форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 11.08.2008, 23:05   #1
Коля
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8980
По умолчанию Анализ имеющихся в коллекции сортов – сезон 2008 года

Отчет о поездке к Нечмилову, Сидоряке, Федоренко, Загорулько, Заике.

Сразу скажу, что все написанное ниже - это мое личное дилетантское мнение. Так что спорить с кем-то, а тем более что-то доказывать я не собираюсь.

Погода во время цветения в запорожской обл. была очень неудачной(помните тот дубарь в начале июня?) Для меня это хорошо, так как сразу видно кто есть who. У нас такая погода случается значительно чаще. Такие мастодонты как Талисман, Лора, Тимур, ПЗ были все в горохе. Вообще пишу все применительно к своим условиям, для жителей южнее Киева может это и не стоит читать.

Хочу сразу заметить, как была аркадия сортом №1, так она и осталась, по сумме всех положительных факторов так и не увидел сорта который смог ее переплюнуть. Она это показала практически на всех посещенных нами участках.

А, и еще на что хочу обратить внимание. У Нечмилова увидел ту же фигню(засыхание на листьях) которая была у меня, Берзина Сергея,у Тото. То, что решили, что это монилиоз. Короче, я смотрю это штука распространенная и думаю, очень опасная.

По поводу фоток, честно говоря не могу разобраться где что без ребят. Пока выложу то что фоткали с подписями(у Нечмилова на 2летках по моему)

Красота грозди и размерные х-ки:
Для меня красота грозди – это в 1-ю очередь размер ягод, во-вторую(и это самое важное) – отсутствие горошения, в третью величина грозди, в 4-ю – оригинальный вид и цвет ягоды
Итак с ходу, что поразило:
1)Память Хирурга Павловского. У Нечмилова ягода была крупнее чем его талисман, хотя проигрывала(10.08) талисману Сидоряки на капле. Думаю все же на капле она талисман сделает
2)Юбилей Новочеркасска Крайнова
3)Рошфор Павловского. Хотя Сергей говорит что у него вид не рыночный – так, кардинал, только крупнее. Ну, мне то по фиг, я рынком не занимаюсь, а вид достойный. Но думаю что он тоже по размеру как талисман а может и больше будет.
4)Еще одна форма Павловского, забыл название. Вообще эта троица Павловского приятно удивила – я както даже на его формы и внимание не обращал.
(и хочу заметить(если ошибаюсь - поправьте) – это все не цфжт)
5)София Загорулько. Но тут есть нюансы.. Таких размерных х-к я ни у кого кроме Загорулько не видел. Даже Федоренко их не добился. Вряд ли простой обыватель, а тем более на севере сможет их повторить.

Хочу отметить Кемпбел по оригинальной форме ягод. Очень своеобразный дамский пальчик – длинный и тонкий. Память негруля потолще будет. Но правда зеленый еще – может еще и утолщится.
http://kiushkin-n.narod.ru/P8090455_kempbel.JPG

Разочарования:
1)Рилайнс пинк сидлис – это ужас какой-то(мелочь пузатая)
2)Я не верю в комерческий успех викинга. Вроде и вкус лучше кодрянки, и форма ягоды оригинальная, и грроздочку по размеру раздуть можно, но это горошение.. причем у всех.. Для нас однозначно не годится
3)Кокл Белый - грозди мелкие. Точка.
4)Тут не то чтобы разочарование, просто ожидал, что ягоды будут крупнее(может перед самым созреванием разгонятся?) -
Валентина, Алекса. Все же считаю их эту супер рекламу “замена талисману” преждевременной.
5)Ришелье – лучше чем я ожидал, но горошение везде есть, хотя ягоды своим крупным видом его скрашивают. Не мой сорт.(по этому сорту думаю со мной никто из ездивших не согласится – всем он понравился)
6)Низина – чето тоже не впечатлила меня по внешнему виду(зеленая еще)
http://kiushkin-n.narod.ru/P8090466_nizina.JPG

А вот второй сорт в европе J - Ермак. Пока ничего сказать нельзя по этому фото

Вкусовые х-ки.
Мне что то по вкусу было угодить сложно – что всем нравилось, мне - нет.
Тут все очень сложно оценить, так как не всегда понятно, считать ягоду спелой или нет.
Вот то что на мой взгляд было спелым:
Элегант, Краса Никополя, Тасон, Русвен, Кодрянка, Ришелье, Галбена Ноу,Суперэкстра,Кишмиш-342, Викинг, Вестфризия, Велес, Блестящий.
А вот то, что условно спелым:
София ,Гарольд,Венус, Изюминка, Пола и многое другое что не помню.
Мы пробовали всего очень много, но самыми вкусными для меня оказалсь новочеркасцы.
1)Элегант(как это ни банально звучит) – это действительно бомба по вкусу. Хотя есть маленький недостаток для гУрманов – плотновата шкурка
2)Гарольд – супер вкус, похож на италию, и это еще не спелый!

По поводу к-342, у Игоря на богаре – неплохой.
Галбена Ноу - тоже неплоха, но водяниста показалась.
Тасон – все вроде есть, но как-то невыразительно. Хотя всем остальным очень понравился.
Венус – изабельные тона – низачет
Краса никополя – так и не понял этого сорта. Ранний, и все, больше ничего положительного.
Изюминка – неспелый конечно – вкус слабенько-бледненький
Вестфризия – неплохой черный мускат, но жидковат. Хотя на песке должен быть гут.
Велес – КЗ один в один(хотя может чуть гармоничней), мне не понравился.
София – поспеет – вкус будет ок.
Блестящий – сбалансированный вкус, с мускатом, не жидкий. Но ягодка на 8 гр не тянет, по моему 3-4(первое плодоношение).
http://kiushkin-n.narod.ru/P8090460.blestyaschiyJPG
Суперэкстра – аркадия, спеющая на неделю раньше. Мне показалась чуть жиже аркадии, но это в сравнении с моей(песок) может немчиловская аркадия такая же.
Пола – вкус простой, не впечатлил.

Устойчивость.
Тут вообще все сложноJ Детских болезней типа мильдью и антракноза ни у кого нет конечно(может у Игоря пару листов в мильдью было). Там край оидиума. Нечмилов вообще считает устойчив сорт или нет только по оидиумуJ.(и кстати некоторые сорта им поражались меньше, не запомнил правда какие) Так что ничего по этому поводу сказать не могу. Запомнился чото устойчивостью Кардинал устойчивый.

А вот общий фон ряда Федоренко:

http://kiushkin-n.narod.ru/P8090481fed2.JPG
Коля вне форума  
88 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 12.08.2008, 00:25   #2
С.Сергей.А
Член Клуба питомниководов

Адрес: Великая Знаменка, Каменско-Днепровского р-на, Запорожской обл.
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 57650

Цитата:
По поводу к-342, у Сергея на капле не понравился - водянистый(хотя крупнее), зато у Игоря на богаре – неплохой. У себя буду меньше воды под него лить.
Коля, вспоминай, у меня 342 не пробовали (не плодоносит ещё). Мы кушали Перлетт, меленький, жёлтенький такой, с мускатом и плотной ягодкой, без намека на рудименты. Завтра будут Здислав и Богдан сотоварищами, дам им на пробу, думаю уже полностью готов, и пора пробовать Аметист Новочеркассий.
Цитата:
Рошфор Павловского. Хотя Сергей говорит что у него вид не рыночный – так, кардинал, только крупнее.
Немного не так. Ругал за горошение и ужасную хрящеватую мякоть (как у неспелой сливы - фу!). А для рынка может и пойдет (це ж не собі ).
С.Сергей.А вне форума  
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.08.2008, 00:39   #3
Коля

Цитата:
Сообщение от С.Сергей.А Посмотреть сообщение
Коля, вспоминай, у меня 342 не пробовали (не плодоносит ещё). Мы кушали Перлетт, меленький, жёлтенький такой, с мускатом и плотной ягодкой, без намека на рудименты.
Сереж, ну перлет он вроде ж не жидковатый был. Ну ладно попутал видать чего-то, ща вытру про дегустацию твоего неплодоносящего к-342
Коля вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.08.2008, 01:36   #4
С.Сергей.А
Член Клуба питомниководов

Адрес: Великая Знаменка, Каменско-Днепровского р-на, Запорожской обл.
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 57650

Цитата:
Сереж, ну перлет он вроде ж не жидковатый был.
Канэшна, говорю же - плотненький. Да и рано о нем говорить, одна "сопливая" горздочка. То же можно сказать и о Блестящем, Валентине, Алексе, Аметисте Новочеркасском и о многих других, давших первые сигналки. (Хотя Ланселот "зубки" слету показал) Обещаю на след сезон показать их во всей красе. Мы с Игорем и Сашей Ламашем были у моих знакомых и смотрели на 7летний Ришелье, вот это было чудо. Грозди под 3кг, с огроменными ягодами - фантастика!
С.Сергей.А вне форума  
33 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.08.2008, 05:23   #5
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 162364

Здравствуйте!
Я не хочу спорить с личный мнением уважаемого Коли, просто хочу кое-что добавить от своего личного мнения и опыта.
Насчет Блестящего. Это одна из тех гф, которая требует мощного развития куста и накопления старой древесины. В этом году у меня была нагрузка 8 гроздей на куст при схеме 3 х 0,75 м, средняя масса грозди - 1015 г, ягоды - 8,4 г. А есть ряд молодой посадки ,второе плодоношение. Там при той же схеме посадки и поменьше нагрузке - 5-6 гроздей на куст получилось средняя масса грозди 398 г, ягоды - 5,6 г. Так что по первому плодоношению все же рановато делать выводы. Мы Блестящий уже десять дней назад убрали и забыли, как говорится, сахар зашкаливал. И действительно ,виноград очень вкусный. Единственное что - на фоне нашего поганого ухода в смысле химзащиты под конец на молодых листьях пошло милдью немножко, на Аметисте новоч. и Аладдине такого нет и в помине. Вообще из всей розовоокрашенной троицы самый устойчивый к болезням оказался Аладдин.
Аметист новоч. есть уже можно, он у нас окрасился полностью, но если подождать, то будет вкуснее и слаще. А Аладдин у меня в этом году сильно перегружен, на нем Альберт поставил опыт по нагрузке. Жалко, но терплю - что делать, наука. еще не готов, хотя и окрасился.
памяти Хирурга - безумное горошение, причем вна кусте есть два типа гроздей - одни с горошением невозможным, как Талисман - ягоды крупные, средние и мелкие , а есть наоборот - хорошо опылившийся, гроздь плотная-преплотная, и тоже разнокалиберность ягод. сколько за этой гф не смотрю - ну не знаю, ни разу никакого впечатления суперположительного она на меня не произвела. Не климат ей, видать, у нас, либо привитая культура ее портит. Кондиции всегда так себе - кислота долго очень не падает, а осы этим вовсю пользуются.
мы не вели рекламу про замену Талисману на алексу и ли там Валентину. Валентина останется домашней формой, справиться с ней в промышленности не смогут, ей, видимо, надо будет щипать низ грозди. А Алексу в этом году передаем в ГСИ и посмотрим, что будет - Талисман уже забраковали из-за ФЖТ цветка. алекса - это супер в этом году: грозди больше килограмма все (на кусте 5-6 гроздей при схеме 3 х 0,75 м), ягода тяжелая, грозди красивые. Еще неспелая. И есть на некоторых ягодах небольшой оидиум - результаты хозяйствования, так сказать, потому что такое при нормальном уходе не бывает.
София мне пока не понравилась вообще, Ливия тоже - тот же Лучистый, но с семенами. Викинг - что-то не то. Ботва прет, урожая почти нет, и тот какой-то задрипанный. По вкусу Кодрянке уступает. Из всех форм уважаемого В.В. Загорулько мне очень понравилась форма Арго - красивый цвет, очень ранний срок, приятная мякоть и вкус. Грозди, правда, были трепанные в этом году, но этот год - не показатель.
У Павловского могу отметить только неплохую устойчивость в полевых условиях многих гф - Красотка, Супер-Экстра. Рошфор у нас всегда горошит, гроздей нормальный нет, вид такой.... Мягко говоря, так себе. Мякоть хорошая, плотная, но вот и все достоинства. В этом плане обычный Кардинал - просто супер по вкусу. У Супер-Экстра мне не нравится довольно толстая кожица, в этом городу страшное горошение, но все остальное - размер, срок созревания , внешний вид - хорошее. На рынок пойдет, ведь зреет сильно раньше Аркадии. Только перегружать нельзя - толку не будет. Много форм у Павловского ниже некуда по сумме показателей, не стоило тратить время и силы на их возделывание. А главное - не стоило даже их выделять, хотя этим все селекционеры грешат, мы не исключение.
Из форм В.Н. Крайнова мне понравился многоликая гф Виктор и еще Низина , как всегда, на высоте - вкуса нет, но грозди, вид, урожайность и неплохая устойчивость. Первозванный сильно горошил, но созрел рано, Атаман несколько в оидиуме (грозди), на размер очень приличный. У Долгожданного самые настоящие семена, еще покруче Русбола. И вообще, у меня сложилось устойчивое мнение, кишмишей среди форм В.Н. Крайнова нет - так, одно название.
Мы уже давно убрали Галахад, Гарольд, Первозванный, Супер-Экстра, 17-10-26, Кардишах (очень приличный в этом году, кстати), Кодрянку . Тимур висит на совещание, но уже тоже переспевает. Вообще в этом году виноград довольно плохо набирает сахар и теряет кислоту, мякоть практически у всех сортов какая-то жидковатая.
Если все у меня будет нормально, то в конце года мы планируем выпустить вторую часть фильма по сортам, где по результатам этого года можно посмотреть на новые гф и сорта, не вошедшие в предыдущий фильм 2005 года. К нам на участки не пускают, поэтому посмотреть, как у нас все это выглядело в этом году, можно только в кино
с уважением, СВетлана
Красохина вне форума  
101 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.08.2008, 09:27   #6
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60232

Цитата:
Сообщение от Коля Посмотреть сообщение
Отчет о поездке к Нечмилову, Сидоряке, Федоренко, Загорулько, Заике.

......А вот общий фон ряда Федоренко:

http://kiushkin-n.narod.ru/P8090481fed2.JPG
Николай, сказал большое спасибо за отчет. Есть один совет: поставь себе ACDSee v4.0 хотя бы, ну очень весит фото - 20,2 МБ, грузятся пол дня и смотреть очень неудобно, приходится самому перегонять в редактор и уменьшать минимум в 4 раза.
Непрочитано 12.08.2008, 11:03   #7
Коля

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Есть один совет: поставь себе ACDSee v4.0 хотя бы, ну очень весит фото - 20,2 МБ, грузятся пол дня и смотреть очень неудобно, приходится самому перегонять в редактор и уменьшать минимум в 4 раза.
Ок, исправлюсь, хотелось побыстрее выложить.
Коля вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.08.2008, 20:06   #8
Коля

Светлана Ивановна(ну вы ж в курсе, это мы не спорим, а общаемся )

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Насчет Блестящего. Это одна из тех гф, которая требует мощного развития куста и накопления старой древесины. В этом году у меня была нагрузка 8 гроздей на куст при схеме 3 х 0,75 м, средняя масса грозди - 1015 г, ягоды - 8,4 г. А есть ряд молодой посадки ,второе плодоношение. Там при той же схеме посадки и поменьше нагрузке - 5-6 гроздей на куст получилось средняя масса грозди 398 г, ягоды - 5,6 г. Так что по первому плодоношению все же рановато делать выводы.
Да я не делаю никакизх выводов, просто пишу что видел. А за этот абзац - спасибо! А первое плодоношение какое было?

Немного риторики - всеже у меня лежит душа к сортам, которые себя показывают сразу. То есть, такого еще не было, чтобы сначала сорт себя показал, а потом скис. Но очень часто бывает что сорт как себя не показывал, так и не показывает .

Цитата:
памяти Хирурга - безумное горошение, причем вна кусте есть два типа гроздей - одни с горошением невозможным, как Талисман - ягоды крупные, средние и мелкие , а есть наоборот - хорошо опылившийся, гроздь плотная-преплотная, и тоже разнокалиберность ягод. сколько за этой гф не смотрю - ну не знаю, ни разу никакого впечатления суперположительного она на меня не произвела. Не климат ей, видать, у нас, либо привитая культура ее портит. Кондиции всегда так себе - кислота долго очень не падает, а осы этим вовсю пользуются.
А как у вас счас талисман с лорой в смысле горошения?
Просто там в запорожье - это все было сплошной горох, а Память Хирурга - нет(это сорту плюс). Хотя куст вроде не сильно нагружен был..

Цитата:
У Супер-Экстра мне не нравится довольно толстая кожица, в этом городу страшное горошение
Странно, и намека на горошение не было - аркадия аркадией. Может у вас с Нечмиловым разные суперэкстры?

Цитата:
У Долгожданного самые настоящие семена, еще покруче Русбола.
Это я тоже подтверждаю.
Коля вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.08.2008, 07:10   #9
Сергей Донецкий
Член Клуба

Адрес: Воронежская обл. пос. Воронежский (51 град.30 мин. С.Ш. 39 град.17 мин. В.Д.)
Рейтинг: 5915

По одному году мне кажется судить трудно,надо наработать статистику по каждому сорту за несколько лет,а потом уже делать выводы.А горошится в этом году к сожалению почти все,к тому же в зависимости от погоды в разной местности разные результаты.А если после первого плодоношения,непонраавившийся сорт удалять,так можно всю жизнь сажать-удалять,а нормального винограда так и не увидеть.Еще раз призываю всех к благоразумию,не стоит так уж гоняться за новинками,поверьте они за редким исключением,мало чем отличаются от проверенных сортов.
Сергей Донецкий вне форума  
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.08.2008, 14:31   #10
Алексей Александрович

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 3866

Цитата:
Сообщение от С.Сергей.А Посмотреть сообщение
Мы с Игорем и Сашей Ламашем были у моих знакомых и смотрели на 7летний Ришелье, вот это было чудо. Грозди под 3кг, с огроменными ягодами - фантастика!
Лично для меня Ришелье - открытие! Сорт давно на слуху, но отзывы были какие-то скептические, не вызывающие особого энтузиазма.
А то что увидел выглядит действительно офигенно!
Ягоды ну очень большие, мякоть интенсивно окрашена, сверхранний срок созревания. К горошению я отношусь по-спокойнее. "Для себя" горох не помеха, партенокарпики почище любого кишмиша. "На рынок" - такой шикарный виноград можно и прорезать.
Естественно - высокий агрофон, на посредственном и результат будет посредственный.
Закрытая тема

Метки
анализ, сорта

Опции темы