форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград

Разное-виноград Все о винограде, что не вошло в разделы выше.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.04.2019, 07:22   #11
игорь цыба
Старожил

Рейтинг: 16327
По умолчанию Re: Совместные посадки винограда с другими растениями

Цитата:
Сообщение от VALERAkonovalenko Посмотреть сообщение
Вчера жена посадила какую -то єлитную сирень вблизи винограда,зубами заскрипел,но пока промолчал(а может ведь она и не приняться)
тоже воюем,пока находим компромис,но ведь виноград вкуснее сирени
Доброе утро!
Скажу больше, виноград даже вкуснее вишен! У меня вчера, случайно, "не принялась" вишня. (устал скрипеть на нее зубами. Понятно, что на вишню, не на жену!)
Непрочитано 03.04.2019, 07:49   #12
Валентина Михайловна
Местный

Рейтинг: 858

Цитата:
Сообщение от игорь цыба Посмотреть сообщение
Доброе утро!
Скажу больше, виноград даже вкуснее вишен! У меня вчера, случайно, "не принялась" вишня. (устал скрипеть на нее зубами. Понятно, что на вишню, не на жену!)
Доброе утро всем. У меня получилось так : купили хатку в узком проулке, с одной стороны тихо и спокойно, а с другой - ни палисадника, ни места во дворе для цветов, вот и пришлось цветочкам место на огороде искать. А так как полива не было пока скважину не пробурили, то и выжили самые стойкие - один пион, ирис, две розы, лилии и все тюльпаны. Жизнь сама выбрала мне увлечение, теперь их 50 сортов и все разные, на любой вкус. Потом появился виноград и показал что ему нравится у меня на южном склоне, и я его полюбила. Хоть участочек и маленький, но мы ( виноград, тюльпаны и я) уживаемся мирно. С уважением В. М.
Валентина Михайловна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2019, 07:17   #13
игорь цыба
Старожил

Цитата:
Сообщение от Валентина Михайловна Посмотреть сообщение
Доброе утро всем. У меня получилось так : купили хатку в узком проулке, с одной стороны тихо и спокойно, а с другой - ни палисадника, ни места во дворе для цветов, вот и пришлось цветочкам место на огороде искать. А так как полива не было пока скважину не пробурили, то и выжили самые стойкие - один пион, ирис, две розы, лилии и все тюльпаны. Жизнь сама выбрала мне увлечение, теперь их 50 сортов и все разные, на любой вкус. Потом появился виноград и показал что ему нравится у меня на южном склоне, и я его полюбила. Хоть участочек и маленький, но мы ( виноград, тюльпаны и я) уживаемся мирно. С уважением В. М.
Доброе утро!
У меня не много по другому. На пустом участке 6 лет тому высадил виноград. Потом к нему привязал сад. Затем разбил огород. Вырыл колодец. Теперь вижу, что начинать (в идеале) надо было с плана. Теперь начинаю исправлять допущенные ошибки. В частности, хочу в широких междурядьях винограда разбить грядки клубники. Возможные проблемы при обработках винограда понимаю. Пробую. Результаты расскажу.
Непрочитано 13.04.2019, 08:25   #14
Валентина Михайловна
Местный

Цитата:
Доброе утро!
У меня не много по другому. На пустом участке 6 лет тому высадил виноград. Потом к нему привязал сад. Затем разбил огород. Вырыл колодец. Теперь вижу, что начинать (в идеале) надо было с плана. Теперь начинаю исправлять допущенные ошибки. В частности, хочу в широких междурядьях винограда разбить грядки клубники. Возможные проблемы при обработках винограда понимаю. Пробую. Результаты расскажу.
Доброе утро и хорошего настроения. Планировать меня ещё в институте научили. С сожалению этого мало. Не хватало знаний именно по винограду. К тому же участок слишком не типичный, смытый южный склон, раскаленный летом как сковорода. Начинать нужно было с полива, первые посадки деревьев и кустов были просто обречены. Жалко их и потраченного времени. Клубника и смородина за три года выгорели, на цветы было жалко воды. С колодца с соседнего переулка не наносишься, привозной воды катастрофически не хватало. Теперь уже горький опыт направил в нужное русло. С клубникой так больше не заводилась (нужно искать белоплодную но крупную) пока руки не доходят. Прижились крыжовник, белая смородина, порички, зизифус. Остальное пришлось сажать заново. С уважением В. М.

----------

По посадкам клубники в междурядьях наработала опыт Яна Донец 25 в разделе "Весна 2019. Работы на винограднике" . А я в первых широких междурядьях сажаю томаты. Приходится в парничке сеять семена жёлтых, белых и зелёных сортов томатов, по 12 сортов ежегодно. Потом высаживаю в разных местах, севооборот с огурцами, горохом и фасолью.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.04.2019, 10:24   #15
Иглика
Прибывший

Рейтинг: 66

У меня виноград посажен в разных местах, и соседи у него разные. С малиной сосуществует прекрасно, корень к корню, друг другу не мешают. С розами куст винограда расти не хочет: много лет давал плети по метру-полтора - и все (там еще и тень полдня). Со смородиной тоже не хочет, хоть там и солнце.
Иглика вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 17.04.2019, 19:51   #16
виталий вп
Старожил

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 13259

У меня неплохо,по моим меркам, плодоносит перец в междурядьях
виталий вп вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.04.2019, 20:43   #17
Валентина Михайловна
Местный

У меня перец кроме меня никто не любит и я перестала его сажать. Спеет поздно (толстостенные сорта), с рассадой в хате возиться надоело, подоконники и окошки маленькие. Но решающим минусом оказалось то, что у меня на огороде он здорово печется на солнце. Как я сама не додумалась его в междурядьях сажать? Спасибо за подсказку. В следующем году заморочусь.
С уважением В. М.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 22.04.2019, 08:11   #18
игорь цыба
Старожил

Цитата:
В частности, хочу в широких междурядьях винограда разбить грядки клубники. Возможные проблемы при обработках винограда понимаю. Пробую. Результаты расскажу.
Доброе утро!
Рассказываю. Соседство клубники и винограда получилось таким. Подождем результаты.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20190420_121843.jpg (272.2 Кб, 25 просмотров)
Непрочитано 22.04.2019, 08:20   #19
Валентина Михайловна
Местный

Цитата:
Доброе утро!
Рассказываю. Соседство клубники и винограда получилось таким. Подождем результаты.
Доброе утро всем. Как поливать будете, каплей? Со сроками полива винограда согласовали? С уважением В. М.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.04.2019, 08:38   #20
игорь цыба
Старожил

Цитата:
Сообщение от Валентина Михайловна Посмотреть сообщение
Доброе утро всем. Как поливать будете, каплей? Со сроками полива винограда согласовали? С уважением В. М.
Доброе утро!
Да, будет капелька. Честно говоря, я особых сроков поливов виноградника не придерживаюсь. Ориентируюсь больше на суш и жару, чем на фазы развития винограда. Пока не дорос.
Ответ

Опции темы