форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.08.2010, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Различие регламента применения пестицидов в разных странах

Форум у нас международный. И на форуме периодически вспыхивают баталии по поводу разных сроков ожидания, перечню зарегистрированных культур и регламенту применения препаратов в разных странах мира. Каждый год минимум три раза в каждой из профильных тем обсуждается одно и то же по новому кругу с другими участниками. То, что уже ранее обсуждено и принято большинством участников форума с учётом международного опыта можно изучить пройдя по этой ссылке. Эти данные - своеобразная регистрация пестицидов в нашем международном сообществе, и являются основой для рекомендаций большинством наших форумчан. Если вы с чем то не согласны-давайте обсуждать ниже, и, если нужно, корректировать. За пределами данной темы дискуссии на тему регламента применения будут считаться офтопом и наказываться в соответствии с правилами форума.

Вопросы, связанные с регламентом применения пестицидов, как то расчёт концентрации, нормы расхода, обсуждаются в отдельной теме.

Нормативная база:
- Maximum Residue Limits - FAO;
- EU Pesticides database;
- Державні санитарні правила та норми України ДСанПіН 8.8.1.2.3.4-000-2001 "Допустимі дози, концентрації, кількості та рівні вмісту пестицидів у сільськогосподарській сировині, харчових продуктах, повітрі робочої зони, атмосферному повітрі, воді водоймищ, грунті"
- ГН РФ 1.2.3539-18 "Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды (перечень)";
- ГН РФ 1.2.3111-13 "Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды (перечень)" - утратили силу.

Связанные темы:
- Фунгициды;
- Инсектициды и акарициды;
- Гербициды, дефолианты и т.п.;
- Определение норм расхода пестицидного препарата, рабочей жидкости и концентрации.

Отдельные разъяснения по манкоцебу, как главному яблоку раздора.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2011, 14:24   #2
Krestnayazhanna
Местный

Рейтинг: 4545
По умолчанию Re: Фунгициды

В теме "тройка Крайнова" идёт спор по поводу срока ожидания препарата "Строби".Не знаю как в России,а у моего препарата срок ожидания 50 дней.
Изображения
Тип файла: jpg P1030766.jpg (117.9 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: jpg P1030765.jpg (122.5 Кб, 60 просмотров)
Krestnayazhanna вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 21.07.2011, 13:19   #3
slavaking777
Старожил

Рейтинг: 34397

Цитата:
Сообщение от Krestnayazhanna Посмотреть сообщение
В теме "тройка Крайнова" идёт спор по поводу срока ожидания препарата "Строби".Не знаю как в России,а у моего препарата срок ожидания 50 дней.
Вот это да!И где же првда?У нас 10-ть дней.
Но согласитесь 50 дней при 3-х кратной обработки это не реальный срок.Даже Микал имеет срок ожидания 30дней.Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg !.jpg (109.2 Кб, 77 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN3315.jpg (43.3 Кб, 48 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN3318.jpg (57.9 Кб, 37 просмотров)
slavaking777 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.07.2011, 19:06   #4
неф
Старожил

Рейтинг: 6902

Цитата:
Сообщение от slavaking777 Посмотреть сообщение
Но согласитесь 50 дней при 3-х кратной обработки это не реальный срок.Даже Микал имеет срок ожидания 30дней.Спасибо.
Мне недавно посоветовали обработать Строби. Я уже в магазине посмотрел на срок ожидания - 50 дней - и отказался. Все эти препараты с непонятными сроками ожидания лучше использовать с учётом большего срока. Вон про Ридомил Коцеконь писал, что у него реальный срок более 60 дней, Кабрио-топ - тоже 60 дней. Считаю, что лучше уж "заложиться на четвёртого валета". Но дожди льют и приходиться обрабатывать. Вчера обработал Квадрисом (25 дней) сорта, которые обычно дозревают после 15 августа (Аркадия, НАЗОС, ПЗ и т.д.). Сингента в последней брошюре по защите рекомендует последнюю обработку перед созреванием проводить Хорусом (СО по винограду 7 дней (а по яблоне - 30, как так может быть?). Обработал им Флору, Ливию, Фиол. ранний и т.д.). 342-й вообще не стал обрабатывать, т.к. он уже размягчился и поменял цвет.
неф вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.07.2011, 21:27   #5
slavaking777
Старожил

