форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.08.2019, 20:44   #4431
MultiLenich
Освоившийся

Рейтинг: 145
По умолчанию Re: Вредители и болезни малины и ежевики

Цитата:
Сообщение от марго 108 Посмотреть сообщение
Добрый день, у нас в этом году, как никогда , на ремах галлица злобствует. Такого урона ещё никогда не было, а сейчас, во время плодоношения это как нибудь можно остановить?
Добрый вечер, могу вас заверить что это не Лох Тей, так как в этом году был сбор ягоды и после окончания сбора новые побеги начали приобретать такой вид окраски. У меня 1 Га плантация из них 4 ряда Лох Тейя, остальное Натчез, я вам показал конкретно Натчез. 50% Натчеза имеет вид как на фото1 и 2.
MultiLenich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 13.08.2019, 20:48   #4432
Марьяша
Старожил

Адрес: Россия, Ростовская обл., Неклиновский район, с.Троицкое
Рейтинг: 9018

Цитата:
Сообщение от MultiLenich Посмотреть сообщение
Добрый вечер, могу вас заверить что это не Лох Тей, так как в этом году был сбор ягоды и после окончания сбора новые побеги начали приобретать такой вид окраски. У меня 1 Га плантация из них 4 ряда Лох Тейя, остальное Натчез, я вам показал конкретно Натчез. 50% Натчеза имеет вид как на фото1 и 2.
Обычно, красноватая окраска стеблей и пурпурная окантовка листьев с их покраснением, говорят о поражении корней. Корневую не подкапывали? Натчез очень склонен к корневым гнилям. В этом году было много дождей, вполне могли корни замокнуть и загнить.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.08.2019, 09:14   #4433
Юрий-67
Старожил

Рейтинг: 12983

Цитата:
Тогда ищите причину в объемах воды (тут я согласен с Мариной) и внесенных удобрениях.
Состояние не критичное для растений, но плохое в плане развития и получения будущего урожая. Растения временно впадают в состояние "неудовлетворительного развития". Именно так Натчез проявляет себя в малообъемке при неудовлетворительных условиях (перелив, пересыхание....). В этом случае, Натчез от Л.Тея практически неотличим. А что мешает росту в ОГ и привносит такую пигментацию, причем сплошную пигментацию, то тут похоже на какой-то "провтык" в плане агротехники.

П.С. Не исключается, что в осенний период ситуация улучшиться, но в след.сезоне эти побеги вероятно в большей мере будут подвержены хлорозу.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.08.2019, 18:04   #4434
MultiLenich
Освоившийся

Рейтинг: 145

Юрий и Марьяша спасибо за исчерпывающий ответ.
MultiLenich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2019, 20:48   #4435
Христина
Галина я

Рейтинг: 4838

Цитата:
Сообщение от антон изюм Посмотреть сообщение
Нет не нормально,чтото с опылением,может болячки.
Мне показалось или там израстание? Посмотри верхушка этого очень низкого побега тонюсенькая. Такое бывает при израстании. У меня в этом году есть такие кустики. Вкус ягоды никакой. Костянки на ягоде разного цвета, от фиолетового до розового. И, конечно, из куста растет метелка.

----------

Цитата:
Добрый день! Подскажите пжл. что с ежевикой?
Там, где фото куста, присутствуют ветки с красными листьями и отдельно ветки с зелеными. Красные - это прошлогодние побеги? А более зеленые - это побеги этого года?

----------

Цитата:
Сообщение от Марьяша Посмотреть сообщение
Обычно, красноватая окраска стеблей и пурпурная окантовка листьев с их покраснением, говорят о поражении корней. Корневую не подкапывали? Натчез очень склонен к корневым гнилям. В этом году было много дождей, вполне могли корни замокнуть и загнить.
А у нас дождь только в мечтах. Жара и штиль. Все печется.
Непрочитано 14.08.2019, 22:08   #4436
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 13696

Цитата:
Сообщение от Христина Посмотреть сообщение
Мне показалось или там израстание? Посмотри верхушка этого очень низкого побега тонюсенькая. Такое бывает при израстании. У меня в этом году есть такие кустики. Вкус ягоды никакой. Костянки на ягоде разного цвета, от фиолетового до розового. И, конечно, из куста растет метелка.

----------

Там, где фото куста, присутствуют ветки с красными листьями и отдельно ветки с зелеными. Красные - это прошлогодние побеги? А более зеленые - это побеги этого года?

----------

А у нас дождь только в мечтах. Жара и штиль. Все печется.
Я ж не ясновидящий,но думаю что уже каждый знает что такое израстание,особенно если тут на форуме и не первый раз. Че и написал что может быть плохое опыление,а может болячки(рассыпуха,израстание и т.д. и т.п.). А тонкие побеги(опять же сколько их и какое состояние) то это еще не факт что израстание. Может плохое питание и полив,может только посадил дохлые саженцы,может выкопал кусты а это пошла поросль и изза,опять же ,нехватки воды и питания дохлые и таких может еще вагон
антон изюм вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2019, 10:13   #4437
Eleni
Местный

Рейтинг: 234

Подскажите пожалуйста, как бороться с Дидимелой.
Eleni вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2019, 15:38   #4438
Профессионал
Старожил

Рейтинг: 566

Цитата:
Сообщение от Eleni Посмотреть сообщение
Один на один.
Профессионал вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2019, 16:31   #4439
Eleni
Местный

Рейтинг: 234

Цитата:
Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
Один на один.
Спасибо, за развёрнутый ответ!
Eleni вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2019, 20:28   #4440
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 13696

Цитата:
Сообщение от Eleni Посмотреть сообщение
Все препараты как и на винограде,причем не один и не два раза. И чем дальше ,тем эта зараза распространяется все больше,и труднее ее сдерживать,не то что б победить. И листья обрываю(низ побегов на см40) и уже 2 обработки сделал после плодоношения и все равно то там,то там она уже есть,и в общем уже и не мало пораженных,даже плюнул и не стал нормировать,весной уже ,если будет что нормировать,но каждую неделю не собираюсь ее брызгать.
антон изюм вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы