форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Куплю - продам > Отзывы > О посадочном материале

О посадочном материале Посадочный материал: стандарты качества, упаковка и доставка.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.09.2013, 22:45   #1
antonsherkkkk
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 19
Рейтинг: 16348

Цитата:
Сообщение от Гагина Юлия Посмотреть сообщение
...но если будет необходимо доказать правоту моих слов, то "ревизора" приму.. Ксены среди них не было.
Юлия, Ваше рвение доказать правдивость, несмотря на мои слова -"я вам верю"- очень похвально ТАк всё-же (Вы, видимо, не заметили моего вопроса) каковы были на вид те 100 саженцев крыжовника(в среднем,какая корневая, какая надземка)?Заранее спасибо.

----------

Цитата:
Сообщение от Гагина Юлия Посмотреть сообщение
Он имеет либо живой, либо мертвый саженец.
Аргументом являются слова: "Получил слабые саженцы - ......"
А "слабые" в вашей градации - это ближе к "живые" или "мёртвые"?
З.Ы. Я бы не была так категорична, есть ещё масса оттенков, например расхожее "пациент скорее мёртв, чем жив..".

Цитата:
Сообщение от Landberry Посмотреть сообщение
Если саженцы...слабые сразу нужно предъявлять претензию продавцу.
Вот Вы опытный питомниковод,пишете про слабые саженцы, уточните,пожалуйста, что в Вашем понимании "слабый" саженец крыжовника? Какая корневая у слабого д.б., чтобы я на будущее знала когда нужно начинать предьявлять претензии, например, Вам, как продавцу?
antonsherkkkk вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.09.2013, 01:26   #2
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 126031
Сообщение Re: "Чёрный список" продавцов и покупателей саженцев (деревья, ягодники)

Цитата:
Сообщение от antonsherkkkk Посмотреть сообщение
Вот Вы опытный питомниковод,пишете про слабые саженцы, уточните,пожалуйста, что в Вашем понимании "слабый" саженец крыжовника? Какая корневая у слабого д.б., чтобы я на будущее знала когда нужно начинать предьявлять претензии, например, Вам, как продавцу?
Антонина, мне как модератору кажется что Вы в этой теме тролите! Пока кажется!

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. 2019-2020

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.09.2013, 07:30   #3
Якимов
Старожил

Рейтинг: 19214
По умолчанию Re: "Чёрный список" продавцов и покупателей саженцев (деревья, ягодники)

Цитата:
А как можно вырастить прикопанный саженец-отводок крыжовника с длиннющим побегом и слабенькими тоненькими корнями на прикопанном участке материнского побега? Вот что нужно делать для этого?.Просто интересно ваше мнение, которое я уважаю, поверьте. У меня ни разу не получалось. Обычно у меня без всяких приёмов надземная часть была соизмерима с подземной.

У каждого своё мнеие, основанное на личном опыте, но лично у меня нет оснований не верить такому зарекомендовавшему уважение питомниководу, как Юлии Гагиной. Если она говорит, что все 100 шт. прижились, то я верю, хотелось бы спросить у Юлии была ли среди 100 шт. саженцев крыжовника Ксена и описать вид саженцев.

А вот сам факт продажи одного крупного питомниковода другому партии саженцев - это не аргумент, особенно после нескольких похожих постов.http://forum.vinograd.info/showpost....&postcount=614
Я не волшебник. У меня может выпасть также, как и у Вас.
Вопрос качества саженца безусловно связан с технологией его получения. В данном случае не видно и следов капельного полива, ни фертигации, или каких-то супер средств, которые бы выразились в мощной корневой, а саженец бы погиб в естественных условиях (от того, что они более суровы, чем в питомнике).
Якимов вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.09.2013, 07:55   #4
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 72967
По умолчанию Re: "Чёрный список" продавцов и покупателей саженцев (деревья, ягодники)

Цитата:
А "слабые" в вашей градации - это ближе к "живые" или "мёртвые"?
И ни то, и не другое.
Любой саженец, независимо от размера может быть как абсолютно жив, так и полностью мертв (сгнил, засох и т.д.).
Любой саженец независимо от размера может быть подпорченным - подгнившие корни, подсохший стебель, на землянике подвявшие листья и т.д. Если после обрезки всего пропавшего что то остается - оно живое, но саженец естественно, считается некондицией и требует замены.
Ну и потом, при получении убедиться в том, что саженец жив или мертв достаточно легко. Если это кустарник или дерево - ковырнули кору, почку - если это хворост, видно сразу. Сделали срез корня - живой белого или кремового цвета, подсушенный - серого или коричневого. Почка может сохранять зеленый цвет даже при полном усыхании, но четко видно, что она сухая.
С земляникой тоже просто - листья должны быть зелеными, плотными (если подсохли - видно сразу), корешки внешне и на срезе - белыми. Саженцы должны быть без плесени и потемнений. (Правда иногда сталкивался с ранним потемнением корешков, выкатываешь молодую розетку, а корень коричневый, а не белый, чаще всего этим грешит у меня Альбион).
А вот по качеству саженцев уже неоднократно скидывали ссылку на стандарты. Там и описано, что и какого размера должно быть и в каком количестве.
Олег Савейко вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2013, 13:57   #5
рыбак
Старожил

Рейтинг: 5827
По умолчанию Re: Стандарты качества посадочного материала ягодных и плодовых культур

Для желающих могу отсканить книгу по теме. Там есть все:диаметр ствола, высота, кол-во корней их длина,возраст саженца. Исследования по приживаемости саженцев в зависимости от длины корневой и тп.
рыбак вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2013, 08:08   #6
antonsherkkkk
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 19
Рейтинг: 16348
По умолчанию Re: Стандарты качества посадочного материала ягодных и плодовых культур

Цитата:
Сообщение от рыбак Посмотреть сообщение
Для желающих могу отсканить книгу по теме. Там есть все:диаметр ствола, высота, кол-во корней их длина,возраст саженца. Исследования по приживаемости саженцев в зависимости от длины корневой и тп.
Есть правила, но нет методики. Кажется, это тот случай, когда при получении посылки, не знают, что делать - это раз. А если и даже знают, то боятся написать - это два. Знакомые получали ежевику в горшочках, заплатив по 200 грн. каждый из одного источника и ноль приживаемость. Влетали в копеечку и немалую. А написать боятся. А потому что знают и видят, чем это заканчивается для таких как я. Для моей знакомой урок таких неприживаемостей закончился знаете каким выводом? 1. не покупать дорогих новинок и ждать, когда цена упадёт 2. брать дороже, но с гарантированным качеством, как у Вишневого.
Но почему-то мысль дальше не идёт в очень простом направлении, казалось бы - просто на почте упаковать и вернуть назад не соответствующие по виду сорту, например малину с корнями - мышиными хвостиками. А почему так не делают? А сколько бы тут не говорили о конкуренции продавцов, всё-равно продавцы поддерживают профессиональную этику, и профсоюз их защита. И "обидь" одного... Вот ради прикола - отзовитесь хоть кто-нибудь, кто вернул посылку назад продавцу из-за плохого "визуального" качества и несортицы?
И по крыжовнику. Случайно на меже ветка красной смородины укоренилась в бурьянах у соседа, Я выкопала саженец и обалдела - корень малюсенький, в отличие от надземной части. У меня лично вывод напросился такой - не отрезали от материнского долго + саженец в тени вытянулся.
antonsherkkkk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2018, 14:03   #7
Дастер
Старожил

Рейтинг: 1175
По умолчанию Re: Черешня и вишня. Вредители и болезни.

Помните мой крик души по поводу шоколадницы? :cry:
Сегодня выкопал её и выбросил.
Почки так и не пошли в рост.
Дерево оказалось в коме.
На рынке продавец подарил мне взамен той другую вишню. У неё хорошая корневая система, деревце уже с листьями но они уже начали усыхать.
Продавец сказал мне: "Ту выбрасывай т.к. она уже труп 100%, попробуй эту, должна выжить и пойти в рост".

Вообщем я так и поступил.

Срезы на корнях показали полное их высыхание.

на это место посажена новая вишенка.

Дастер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2018, 14:15   #8
алексей197408
Старожил

Рейтинг: 2813

некоторые плодопитомники с осени саженцы выкапывают и продают весной. как они их зимой хранили, тайна покрыта мраком. ну а потом весной они в рост не идут...
алексей197408 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.05.2018, 14:31   #9
Дастер
Старожил

Рейтинг: 1175

Цитата:
Сообщение от алексей197408 Посмотреть сообщение
некоторые плодопитомники с осени саженцы выкапывают и продают весной. как они их зимой хранили, тайна покрыта мраком. ну а потом весной они в рост не идут...

не некоторые а ВСЕ!
Потому что осенние деревца ни кто назад не прикапывает, их просто складируют в подвал.

А участок земли где они росли вспахивают и готовят под новую весеннюю посадку.
Дастер вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.05.2018, 17:15   #10
Тихий Дон
Местный

Рейтинг: 416

Было один раз и такое... Осенью посажена черешня "как-бы Краснодарская ранняя". Весной не просыпается! Срезал несколько спящих черенков и привил на распустившуюся уже поросль вишни. Привитые черенки потом проснулись, но все равно засохли. А саженец так и не проснулся! Это что, год саженец в подвале жил?
Тихий Дон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы