форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.06.2011, 20:46   #1
Tat
Освоившийся

Рейтинг: 423
По умолчанию Шавит

Шавит. Кто-нибудь пользовался этим фунгицидом? Какой результат? Меня настораживает что он от ВСЕГО.
Tat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 28.06.2011, 21:56   #2
Владимир Космин
Член Клуба питомниководов

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 40127
По умолчанию Re: Фунгициды

Могу ответить коротко по Шавиту.Отличный фунгицид,на сегодняшний день сделал им 3 обработки:до цветения,после цветения и после града.Результат отличный.Советую всем,пока "умельцы" не добрались.
Владимир Космин вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 28.06.2011, 22:21   #3
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 162360

Здравствуйте!
А какой эффект Шавита после града? У меня позавчера градом побило ВСЁ, остались только трупы гроздей. И чем в данном случае может помочь Шавит?
с уважением, СВетлана
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.06.2011, 22:34   #4
Владимир Космин
Член Клуба питомниководов

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 40127

Светлана Ивановна,добрый вечер!Я обработал Шавитом на следующий день после града.Град был числа 20 июня.На сегодняшний день на винограднике не обнаружил ни одного очага гнилей на поврежденной ягоде.на поврежденных побегах начался процесс опробкования в точках попадания града.Последние поврежденные ягоды ещё сегодня убирал,можно было бы и оставить,но они имеют форму "последнего" огурца.
Владимир Космин вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.06.2011, 22:39   #5
Володька Н.
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 28451

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
У меня позавчера градом побило ВСЁ, остались только трупы гроздей. И чем в данном случае может помочь Шавит?
Наверное может помочь похоронить трупы. А если смотреть на предлагаемые достоинства препарата - защитит от гнилей.
Сам пользовался Шавитом 19.06. Настораживает только рекомендация на моей упаковке (покупалась в прошлом году) - борьба с милдью и гнилями, а звонившие знакомые (приобретали препарат в этом сезоне) вычитали на упаковке и борьбу с оидиумом. На своей упаковке при очень тщательном изучении нашел рекомендацию по обработке против настоящей мучнистой росы и несколько успокоился. Вообще то действие препарата пока претензий не вызвало. Как раз последние десять дней выпадают приличные по силе осадки, каждую ночь обязательно есть обильная роса. Теперь жду улучшения погоды - с небольшим сроком ожидания в запасе есть препарат Блу Бордо или, если время созревания будет поджимать, применю ХОМ.
Непрочитано 29.06.2011, 16:35   #6
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 162360

Цитата:
Сообщение от dps Посмотреть сообщение
Светлана Ивановна,добрый вечер!Я обработал Шавитом на следующий день после града.Град был числа 20 июня.На сегодняшний день на винограднике не обнаружил ни одного очага гнилей на поврежденной ягоде.на поврежденных побегах начался процесс опробкования в точках попадания града.Последние поврежденные ягоды ещё сегодня убирал,можно было бы и оставить,но они имеют форму "последнего" огурца.
Здравствуйте!
Спасибо за информацию, только мне уже , видать, ничего не поможет. И даже если будут гнили - все равно ничего не изменится. Хотяч несмотря на ежедневные ливни ягоды не гниют, а усыхают. До 70 % пораженных ягод в грозди по всем сортам - смысла нет убирать, и так ничего не останется. Из своего личного опыта знаю, что даже если ничем не обрабатывать после града у нас обычно само все заживает, конечно, если и погода не подкачает. А мне остается только водки выпить, поднять правую руку, махнуть ею и сказать "ну и фиг с ним, с урожаем этим".Как всё же это всё печально. Давненько нас град не баловал, мы и расслабились.
С уважением, Светлана
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.06.2011, 17:38   #7
Hunter
Алхимик

Рейтинг: 15038

Цитата:
Сообщение от dps Посмотреть сообщение
Я обработал Шавитом на следующий день после града.Град был числа 20 июня.На сегодняшний день на винограднике не обнаружил ни одного очага гнилей на поврежденной ягоде.на поврежденных побегах начался процесс опробкования в точках попадания града.Последние поврежденные ягоды ещё сегодня убирал,можно было бы и оставить,но они имеют форму "последнего" огурца.
А я после града ничем не обрабатывал, а вот картина один в один, никаких гнилей на повреждённой ягоде и на побегах то же самое.

В прошлом году град посильнее был, но тоже никаких гнилей, может градобоины сродни ожогу, поэтому и не гниют.
Hunter вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.08.2019, 10:34   #8
Forimen
Прибывший

Рейтинг: 150
По умолчанию Re: Шавит

День добрый друзья. Хочу оставить свой отзыв по препарату Шавит. Покупал на рынке ,продавец при мне фасовал с килограмой пачки с фирменными логотипами. Что сказать, до сегодняшнего дня у меня еще не было препарата который бы так хорошо держал защиту на винограднике, обработал почти месяц назад при ранней вспышке и мильдью и оидиума(впервые на винограднике).По сегодняшний день 05.08 (хотя у нас дожди и грозы каждые 2-3 дня) ни мильдью,ни гнилей,ни даже следов оидиума на винограднике нету.Мои соседи и отец (ему препарата не досталось) с тех пор уже 2жды обрабатывали свои виноградники а у меня по сегодняшний день чистенько все, кто не придет на участок удивляются. Одним словом - очень рекомендую к покупке и желательно в фасовке 1 кг или 5 (вскладчину) так как мелкую фасовку могут уже подделывать.На следующий год куплю на троих (себе ,отцу + соседу) килограмовую пачку. Всем хороших урожаев.
Forimen вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы