форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта яблони

Сорта яблони Наш каталог сортов яблони

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.08.2018, 15:49   #1
Николай31
Старожил

Рейтинг: 3039
По умолчанию Апрельское

Сорт Апрельское называют визитной карточкой всех Россошанских сортов яблони. Автор сорта М.М. Ульянищев получил его скрещиванием сортов Россошанский и Мекинтош.
По сумме своих качеств и вкуса Апрельское было удостоено золотой медали на Международной Эрфуртской выставке в 1969 году.
Апрельское - зимний сорт, и само его название говорит о том, что он может храниться до весны не теряя своих вкусовых качеств. Дерево достаточно высокое с широкопирамидальной кроной средней густоты. Плоды крупные - 200 граммов и больше. Основной цвет - зелёный, покровный - бордово-красный. На солнце яблоки на большей своей поверхности покровной окраски, в толще кроны - более бледные.
Мякоть с зеленоватым оттенком, густая, маслянистая, по консистенции мелкозернистая и плотная. Яблоки этого сорта очень сочные, ароматные, обладают ярким, десертным кисловато-сладким вкусом, 4,6-4,7 баллов. В более северных регионах, например в Подмосковье, вкус иногда может несколько снижаться - до 4,3-4,5 баллов. Урожайность хорошая и регулярная. Сорт самобесплодный. Лучшие опылители: Россошанское Полосатое, Северный Синап, Вишнёвое.
Зимостойкость средняя. Вполне достаточная для Черноземья, но в средней России, Подмосковье в отдельные годы возможно подмерзание.
Устойчивость к болезням и вредителям средняя. Достаточны стандартные профобработки.
Съемная зрелость плодов в условиях Черноземья наступает в конце сентября, плоды могут сохраняться в холодильнике до начала апреля.

Теперь несколько слов и фото от себя. Очень люблю этот сорт. Крупные красивейшие яблоки, очень сочные, отличного вкуса и аромата. Вкус очень индивидуальный, попробовав раз его вряд ли уже забудешь. Но, но, но!
Посадил я его себе осенью, а на следующую осень попал на ВВЦ в рамках ежегодной с/х выставки - Золотая Осень и познакомился там с главным агрономом ООО Корочанские Сады. И в беседе упомянул этот сорт. Мой собеседник улыбнулся и сказал - О! Сорт по вкусу великолепный, но это та ещё головная боль. В жизни не встречал такого непонятного и непредсказуемого сорта.
- А в чём дело, - спросил я?
- Его поведение абсолютно непредсказуемо. Можно дать ему всё, а он возьмёт и вдруг сбросит завязь. Может цвести невероятно и при наличии рядом лучших опылителей, не завязать ничего. И со временем я убедился в правоте Александра Викторовича. Вот и в этом году он опять удивил. На одних ветках обвальный урожай на подпорках и подвязках (их - 30%), а остальные семьдесят процентов - абсолютно пустые! Но я уже особо не удивляюсь. Просто говорю - ну это же Апрельское! Оно всё может сотворить. Понятное дело, для промышленного производства оно вряд ли пригодно, но одно дерево у себя в саду позволить можно, ибо когда оно урожает, то заставляет забыть все его недостатки.
Изображения
Тип файла: jpg DSCF2023.jpg (164.6 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF2163.jpg (131.7 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF2164.jpg (96.2 Кб, 18 просмотров)
Николай31 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.01.2019, 11:34   #2
Николай31
Старожил

По умолчанию Re: Апрельское

Апрельское не даёт соскучиться. Вот и в этом году опять удивило. С тех веток, на которых были яблоки, мы собрали несколько ящиков прекрасных, крупных красивых плодов. Собрали вовремя и даже несколько раньше чем обычно, но оказалось что Апрельское в массе своей не то что созрело, а даже несколько перезрело, и из позднезимнего оно превратилось в осеннее. Пришлось съесть его прямо с ветки! Тут конечно и моя вина, - почему не попробовал его раньше? Но такого подвоха я всё же не ожидал!
Николай31 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.07.2019, 11:48   #3
Mst
Старожил

Рейтинг: 2948

Цитата:
Сообщение от Николай31 Посмотреть сообщение
Автор сорта М.М. Ульянищев получил его скрещиванием сортов Россошанский и Мекинтош.
Россошанское полосатое.
Mst вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 03.07.2019, 14:24   #4
Николай31
Старожил

Цитата:
Сообщение от Mst Посмотреть сообщение
Россошанское полосатое.
Может и так.