форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.05.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Перец: агротехника возделывания

Сорта и гибриды перца обсуждаются в следующих темах:
- Перец сладкий: сорта и гибриды;
- Перец острый: сорта и гибриды.

Болезни и расстройства развития перца

Семеноводство перца (нажать для прочтения)
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2009, 19:55   #11
Soffi
Старожил

Рейтинг: 5365
По умолчанию Re: Овощи

Здравствуйте Vik-Lev,я семена сладкого перца замоченные и обернутые в ткань укладываю в такую пенопластовую тарелочку знаете,ну ту,что в супермаркетах на ней мясо упаковано,если к примеру использовать что-то пластиковое ,то оно сильнее нагревается , а вот пенопластовое не очень,в самый раз,затем оборачиваю пленкой пищевой и на бетарею ставлю благо у нас батареи не сильно горячие,в течении 5 дней появляются как моя бабушка говорит "ключечки" росточки,только потом высеваю,иногда прорастают дольше зависит от сорта наверное.
Soffi вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 06.02.2009, 21:57   #12
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 78038

Семена перца уже начали прорастать.
Также как и землячка, проращивал до наклевывания на батарее.
В качестве одноразовых пикировочных ящиков использую положенные на бок тетрапаки с обрезанной стороной. В литровый тетрапак помещается 30-35 перчин.
В этом году один тетрапак занял рассадой ..... березы.
Семена (сережки) собирал с младшим осенью. Хранились до момента высева просто на шкафу. Читал, что семена березы очень быстро теряют всхожесть. Проверил...
Березки уже начали прорастать (сеял немерено - семян 100-500 в тетрапапак). После прорастания маникюрными ножничками проведу "прополку".
Мой сад в деревне упирается в балку. Вернее не в балку, а в лесополосу шириной метров 50, состоящую из вязов и ясеней. Вот я и хочу вместо ясеней завести березовую рощу и поить моих внуков березовым соком...
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.02.2009, 23:05   #13
Vik-Lev
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 10965

Цитата:
Сообщение от Soffi Посмотреть сообщение
а вот пенопластовое в самый раз
Спасибо, я тоже заметила .

Алексей, березовый сок -это очень полезно.Внуки будут довольны.Было бы где, я бы последовала Вашему примеру.
Vik-Lev вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.02.2009, 15:34   #14
Григорий Всеволодович

Рейтинг: 5560

Цитата:
Сообщение от Vik-Lev Посмотреть сообщение
Всем привет в Новом году!
В прошлом году я пробовала вырастить рассаду баклажанов, но семена, собранные с вызревшего баклажана, совсем не взошли. Даже если это был гибрид, почему не получилось? Поделитесь пож. опытом: как правильно высевать семена баклажанов и перцев заодно?
Как то на рынке у частника я купила семена перца и спросила, когда нужно сеять. С 15 января посеяла и за сезон собрала 3 урожая.Правда последний вызрел на грядке процентов на 40-50. Сорванный зеленым и чуть спеющим дозревал в мешках на балконе, с удачей в 50 процентов, до заморозков. То есть совсем зеленый вообще не стоит пытаться довести до ума.
О рассаде. С баклажанами опыта не имел, а вот с перцами - ДА.
Очень эффективно применять барбатирование после марганцевания. Один нюанс: - семена в барбататоре должны все время "кипеть" в водо-воздушной среде, помещать семена в марлевых мешочках в барбататор не годится. Через 2-3 дня проклевываются и сразу, как уже говорилось ранее, в ящик на влажную землю с присыпкой и под стекло - дружные всходы почти 100% обеспечены. Следить чтобы ростки не уперлись в стекло. У меня растояние от земли в ящике до стекла было примерно 5-6 см, стекло прижато без зазоров, ящик стоял в комнате на солнце, конденсат собирался на стекле в виде капель и падал обратно. Старые просроченные семена перца проклевываются дольше и всходов меньше. Это я описал свой личный опыт.

О березе. Береза - это класс! У меня на участке в деревне растет их несколько штук, огромные. Как приобрел этот участок, то в первую же весну, с голодухи, набрал 50 (пятдесят) литров березового сока - пили, кампот с сухофруктами варили, голову мыли, людям раздавали. Еще собираю весной очень молоденькие листочки, сушим и в чай.
После дождя возле берез воздух отменный!
Еще слыхал или читал, а может и приснилось, что хорошо замачивать семена в березовом соке - хороший стимулятор.

"Если не можешь жить, как хочешь -
живи как можешь, но живи во всю силу!"
Григорий Всеволодович вне форума   Ответить с цитированием
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.03.2009, 21:50   #15
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 34916
По умолчанию Перец

Добрый вечер всем. Буду благодарен всем, кто поделится информацией о перце Кристалл. Долго искал его семена, наконец они пявились во Львове (фирма "Семена Украины"), но проблема - в предыдущих описаниях он проходит как желто-оранжевый, а тут красный как на фото так и в описании. Может кто-то внесет ясность.
ЛЯМ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.03.2009, 17:13   #16
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 34916
По умолчанию Re: Перец и баклажаны

Спасибо модераторам за открытие темы.
Такими перцами похвалиться не могу - в регионе это нетрадиционная относительно новая культура, поэтому приходится хорошо покувыркаться с выбором сорта. Но могу с уверенностью рекомендовать для легких грунтов гибрид очень раннего перца Атрис F1 той же фирмы Нунемс. Даже у меня на том огороде, где песчаный грунт, он уверенно в любой год формировал кусты высотой до 70 см с 10 и более красными перцами длиной 20-25см и диаметром 4-5см. Первое впечатление было, что подсунули горький, но следов горечи нет и в помине. А помимо всего очень удобно при фаршировке.
ЛЯМ вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.04.2009, 20:07   #17
Андрей М

Рейтинг: 5252

Цитата:
Сообщение от ЛЯМ Посмотреть сообщение
Спасибо модераторам за открытие темы.
Такими перцами похвалиться не могу - в регионе это нетрадиционная относительно новая культура, поэтому приходится хорошо покувыркаться с выбором сорта. Но могу с уверенностью рекомендовать для легких грунтов гибрид очень раннего перца Атрис F1 той же фирмы Нунемс. Даже у меня на том огороде, где песчаный грунт, он уверенно в любой год формировал кусты высотой до 70 см с 10 и более красными перцами длиной 20-25см и диаметром 4-5см. Первое впечатление было, что подсунули горький, но следов горечи нет и в помине. А помимо всего очень удобно при фаршировке.
Ярослав Михайлович. Кроме Джемини, могу посоветовать сорт Клаудио F1. В прошлом году кусты этого перца выросли высотой 100-120 см дав по 10-12 двести-тристаграмовых красных плодов. В укрывной форме перец выращивал до июля месяца, после чего снял пленочное укрытие.DSC00522.JPG
Практически готовая к высадке 55-дневная рассада сортов перца Клаудио и Джемини выглядит такDSC00934.jpg
Андрей М вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.04.2009, 14:19   #18
Евгений Вл.
Освоившийся

Рейтинг: 658

http://img-fotki.yandex.ru/get/3108/...ab7_2e4da09c_L
http://img-samara.fotki.yandex.ru/ge...ab5_2e3482fb_L
http://img-samara.fotki.yandex.ru/ge...ab6_fdcbe16b_L
Выращиваю в основном голландские гибриды в теплице неотапливаемой.Самые вкусные-Оранжевое чудо и Шоколадная красавица,самые крупные(400+)Деннис,Атлант,Король Артур,Ариес и другие.
Непрочитано 28.04.2009, 21:50   #19
Медведева
Местный

Адрес: Новгород-Северский,Черниговская обл,51°59' сш. 33°16' в.д.
Рейтинг: 1839

Я на севере Украины выращиваю такие перцы:Сюрприз, Вероника в открытом грунте. Перец Сюрприз- сверхранний,компактный куст,не высокий. Плоды темно-красные, сердцевидной формы массой 200 гр. Толщина стенки 10-11 мм с отличным ароматным вкусом. В этом году из новинок вырастила рассаду перца Гурме-тоже толстостенного темно-оранжевого Из этих сортов можно спокойно брать семена.
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.04.2009, 11:19   #20
Улита
Старожил

Рейтинг: 6921

Цитата:
Сообщение от Медведева Посмотреть сообщение
Я на севере Украины выращиваю такие перцы:Сюрприз, Вероника в открытом грунте.
Татьяна Васильевна,если можно,Ваши отзывы о перце Вероника.Все его активно хвалят.Я сажала в прошлом году,но особой радости не было.Есть сорта и получше.Может у меня "левые"семена были и настоящей Вероники я так и не попробовала?
Улита вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
перец

Опции темы