форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.04.2011, 23:28   #11
коропец
европейский украинец

Адрес: Украина.Черниговщина, Короп 51°56′сш32° 97′ вд над морем 130м САТ 2010г. 2450
Записей в дневнике: 24
Рейтинг: 7243
По умолчанию Re: Два урожая с одной площади

Цитата:
Сообщение от Марина Кад Посмотреть сообщение

Николай, а зачем Вам херсонские магазины?
Их там уже три штуки, все очень хорошие, часто беру именно у них семена (правда, часто останавливает большая профессиональная упаковка - мне столько не надо). А фирмы эти(Голландия, Япония и др.) я думала, в больших городах везде продаются.
Информация никогда не бывает лишней
Непрочитано 15.04.2011, 23:34   #12
SVO
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 43657

Цитата:
интересует посадка пекинской капусты (в прошлом году (посев - начало августа)выросла, но какая-то не такая, как на базаре)
В основном на рынках пекинку продают зимой,после некоторого периода хранения.Хранят обычно в темных помещениях,и наружные листья осветляются (т.н. этиолирование).Да перед продажей снимают наружные листья,внутренние всегда белее.Основные гибриды для рынка - Маноко и Бронко от Бейо.Хотя в последнее время их теснят японцы - гибрид Паркин и др.
Кабачки сажайте смело,у них короткий вегетационный период - 40-50 дней.Для свинок лучше Асма,Медуза - они дешевле.Для себя,любимой - Искандер,Мостра с более нежной мякотью,и для братьев меньших останется.

Лук у Вас прекрасно получится прямым высевом в грунт,нет смысла заморачиваться с рассадой.

Попробуйте посеять суперсладкую кукурузу.Угостите на Новый год гостей замороженной отваренной кукурузой - обалдеют!Гибрид Тести Голд ранний,68 дней.Зато у Сакатовской Хани Бентам початок 30 см,рекордсмен среди ранних суперсладких кукуруз.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 15.04.2011, 23:39   #13
Яремака

Рейтинг: 6886

Реальный опыт двух урожаев с одной грядки в моих условиях-уплотненная посадка земляники и чеснока.Растения прекрастно себя чувствуют рядом друг с другом,защищают один одного от разных болезней.Минус при сильной скучености растений затрудняется уход но урожаи отменные.Еще был опыт получения двух урожаев картошки с одной площади и как у всех разные вариации с редиской.
Яремака вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.04.2011, 01:21   #14
SVO

Рейтинг: 43657

Цитата:
Сообщение от коропец Посмотреть сообщение
Телефоны, сайты, чем можете помочь?
Сайты можно найти поисковиком.Телефоны в основном мобильные,не подлежащие широкому разглашению.
Напрямую с Вами вряд ли согласятся работать,очень жесткие условия.
Направят в лучшем случае к региональным дилерам.
Непрочитано 16.04.2011, 09:34   #15
Марина Кад
Старожил

Рейтинг: 3670

Цитата:
В основном на рынках пекинку продают зимой,после некоторого периода хранения.Хранят обычно в темных помещениях,и наружные листья осветляются (т.н. этиолирование).Да перед продажей снимают наружные листья,внутренние всегда белее.Основные гибриды для рынка - Маноко и Бронко от Бейо.Хотя в последнее время их теснят японцы - гибрид Паркин и др.
Спасибо за перечень сортов. Буду искать мелкую расфасовку. В прошлом году все продавались от 10000шт. Поэтому пришлось взять итальянские. И дело даже не в цвете листьев - там черешки (основание листьев) - ну очень толстые. Мы их с дочкой схрумкали всё равно, но хочется понежнее. Долежала она у нас до Нового года.
Неужели никто не выращивает пекинку? Дело в том, что несмотря на поздний посев (начало августа), часть ушла в стрелку. Хотелось бы узнать, у кого какие крайние сроки посева этой культуры были.
Цитата:
Лук у Вас прекрасно получится прямым высевом в грунт,нет смысла заморачиваться с рассадой.
А вот это и называется двойной урожай: до рассаживания рассады лука можно уже что-то вырастить: салат, раннюю капусту под лёгким укрытием, в будущем - после выкопки отплодоносившей трёхлетней земляники.
Цитата:
Попробуйте посеять суперсладкую кукурузу
Кукурузу сажу в течение всей весны-лета до августа месяца. Спрос в семье на неё большой.
Цитата:
у них возможно сделать спец. заказ
Николай, какая Японская фирма Вас интересует? Я в последнее время очень довольна Китано. По крайней мере, их розовые томаты НАМНОГО вкусней остальных импортных фирм (перепробовала почти все).
Марина Кад вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.04.2011, 13:27   #16
коропец
европейский украинец

Адрес: Украина.Черниговщина, Короп 51°56′сш32° 97′ вд над морем 130м САТ 2010г. 2450
Записей в дневнике: 24
Рейтинг: 7243

Цитата:

Николай, какая Японская фирма Вас интересует? Я в последнее время очень довольна Китано. По крайней мере, их розовые томаты НАМНОГО вкусней остальных импортных фирм (перепробовала почти все).
Мне не особо важно через кого, главное заказать на осень хотя бы кило "kita murasaki potato" он в моём альбоме и там где по дешевле.

