форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.08.2019, 22:02   #91
Саша Гилёв
Местный

Рейтинг: 1246
По умолчанию Re: Серая гниль (Botrytis Bunch Rot, Grey Rot)

Цитата:
Сообщение от yarceva darya Посмотреть сообщение
А как Вы делаете тот ИСО?По-моему процедура довольно трудоемкая?
http://yard.hozvo.ru/Kaksdelatizvest...yiyotvar-14974
Саша Гилёв вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.08.2019, 05:58   #92
юрий П
Старожил

Рейтинг: 1590

Цитата:
Сообщение от Саша Гилёв Посмотреть сообщение
Информация по этому адресу не правильная. На Ю-Тубе есть целый ролик по варке ИСО, Просто наберите в поисковике Известково-Серный Отвар. Хранить отвар рекомендую в закрытой таре, сохраняется достаточно долго, я успеваю выработать его несколько раз за сезон. Обязательно процедить несколько раз, иначе на ягоде остаются следы извести, которые портят внешний вид.
Непрочитано 14.08.2019, 11:38   #93
yarceva darya
Старожил

Рейтинг: 997
По умолчанию Re: ИСО (известково-серный отвар)

Цитата:
Сообщение от юрий П Посмотреть сообщение
Доброго вечера всем! В прошлом году почти половина гроздей была поражена гнилью. Перед продажей приходилось "выковыривать" эту дрянь из середины гроздей. В этом году поражение на единичных гроздях и то не критично. Подсказываю для всех. Обрабатываю Известково-Серным Отваром. Отлично справляется, гниль сразу нейтрализуется , порченные ягоды усыхают, дальше болезнь не распространяется. Единственный минус- ИСО контактник, требует учащённого применения, но процедура совсем не сложная-я наливаю раствор в полторашку с ручным пульверизатором, и прохожу по гроздям, причём слегка, мелкими брызгами. Баклажки хватает кустов на 30, по времени- минут 5-7. Заряженные бутылки висят на проволоке по всему винограднику. Одновременно ИСО работает по оидиуму и антракнозу. Проверено в этом сезоне.Забыл добавить-при растрескивании ягоды, после обработки ИСО,повреждённое место подсыхает и ягода остаётся в относительно нормальном виде.
У Вас виноград не в сетках?Оса не повреждает?И напишите,пож-та по приготовлению ИСО:
-Готовить-кипятить в какой посуде?Только эмалированая,или старые алюм.кастрюли пойдут?
-Пенится ли раствор,какого размера емкость нужно брать?
-Сильный ли запах,не выгонят ли потом из дома?
-Какого цвета ИСО,и не оставляет ли он пятен на белых сортах?Не придется ли потом мыть грозди перед продажей?
_Я так поняла,что маточный раствор годится для длительного хранения,а что имеется ввиду под заряженными баклажками-бутылки с готовым раствором?И сколько они могут висеть не теряя своих свойств?
Непрочитано 14.08.2019, 16:33   #94
юрий П
Старожил

Цитата:
Сообщение от yarceva darya Посмотреть сообщение
У Вас виноград не в сетках?Оса не повреждает?И напишите,пож-та по приготовлению ИСО:
-Готовить-кипятить в какой посуде?Только эмалированая,или старые алюм.кастрюли пойдут?
-Пенится ли раствор,какого размера емкость нужно брать?
-Сильный ли запах,не выгонят ли потом из дома?
-Какого цвета ИСО,и не оставляет ли он пятен на белых сортах?Не придется ли потом мыть грозди перед продажей?
_Я так поняла,что маточный раствор годится для длительного хранения,а что имеется ввиду под заряженными баклажками-бутылки с готовым раствором?И сколько они могут висеть не теряя своих свойств?
Я готовил ИСО наверное с десяток раз в различной по ёмкости посуде,но все старые эмалированные кастрюли. Так как у меня не большое количество кустов винограда, примерно 120, то готовлю за один раз 5 литров раствора в 10 литровой эмалированной кастрюле. Покупаю негашёную известь, отмеряю 300 гр, укладываю в кастрюлю и заливаю небольшим количеством воды, примерно 500-600гр. Обязательно накрывайте кастрюлю крышкой, т.к. гашение извести сопровождается взрывным расширением и брызгами, можно прожечь кожу и глаза! Пока происходит гашение, я отмеряю 600 гр. серы молотой,насыпаю в небольшую ёмкость, доливаю немного воды и размешиваю самодельным миксером до кашицеобразного состояния, затем вливаю серу в известь , перемешиваю и доливаю воды до 5 литров. Ставлю на костёр подальше от дома и довожу до кипения, при постоянном перемешивании.Варить около часа, чем больше будете перемешивать, тем круче будет раствор, который на выходе получается красно-коричневого цвета с лимонным оттенком. После остывания и снятия с осадка, чистый раствор взвешиваю в литровой банке, предварительно взвесив пустую тару. Узнаём удельный вес получившегося маточного раствора, затем по таблице рассчитываем количество добавляемой воды для необходимого процента раствора. Для винограда он находится от 0,5% по листве до 3-5% по лозе. Я применяю примерно 0,75 % крепости. Обязательно необходимо снимать с осадка, т.к на ягоде остаются следы извести, которые не смываются дождём. Хранить необходимо в пластиковых канистрочках в закрытом состоянии, можно сверху уть каплю любого масла для создания плёнки от воздуха. Полторашки с раствором у меня висят на шпалере по несколько дней до полного израсходования, затем пополняю.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 15.08.2019, 19:55   #95
stasalt
Старожил

Рейтинг: 736

Цитата:
Раствор разводить по таблице в зависимости от плотности.
я имел ввиду какой концентрацией ягоду обрабатывать 1-2 % ? и был ли опыт применения на томатах ?
stasalt вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2019, 00:40   #96
юрий П
Старожил

Цитата:
Сообщение от stasalt Посмотреть сообщение
я имел ввиду какой концентрацией ягоду обрабатывать 1-2 % ? и был ли опыт применения на томатах ?
Концентрация по ягоде рекомендована 0.5%, томаты брызгал, но за результатами не следил, не интересуюсь.
Непрочитано 16.08.2019, 06:31   #97
stasalt
Старожил

Рейтинг: 736

Цитата:
но за результатами не следил, не интересуюсь.
так томаты само растение зеленое или сохнет ?
stasalt вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2019, 10:26   #98
юрий П
Старожил

Растение зелёное, томаты красные, как влияет ИСО- не наблюдал, уж извините-с!
Непрочитано 21.08.2019, 07:02   #99
виктор строитель
Старожил

Адрес: Київ,виноградник 20 км північніше Білої Церкви N=50°01´ Е=30°07´
Рейтинг: 2843

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
...Мои выводы.
Препарат однозначно нужно готовить и применять.
...
Не знаю может замесить серу перфоратором в следующем году?
Вашому досвіду ціни нема!!! Я цього року теж варив, теж вперше, результати неоднозначні. Зрозумів, що інгредієнти (сірка і вапно, скоріш за все саме вапно) були неякісні, тому й результати не такі, як очікував. Ну і технологія варки має велике значення. Наступного року (точніше, ще восени) зварю і використаю для осінньої обробки. Залишилось знайти якісне вапно.
А місити сірку перфоратором - це занадто! Є електродриль і різного роду мішалки для вимішування фарб, тільки вимішувати треба на мінімальних обертах, щоб сірка не розліталась в усі боки.

IMAG0993.jpg
Непрочитано 21.08.2019, 08:36   #100
виктор строитель
Старожил

Адрес: Київ,виноградник 20 км північніше Білої Церкви N=50°01´ Е=30°07´
Рейтинг: 2843

Ще, панове, є питання по застосуванню ВСВ. Зустрічав (не можу знайти, де саме) твердження, що ВСВ не можна застосовувати по абрикосам, для них ВСВ токсичний. Якщо це так, то як же рекомендації з Канади і США по застосовуванню ВСВ проти моніліозу по кісточковим, причому про протипоказання по абрикосам навіть не згадується?
Ответ

Опции темы