форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта смородины

Сорта смородины Наш каталог сортов смородины.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.03.2011, 21:10   #1
Limoner
Старожил

Рейтинг: 14884
Смородина Чёрный Бумер

Мой отец, Узенков Михаил Петрович, садовод- энтузиаст, неутомимый сортоиспытатель, уже многие годы занимается собственной селекцией. Эта работа принесла интересные результаты. Созданы любительские сорта смородины, малины и жимолости, которыми отец гордится. Сегодня я расскажу о его великолепных, с моей точкки зрения, сортах черной смородины и ремонтантной малины. В конце 80х годов прошлого столетия известный селекционер, профессор И.В. Казаков подарил моему отцу свою книгу "Селекция малины в средней полосе РСФСР" и пожелал творческих успехов. С этого всё и началось...

Черный Бумер - не автомобиль, а сладкая смородина.

В нашей коллекции десятки новых сортов черной смородины. Ежегодно приходится это количество уменьшать, т.к. уже не устраивает "истинно смородиновый " кисловатый вкус многих сортов, мало привлекающих детей и вызывающих оскомину у взрослых. Хочется кушать сладкие ягоды прямо с куста. Многие сладкоплодные сорта не достаточно засухоустойчивы, при неблагоприятных погодных условиях слабо развивается куст, следствием чего является низкая урожайность (Дачница, Элевеста). Уже многие годы мы проводим селекционные опыты, чтобы получить ранний, сильнорослый, засухоустойчивый, сладкоплодный сорт смородины. В процессе скрещивания подбираются родители, производится опыление, получают гибридные семена, которые высевают. Из сеянцев по требуемым признакам производят отбор элитных сеянцев, которые испытывают на право называться сортами.

Мы провели много скрещиваний сильнорослого сорта Лентяй, имеющего ягоды десертного вкуса, со сладкоплодными сортами Жемчужина, Сластена, Элевеста, но раннеспелого сорта не получилось, вероятно из- за того , что Лентяй является очень поздним сортом. Были и другие комбинации. Сейчас имеем несколько интересных элитных сеянцев от разных семей.

Особый интерес у наших знакомых и близких вызвал один из сеянцев семьи Чудесница х Селеченская-2. Сладкоплодный сорт Чудесница является ранним, среднерослым, но с хорошей энергией роста. Селеченская-2 - мощный пряморослый средне- ранний сорт с десертными ягодами. Полученный элитный сеянец проявил себя ранним, сильнорос лым, неприхотливым в уходе. Ягоды у него крупные, как у Селеченской-2 и сладкие, как у Чудесницы, одномерные, плотные, блестящие, с сухим отрывом. Не болеет, урожайность соответствует силе роста. Габитус куста унаследовал пряморослый. Листья не жесткие, я бы сказал нежные, всегда зеленые, без пятен. За красоту и вкус ягод, неприхотливость в уходе и другие качества наши друзья уже произвели его в сорта и назвали сначала в шутку, а потом всерьез "Черный Бумер" ("boomer" в переводе с английского означает "вызывающий ажиотаж, бум").(Информация из Интернета от авторов сорта)

Смородину Чёрный Бумер покупал на выставке в Киеве у Узенкова.
Чем интересен сорт - ягода,как откалибрована под один размер.Крупная,но по вкусу Селеченскую-2 и Пигмей не превосходит.Чёрный Бумер4.jpg
Limoner вне форума   Ответить с цитированием
53 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 05.07.2011, 22:38   #2
antonsherkkkk
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 19
Рейтинг: 16250
По умолчанию Re: Смородина чёрная Чёрный Бумер

как быстро мог размножиться этот сорт, и сорт ли это вообще? включён ли он как сорт какой-либо реестр?

вот Селеченская-2 - есть в реестре, а Бумер - не видела. Не является ли рекламным ходом? На выставке в Харькове встречала часто его - что уже настораживает....Где можно почитать и купить настоящий бумер, ну кроме поста выше..?
antonsherkkkk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2011, 00:11   #3
Limoner
Старожил

Рейтинг: 14884

Цитата:
Сообщение от antonsherkkkk Посмотреть сообщение
как быстро мог размножиться этот сорт, и сорт ли это вообще? включён ли он как сорт какой-либо реестр?

вот Селеченская-2 - есть в реестре, а Бумер - не видела. Не является ли рекламным ходом? На выставке в Харькове встречала часто его - что уже настораживает....Где можно почитать и купить настоящий бумер, ну кроме поста выше..?
Чтобы стать СОРТОМ и попасть в РЕЕСТР,наверное надо отвалить кучу бабла,а зачем?Авторы - харьковчане и по-этому так быстро размножился Бумер в Харькове.И настоящий он как раз у авторов - Узенковых,где же ещё?К тому-же они завсегдатаи выставок в Киеве,а оттуда Чёрный Бумер-во всех направлениях.
Limoner вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.12.2011, 13:32   #4
АББА
Любитель смородины.

Адрес: Луганская обл, Кременской р-н, пос.Старая Краснянка, ул. Железнодорожная, 18. Тел. 093-747-28-60
Рейтинг: 9688

Приобретал этот сорт у Узенковых в Харькове, кажется, в 2005г. На моих песчаных почвах он проигрывает Селеченской-2 по всем параметрам. Больше 2-х маточных кустиков и не развожу. В то время, как Селеченской-2 держу 8 кустов.
Непрочитано 01.03.2012, 19:30   #5
Любовь7
Старожил

Рейтинг: 2454

Цитата:
Сообщение от antonsherkkkk Посмотреть сообщение

Это действительно такой сорт, вывел его Михаил Петрович Узенков, сорт хороший, ягода крупная, может немного сыпать от жары, но в целом очень достойный.Кто заинтересован в покупке - могу дать координаты для приобретения.
Любовь7 вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.03.2012, 21:19   #6
Алексей Косенко
Старожил

Рейтинг: 21272
По умолчанию Re: Чёрный Бумер

Чёрный Бумер приобрёл в 2008г.Сейчас от многих сортов смородины отказался,а Бумер увеличиваю в посадке.Хотя в нас и жара до 50,сорт зарекомендовал с отличной стороны.На моём участке Бумер самый урожайный сорт,а на величину ягоды по началу сам не мог на смотреться,не говоря о посетителях.Желающих купить ягоду Бумера было очень много,пока недостатков в данном сорте не нахожу.Для Херсонщины сорт новый,в продаже имеется у 2-3 человек.
Алексей Косенко вне форума   Ответить с цитированием
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.03.2012, 15:18   #7
ilich1952
Старожил

Рейтинг: 25140

Цитата:
Сообщение от Алексей Косенко Посмотреть сообщение
Чёрный Бумер приобрёл в 2008г.Сейчас от многих сортов смородины отказался,а Бумер увеличиваю в посадке.Хотя в нас и жара до 50,сорт зарекомендовал с отличной стороны.На моём участке Бумер самый урожайный сорт,а на величину ягоды по началу сам не мог на смотреться,не говоря о посетителях.Желающих купить ягоду Бумера было очень много,пока недостатков в данном сорте не нахожу.Для Херсонщины сорт новый,в продаже имеется у 2-3 человек.
Прочёл все высказывания и восхищаюсь таким самородкам. Зачем учиться в институтах? Чему там учат? Если такие шикарные сорта можно выводить в домашних условиях, без особых знаний и капиталовложений. Наверное среди селикционеров одни бесзари, раз не в сосотоянии были за десятки лет создать такие сорта. Оказывантся надо только сильно захотеть, а остальное приложтися.
ilich1952 вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.11.2012, 15:15   #8
АББА
Любитель смородины.

Адрес: Луганская обл, Кременской р-н, пос.Старая Краснянка, ул. Железнодорожная, 18. Тел. 093-747-28-60
Рейтинг: 9688

Долго думал - высказываться или нет. Не хочется никого обидеть.
Я имею довольно большую коллекцию сортов черной смородины. Но дело не в количестве, так как многие сорта удалялись из неё за годы собирательства. Занимаюсь я всего двумя культурами - смородиной и крыжовником, а не десятками культур, как уважаемые господа Узенковы.
На мой взгляд, Черный бумер - это обычный коммерческий проект со всеми вытекающими отсюда последствиями. Раздутая реклама и высокая цена товара. Зайдите на сайт Узенковых dachmir.com.ua и внимательно посмотрите на количество предлагаемых сортов смородины и других культур. А также на цены саженцев. Полагаю, что всё станет ясным. У семьи 2 магазина, большое сельхозпроизводство с большим штатом наёмных работников. Это большой бизнес. Я не завидую и не осуждаю, просто констатирую факты.
Таких сортов, как Черный бумер, сотни в Реестре сортов смородины одной России. Возможно, у кого-то в определенных условиях он и показывает выдающиеся результаты. А может, кто-то поступает, как в анектоде: "Сам влип, теперь и Вы попробуйте". Возможен и третий вариант - на волне ажиотажного спроса отхватить свой маленький кусочек.
За 7 лет после приобретения сорта, я мог бы его размножить и подсесть на "волну". Но не считаю нужным массово размножать сорта среднего уровня.
Непрочитано 22.11.2012, 17:35   #9
Эллина
Старожил

Рейтинг: 5777

Цитата:
Сообщение от АББА Посмотреть сообщение
..................
За 7 лет после приобретения сорта, я мог бы его размножить и подсесть на "волну". Но не считаю нужным массово размножать сорта среднего уровня.
Чем конкретно Вам он не понравился? Можно подробней?
Эллина вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.11.2012, 19:31   #10
lu4ik
Старожил

Рейтинг: 2827

Цитата:
Сообщение от АББА Посмотреть сообщение
Но не считаю нужным массово размножать сорта среднего уровня.
Какие сорта Вы считаете топовыми?
lu4ik вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы