форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Прочее > Беседка

Беседка Не о саде винограде, а обо всем-всем другом, что интересно форумчанам.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.01.2016, 22:00   #1
goldenjana
садовод любитель

Рейтинг: 28697
По умолчанию Требования к импортному товару.

Добрый вечер. Никто не в курсе, может в Украине, на каких то легальных основаниях, продаваться импортный товар (техника)без сопроводительных документов на украинском языке? Под документами имелась ввиду инструкция, гарантийный талон?
Просто я купила дорогую вещь, и вся сопроводиловка к ней на иностранном языке. Мне подсунули контрабанду? Или могут быть варианты, что это, все таки, легальный товар?
Дело в том, что на товар есть гарантия от продавца, но вот производитель, насколько я знаю, гарантию на контрабанду не поддерживает.
Непрочитано 23.01.2016, 23:31   #2
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 78004
По умолчанию Re: Требования к импортному товару.

Цитата:
Сообщение от goldenjana Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Никто не в курсе, может в Украине, на каких то легальных основаниях, продаваться импортный товар (техника)без сопроводительных документов на украинском языке? Под документами имелась ввиду инструкция, гарантийный талон?
Пару лет назад было НИЗЗЯ.
Но где искать точно - не подскажу... не помню... Ищите в законе о защите прав потребителя.
Когда я планировал вежливо ругаться с продавцами - всегда сначала лазил в законах, изучал. По крупному - не попадал, но и деньги за смарт возвращали (интернет магазин), и пеню платили (они же), и в аккумулятор фирменный по цене левого китайского присылали (с третьей попытки), и в городе по мелочам или товар меняли или деньги возвращали (насос повышения давления), дрель с погнутым валом двигателя...
Инструкция должная быть на понятном для покупателя языке - это раз.
Второе. Покупатель всегда прав (если может доказать это или сделает вид, что может доказать это).
Главное - вежливо, спокойно и без криков и матов. Со знанием законов. И с заранее написанным письмом на имя директора (хозяина) данной конторы.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.01.2016, 23:38   #3
goldenjana
садовод любитель

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
Пару лет назад было НИЗЗЯ.
Но где искать - не подскажу...
Когда я планировал вежливо ругаться с продавцами - лазил в законах, изучал. По крупному - не попадал, но и деньги за смарт возвращали (интернет магазин), и пеню платили (он же), и в аккумулятор фирменный по цене левого китайского присылали, и в городе по мелочам (насос повышения давления), дрель с погнутым валом двигателя...
Инструкция должная быть на понятном для покупателя языке.
Я сегодня целый день в интернете роюсь, вроде точно НЕЛЬЗЯ.(А вдруг как то да можно?)
Да это я все за свой котел неладный, вообще то Меня сегодня переклинило, а чего это у меня все документы по нему на чешском, и инструкция и гарантия? Да не может такого быть, что бы так позволяли продавать без перевода. Может меня изначально нагрели, продав левак ? Если это так, то продавцу хана. Он же официальный дилер. Как это дилер и торгует контрабандой! Вот и хочется точно убедиться прежде чем наезжать.
Непрочитано 23.01.2016, 23:47   #4
АлексейТ

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...

Цитата:
Вот и хочется точно убедиться прежде чем наезжать.
Пытался найти шаблоны в своих документах... Не могу...
Есть где-то... Но где? И поиск не помогает.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.01.2016, 00:03   #5
goldenjana
садовод любитель

Цитата:
Пытался найти шаблоны в своих документах... Не могу...
Есть где-то... Но где? И поиск не помогает.
Да я по находила все законы и "Про защиту прав потребителя", и про " Правила розничной торговли непродовольственных товаров", везде пишут, что только на государственном языке. Просто у меня в голове не укладывается. Ладно там на рынке или в интернете "серый" импорт купить можно было, но что бы им и дилер торговал. Это вообще уже докатились. Где вообще при таких раскладах покупать что то.

Вот и решила переспросить, может есть какие то лазейки позволяющие официально продавать продукцию без перевода инструкции на украинский язык.
Непрочитано 24.01.2016, 00:06   #6
АлексейТ

Цитата:
Вот и решила переспросить, может есть какие то лазейки позволяющие официально продавать продукцию без перевода инструкции на украинский язык.
А это - пусть он ищет
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.01.2016, 00:22   #7
D Mark
Любитель

Рейтинг: 1578

Цитата:
У нас тоже не всегда продают с инструкцией на немецком.
Вот перед новым годом купил принтер. Инструкция на английском.
А гарантию даёт магазин. Естественно на вашем языке. Вот к ним и надо сначало обратится
D Mark вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.01.2016, 00:28   #8
goldenjana
садовод любитель

Цитата:
А это - пусть он ищет
Я думаю и ответственность за продажу контрабанды тоже есть какая то?

А то у нас вопрос в Защите прав потребителя рассматривается, так их директор заявил, что вообще мне никакого котла не устанавливал ( что бы за кривую установку не отвечать), они мне его, как оказывается, только продали. Ну тогда пусть за торговлю контрабандой отвечают, гулять так гулять...

----------

Цитата:
Сообщение от D Mark Посмотреть сообщение
У нас тоже не всегда продают с инструкцией на немецком.
Вот перед новым годом купил принтер. Инструкция на английском.
А гарантию даёт магазин. Естественно на вашем языке. Вот к ним и надо сначало обратится
Я же не знаю ваших законов. Может у вас можно и на английском, вы же Евросоюз, а у нас только на государственном. А с магазином у меня конфликт. Они продали и установили. И установили некачественно, из за чего котел сломался. А теперь пытаются выкрутиться, что установку сделали вовсе не они ( это вкратце так, история, подробнее с 114 сообщения http://forum.vinograd.info/showthrea...=12400&page=12). Они просто врут нагло в глаза, а что мне делать? Сообщу в Защиту, что выяснила, что у меня контрабандный товар, пусть разбираются, где магазин его взял.
Непрочитано 24.01.2016, 10:00   #9
D Mark
Любитель

Рейтинг: 1578

Цитата:
А теперь пытаются выкрутиться, что установку сделали вовсе не они
Я честно говоря ваши реалии не совсем понимаю, но...
Вам когда устанавливали котёл ДОЛЖНЫ были дать соответствующую бумагу о выполненной работе. Что бы вы как хозяйка расписались там под копирку. Один вариант им - один вам.
D Mark вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.01.2016, 10:31   #10
goldenjana
садовод любитель

Цитата:
Сообщение от D Mark Посмотреть сообщение
Я честно говоря ваши реалии не совсем понимаю, но...
Вам когда устанавливали котёл ДОЛЖНЫ были дать соответствующую бумагу о выполненной работе. Что бы вы как хозяйка расписались там под копирку. Один вариант им - один вам.
Ну теперь, задним числом, я знаю что должны. Тем более покупала котел и устанавливала у ОФИЦИАЛЬНОГО дилера, но меня обманули. С какой целью неизвестно. После установки мне выдали вот такую сервисную книжку и не до конца заполненный талон:

Я спросила у дилера, почему мне выдали сервисную книжку от газового котла, если установили твердотопливный и почему не поставлена отметка о монтаже. Он меня по телефону успокоил, что все нормально, они всем так ставят, он же как дилер поставил свою печать, значит и отвечает за котел. Может мне нужно было настоять на своем, но я спориться не стала,так как не придала этому значения. А теперь они это как козырь и используют : " Мы же вам в сервисной книжке не поставили монтаж, значит и не ставили ничего". Так что если они будут упираться, придется доказывать их монтаж косвенными способами. Свидетелями ( у меня как раз был ремонт и люди видели,кто заносил и устанавливал). А самое главное, что Сервисная книжка, тем более на газовый котел, в комплект к твердотопливному котлу не входит. Ее выдает сервисный центр ( авторизованный) после установки котла. Так пусть расскажут откуда она у меня взялась с печатью продавца, если я котел у них не устанавливала.
А вообще ситуация омерзительная.

А вот документы на чешском языке, которые шли вместе с котлом:

Если вы говорили, что у вас на английском, так это язык международного общения, но не чешский. Тем более у нас закон запрещает продажу товаров без перевода на государственный язык.

Так что у меня есть основания думать, что котел " серый". При таком раскладе становится понятным и подобная "установка". Так как производитель на контрабанду гарантию официально не дает.
Ответ

Метки
лопнул, подделка, потек, протерм

Опции темы