форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вопросы новичков

Вопросы новичков Задавайте здесь любые вопросы по винограду, виноградарству, виноделию, если на форуме нет ответа на Ваш вопрос (пользуйтесь поиском и навигацией) - Вам обязательно ответят.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.06.2020, 14:11   #1
maugly22
Прибывший

Рейтинг: 11
По умолчанию SOS ! Профукал весеннюю обрезку

Здравствуйте!
Такая ситуация : буквально 2 месяца назад я купил себе частный дом. И тут растет виноградная лоза. После покупки дома было очень много разных дел и я совсем не придал значения этой лозе. А сейчас вот спохватился , полез в интернет смотреть как и что делать с виноградом, а выясняется что там целая наука большая +))) В которой я абсолютно ничего не понимаю! Я так понял что его нужно было по весне обрезать. Удалять ненужные побеги и все такое. Но сейчас на дворе уже 4 июня. Он весь разросся и не плодоносит (ну видимо силы уходят в рост). Подскажите что мне теперь делать ? Стоит ли сейчас произвести подрезку лишних ростков? или лучше уже все отложить на осень ? Я сделал несколько снимков , но на них наверное плохо видна ситуация. Но думаю люди знающие поймут что лоза просто , без контрольно разрослась и не намека на плодовые почки. Как мне лучше сейчас поступить ? Или лучше её вообще не трогать ?

Ps. На лозе видны старые подрезки, их я так понял было уже две. То есть этой лозе я так понимаю сейчас должно быть уже не меньше 3х лет...
Какой это сорт я понятия не имею.... Нахожусь в Крыму , Ялта...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4771.JPG
Просмотров: 55
Размер:    375.2 Кб
ID:    414657  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4773.JPG
Просмотров: 40
Размер:    373.8 Кб
ID:    414658  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4774.jpg
Просмотров: 59
Размер:    154.0 Кб
ID:    414659  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4775.JPG
Просмотров: 39
Размер:    390.3 Кб
ID:    414660  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4776.JPG
Просмотров: 51
Размер:    369.9 Кб
ID:    414661  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4777.JPG
Просмотров: 39
Размер:    325.1 Кб
ID:    414662  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4778.JPG
Просмотров: 49
Размер:    322.8 Кб
ID:    414663  
maugly22 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2020, 15:59   #2
Валера444
Старожил

Рейтинг: 9263
По умолчанию Re: SOS ! Профукал весеннюю обрезку

Цитата:
Сообщение от maugly22 Посмотреть сообщение
Такая ситуация
Вообще гроздей нет? Может это подвой какой?
Самый лучший вариант - это пригласить какого-нибудь местного виноградаря. Он за бутылочкой вина или пива за пол часа расскажет и покажет всё что нужно. Ещё не поздно подсадить новый саженец или сделать несколько прививок на этот корень.
Валера444 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 04.06.2020, 16:31   #3
maugly22
Прибывший

Цитата:
Сообщение от Валера444 Посмотреть сообщение
Вообще гроздей нет? Может это подвой какой?
Самый лучший вариант - это пригласить какого-нибудь местного виноградаря. Он за бутылочкой вина или пива за пол часа расскажет и покажет всё что нужно. Ещё не поздно подсадить новый саженец или сделать несколько прививок на этот корень.
Да гроздей нету совсем.

На счет "пригласить виноргадоря": У нас в Крыму конечно есть такие, но сомневаюсь что кто то из них поедет за бутылку пива, консультировать меня , с моей одной единственной , маленькой лозой +))) В общем как то проблематично это...

Хочется услышать ответ все таки на вопрос, нужно ли именно сейчас что то физически с ним сделать ? То есть подрезать лишние побеги, прищепить там всяких пасынков ? Я в принципе в интернете посмотрел как это делать, но везде речь идет о весне и осени. Весну я профукал, стоит ли что то делать сейчас ? Или я только хуже растению сделаю ?

----------

Я конечно в будущем найду с кем посоветоваться и прочитаю по больше на эту тему.
Но сейчас прям (пока не поздно) пока жара не наступила, может имеет смысл сделать подрезку ? Возможно что это какой нибудь поздний сорт и ему просто помочь сейчас надо ? Избавить от лишней нагрузки в рост и может на оставшихся ростках что то и получится ?
Или это глупости все ?
Непрочитано 04.06.2020, 16:44   #4
Валера444
Старожил

Рейтинг: 9263

Цитата:
Да гроздей нету совсем.
Вы потеряете год. Ищите человека, который поможет сделать прививки.
Ну или пробуйте сами, если есть желание.
Валера444 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.06.2020, 17:17   #5
Pawtet
Местный

Рейтинг: 601

Цитата:
Здравствуйте!
Такая ситуация : буквально 2 месяца назад я купил себе частный дом. И тут растет виноградная лоза. После покупки дома было очень много разных дел и я совсем не придал значения этой лозе. А сейчас вот спохватился , полез в интернет смотреть как и что делать с виноградом, а выясняется что там целая наука большая +))) В которой я абсолютно ничего не понимаю! Я так понял что его нужно было по весне обрезать. Удалять ненужные побеги и все такое. Но сейчас на дворе уже 4 июня. Он весь разросся и не плодоносит (ну видимо силы уходят в рост). Подскажите что мне теперь делать ? Стоит ли сейчас произвести подрезку лишних ростков? или лучше уже все отложить на осень ? Я сделал несколько снимков , но на них наверное плохо видна ситуация. Но думаю люди знающие поймут что лоза просто , без контрольно разрослась и не намека на плодовые почки. Как мне лучше сейчас поступить ? Или лучше её вообще не трогать ?