Цитата:
Сообщение от неф Посмотреть сообщение
Мне недавно посоветовали обработать Строби. Я уже в магазине посмотрел на срок ожидания - 50 дней - и отказался. Все эти препараты с непонятными сроками ожидания лучше использовать с учётом большего срока. Вон про Ридомил Коцеконь писал, что у него реальный срок более 60 дней, Кабрио-топ - тоже 60 дней. Считаю, что лучше уж "заложиться на четвёртого валета". Но дожди льют и приходиться обрабатывать. Вчера обработал Квадрисом (25 дней) сорта, которые обычно дозревают после 15 августа (Аркадия, НАЗОС, ПЗ и т.д.). Сингента в последней брошюре по защите рекомендует последнюю обработку перед созреванием проводить Хорусом (СО по винограду 7 дней (а по яблоне - 30, как так может быть?). Обработал им Флору, Ливию, Фиол. ранний и т.д.). 342-й вообще не стал обрабатывать, т.к. он уже размягчился и поменял цвет.
А вы набирите в поиске Строби и и прочитайте на разных сайтах как так может быть(а Ридомил срок ожидания 21 день).Спасибо.
Непрочитано 21.07.2011, 22:53   #6
неф
Старожил

Цитата:
А вы набирите в поиске Строби и и прочитайте на разных сайтах как так может быть(а Ридомил срок ожидания 21 день).Спасибо.
Ридомил Голд срок ожидания по винограду в Украине 30 дней - это официально от производителя. А в РФ сроки по препаратам могут заявляться другие. Вот такие дела. Поэтому тем же РГ я обрабатываю сразу после цветения, (а по оч. ранним Квадрис), это где-то 20-25 июня и РГ всё.
Непрочитано 22.07.2011, 01:15   #7
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125843

Цитата:
Сообщение от неф Посмотреть сообщение
Ридомил Голд срок ожидания по винограду в Украине 30 дней - это официально от производителя. А в РФ сроки по препаратам могут заявляться другие. Вот такие дела. Поэтому тем же РГ я обрабатываю сразу после цветения, (а по оч. ранним Квадрис), это где-то 20-25 июня и РГ всё.
Цитата:
а Ридомил срок ожидания 21 ден
30дней, 21 день - кто меньше?
Не читайте перед обедом советских газет, срок ожидания у Ридомила (РГ) - 50 дней. Почему 50? Почитайте форум, американские статьи предоставленные Денисом Коцеконем. Хочется рисковать - пожалуйста, только не вводите в заблуждение виноградарей! На упаковке большой срок ожидания писать совсем не выгодно, кто ж его покупать будет, если некоторые овощи придется обрабатываться до высева в грунт.)))))))))
У меня этот препарат есть в арсенале - целый кг, исключительно для обработки школки!
Кроме соблюдения пункта по сроку ожидания, соблюдайте правила техники безопасности - полная защитная экипировка, распиратор, очки или маска, ну и соблюдение пункта по сроку выхода на работу после обработки, какой смысл одевать одевать маску, если на следующий день уже будешь пасынковать или подвязывать, обработанный виноградник.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
48 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 22.07.2011, 15:43   #8
неф
Старожил

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
30дней, 21 день - кто меньше?
Не читайте перед обедом советских газет, срок ожидания у Ридомила (РГ) - 50 дней. Почему 50? Почитайте форум, американские статьи предоставленные Денисом Коцеконем. Хочется рисковать - пожалуйста, только не вводите в заблуждение виноградарей!
Так никто не вводит. Вы почитайте на предыдущей странице, я писал, что тот же Коцеконь называл срок ожидания Ридомила не 50, а более 60 дней. Прибавьте к 20 июня 60 дней - конец августа, у нас в Киеве только Аркадия подходит.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 23.07.2011, 02:40   #9
Сергей К.
Любитель-практик

Рейтинг: 1630

Про Строби.
Цитата:
А Вы обратите внимание на рекомендуемые нормы расхода и 50 дней сразу превратятся в 25.
Ну а если не полениться и кое-что посчитать, с учетом того что все эти рекомендации даны вовсе не для наших виноградников, то окажется что при концентрации 2г/10л да еще и во второй половине июля можно обрабатывать даже самые ранние сорта (не по ягоде конечно).
А по верхнему ярусу листьев так и вовсе хоть перед самым сбором обрабатывайте. В ягоду он уже не попадет.
Сергей К. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2011, 20:20   #10
slavaking777
Старожил

Цитата:
Сообщение от Сергей К. Посмотреть сообщение
Про Строби.

А Вы обратите внимание на рекомендуемые нормы расхода и 50 дней сразу превратятся в 25.
Ну а если не полениться и кое-что посчитать, с учетом того что все эти рекомендации даны вовсе не для наших виноградников, то окажется что при концентрации 2г/10л да еще и во второй половине июля можно обрабатывать даже самые ранние сорта (не по ягоде конечно).
А по верхнему ярусу листьев так и вовсе хоть перед самым сбором обрабатывайте. В ягоду он уже не попадет.
Спасибо,так и я про это,у нас написано 1,5-2г/10л.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы