форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.09.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Растрескивание ягод винограда

Во многих сезонах очень актуальной является тема о растрескивании ягод.
В данной теме каждый сможет поделиться информацией о сортах, склонных к растрескиванию, и возможным агротехническим приемам препятствующим этому явлению.
Желательно указывать тип почвы, условия полива, возраст куста, корнесобственный или привитой (на каком подвое) и т.д.
Интересной будет и информация о сортах, ягоды которых никогда не растрескиваются.

Обсуждение сортов винограда, устойчивых к растрескиванию, ведется в отдельной теме (нажмите для просмотра).

Литература:
- Растрескивание ягод - причины возникновения и меры борьбы.
- Роберт Бид. Растрескивание ягод столового винограда.
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2019, 09:01   #1821
grandparents0
Старожил

Рейтинг: 30279
По умолчанию Re: Растрескивание ягод винограда

Цитата:
Сообщение от СерыйЯ Посмотреть сообщение
вообще скотчем я побыстрому посклеивал, но, как обнаружилось после первого дождя. скотч отклеивается. так что долго такой колпачек не продержится, ветром сдует. думаю чтобы хорошо держалось можно проволочкой аккуратно прикрепить к гребненожке чтобы не затекало сверху, а снизу чтоб не раскручивалось степлером клацнуть края пленки. думаю от треска такая приспособа не спасет, но вот от загнивания ягоды в плотной грозди вследствие попадания туда воды - вполне может помочь
Я делаю из плёнки квадраты 25-30см., разрезаю ножницами до середины, одеваю на гребненожку,нахлёстываю разрезанные части друг на друга и сшиваю степлером в трёх местах. Нахлёст надо распологать и делать так, чтобы вода стекала и не попадала внутрь зонтика.
Столовый виноград в этом дождливом году, отлично выдержал испытание.
отдельные ягодки треснули на Супер экстре(но это не критично). А вот технический виноград Прйри стар треснул конкретно,придётся обрывать на вино.
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 21.08.2019, 12:07   #1822
_Victor_
Старожил

Рейтинг: 2433

Цитата:
Сообщение от VALERAkonovalenko Посмотреть сообщение
Хочу поделиться и я своей информацией по поводу треска ягод.Растет у меня ряд Ландыша шесть кустов,участок имеет небольшой уклон в сторону речки(50 метров от виноградника),так вот,нижний куст совершенно не трещит из года в год,а самый верхний % 50 ягод с треском и дальше по убывающей.Грунтовые воды у меня в конце огорода всего в метре от поверхности,вот я и мыслю,крайний куст наверное постоянно подпитывается водой сколько,сколько хочет,кожица на ягодах тоньше и нежнее ,но созревание по сравнению с остальными запаздывает,так же ведут себя и крайние кусты Преображения в других рядах.В этом ли причина или нет,не знаю ,но другого обьяснения я не нахожу.
Вывод: виноград трещит от перепада влажности, нижний ростет в воде и проблемы с перепадом его не волнуют. я в этом году при наливе ягод не особо баловал виноград водой, шоб вызрел быстрей) и получил за это дело после трех дневного ливня.
_Victor_ вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 22.08.2019, 14:01   #1823
Пальцев Андрей
Старожил

Адрес: Ростовская область,сл. Красюковская, Широта 47o52' Долгота 40o09' Высота над уровнем моря: 11м
Рейтинг: 1172

Цитата:
Сообщение от grandparents0 Посмотреть сообщение
Я делаю из плёнки квадраты 25-30см.
И долго ли висит ваша конструкция? Насколько я понял, там плохо проветривается вверху грозди. Да и при обработках как-то не удобно. Не заметили грибных? Фото не делали?

----------

Цитата:
Сообщение от _Victor_ Посмотреть сообщение
Вывод: виноград трещит от перепада влажности
У меня в этом году треснули Низина и Фрумоаса Албэ, причем без дождей, просто дней 10 не поливал. Это впервые за 7 лет нормального плодоношения. Так что от перепада сухости тоже может.
Пальцев Андрей вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.08.2019, 14:01   #1824
Агрызков Алексей Александрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Агрызков Алексей Александрович

Адрес: станица Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы, север Ростовской обл.
Рейтинг: 67439

Цитата:
Сообщение от Пальцев Андрей Посмотреть сообщение
У меня в этом году треснули Низина и Фрумоаса Албэ, причем без дождей, просто дней 10 не поливал. Это впервые за 7 лет нормального плодоношения. Так что от перепада сухости тоже может.
Наверное не капельный полив?
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 22.08.2019, 15:59   #1825
_Victor_
Старожил

Рейтинг: 2433

Цитата:
Сообщение от Пальцев Андрей Посмотреть сообщение
И долго ли висит ваша конструкция? Насколько я понял, там плохо проветривается вверху грозди. Да и при обработках как-то не удобно. Не заметили грибных? Фото не делали?

----------

Если бы не от перепада то в дождливых регионах выращивать виноград даже не пытались, а растет же и в Подмосковье, и в Белоруссии.

----------

Цитата:
Сообщение от VALERAkonovalenko Посмотреть сообщение
Хочу поделиться и я своей информацией по поводу треска ягод.Растет у меня ряд Ландыша шесть кустов,участок имеет небольшой уклон в сторону речки(50 метров от виноградника),так вот,нижний куст совершенно не трещит из года в год,а самый верхний % 50 ягод с треском и дальше по убывающей.Грунтовые воды у меня в конце огорода всего в метре от поверхности,вот я и мыслю,крайний куст наверное постоянно подпитывается водой сколько,сколько хочет,кожица на ягодах тоньше и нежнее ,но созревание по сравнению с остальными запаздывает,так же ведут себя и крайние кусты Преображения в других рядах.В этом ли причина или нет,не знаю ,но другого обьяснения я не нахожу.
А созревание между нижними и верхними затягивается на сколько?

----------

Цитата:
Сообщение от Агрызков Алексей Александрович Посмотреть сообщение
Да да, с шланга давал раньше воды больше, а на капле в этом году давал 30литров и судя по кустам хватало. на следующий год буду трескучие опять с шланга заливать.
у меня без капли так виноград раньше не рвало, капля первый сезон.
_Victor_ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.08.2019, 16:22   #1826
Пальцев Андрей
Старожил

Адрес: Ростовская область,сл. Красюковская, Широта 47o52' Долгота 40o09' Высота над уровнем моря: 11м
Рейтинг: 1172

Цитата:
Сообщение от Агрызков Алексей Александрович Посмотреть сообщение
нет, капельный, вот только в рядах с трескунами, а на время дождей не поливал.

----------

Цитата:
Сообщение от _Victor_ Посмотреть сообщение
в дождливых регионах выращивать виноград даже не пытались, а растет же и в Подмосковье, и в Белоруссии.
вот потому и не рвет, возможно, что все время мокро. Видел кто-то в Ленинградской области красотку спокойно вырастил.
Пальцев Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2019, 21:55   #1827
СерыйЯ
Освоившийся

Рейтинг: 370

Прошла неделя с предыдущего вырезания лопнувших ягод на кодрянке и все усугубилось еще больше... уже процентов 70 ягод порвало. В этот раз удалял только уже сгнившие и явно зараженные серой гнилью ягоды. может еще что-то просто присохнет и наберет сахару, хотя врядли...
СерыйЯ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2019, 10:30   #1828
Susaнин
Отпетый дачник

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24341

Цитата:
Сообщение от СерыйЯ Посмотреть сообщение
Прошла неделя с предыдущего вырезания лопнувших ягод на кодрянке и все усугубилось еще больше... уже процентов 70 ягод порвало. В этот раз удалял только уже сгнившие и явно зараженные серой гнилью ягоды. может еще что-то просто присохнет и наберет сахару, хотя врядли...
У меня Кодрянка(4 куста) бывало трещала от оидиума, в этом году куст на беседке треснул носик как и на Софии, дождя небыло, пришлось срочно срезать, на тёмных сортах плохо видно микротрещины, можете потерять всё.

Метки
растрескивание

Опции темы