форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта малины

Сорта малины Наш каталог сортов малины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.07.2016, 10:19   #31
Хухрина Наталья Александр
Освоившийся

Аватар для Хухрина Наталья Александр

Рейтинг: 89
По умолчанию Re: Таганка

Цитата:
Сообщение от Селянка Посмотреть сообщение
Виталий, здравствуйте! Поделитесь пожалуйста, как показала себя Полка, в нашей жаре? Если бы Вы сейчас закладывали малинник какие сорта бы Вы посадили? Надеюсь, это не коммерческая тайна.
Елена, здравствуйте! О Польке посмотрите на этом-же форуме набрав в поиске "малина Полька" Очень много полезной информации и отзывов именно с Кубани! А Таганка действительно "рабочая лошадь"! Я ее срезала полностью осенью и сейчас она только завязывается а Полька уже вовсю отдает урожай! Наверное Таганку буду вести как летнюю т е не срезать осенью полностью а прищипывать !Живу в Курчанке Темрюкского р-на
Хухрина Наталья Александр вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.01.2019, 22:38   #32
Заречье Плант
Местный

Рейтинг: 498

Кино с этой Таганкой. Опять всё вилами по воде, особенно с объективной характеристикой, как впрочим нередко по сортам Кичины. Таганке уже больше 40 лет, а мнений, отзывов и описаний полный интернет. Отчасти это потому, что много нечистых на руку продавцов и рынок наполнен кучей пересорта.
Теперь конкретнее. По основному источнику описания Таганки - книги Кичины "Крупноплодные малины России".

Скорее всего в описании сорта произошла опечатка. Смотрите сами:
1. "Сорт среднепоздний, созревает 10-15 июля и за 4-5 основных сборов
плодоношение заканчивается к 10августа". И дальше в описании побегов присутствует слово "ремонтантные". И об этом больше ни слова. Кто-то знает ремонтант, судя из описания, у которого плодоношение заканчивается к 10августа? Да и само описание - это не описание ремонтанта.
2. Из описания с сайта ВСТИСП https://vk.com/@vstisp-malina
"Сорт селекции ВСТИСП, обычного (летнего) типа плодоношения, среднепозднего срока созревания"
3. И третье сорта Таганка и Мираж - выводились они отбором саженцев с одного посева в 1978г.- (707/75 х Крупна Двурода). Мираж - сорт летней малины позднего срока созревания, по описанию чуть позже неё. И очень уж похож на Таганку. Таганка, в бытность номерным сортом, именовалась К150, а Мираж К151. И дальше Мираж присутствует в дальнейшей селекции крупноплодных сортов. В том числе вместе с Маросейкой (кстати тоже отобранную с семян Дженнингса) они стали родителями Красы России. Интересное довольно название для сорта, полученного полностью с заграничного материала.
Вот как надо - получили семена, посеяли и сразу несколько сортов через пару лет готово! Причём практически одинаковых. А чё париться!!! Это я про Таганку и Мираж.
Заречье Плант вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.01.2019, 11:56   #33
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 72544

Цитата:
Сообщение от Заречье Плант Посмотреть сообщение
1. "Сорт среднепоздний, созревает 10-15 июля и за 4-5 основных сборов
плодоношение заканчивается к 10августа". И дальше в описании побегов присутствует слово "ремонтантные". И об этом больше ни слова. Кто-то знает ремонтант, судя из описания, у которого плодоношение заканчивается к 10августа? Да и само описание - это не описание ремонтанта.
При чтении описания сортов всегда обращайте внимание, где эти сорта произрастали. В данном случае Центральная полоса России, где значительно холоднее, чем у нас. Поэтому и такой срок созревания - 10 августа. У нас будет значительно раньше.
Второй момент, я о нем уже неоднократно упоминал, все сорта Кичины склонны к частичной ремонтантности. В Центре России - это редкость, у нас гораздо теплее и вегетационный период длиннее. Поэтому у нас ремонтантят практически ежегодно. Но это не товарный урожай. Так, несколько ягод, да и то не на каждом побеге.
На фото частичная ремонтантность на Гордости России. Видно, какая ягода крупная. У меня один постоянный клиент на рынок саженцы берет. Так всегда старается пару кустов с ягодой прихватить, для рекламы. Уходят в улет!
Изображения
Тип файла: jpg Гордость России осень..jpg (226.2 Кб, 42 просмотров)
Олег Савейко вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2019, 12:52   #34
Заречье Плант
Местный

Цитата:
Сообщение от Олег Савейко Посмотреть сообщение
При чтении описания сортов всегда обращайте внимание, где эти сорта произрастали. В данном случае Центральная полоса России, где значительно холоднее, чем у нас. Поэтому и такой срок созревания - 10 августа. У нас будет значительно раньше.
Второй момент, я о нем уже неоднократно упоминал, все сорта Кичины склонны к частичной ремонтантности. В Центре России - это редкость, у нас гораздо теплее и вегетационный период длиннее. Поэтому у нас ремонтантят практически ежегодно. Но это не товарный урожай. Так, несколько ягод, да и то не на каждом побеге.
На фото частичная ремонтантность на Гордости России. Видно, какая ягода крупная. У меня один постоянный клиент на рынок саженцы берет. Так всегда старается пару кустов с ягодой прихватить, для рекламы. Уходят в улет!
Да я тоже сначала думал о частичной ремонтантности, но там она может проявляться очень ярко и сильно выраженной. К примеру как на этом видео. И таких случаев очень много. Может бы и стоило позиционировать её, как поздний ремонтант, а не летний сорт.
https://www.youtube.com/watch?v=ET6_YbK5W_Q&t=14s;)
Скорее всего поэтому практически везде её описывают как рем. На юге она плодоносит вроде с середины июля.
Ну, теперь я всё уяснил для себя, мне просто для статьи нужно было понять, кто же она рем/летняя? А я Таганку лично не выращивал. А к сбору и анализу информации отношусь очень тщательно.
Непрочитано 04.01.2019, 15:18   #35
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 72544

Цитата:
Сообщение от Заречье Плант Посмотреть сообщение
Да я тоже сначала думал о частичной ремонтантности, но там она может проявляться очень ярко и сильно выраженной. К примеру как на этом видео. И таких случаев очень много. Может бы и стоило позиционировать её, как поздний ремонтант, а не летний сорт.
https://www.youtube.com/watch?v=ET6_YbK5W_Q&t=14s;)
Насколько я понял - это Латвия. Но обратите внимание, снималось в 18-м году, а год был очень жарким и ремонтантность могла проявиться в большей степени. Но называть сорт ремонтантным я бы не рискнул. На видео четко видно, что плодоносят только верхушки. Точнее было бы назвать сорт частично ремонтантным. Т.е. сорт летний с признаками ремонтантности.
ПС. На ремонтантных сортах осеннее плодоношение - около 2\3 побега.
Олег Савейко вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.01.2019, 15:40   #36
Заречье Плант
Местный

Цитата:
Сообщение от Олег Савейко Посмотреть сообщение
Насколько я понял - это Латвия. Но обратите внимание, снималось в 18-м году, а год был очень жарким и ремонтантность могла проявиться в большей степени. Но называть сорт ремонтантным я бы не рискнул. На видео четко видно, что плодоносят только верхушки. Точнее было бы назвать сорт частично ремонтантным. Т.е. сорт летний с признаками ремонтантности.
ПС. На ремонтантных сортах осеннее плодоношение - около 2\3 побега.
О, вот теперь точно с Вашей помощью по нему окончательно выяснили. Думаю будет полезно почитать многим садоводам, кого интересует этот сорт, а то в инете как в инете. Сколько сайтов - столько и мнений! И везде ж одни рерайтеры-эксперты
Особенно мне понравилось описание на одном ресурсе.
Вернее сравнение сорта Таганка, выведенного профессором Кинчевой, с сортом Джи Ван Джи.
Джи Ван Джи видать китайская копия Joan J, судя по названию. А профессор, судя по фамилии, была женщина!
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
малина
Опции темы