----------

Цитата:
Сообщение от SVO Посмотреть сообщение
Направят в лучшем случае к региональным дилерам.
Свой регион проверил диллеров работающих на прямую нет,
Непрочитано 17.04.2011, 12:51   #17
Виталий Дощук

Рейтинг: 11574

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Алексеевич Посмотреть сообщение
Я на одной делянке выращиваю озимый чеснок, после уборки сажаю дайкон,
Дмитрий Алексеевич, так как чеснок рекомендуют садить через 3 года, что Вы садите на этой грядке на следующий год?
Я считаю тему очень хорошей по всем аспектам, но из нее вытекает не менее важная - Правильный севооборот, его Схема не на год а на несколько.
Непрочитано 18.04.2011, 07:15   #18
Дмитрий Алексеевич

Рейтинг: 11331

Цитата:
Сообщение от Виталий Дощук Посмотреть сообщение
Дмитрий Алексеевич, так как чеснок рекомендуют садить через 3 года, что Вы садите на этой грядке на следующий год?
Я считаю тему очень хорошей по всем аспектам, но из нее вытекает не менее важная - Правильный севооборот, его Схема не на год а на несколько.
Точно сказать сложно, обычно морковь, свеклу, капусту. Чеснок я сажаю после помидор, но размер посадки чеснока намного меньше площадей помидор. Помидоры стараюсь возращать на старое место на 3-й год. С севооборотом пока точно не разобрался, идет реконструкция участка, часть земли выбыла, появился новый участок земли (1 сотка), отвоевывает землю новые посадки винограда. С этим вопросом (севооборот) нужно серъезно разбиратся.
Дмитрий Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2011, 07:44   #19
Виталий Дощук

Рейтинг: 11574

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Алексеевич Посмотреть сообщение
Точно сказать сложно, обычно морковь, свеклу, капусту. Чеснок я сажаю после помидор, но размер посадки чеснока намного меньше площадей помидор.
Доброе утро Всем!
Дмитрий Алексеевич, ну вот, а после помидор и картофеля как-раз нельзя.
Я вообще, почему пришел к овощам. Раньше они меня интересовали только на рынке, желательно осенью на опте, но когда я смотрю на стройные ряды молодых яблонь и персиков (а в этом году - буду смотреть на саженцы винограда) между которыми как минимум 3-3,5 метра я целую зиму ломал себе голову чем их заполнить вместо сорняков.
Сначала эврика была с клубникой, затем между ней чеснок (думаю понимаете зачем). Затем понял что для рассады клубники нужно много денег и чтоб жена меня не уволила с должности, пошел и к другим овощам.
Следующийм этапом, после того как я понял что у нас есть овощеводы которые не глупее виноградарей и садоводов поддерживают сортность и агротехнику - получая неплохие урожаи, начал считать и пришел к выводу: При закладке сада нужно думать не о том как поближе натыкать деревья одного вида, а наоборот Все нужно умно рассредоточить. Ведь в природе, в в смешанном лесу растет дополняя друг-друга много чего начиная от травы заканчивая деревьями.
Третий этап в моих рассуждениях - это севооборот. Как минимум должно быть четырехполье. И нужно выбрать и сгруппировать виды овощей которые пойдут кругооборотом из года в год помогая урожайности, оберегая от вредителей друг-друга, (создавая хороший агрофон). Чтоб у разных капустянок не только ноги заболели а и голова закружилась и стошнило)
Естественно что может можно создать алгоритм что и три урожая будет (включая кустарник и деревья)... Нужно думать.

Последний раз редактировалось Виталий Дощук; 18.04.2011 в 07:55. Причина: орфография
Виталий Дощук вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.04.2011, 10:18   #20
Марина Кад
Старожил

Рейтинг: 3670
По умолчанию Re: Два урожая с одной грядки

Цитата:
Третий этап в моих рассуждениях - это севооборот
Севооборот - вещь очень полезная, но трудновыполнимая. В Херсонской области более 2/3 огорода обычно составляют паслёновые:картофель, томаты, перцы, баклажаны. Не возвращать эти культуры в течение 3-х лет просто невозможно. Да ещё и ягоды после них садить нельзя.
А если садить между двумя посадками быстрорастущие сидераты, это может исправить дело???
Марина Кад вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы