форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта земляники НСД

Сорта земляники НСД Наш каталог сортов земляники НСД (нейтрального светового дня).

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.05.2014, 09:09   #1
Rostovchanka
Освоившийся

Рейтинг: 330
Земляника или клубника Фламенко

Фламенко был выведен в 1995 году с помощью скрещивания Evita и EMR77. С мужской стороны скрещивание состоялось при участии Selva, Tioga, Gorella и Gento.
Качество плодов является главным преимуществом Фламенко. Ягоды сохраняют свою коническую форму и привлекательный внешний вид на протяжении всего сезона. Цвет плодов насыщенный, с оранжево-красным оттенком и блестящим покрытием, у ягод отличный сладкий вкус и сочность. Согласно исследованиям, срок хранения лучший, чем у Everest и brix.
Урожайный потенциал подобен Everest, имеет большее количество ягод в конце сезона. Подобно Everest, в течение всего сезона около 55% ягод сохраняют большие размеры - более 35 мм.
Если посадка происходит весной то сбор - с июля до октября. Пик плодоношения в начале сентября. Чтобы увеличить урожайность клубники этого сорта, необходимо защитить ее тоннелями из полиэтилена, тогда высокое качество ягод будет на протяжении сентября и октября.
Если Фламенко посадили летом или осенью, цвет обрывают в мае, а сбор начнется с начала июня до октября.
Сладкий вкус и сочность ягод Фламенко пользуются большой популярностью среди потребителей. Ягоды этого сорта лучше подходят для нарезания и отделки разнообразных десертов.
Растения крепче Everest и требуют посадки на широком расстоянии друг от друга с меньшим содержанием азота в кормовой смеси. Плоды хорошо разрастаются, а благодаря мягкому зеленому хвостику, урожай легко собирать. Для максимальной урожайности плодов усы должны постоянно удаляться.
Фламенко умеренно устойчивы к увяданию (Verticillium dahliae), но производители рекомендуют снимать пробы грунта перед принятием решения о дезинфекции урожая. Как и Everest, Flamenco восприимчивы к мучнистой росе (Sphaerotheca macularis), но перед дезинфекцией тоже рекомендуется проверка земли.
Фламенко - сорт клубники очень высокого качества. Структура посевов аналогична Everest.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фламенко.jpg
Просмотров: 134
Размер:    50.8 Кб
ID:    172645  
Rostovchanka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2014, 11:05   #2
Rostovchanka
Освоившийся

По умолчанию Re: Фламенко

Светлана Витальевна, у Вас написано, что Фламенко в разводе. Как ведет себя? Как вкус и аромат?
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.05.2014, 14:53   #3
Cтаничница
Освоившийся

Рейтинг: 303

Посадила сегодня фламенко рассадой фриго,будем наблюдать
Cтаничница вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.05.2014, 08:35   #4
olechka070
Старожил

Рейтинг: 5047

Цитата:
Сообщение от Rostovchanka Посмотреть сообщение
Как ведет себя? Как вкус и аромат
Я не Светлана Вительевна, но напишу свои впечатления.
Фламенко растет у меня два года, ягода вкусная, среднего размера. Менее твердая чем у Сан Андреса и Альбиона. Урожайность неплохая. У меня немного хлорозит, но это из-за нашей почвы и воды. Видела свои же саженцы на участке за Марганцем, растут прекрасно и не хлорозят.
Сортом довольна.
olechka070 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2014, 20:16   #5
Галина Викторовна
Освоившийся

Рейтинг: 876

Цитата:
Сообщение от olechka070 Посмотреть сообщение
Фламенко растет у меня два года, ягода вкусная, среднего размера. Менее твердая чем у Сан Андреса и Альбиона. Урожайность неплохая. У меня немного хлорозит, но это из-за нашей почвы и воды. Видела свои же саженцы на участке за Марганцем, растут прекрасно и не хлорозят.
Сортом довольна.

Ольга, действительно ли, пик урожайности приходится на осень? Стоит ли рассматривать Фламенко как сорт изначально предназначенный для осеннего плодоношения?
Галина Викторовна вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.05.2014, 06:53   #6
olechka070
Старожил

Цитата:
Сообщение от Галина Викторовна Посмотреть сообщение
Ольга, действительно ли, пик урожайности приходится на осень? Стоит ли рассматривать Фламенко как сорт изначально предназначенный для осеннего плодоношения?
Весной цветы удаляю. Тогда она дает урожай сразу после плодоношения летних сортов. Если не оборвать, вторая волна приходится на конец июля начало августа. Конечно самый мощный урожай приходится на осень, так это практически по всем нейтралам. Ведь за лето кусты розрастутся, окрепнут, их все лето кормили, вот отсюда и урожай.
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 11.05.2014, 15:45   #7
Галина Викторовна
Освоившийся

Рейтинг: 876

Цитата:
Весной цветы удаляю. Тогда она дает урожай сразу после плодоношения летних сортов. Если не оборвать, вторая волна приходится на конец июля начало августа. Конечно самый мощный урожай приходится на осень, так это практически по всем нейтралам. Ведь за лето кусты розрастутся, окрепнут, их все лето кормили, вот отсюда и урожай.

Т.е. распределение урожайности по волнам плодоношения ничем не отличается от других сортов НСД, правильно я поняла?
Галина Викторовна вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.05.2014, 21:36   #8
olechka070
Старожил

Цитата:
Сообщение от Галина Викторовна Посмотреть сообщение
Т.е. распределение урожайности по волнам плодоношения ничем не отличается от других сортов НСД, правильно я поняла
Да, Галя, у меня она урожайностью ничем от других сортов не отличается.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.05.2014, 12:21   #9
Rostovchanka
Освоившийся

Цитата:
Сортом довольна.
Очень сладкая или так себе?
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 15.05.2014, 22:21   #10
olechka070
Старожил

Цитата:
Сообщение от Rostovchanka Посмотреть сообщение
Очень сладкая или так себе?
Вот очень сладкой я бы не назвала, она вкусная, для меня наверно это когда имеется в ягоде баланс сахара и кислоты, когда кислинка присутствует, но она не ярко выражена или слабо ощутима. Вкус это дело тонкое и описать очень тяжело, тем более у каждого свои вкусовые пристрастия.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы