форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Книги, видео, информация по винограду и вину > Книги в электронном виде

Книги в электронном виде Книги по винограду, виноградарству, вину, виноделию в электронном виде

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.10.2008, 19:34   #1
Alex1973
Местный

Рейтинг: 27137
По умолчанию Негруль А.М. Ампелография с основами виноградарства. - 1979

Думаю, если на книге написано что это учебник, к нему должны иметь доступ Все, ведь её писали как УЧЕБНИК вот ссылка на одну из лучших книг по виноградарству Ампелография с основами виноградарства Негруля, да та самая 1979г издания!!!!http://rapidshare.com/files/15642822...stvo.djvu.html С уважением Алексей.
Alex1973 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.01.2009, 12:47   #2
BergYG
Прибывший

Рейтинг: 454
По умолчанию Re: Литература и информация по винограду в сети интернет

По просьбе Alex1973 сделал полный скан книги
Негруль - Ампелография с основами виноградарства
В прошлый раз я пропустил страницы с описанием сортов.
Исправляю свою ошибку.

BergYG вне форума   Ответить с цитированием
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 20.01.2009, 23:11   #3
Alex1973
Местный

Рейтинг: 27137

[quote=BergYG;43259]По просьбе Alex1973 сделал полный скан книги
В прошлый раз я пропустил страницы с описанием сортов.
Исправляю свою ошибку.
Просьба исходила не от меня, а от Ярослава Гребнева, он указал, что темы которые не были сделаны необходимы.
Цитирую: Касательно виноградарства. Все держится на трех книгах - Фоэкс, Потебня и Барберон. Без них в виноградарстве просто делать нечего. Еще есть Мержаниан довоенный и Мержаниан послевоенный, но ни в коем случае не посмертный 1967 года. Первый том Ампелографии СССР - тоже сила. Ну и все, хотя может что-то и забыл, по ходу вспомню. Негруля мои друзья-биологи не любят, считают, что именно он сгубил виноградарство как науку. Мне он в принципе симпатичен, особенно его учение о структуре вида витис винифера, украденное у Раваза, но это неважно. Кстати, плохо, что книжку 1979 года Вы выложили без характеристики виноградарских районов СССР, об этом есть только у Смирнова, причем очень тупо. Хорошо бы перезалить.
Непрочитано 21.01.2009, 07:46   #4
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 162360

Здравствуйте!
Ну да! Обидеть художника может каждый (это я про А.М. Негруля ). Уважаемый Ярослав Гребнев еще забыл знаменитую книгу "Виноградарство" 1937 года, где много авторов, в т.ч. Я. Принц и так нелюбимый (как оказалось) биологами А.М. Негруль . Кстати, может, биологи А.М. Негруля и не любят, а виноградари очень даже уважают, и заслуженно. Очень "не тупая" книжка, особенно если сделать скидочку на время сталинских репрессий и вообще на время (более 70 лет прошло как никак).
И вообще, я, например, не согласна с предлагаемым вариантом (Фоэкс, Потебня и Барберон) , хороших и толковых книг по виноградарству много. И , например, книга «Руководство по виноградарству». Потебня А. А., Скробишевский В. Я., издана в 1906 году, у нас в библиотеке есть, не всем доступна даже в понимании (тяжело читать с ятями и слог нудный), так что получается, что тот, кто ее не читал, не может считать себя виноградрем? Ну я не читала, просмотрела только, и то не до конца И что? Пойти повеситься? .
Хочу также заметить, что А.М.Негруль, по-моему, и не скрывал, что он обобщил знания и опыт многих ученых ,у него в трудах полно ссылок на их труды (чем, кстати, не очень заморачивают себя сегодняшние "великие ученые", тоже великие первооткрыватели и единственные в своем роде знатоки), посмотрите ампелографию - там такой список использованных источников, что можно издать отдельный том.
А кому не нравятся "тупые" книжки по винограду и учебники (Смирнова, в частности), так я уже писала об этом - чем рассуждать, напишите "нетупой" учебник сами, напишите лучше, толковее, значительнее - и человечество скажет вам "спасибо". Или хотя бы адаптируйте под современный язык и издайте эти самые "Фоэкс, Потебня и Барберон" , издайте на хорошей бумаге, человечество в долгу не останется, все проштудирует и как повысит уровень виноградарства на недосягаемую высоту!
Мнение мое личное, я обиделась за А.М.Негруля и за то, что я неуч, оказывается, раз самых важных книг по виноградарству так и не удосужилась прочесть. Какой позор мне!
с уважением, СВетлана
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 31.01.2012, 01:23   #5
ВасилийЧ
Местный

Рейтинг: 2856
По умолчанию Re: Ампелография с основами виноградарства - Негруль, 1979

Подкорректировал файл, разрезал развороты, сделал более читаемым:
http://depositfiles.com/files/f5to1ur5y
http://ifolder.ru/28406642
Непрочитано 19.10.2014, 14:53   #6
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 29030
По умолчанию Re: Негруль А.М. Ампелография с основами виноградарства. - 1979

Тут:
https://yadi.sk/d/TrZfr22Dc8epL
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.06.2015, 22:41   #7
Пеппи
Прибывший

Рейтинг: 110
По умолчанию Re: Негруль А.М. Ампелография с основами виноградарства. - 1979

Здравствуйте.
Скомпилировала книгу из разных источников, распознала. Потом начиталась про авторские права и что-то забоялась.

I) Вопрос к админу и Светлане Ивановне (по-моему, много Ваших фото на сайте).
Можно ли выкладывать такую книгу.
Книга такая:
- pdf распознанный текст
- сделала bookmarks (закладки)
- картинки из второй части (ампелографии) заменила на фото с сайта (в djvu были никакие)

Вот из-за фото и боюсь. Они ж не мои.
А использовать распознанный текст гораздо удобней.

II) Вопрос ко всем - если мне дадут добро, помогите выложить книгу на какой-нибудь файлообменник, а то я только в облаке mail.ru освоилась
-----
С уважением - Елена
Пеппи вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
книга, скачать
Опции темы