форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Прочее > Беседка

Беседка Не о саде винограде, а обо всем-всем другом, что интересно форумчанам.

Результаты опроса: Перенести эту тему в раздел Школка (чтобы не было кнопки спасибо)?
Да 11 45.83%
Нет, оставить как есть в этом разделе 13 54.17%
Голосовавшие: 24. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.01.2008, 13:34   #21
Валерий Дмитриевич
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: г. Белореченск, Краснодарского края, шир44.759308505662 долг39.854906201363
Рейтинг: 4008
Смех

Цитата:
Сообщение от Ночной Посмотреть сообщение
Нас не зовут - и это минус,
Но и не гонят - это плюс!

таких убивать надо!
Ну написал человек о своем пути. Ну и что?
Просит поставить знаки препинания?

Ок!

Казнить нельзя, помиловать! С уважением, Валерий Дмитриевич Распопов.
Валерий Дмитриевич вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.01.2008, 19:02   #22
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 162902

Здравствуйте!
Да я и не обижаюсь вовсе, я юмор понимаю , что Вы, в самом деле... И поводов к запрету селекции тоже не вижу, я уже много раз высказывалась на тему, что лично мне нравится или лично мне не нравится в этом вопросе, повторяться не буду.
С уважением, СВетлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2008, 21:00   #23
Пантелеев Сергей
Освоившийся

Рейтинг: 205

Уважаемый Ночной. Извините за прямоту, но от ваших философских рассуждений попахивает «ночным» альтруизмом, который сейчас приветствуется не всеми… Для того чтобы понять, что Земля круглая вовсе не обязательно отправляться в кругосветное плавание, будучи воодушевленным идеей "Никто за меня не пройдёт мой путь". Что же до «нарселов», то тут уж как говорится - думайте сами, решайте сами иметь или не иметь (горький опыт). Думаю желание не опоздать или отстать это болезнь порожденная азартом или еще хуже завистью.
С интересом С.Пантелеев
Пантелеев Сергей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.01.2008, 10:48   #24
Ночной
Хуторянин

Рейтинг: 3311

Не буду начинать со слова уважаемый. Подразумевается: безусловно, этот «элемент» должен присутствовать в общении, само собой.

Прежде всего, должен извинится перед ребятами, которые «постились» до того, как я вставил реплику. Вот кто с пеной у рта отстаивал истину! И применил я слово слоны синонимом «сильные», «молодые». Каждый отстаивал свою точку зрения с полной самоотдачей.

Одно из условий любой творческой ячейки, сосуществование «генератора идей» и «критика». А пересечение параллельных линий, симбиоз, наверное, и даёт результат.
Не суди за стиль. Заумно получилось.

«попахивает «ночным» альтруизмом, который сейчас приветствуется не всеми»

Не. У одного из классиков, кажется у Чернышевского, (как молоды мы были!) есть такой термин «разумный эгоизм». (За точность цитирования не ручаюсь). От альтруизма - как доктрины, рушатся даже империи.

Я нормально отношусь к «нарселам», более того симпатизирую. Но у меня «шерсть» подымается, когда мне хотя впарить, чего-й-то, пользуясь моей несведущностью.

Как в фильме о принце Фторизелле (?) ковбой, глядя из окна во двор: « да тут ведут нечистую игру!»

Благодаря форумам, выискивая обмолвки об супер-пупер, учусь держать нос по ветру. (На то и щука, чтоб карась не дремал).

По поводу зависти. Мне уже поздно кому- либо завидовать. (Мое утешение – все свои подлые делишки мы уже сделали)

Лучше байку, свежий анекдот из жизни расскажу. В прошлом году высадил среди разных Юхд. Один брал саженцем на рынке за 25 гр.,… и вдруг… разжился на лозу в таком достатке, что наградил безвозмездно (о, этот проклятый альтруизм!) саженцами кое-кого из родственников своих. Одному, черт дернул за язык, и сказал (может от куража?, знай наших!), саженец, мол, на рынке аж вот сколько стоит! Описал достоинства, конечно, в сверхпревосходной степени. Встречаю летом: «Как дела?» Он: «Лозу погнало – метров по пять. У него рядом с домом: чернозем, перегной, полив. Спрашивает, между прочим: «почем, говоришь, саженец покупал? а какие сорта у тебя еще есть?» Пропустил это, в тот момент, как-то между ушей.
У меня на отшибе, и без таких благоприятных условий, ввиду засухи, лоза невзрачненькая. Кое-где кусты выпали.
Встречаю его осенью. « Так говоришь у тебя лоза по пять метров? Вызрела?» А он «Да нет! солнца, по всему, не хватило.» Тут я уже насторожился, (о себе – губу раскатал!), предположил.…Забылось…
Новый год, сидим за общим столом. Он, как из засады, мол, каким макаром ты высаживаешь черенки? Вот тут меня и стукнуло: он же к весенней распродаже навострился. Слукавил, говорю: «Себе буду высаживать, и тебе заодно. Сколько тебе? 1? 2? 3?» (Земли возле дома у него – с гулькин нос.)
А он никак, только глаза бегают. Вот тут и врезал правду-матку, то, что в буфере обмена, ждало своего часа. В частности, как он, купив на базаре картошку, исследовав на всхожесть (у нас ведь мастера – надуть!), и, увидев, что ему подсунули очевидно подмороженную, вырыл ее всю (во труд! Это по одной-то картофелине!), и… снова продал на рынке! В перспективе, из него получиться богатый человек. Завидую ли я ему? Не Люблю! И пусть меня, как молодогвардейца, в шахту кинут. Короче, праздник у нас удался. Вот и весь анекдот.
Выпавшие кусты уж найду, чай, чем заменить. Прицеливаюсь.

А азарт…наверное остался, хотя переизбыток адреналина в крови, вроде уже и лишнее.

Это просто интересно!

День меня позудит, и если модератор не удалит предыдущие посты предисловия к генетике за ненадобностью их, то все же выложу недостающие. Потому что, на мой взгляд, это, если для профессионала – азбука, давно пройденная, то для начинающих, лет двадцати, окажется интересным. Смотришь, всерьез озадачиться, что ж это за диво такое – генетика.

Хоть и предполагаю, что у дилетантов найти нужное сочетание пар, вероятность, что выиграть джек-пот, но:

Ребята, а что получиться, если Лору в паранджу, и лихого паренька в кавалеры – Элегант сверхранний?
Ночной вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.01.2008, 11:35   #25
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60251

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Ночной Посмотреть сообщение
....Хоть и предполагаю, что у дилетантов найти нужное сочетание пар, вероятность, что выиграть джек-пот, но:

Ребята, а что получиться, если Лору в паранджу, и лихого паренька в кавалеры – Элегант сверхранний?
Для секса - пожалуйста. Для производства потомства ГФ - очень сомнительно: у этой женщины очень много намешано в родословной....
Непрочитано 17.01.2008, 00:46   #26
Пантелеев Сергей
Освоившийся

Ночному. Я про Фому, а мне про Ерёму. Ну нельзя же воспринимать всё сказанное в свой адрес. Ибо «Думаю желание не опоздать или отстать, это болезнь порожденная азартом или еще хуже завистью» сказано было фигурально. Во всяком случае, к Вам отношения не имеет. Что касается альтруизма, то ,чесно гворя, я в его существование сегодня не верю (за исключением у старых и проверенных жизнью друзей) ; во первых- предпочитаю не быть обязанным, а во вторых –как раз из-за существования упомянутого Вами разумного эгоизма. Положа руку на сердце,согласитесь, большинство людей, совершая тот или иной поступок, думает о своей ДОЛГОВРЕМЕННОЙ выгоде, возможно, поступаясь чем-то "здесь и сейчас. Интересно в чём Ваша выгода. Спокойно ночи.
Непрочитано 17.01.2008, 08:12   #27
Ночной
Хуторянин

Рейтинг: 3311

Евгений Анатольевич, вот как оказывается. Все мое представление о генетике это: минус на минус дает минус, минус на плюс тоже минус, а вот плюс на плюс выдаст плюс в квадрате. А оказывается то тю-тю. Решение не верно!

Где-то упоминалось об умении задавать вопрос. У Вас, Сергей это получается.
Припомнился один легкий фильм, и смешной эпизод из него. Девушка на выданье, охмуривая кавалера, расспрашивает: А чем Вы занимаетесь, как Вы проводите время? Тот: хожу в музеи, рассматриваю картины, думаю. А она: «Об чем думаете?» (тоже фигурально.)

Пойдем от общего к частному.
Встречал человека, который, увидев фильм «Остров», только о нем и говорил, настырно рекомендуя и совая диск: «Посмотрите непременно! Непременно-с.» Добил таки назойливостью .Посмотрел я, и. честно говоря, ничего не нашел. Вслух не скажешь, но…идиот же! (В трактовке: личность, остановившеияся в саморазвитии; так что в отношении своих детей мы, как не горько, идиоты. У меня сын предприниматель –малюсенький; спрашиваю, дескать, что ты своим ребятам платишь? Он не твое дело! Сколько заработали, столько и плачу. Для него этот вопрос - идиотский. Нет, нас воспитывали по другим критериям. Возможно, потому и пенсионеры вымирают, как мамонты. Гайдару, вроде, приписывают фразу на вопрос о пенсионерах в условиях либерализации: «Вымрут!»)

Так вот, спроси этого добровольного распространителя дисков о выгоде он бы, наверняка, не понял, о чем его спрашивают.

Переходим к частному, а именно к генетике. Меня лично удивил этот приоткрываемый мир. Может оттого, что никогда раньше не сталкивался. Потому и хочу, с идиотской настырностью, вынести на обозрение это самое предисловие к Науке. Чтоб кто-то тоже удивился.
А выгода? Выгода есть.
Под конец своего пути на это ответил могучий старый молодой человек Амосов: «Понимаю, все суета сует, а я вот в бирюльки играю, компьютер осваиваю. Понимаю: глупо, но пока занимаюсь этим – живу!»
У северных народов было раньше заведено: на старых стоянкой бросали стариков, оставив лишь несколько охапок дров. Они подбрасывали поленья в костер, и знали: закончатся дрова и придет белое безмолвие.
Общение, это, наверное, и есть тот самый последний костер. Истлели угли…все…конец!
О, как драматично получилось. (Не забудьте позвонить родителям!)

Выложу на обозрение тезисы о гибридизации еще и потому, чтоб хоть какую-то пользу дать форуму. Поскольку, между нами, девочками, я виноградарь так себе, троечный по пяти-бальной сетке. Толком и посоветовать нечего.
Научусь делать прививку – единолично присвою 4 разряд.
Ночной вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.01.2008, 12:21   #28
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 31252

Остров - хороший зрелищный фильм, и идея в нем заложена серьезная - ведь подобные события могут происходить если не в настоящем то в ближайшем будущем. Не могло быть там глубины славянской, чтобы стать кассовым там. Да и не обязательно чтоб показать вещи глубокие фильм должен быть заумным, взять хоть Мост в Терабитию.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.01.2008, 12:33   #29
Пантелеев Сергей
Освоившийся

Уважаемый Ночной. Спасибо за искренность и за ответ не по инерции. Думаю, общение с такими людьми как вы сделает участников форума доброжелательнее, а Вас оптимистичнее. Уж больно как то веет безысходностью и одиночеством. Переходим к частному, а именно к генетике. Если интересно, приведу выдержку из статьи: «Этот процесс вовлекает перетасовывание генов и является причиной того, что дети напоминают своих родителей, но не похожи в точности на каждого из них. Открытие принципов рекомбинации стало большим вкладом Грегора Менделя в науку генетики. Мендель показал, что, в то время как черты могли быть скрыты в поколении, они обычно не терялись, и когда новые черты проявлялись, то это было потому, что их генетические факторы были там все время. Рекомбинация позволяет происходить ограниченным изменениям в пределах созданных видов. Но она ограничена, потому что фактически все изменения производятся с перетасовкой генов, которые там уже находятся.
Например, с 1800 селекционеры растений стремились увеличить содержание сахара в сахарной свеклы. И они были очень успешными. Приблизительно за 75 лет селекционного выращивания стало возможным увеличить содержание сахара с 6% до 17%. Но усовершенствование остановилось, и дальнейший отбор не увеличивал содержание сахара. Почему? Поскольку все гены для производства сахара были собраны в один сорт, и никакое дальнейшее увеличение не было возможным».
Наивным было бы верить в то, что раскручиваемые сейчас сорта Крайного, только его личная заслуга, а возможности НИИ по сбору и фильтрации генофонда менее значительны, нежели у нарселов. Поэтому позвольте мне быть более скептичным. Тем более в отношении такой культуры, как виноград с его крайне неустойчивой наследственностью. Можно конечно восклицать по поводу мнимых успехов доморощенных исследователей или критиковать меня за «близорукость». Что ж я спокойно к этому отнесусь, поскольку их Энтузиазм, как образ жизни, безусловно, заслуживает уважения, но не более. Уж слишком мала вероятность появления чудо сорта, впитавшего в себя лучшее из лучшего или случайное появление ещё одной «Лесной красавицы» (груша). Рано или поздно время расставит всё на свои места, что уже было не один раз.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.01.2008, 16:30   #30
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60251

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
Остров - хороший зрелищный фильм, и идея в нем заложена серьезная - ведь подобные события могут происходить если не в настоящем то в ближайшем будущем. Не могло быть там глубины славянской, чтобы стать кассовым там. Да и не обязательно чтоб показать вещи глубокие фильм должен быть заумным, взять хоть Мост в Терабитию.
На счет зрелищности, не знаю, но судьбы и поступки человеческие как прописаны. К сожалению, к подобным истинам каждый человек приходит в свое время, а может вообще прожить, не поняв их.

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Пантелеев Сергей Посмотреть сообщение
....... Наивным было бы верить в то, что раскручиваемые сейчас сорта Крайного, только его личная заслуга, а возможности НИИ по сбору и фильтрации генофонда менее значительны, нежели у нарселов. Поэтому позвольте мне быть более скептичным. Тем более в отношении такой культуры, как виноград с его крайне неустойчивой наследственностью. Можно конечно восклицать по поводу мнимых успехов доморощенных исследователей или критиковать меня за «близорукость». Что ж я спокойно к этому отнесусь, поскольку их Энтузиазм, как образ жизни, безусловно, заслуживает уважения, но не более. Уж слишком мала вероятность появления чудо сорта, впитавшего в себя лучшее из лучшего или случайное появление ещё одной «Лесной красавицы» (груша). Рано или поздно время расставит всё на свои места, что уже было не один раз.
Мое мнение, гибридомания стала возможной только по причине того, что институты по разным причинам не доводят комплексно работу с ими полученными ГФ, поэтому у гибоидоманоыв появляется возможность восполнить эти пробелы в разных комбинациях. Это легко можно увидеть у гибридоманов в кобинациях с участием Талисмана, Виктории, Аркадии, ПЗ и пр.... Т.е. выбирается более легкий путь в выведении новых ГФ, чем НИИ, которые идут по пути выведения зимостойких, комплексноустойчивых ГФ. Например, с прилитием "крови" лабрусок, да еще чтобы в новых ГФ отсутствовал "лисий" вкус..... Кто хоть немного знаком с генетикой понимает, что это очень не просто, и требуется не один десяток лет, чтобы получить очень достойную ГФ.
Ответ

Опции темы