форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Результаты опроса: Помогли ли биопрепараты сдержать развитие болезней на винограде во время вегетации в 2017 году?
Да, болезней практически не было. Виноградник молодой. Обработки были только биопрепаратами. 14 15.73%
Да, болезней практически не было. Кусты вошедшие в полное плодоношение (старше 5 лет). Обработки были только биопрепаратами. 7 7.87%
Да, болезней практически не было. Обработки био- совмещались (чередовались) с традиционной химией. 22 24.72%
Болезни были, но не очень критично. Обработки были только биопрепаратами. 10 11.24%
Нет, не помогли. Пришлось срочно применять химию. 9 10.11%
Я не пользуюсь биопрепаратами. 27 30.34%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.03.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Использование биопрепаратов

Связанные темы:
- Органические ягодники;
- Биопрепараты для огородных культур.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2020, 16:00   #3311
Natalialmaz
Местный

Рейтинг: 778
По умолчанию Re: Использование биопрепаратов

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
Результат Вас сильно удивит)
Раскройте секрет, чем удивит? Завтра буду мимо ехать, хотела купить препараты.
Natalialmaz вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2020, 19:05   #3312
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 30970

Цитата:
Сообщение от Natalialmaz Посмотреть сообщение
Раскройте секрет, чем удивит? Завтра буду мимо ехать, хотела купить препараты.
В 2018 году была "вода". В этом году желания проверять(тратить деньги) нет. Я очень хочу Метаризина но с гарантией, ибо я его проверю под микроскопом и выращу на чашке Петри, хотя на такую гарантию они весной не пошли и врядли сейчас пойдут (я об Биотехнике от института говорю).
RuS_CN вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.05.2020, 19:34   #3313
Сама по Себе
Старожил

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 1354

Уважаемые садоводы, прошу совета. У меня груша в этом году вся покрученная. Очень сильно. Тля. Но обработать химией не рискую, т.к. в радиусе кроны - клубника. Дерево никогда ничем не болело и не поражалось, соответственно- не обрабатывалось (поэтому клубника под и вокруг. Есть средство?
Непрочитано 21.05.2020, 21:56   #3314
Natalialmaz
Местный

Рейтинг: 778

Цитата:
Сообщение от Сама по Себе Посмотреть сообщение
Уважаемые садоводы, прошу совета. У меня груша в этом году вся покрученная. Очень сильно. Тля. Но обработать химией не рискую, т.к. в радиусе кроны - клубника. Дерево никогда ничем не болело и не поражалось, соответственно- не обрабатывалось (поэтому клубника под и вокруг. Есть средство?
Как вариант - убрать муравьёв из под груши , обмотать ствол липкой лентой, любым способом не дать муравью пробраться на верх, а далее божья коровка сделает своё дело.
Или обработать актофитом ( но температура сейчас не подходящая), но так чтобы средство попадало в закрученые листья.
Natalialmaz вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.05.2020, 17:51   #3315
Вера Насс
Старожил

Рейтинг: 2024

Цитата:
Есть средство?
Чесночная настойка+хоз.мыло Но после дождя нужно повторять.
Непрочитано 22.05.2020, 18:53   #3316
Сама по Себе
Старожил

Цитата:
Сообщение от Natalialmaz Посмотреть сообщение
Как вариант - убрать муравьёв из под груши , обмотать ствол липкой лентой, любым способом не дать муравью пробраться на верх, а далее божья коровка сделает своё дело.
Или обработать актофитом ( но температура сейчас не подходящая), но так чтобы средство попадало в закрученые листья.
Отчитываюсь. Обработала грушу актофитом, насыпала под грушу , где есть муравьиные ходы, средство от муравьев. Ну и обмотала ствол липкой лентой- от мух, поскольку ничего больше в округе не нашла. Теперь места себе не нахожу. По тле пока ничего не скажу, по муравьям тоже. А вот в липкую ленту попал молодой воробей. И приклеился намертво. Еле отодрали. Совсем плохо. Пока крылышко по пёрышку отделяли от ленты, послали мужа за бензином, т.к. лента оказалась термоядерная, и перья на крыле отошли только с клеем. Хотели протереть, иначе летать он не будет. Но, или мы с мамой косорукие, или воробей слишком прыткий, но как только отлепили его, он дал дёру. Хотел улететь, но в итоге...убежал. В малинник. Искали долго, но так и не нашли. А на яблоне мамка его метушилась. Завтра с утра будем снова искать.
Непрочитано 22.05.2020, 19:43   #3317
natawa_70
Старожил

