форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.05.2019, 11:14   #741
wowan29
Освоившийся

Рейтинг: 334
По умолчанию Re: Подвои для косточковых

Подскажите,покупал саженци слив.Корнева супер,очень длинные корни,в отдельных саженцах более пол метра.Что это может быть за подвой?Точно не Алича
wowan29 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 05.05.2019, 11:28   #742
leopolice
Освоившийся

Рейтинг: 244

Цитата:
Сообщение от wowan29 Посмотреть сообщение
Подскажите,покупал саженци слив.Корнева супер,очень длинные корни,в отдельных саженцах более пол метра.Что это может быть за подвой?Точно не Алича
Жердель ( красноватый отлив )
leopolice вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.05.2019, 21:17   #743
wowan29
Освоившийся

Рейтинг: 334

Цитата:
Сообщение от leopolice Посмотреть сообщение
Жердель ( красноватый отлив )
Эт точно не жердель,не алича,не пумиселект.Думаю какойто из клоновых,возможно эврика
wowan29 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2019, 21:55   #744
leopolice
Освоившийся

Рейтинг: 244

Цитата:
Сообщение от wowan29 Посмотреть сообщение
Эт точно не жердель,не алича,не пумиселект.Думаю какойто из клоновых,возможно эврика
Ну тогда очееень сложно что-либо сказать...
Слишком мало вводных.

Ибо ( по клоновым, статья под редакцией Еремина - Клоновые подвои косточковых культур для интенсивных садов ) : "... Дана краткая характеристика новых клоповых подвоев селекции Крымской опытно-селекционной станции...Все полученные на станции новые клоновые подвои обладают развитой корневой системой, обеспечивающей хорошую якорность деревьев, не нуждающихся в дополнительной опоре..." Все - это все: Бест, ВВА,ВСВ,Дружба,Зарево, Кубань,Эврика итд.

Источник
leopolice вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.05.2019, 17:41   #745
Баварец
Старожил

Рейтинг: 2261

Моя вишня (препдоложительно немецкий сорт Зафир, Safir) плохо оплодотворяется. Неудивительно, в округе похоже ни у кого больше нету вишни, одни черешни. Придётся её прививать опылителями. Опыта нету, совсем, поэтому куча вопросов по прививке вишни:

1. куда и каким методом её лучше прививать? В идеале хотелось бы привить сорта Jade и Achat так, чтобы не только на опыление основного сорта хватало, но и покушать привитые, если их вкус понравится. Это вообще реально? Или привитые ветви могут расти настолько криво, что проще не рисковать и привить их чисто для опыления?

Сейчас деревце 4-летнее, высотой два метра, крона типа чаша, без ЦП, 4 скелетных ветви.

2. когда это можно делать? Понятно, что весной, но жаль ждать времени, летом сучайно нельзя? Если весной, то как вычислить в какой момент?

3. мне стоит пока поупражняться на других деревьях в округе, чтобы набить руку и набрать опыт?
Баварец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2019, 21:51   #746
yuras
Старожил

Рейтинг: 1784

Рядом стоят Safir, Karneol, Kelleris nr16, все, вроде, самоопыляемые. Урожай сильно зависит от погоды во время цветения.

Моё ИМХО, прививать вишню в крону лучше ранней весной - начало марта. Тогда, скорее всего, через год получите приличную ветку... А вообще, неплохо бы видеть деревце, чтобы понимать, куда прививать опылитель
yuras вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.05.2019, 23:40   #747
Баварец
Старожил

Рейтинг: 2261

Цитата:
Сообщение от yuras Посмотреть сообщение
Рядом стоят Safir, Karneol, Kelleris nr16, все, вроде, самоопыляемые. Урожай сильно зависит от погоды во время цветения.

Моё ИМХО, прививать вишню в крону лучше ранней весной - начало марта. Тогда, скорее всего, через год получите приличную ветку... А вообще, неплохо бы видеть деревце, чтобы понимать, куда прививать опылитель
О, это классно, надо будет обменяться фотографиями Safirа, когда ягода будет. А то я свою покупал как Schattenmorelle (Лотовка) в супермаркете и не до конца уверен в сортности. Фото Safira в Интернете бестолковые, плохо подходят для идентификации. Да, Safir вроде на 23% должен самоопыляться, но у меня и 5% нету, м.б. 2%, так что может быть это и не он. И хочется больше, чем 23%. Я читал, что хорошей считается опыляемость у черешни, когда больше 60% цветков образует завязи, и я такую же опыляемость на вишне хочу.

Фотографию деревца тогда сделаю уже осенью, когда листья облетят, сейчас ветки за листьями плохо видно.
Баварец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2019, 09:41   #748
yuras
Старожил

Рейтинг: 1784

Цитата:
Сообщение от Баварец Посмотреть сообщение
сейчас ветки за листьями плохо видно.
У меня уже давно отцвела... А Шаттеморель - это совсем другой сорт вишни, насколько мне известно...
yuras вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2019, 18:55   #749
omon
Старожил

Рейтинг: 3706

пара из многих персиков, привитых на подвой "Бест".
на сегодняшний день длина приростов 30-35 см.

по моим наблюдениям это больше,чем на миндале, алыче или сеянце персика(эти вообще застыли в "ожидании чуда")
omon вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2019, 12:07   #750
Виталий Л
Старожил

Рейтинг: 2340

Аномальные осадки в этом году очень хорошо сказались на посевах семечковых подвоев...
Изображения
Тип файла: jpg антипка.jpg (168.8 Кб, 32 просмотров)
Виталий Л вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы