форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.01.2007, 10:11   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 1
По умолчанию Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Прививка на взрослый куст.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2020, 16:49   #13351
RDXXX
Старожил

Рейтинг: 4118
По умолчанию Re: Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Я так пораскинул "мозгами" и как говорится "дошло". Метод окулировка хорош тем что можно с подвоя получить урожай. А без пробуждения аж 2, еще и на следующий год. В моем случае когда куст обрезан на черную голову речь об урожае идти не может, поэтому не надо ничего травмировать и спешить. В следующем году с тех почек что хотел срезать возьму побеги (скорей всего одного будет достаточно) и привью З/З, результат, по времени, будет тот же. Всем спасибо за поддержку и объяснения.
RDXXX вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.07.2020, 11:02   #13352
e-alein
Допитливий аматор

Рейтинг: 6205
По умолчанию Re: Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Неделю назад сделал прививку без пробуждения, а она пробуждается. Рощу дальше.

e-alein вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.07.2020, 11:17   #13353
Кег
Старожил

Рейтинг: 7905

Цитата:
Сообщение от e-alein Посмотреть сообщение
Неделю назад сделал прививку без пробуждения, а она пробуждается. Рощу дальше.
Вангую привойным материалом был пасынок. Пасынки лучше не брать для таких целей.
Кег вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.07.2020, 12:21   #13354
e-alein
Допитливий аматор

Цитата:
Сообщение от Кег Посмотреть сообщение
Вангую привойным материалом был пасынок. Пасынки лучше не брать для таких целей.
Не знаю. Прививку сделал на растущий, но не плодоносящий 5 лет куст, с такого же пятилетнего, но не растущего. Пагон вышел из под земли, а кем он там был, не знаю.

4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.07.2020, 05:17   #13355
Юрий 1961
Старожил

Рейтинг: 14374

Вчера инспектировал прививки этого года на предмет перетяжек и решил сделать несколько фото.Речь пойдёт об окулировке ч/ч ВПРИКЛАД с пробуждением на многолетний рукав. Вот, к примеру, ситуация:
Цитата:
Сообщение от К.О.М. Посмотреть сообщение
Ніколи не робив щеплення чорним вічком в штамб або рукав. Але після вчорашнього заморозку залишився без зеленого приросту,тому щеплення чорним в зелене не є можливим. Порадьте, чи можливо провести щеплення чорним вічком в штамб або рукав в даний час? (кущі підготовлені з осені,чубуки в холодильнику)
Конечно окулировка за кору в Т-образный зарез однозначно крепче и надёжней, но не всегда можно отделить кору.
Цитата:
Сообщение от kitekat Посмотреть сообщение
Поделитесь "скиллами" - как вам удается отделить кору? У меня не получалось.
В многочисленных иностранных видео мы видим как отпиливают/отрезают сучкорезом зелёную массу с частью штамба и (следующий кадр) в него делают окулировку за кору. На самом деле между спилом и окулировкой проходит от 2-х недель. Это видно из комментариев (правая кнопка-перевести на русский). Вот тогда кора отделяется хорошо. Но, это не раньше чем через две недели. Да ещё и карбовку иногда делают.
Нашёл видео, где удаляют только часть зелёных побегов и сразу же окулируют вприклад на многолетнюю древесину. Т.е. ещё и часть урожая остаётся.
Так сделал и я. Сроки проведения - уменьшение плача (рост зелёных побегов).
По состоянию на вчера - фото.
Пару пояснений.
Прививка может быть выполнена В ЛЮБОМ месте. На первых трёх фото перепрививаю неукрывную арку, поэтому прививки сделал на удобной для меня высоте.
Кое-где под обмоткой просматривается кусочек цветной бумаги. Это вместо бирок (конкретный цвет - конкретный сорт).
На предпоследнем фото куст обрезан полностью и прививка зажировала, поэтому оставил нижние пасынки и ращу сразу 5 рукавов. Высота прироста150-180см, коронки загнуты. Ещё даже не август. Всё ОК!
На фото2 побежки слабоваты. Дело в том, что выше их я подстраховался ч/з с пасынком (фото5), а вертикальную полярность никто не отменял. Причём, побег из пасынковой черной почки развивается лучше, чем из пазушной. Даже трошки начал поджировывать. Пока оставил ему пасынок (будет вверху три рукава, если что)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P00729-174141.jpg
Просмотров: 144
Размер:    134.0 Кб
ID:    420744  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P00729-173858.jpg
Просмотров: 110
Размер:    353.1 Кб
ID:    420746  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P00729-173931.jpg
Просмотров: 104
Размер:    137.3 Кб
ID:    420747  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P00729-174625.jpg
Просмотров: 116
Размер:    154.5 Кб
ID:    420748  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P00729-173705.jpg
Просмотров: 84
Размер:    176.9 Кб
ID:    420757  

Последний раз редактировалось Юрий 1961; 31.07.2020 в 05:51. Причина: Дополнение
Юрий 1961 вне форума   Ответить с цитированием
37 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 31.07.2020, 07:13   #13356
Белгородец
Старожил

Рейтинг: 6453

Да,отличный способ прививки,согласен.Сам в этом году попробовал впервые окулировкой черные почки привить на черные рукава.Мне понравился способ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рэмбо на Памяти Негруля.jpg
Просмотров: 143
Размер:    92.3 Кб
ID:    420768  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рудик на Молдове.jpg
Просмотров: 107
Размер:    123.0 Кб
ID:    420769  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Голд фингер на Молдову.jpg
Просмотров: 106
Размер:    138.8 Кб
ID:    420770  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бухара на Надежде АЗОС.jpg
Просмотров: 145
Размер:    184.1 Кб
ID:    420771  
Белгородец вне форума   Ответить с цитированием
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 01.08.2020, 18:25   #13357
Кег
Старожил

Цитата:
Сообщение от Юрий 1961 Посмотреть сообщение
В многочисленных иностранных видео мы видим как отпиливают/отрезают сучкорезом зелёную массу с частью штамба и (следующий кадр) в него делают окулировку за кору. На самом деле между спилом и окулировкой проходит от 2-х недель. Это видно из комментариев (правая кнопка-перевести на русский). Вот тогда кора отделяется хорошо.
Если Вы об этом видео
то там вроде говорят об определенном периоде для такой прививки. Мол, есть период когда камбий интенсивно делится и мол тада и надо делать способом за кору. А спилы за две недели и подрезы штамба это чтоб срез запробковался. ну, я так понял вроде америкоса. Сам я за кору не делаю, или чипом, или вприклад, или румынскую. Не попадаю в период. Хотя было разок, давненько - кора отставала. Но штамб был толстый, как на видео. На двух-трехлетних рукавах как-то не отстает у меня. Но я и не парюсь, есть куча других способов.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.08.2020, 19:00   #13358
Юрий 1961
Старожил

Рейтинг: 14374

Цитата:
Сообщение от Кег Посмотреть сообщение
Если Вы об этом видео
то там вроде говорят об определенном периоде для такой прививки. Мол, есть период когда камбий интенсивно делится и мол тада и надо делать способом за кору. А спилы за две недели и подрезы штамба это чтоб срез запробковался...
Да куча этих видео. Нюанс в том, что не нужно никаких спилов с последующим ожиданием две недели, не нужно подрезов, остается урожай (или часть его). Например
Непрочитано 01.08.2020, 19:13   #13359
Кег
Старожил

Цитата:
Сообщение от Юрий 1961 Посмотреть сообщение
Да куча этих видео. Нюанс в том, что не нужно никаких спилов с последующим ожиданием две недели, не нужно подрезов, остается урожай (или часть его). Например ..
Интересный вариант, я этого не видел, спасибо. Но стремно. Лень идти снимать, но есть у меня в этом сезоне четыре прижившихся на рукав (были лишние почки за деньги). Верхние две ничего, нижние две значительно слабее, все закономерно. Но рукав тонкий, года три. А на таком штамбе как на видео наверное будет хороший рост прививки. Надо будет попробовать.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.08.2020, 07:22   #13360
e-alein
Допитливий аматор

У меня прививку ч-з с метр обгрызла цыкадка. И травы нет, а она гадина таки долезла. А я всё удивлялся, что она затормозила и чисто случайно, уронил баклажку с водой и нагнулся. Над четвёртой почкой уже нарост. Отрезал по наросту, толку не будет от того что сверху..

7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
прививка, размножение

Опции темы