Рейтинг: 746

Цитата:
2 года подряд тщетно боролась с тлей на черешне разными народными методами. Перепробовала все возможные методы из интернета. Чем я только не опрыскивала ее: и водкой, и марганцовкой, и мыльным раствором, и золой, и чистотелом, и ещё бог знает чем. + К этим опрыскиваниям были и липучки на стволе, и посадка в приствольном круге базилика и чернобривцев. И божьих коровок собирала по всему огороду. Ничего без химии не получилось. Не мучайте ни себя, ни дерево, пока эта дрянь не разнеслась по всему саду!
natawa_70 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2020, 20:00   #3318
Сама по Себе
Старожил

Цитата:
Сообщение от natawa_70 Посмотреть сообщение
2 года подряд тщетно боролась с тлей на черешне разными народными методами. Перепробовала все возможные методы из интернета. Чем я только не опрыскивала ее: и водкой, и марганцовкой, и мыльным раствором, и золой, и чистотелом, и ещё бог знает чем. + К этим опрыскиваниям были и липучки на стволе, и посадка в приствольном круге базилика и чернобривцев. И божьих коровок собирала по всему огороду. Ничего без химии не получилось. Не мучайте ни себя, ни дерево, пока эта дрянь не разнеслась по всему саду!
Я в прошлом году даже химией на сливе и абрикосе не смогла побороть тлю. ХЗ, может быть такая "химия" была. Зато одним народным средством на раз получилось. Тля сыпалась дождём. Но уж очень душистое. Нашатырный спирт , березовый дёготь, мыло ( может еще что-то, точно не помню, нужно смотреть записи). Работает реально, но и листья можно пожечь. Ток амбре стоит несколько дней. Побоялась использовать, вот-вот клубника пойдёт
Непрочитано 22.05.2020, 20:06   #3319
natawa_70
Старожил

Рейтинг: 746

Цитата:
Я в прошлом году даже химией на сливе и абрикосе не смогла побороть тлю. ХЗ, может быть такая "химия" была. Зато одним народным средством на раз получилось. Тля сыпалась дождём. Но уж очень душистое. Нашатырный спирт , березовый дёготь, мыло ( может еще что-то, точно не помню, нужно смотреть записи). Работает реально, но и листья можно пожечь. Ток амбре стоит несколько дней. Побоялась использовать, вот-вот клубника пойдёт
Дайте рецепт вашей "вкусняшки". Может, когда-нибудь пригодится. Нашатырем с мылом тоже брызгала, но без дегтя. Не помогло. Наверное, деготь в этом рецепте самый важный ингредиент!
natawa_70 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 22.05.2020, 20:21   #3320
Сама по Себе
Старожил

Цитата:
Сообщение от natawa_70 Посмотреть сообщение
Дайте рецепт вашей "вкусняшки". Может, когда-нибудь пригодится. Нашатырем с мылом тоже брызгала, но без дегтя. Не помогло. Наверное, деготь в этом рецепте самый важный ингредиент!
Постараюсь найти. Записи на даче. Кстати, рецепт этой вкусняшки взяла на форуме. Кто-то выкладывал
Ответ

Метки
биопрепараты, защита, инсектициды, органическое, фунгициды

Опции темы