форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта жимолости

Сорта жимолости Наш каталог сортов жимолости

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.05.2014, 08:56   #1
Rostovchanka
Освоившийся

Рейтинг: 326
По умолчанию Волшебница

Куст слабо - или среднерослый, с толстыми, прямыми побегами буро-красной окраски, матовыми, с восковым налетом. Листья средней величины, темно-зеленые, неопушенные, мягкие, матовые, вогнуты по центральной жилке.
Плоды крупные или средних размеров, массой 1,0-1,5 г, широко-эллипсовидные, грушевидные, темно-синие, с восковым налетом, тонкой кожицей, ароматные, кисло-сладкого вкуса. Отличаются слабой осыпаемостью после созревания.
Сорт среднего срока созревания – середина июля, урожайный, 1,8-3 кг с куста.
Высокозимостоек, засухоустойчив, жаростоек.
Лучшие опылители Волшебница (сеянец сорта Смолинская от свободного опыления).
Выведен в ЮУНИИПОК (г. Челябинск). Сеянец сорта Смолинская от свободного опыления.
Лучшие опылители Длинноплодная, Смолинская, Челябинка, Черничка.
Rostovchanka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.05.2018, 15:16   #2
Баварец
Старожил

Рейтинг: 2120
По умолчанию Re: Волшебница

Волшебница себя в условиях альпийских предгорий показывает хорошо. Практически отсутствует осеннее цветение. Растение в оттепели правда начинает выдвигать верхнюю почку, но гораздо медленнее и осторожнее большинства сортов. Массово начинает выдвигать листву на 1,5-2 недели позже остальных сортов, но к началу цветения догоняет и начинает цвести одновременно с ранними сортами.

Проблемы обламывания цветков под весом шмелиных маток у сорта явно нету, цветки прекрасно опыляются матками на 100%.

Мучнистой росы пока тоже не было.

Сорт я заказал из-за того, что в 2016ом один баварец, живущий в самих Альпах (высота примерно 450-550м) очень хвалил его вкус, для него это был лучший сорт года. В 2017ом ему больше понравилась Томичка. Сам вкус ещё не пробовал, мне кажется ягода ещё не дозрела.

Производительность сорта и размер ягод мне нравятся. Так я представляю себе жимолость.
Изображения
Тип файла: jpg Wolschernica 1 web.jpg (180.5 Кб, 64 просмотров)
Тип файла: jpg Wolschebnica 2 web.jpg (252.1 Кб, 63 просмотров)
Баварец вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.06.2018, 23:36   #3
Баварец
Старожил

В первый и последний раз за этот сезон измерял вес ягоды. Если на глаз отобрать из миски ягоду покрупнее, то крупные ягоды Волшебницы в среднем весят 1,68г. А если не отбирать, а брать все подряд, то средний вес ягоды примерно 1,45г. Сорри что не могу найти спичечный коробок для сравнения размера, куда-то засунул.
Изображения
Тип файла: jpg Волшебница ягода 2 web.jpg (144.9 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg Волшебница ягода 6 web.jpg (88.8 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg Волшебница ягода 9 web.jpg (161.7 Кб, 25 просмотров)
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.06.2019, 20:54   #4
Валерий2210
Прибывший

Рейтинг: 57

Поділюсь враженням від свого трьохрічного кущика "Волшебницы". Кущ справді на фоні кущів інших сортів росте дуже повільно, що підтверджує сортність. В мене кущ цього сорту росте під акацією та в'язом, тобто фактично більшу частину дня в тіні. І це схоже в умовах нашого спекотного літа досить сприятливо на ньому відображається. Так сталось, що цього року у зв'язку з масовою появою на в'язі листоблошок і їхній появі на "Волшебнице", довелося провести в середині травня обробку як дерева, так і куща інсектецидом. Враховуючи необхідність витримати термін очікування, ягоди довго не обривав, а тому урожай станом на 10.06.2019р. повністю дозрів і пепезрів (10-15% ягід обсипались, а частина до 5% заізюмилась на кущі). Таким чином смакові якості ягід повністю показали свій потенціал - ягоди стали солодкі (як показав рефрактометр - цукристість 17 brix!) з ледь посітною приємною гірчинкою Дуже смачна ягода, шкода тільки, що доволі невелика (0.6 - 1г.). Це мабуть її чи не єдиний, разом з слабким ростом самого куща, недолік. По урожайності також порадувала - весь кущ рясний в ягодах. Також дуже порадувала дуже слабка схильність до обсипання повністю дозрілих ягід Додаю фото ягід і показника цукристості згідно даних рефрактометра.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20190610_210745_671.jpg (90.9 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20190610_210629_687.jpg (91.8 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20190610_210536_879.jpg (98.8 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20190610_210434_628.jpg (94.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20190610_210258_803.jpg (37.7 Кб, 1 просмотров)
Валерий2210 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.06.2019, 15:48   #5
Баварец
Старожил

Моя Волшебница в этом году вышла на приличную продуктивность. Собрал с куста 1,6 кг. Ну м.б. ещё грамм 50-100 осталось висеть на кусту и было сьедено в процессе сборки. Взвесил литр ягод, - весят примерно 500 грамм, т.е. я собрал 3,2 литра. Ягоду не взвешивал, но оптически не уступают прошлому году, возможно даже крупнее. Вкус через 3 недели после окрашивания лучше прошлогоднего, слаще. Заморозил, посмотрим, как будут себя вести в заморозке.
Возраст куста точно не знаю, т.к. получил уже взрослым, предполагаю 6ой год. Прирост в этом году Волшебница дала небольшой, думаю в следующем году урожай будет не больше.

У моей мамы Волшебница неважно перезимовала, из примерно 8 веточек по 30 см примерно 3 высохли. И прирост у неё в этом году небольшой. Соседние Алтай, Амур и Ленинградский Великан у мамы буквально "выстрелили".
Изображения
Тип файла: jpg Wolschebniza_1.6kg_web.jpg (98.3 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg Umrechnung_web.jpg (77.1 Кб, 3 просмотров)
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ
Опции темы