форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.01.2007, 10:11   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 1
По умолчанию Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Прививка на взрослый куст.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2013, 07:55   #5481
Сергей, Чернигов
Старожил

Адрес: г. Чернигов 51°31'30.02"N 31°18'17.37"E , САТ 2400-2600 :(
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 21292
По умолчанию Re: Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Цитата:
Сообщение от Говорухин Посмотреть сообщение
Чернигов не засушливая приазовская,воспетая Чеховым, степь
Да уж. Вышел на виноградник - ноги от росы по колено мокрые и на голову с коронок капает. Почти туманообразующая установка для прививок. Но днём, конечно, сухо.

После почти 10 лет экспериментов, пришёл к выводу, что покупать саженцы винограда, ягоду которого не пробовал с куста в своей местности - пустая трата времени.

Мой северный виноград в Чернигове
Сергей, Чернигов вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 28.05.2013, 08:11   #5482
Юрий 1961
Старожил

Рейтинг: 14372
По умолчанию Re: Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Я предпочитаю прививку почкой (черной) в Т-образный разрез (в зеленое).Этот метод позволяет сделать прививку практически в любом месте (даже в многолетний штамб), а не только там, где диаметр привоя и подвоя сопоставимы.
Небольшая подготовка привоя (см. фото) перед срезанием щитка резко увеличивает площадь со прикасания камбиальных слоев, что ведет практически к 100% приживаемости. Последовательность:
1.Вымочили черенки.
2.Зачистили кору вокруг почки черенка до камбия, срезали щиток и поместили в воду.
3. Т- образный разрез на подвое, чуть открыли «ложе» и сразу же обработали его водой из пульверизатора.
4.Вставили привой и обмотали стрейч пленкой.
Все, прививка готова.
На подвое до прививки все листья удалены, над прививкой оставляю 3-4 листа. Через 10-14 дней все, что выше прививки, будет срезано и привитая почка останется верхней (с пробуждением и полной преференцией).
Для перестраховки от высыхания прививаемой почки в такую жару на 7-10 дней прививку обматываю влажной тряпочкой и прячу под целлофановый пакет, а сверху притеняю газетой.
P.S. Срезы и разрезы делаю канцелярским ножом (тот, который режет бумагу).
Для прививки в тонкие побеги с осени оставляю и пасынковые веточки с маленькими почками.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00713.jpg
Просмотров: 783
Размер:    114.3 Кб
ID:    124941  
Непрочитано 28.05.2013, 09:57   #5483
Сергей Шахты
Старожил

Рейтинг: 10126

Цитата:
Сообщение от leshij Посмотреть сообщение
Какое ваше отношение к секаторам-прививальщикам. Вот заказал, скоро будет. Что более продуктивно, ножом или им? Ножом прививаю,но и порезаться можно,и довольно долго, что то выходит , что то нет.
Я думаю прививочным секатором нельзя работать с тонкомером,к примеру вчера прививал черенки диаметром 4-5мм,а для секатора надо 8-10мм.Я немного прививаю,так что обхожусь ножом,вернее опасной бритвой.
Сергей Шахты вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2013, 10:57   #5484
Виктория АнатольевнаС
Прибывший

Рейтинг: 34

Добрый день. Подскажите можно ли спасти привитый куст, который обломался в месте прививки?
Виктория АнатольевнаС вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.05.2013, 11:25   #5485
Говорухин
Батько-атаман

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 71391

Цитата:
Сообщение от Виктория АнатольевнаС Посмотреть сообщение
Добрый день. Подскажите можно ли спасти привитый куст, который обломался в месте прививки?
Виктория Анатольевна !!! Вам,что-лень обозначить-что и как сломано,что осталось и что спасать будем,прививке год,два,три?Это ж три вопроса для экстрасенса...А мы всё таки-люди.
Непрочитано 28.05.2013, 13:13   #5486
zinqer13
Старожил

Рейтинг: 1971

Цитата:
Сообщение от Сергей Шахты Посмотреть сообщение
Я думаю прививочным секатором нельзя работать с тонкомером,к примеру вчера прививал черенки диаметром 4-5мм
Летом прививочный секатор по нормальному отдыхает , перепрививку я делаю в расщеп , а 4мм он берет (другого привоя нужного сорта яблони я по весне не нашел) - срослось не хуже толстеньких. О приживаемости прививок говорить пока не хочу , тронулись в рост не все , через месяц могу результатами поделиться , а вот прошлогодние радуют: иметь на второй год полноценные кисти и лозу - мне такое и не снилось , а если учесть то , что большинство сортов я пока не пробовал .... !!!!!

С уважением Петр Турчин!
zinqer13 вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.05.2013, 17:29   #5487
Юрий 1961
Старожил

Рейтинг: 14372

Фото для наглядности к моему посту.
На первом фото прививка, сделанная 25 мая (во время цветения да еще и в полнолуние). Размотал специально, чтобы посмотреть да и сфоткать. Живая, полет нормательный. Замотал снова.
… - этапы.
На последнем фото: так на сегодня выглядит прививка, сделанная в прошлом мае в многолетний штамб. За лето лоза вымахала около 6 метров (вызрело 5). Этого хватило на полноценную плодовую стрелку в 7 побегов, да еще и на отводку для замены соседнего куста. Видимая часть соцветия - ее (Преображение на Аркадии).
Миниатюры
Название: 1.JPG
Просмотров: 312
Размер:    125.4 Кб
ID:    124997  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 264
Размер:    145.8 Кб
ID:    124998  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 185
Размер:    159.5 Кб
ID:    124999  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 190
Размер:    160.0 Кб
ID:    125000  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.JPG
Просмотров: 357
Размер:    217.4 Кб
ID:    125002  

Название: 7 Так сегодня выглядит прошлогодняя майская прививка в многолетнюю древесину Соцветие ее.jpg
Просмотров: 258
Размер:    154.0 Кб
ID:    125003  
Непрочитано 29.05.2013, 08:25   #5488
-Андрей-
Местный

Рейтинг: 1399

Как уже писал ранее первый раз зделал прививки черным в зеленое - 24.05 - 4 шт., 27.05. - 4шт. По состоянию на вечер вчера 7 из 8 тронулись почки. Можно ли считать что эти прививки прижились нормально? Или еще рано делать выводы?
-Андрей- вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2013, 09:15   #5489
Говорухин
Батько-атаман

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 71391

Цитата:
Сообщение от -Андрей- Посмотреть сообщение
Можно ли считать что эти прививки прижились нормально? Или еще рано делать выводы?
Это почки тронулись за счёт своих ресурсов.Прижилась или не прижилась, покажет рост почки более 2 см.Это время перехода выделившегося каллуса в путепроводящие пучки.Опять таки-разматывать-крайний случай.Каллус до 40 дней в состоянии "творожка",легко всё травмируется и разваливается.
40 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.05.2013, 09:56   #5490
Виктория АнатольевнаС
Прибывший

Рейтинг: 34

Цитата:
Сообщение от Говорухин Посмотреть сообщение
Виктория Анатольевна !!! Вам,что-лень обозначить-что и как сломано,что осталось и что спасать будем,прививке год,два,три?Это ж три вопроса для экстрасенса...А мы всё таки-люди.
Купила куст в этом году. Выпала сама привитая часть куста. Я вставила его обратно и обмотала изолентой. Но листья вялые, а верхушка подсохла. Есть вероятность того, что он опять срастется или нет?
Виктория АнатольевнаС вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
прививка, размножение

Опции темы