Ps. На лозе видны старые подрезки, их я так понял было уже две. То есть этой лозе я так понимаю сейчас должно быть уже не меньше 3х лет...
Какой это сорт я понятия не имею.... Нахожусь в Крыму , Ялта...
Успокойтесь, у вас пока все хорошо. И виноград, по видимому, был осенью обрезан. Единстенный косяк, нужно было плодовые стрелки(из которых сейчас зеленые лозы растут) уложить горизонтально. Прививать сейчас ничего не нужно, вы же еще не видели что это. А лист красивый, это не лабруска какая-то. Сейчас подвязывайте равномерно побеги по шпалере, не допускайте загущения(где густо, выламывайте пасынки, где есть пространство, прищипывайте на 1-2 листа). Купите несколько препаратов от мильдью и оидиума, не знаю что у вас продается, хотя бы Ридомил Голд и серу, но обрабатывать сейчас я бы не спешил. Наблюдайте, появятся желтые пятна или серый налет тогда и обработаете. Ну и изучайте форум, тут много полезной(и не очень) информации. Удачи!
Pawtet вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.06.2020, 19:35   #6
maugly22
Прибывший

Цитата:
Сообщение от Pawtet Посмотреть сообщение
Успокойтесь, у вас пока все хорошо. И виноград, по видимому, был осенью обрезан. Единстенный косяк, нужно было плодовые стрелки(из которых сейчас зеленые лозы растут) уложить горизонтально. Прививать сейчас ничего не нужно, вы же еще не видели что это. А лист красивый, это не лабруска какая-то. Сейчас подвязывайте равномерно побеги по шпалере, не допускайте загущения(где густо, выламывайте пасынки, где есть пространство, прищипывайте на 1-2 листа). Купите несколько препаратов от мильдью и оидиума, не знаю что у вас продается, хотя бы Ридомил Голд и серу, но обрабатывать сейчас я бы не спешил. Наблюдайте, появятся желтые пятна или серый налет тогда и обработаете. Ну и изучайте форум, тут много полезной(и не очень) информации. Удачи!
Большое спасибо за развернутый ответ!!!
Только у меня теперь еще больше вопросов появилось +)))
1 "Успокойтесь, у вас пока все хорошо" - где же хорошо если нету не одной грозди ?) Я так понял что уже и не будет (в этом году) ?...
2 Может отсутствие гроздей быть следствием того что не уложили горизонтально плодовые стрелки ?
3 И я правильно понимаю что мне теперь в течении этого лета нужно постепенно наклонять плодовые стрелки которые сейчас зеленые лозы растут. Типо подвязывать их под углом и постепенно как бы укладывать ?
Или это по следующей весне с молодыми побегами надо делать ?

Заранее благодарен ответам !
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 04.06.2020, 20:42   #7
Pawtet
Местный

Рейтинг: 601

Цитата:
Большое спасибо за развернутый ответ!!!
Только у меня теперь еще больше вопросов появилось +)))
1 "Успокойтесь, у вас пока все хорошо" - где же хорошо если нету не одной грозди ?) Я так понял что уже и не будет (в этом году) ?...
2 Может отсутствие гроздей быть следствием того что не уложили горизонтально плодовые стрелки ?
3 И я правильно понимаю что мне теперь в течении этого лета нужно постепенно наклонять плодовые стрелки которые сейчас зеленые лозы растут. Типо подвязывать их под углом и постепенно как бы укладывать ?
Или это по следующей весне с молодыми побегами надо делать ?

Заранее благодарен ответам !
1. Урожай этого года закладывался в прошлом году и зависит от условий произрастания. Если куст ростет в нормальных условия, он обычно закладывает хороший урожай. Вашему, похоже, третья вегетация пошла. Если ему там солнца хватает, на следующий год должен быть урожай.
2. Нет,это влияет только на загущенность возле плодовых стрелок и лозы из верхних почек растут много сильнее чем из нижних
3. Можно сейчас наклонить прошлогодние стрелки насколько получится. Осенью выберите первый сильный побег от основания стрелки обрежете подлиннее почек на 10 и уложите горизонтально или дугой.
Дальше появится еще больше вопросов, поэтому советую зайти сюда и почитать для начала любое общее руководство по виноградарству. А дальше как пойдет
Pawtet вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.06.2020, 20:54   #8
kitekat
Профессиональный дилетант

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 7363

Цитата:
Может быть куст еще совсем молодой и не вошел в плодоносящий возраст.
Непрочитано 04.06.2020, 21:30   #9
мирон
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 46532

Цитата:
Сообщение от kitekat Посмотреть сообщение
Может быть куст еще совсем молодой и не вошел в плодоносящий возраст.
Це скоріш за все так і є.
мирон вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.06.2020, 22:02   #10
maugly22
Прибывший

Цитата:
Сообщение от Pawtet Посмотреть сообщение
1. Урожай этого года закладывался в прошлом году и зависит от условий произрастания. Если куст ростет в нормальных условия, он обычно закладывает хороший урожай. Вашему, похоже, третья вегетация пошла. Если ему там солнца хватает, на следующий год должен быть урожай.
2. Нет,это влияет только на загущенность возле плодовых стрелок и лозы из верхних почек растут много сильнее чем из нижних
3. Можно сейчас наклонить прошлогодние стрелки насколько получится. Осенью выберите первый сильный побег от основания стрелки обрежете подлиннее почек на 10 и уложите горизонтально или дугой.
Дальше появится еще больше вопросов, поэтому советую зайти сюда и почитать для начала любое общее руководство по виноградарству. А дальше как пойдет
Большое спасибо!!!!!!!!!!!!!
Начинаю понимать )))
Ответ

Опции темы