биопрепараты стоит использовать ТОЛЬКО в почву - для её оздоровления. Так же замечу что биопрепараты при внесении в почву обладают стимулирующим действием - это факт.
ИМХО, Считаю что нужно работать параллельно: для здоровья почвы - био, для здоровья растений увы химия. Считаю, что повышая здоровье почвы - можно стимулировать повышения иммунитета растений, повышение урожайности, снижения инфекционного фона, в результате - уменьшение применения химии. Но это дело не одного года.
В этом году я(целая группа людей) провожу целенаправленное исследование биопрепаратов и их влияние на огород. Так что это не пустые слова. Так же могу огорчить - в Украине 90% биопрепаратов полное гуано - или вообще пустышки или не содержат нужное количество живых клеток, то есть нецелесообразное применение в тех дозах что пишутся на упаковке. Нормы как минимум в 100 раз нужно завышать для применения в почву. Что есть экономически нецелесообразно что для частникатак и для фермера.
Вот со всем с вами согласен,тоже дошел до этого благодаря собственному опыту и Ивану. Но есть еще псевдомонада которая может паразитировать на оомицетах в отличии от сенной палочки и триходермы, которые не способны на такое.Если период развития милдью 7-10 дней ,то обработка каждые 10 дней может дать высокий результат в теории конечно.И самый главный вопрос где взять качественный препарат на основе псевдомонад, или самому выращивать , но опять-же как убедиться что выросло то что надо и какая концентрация появляется желание купить микроскоп и разбираться во всем самому .
kefimenko вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.08.2020, 07:44   #3407
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 41244

Цитата:
Сообщение от kefimenko Посмотреть сообщение
как убедиться что выросло то что надо и какая концентрация появляется желание купить микроскоп и разбираться во всем самому
Чтобы применять биопрепараты нужно иметь стальные нервы и обширные знания в области микробиологии.
Vlad-212 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.08.2020, 10:15   #3408
Sergey Dikiy
Старожил

Рейтинг: 1805

Друзья добрый день. По вашим советам и рекомендациям Иван Русских пытаюсь развести Серенаду АСО от Байер.на перловке. 2 недели. Грибницы шо то не видно.
Занимался кто Серенадой?
Sergey Dikiy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2020, 20:48   #3409
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 31560

Цитата:
Сообщение от Sergey Dikiy Посмотреть сообщение
Серенаду АСО от Байер
Это бактерия а бактерии выращивают в водной среде с аерацией) на перловке она 100% не вырастет.
RuS_CN вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано Вчера, 19:50   #3410
Sergey Dikiy
Старожил

Рейтинг: 1805

Ув. Руслан, подскажи будь ласка ,как дальше размножить.
Поделюсь с тобой размноженым середовищем.🤗

Последний раз редактировалось Sergey Dikiy; Вчера в 19:54. Причина: Доповнення
Sergey Dikiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
биопрепараты, защита, инсектициды, органическое, фунгициды

Опции темы