форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта смородины

Сорта смородины Наш каталог сортов смородины.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.11.2012, 23:27   #11
slyynko
Старожил

Рейтинг: 1810
По умолчанию Re: Чёрный Бумер

Присоединяюсь к вопросу : какие сорта Вы могли бы рекомендовать, как сорта высшего уровня?
Непрочитано 22.11.2012, 23:51   #12
sergei-vasilyevich
ушел навсегда

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 9427

Цитата:
Сообщение от slyynko Посмотреть сообщение
как сорта высшего уровня?
Для чего и кого?
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 23.11.2012, 00:31   #13
slyynko
Старожил

Рейтинг: 1810

Для кого - для начинающего садовода-любителя. Для чего - для выращивания вкусной ягоды для семьи и для рынка.(север Харьковской обл) . Старые сорта от Узенкова(Зуша, Селеченская, Ядрёная) не сумела уберечь от стеклянницы и жары
Непрочитано 23.11.2012, 08:46   #14
АББА
Любитель смородины.

Адрес: Луганская обл, Кременской р-н, пос.Старая Краснянка, ул. Железнодорожная, 18. Тел. 093-747-28-60
Рейтинг: 9688

Цитата:
Сообщение от Эллина Посмотреть сообщение
Чем конкретно Вам он не понравился? Можно подробней?
Я нигде не написал того, что сорт мне не понравился. Говорилось только о том, что в моих почвенно-климатических условиях и при моём уровне агротехники сорт не показывает выдающихся результатов. Сорт отношу к группе "середнячков" в своей коллекции. Из коллекции сорт не удалялся. Просто он не лучше и не хуже, чем десятки других сортов.
Цитата:
Сообщение от lu4ik Посмотреть сообщение
Какие сорта Вы считаете топовыми?
Это зависит от цели их выращивания. Если для собственного потребления ягод - это первый вариант. Для реализации ягод на рынке - второй вариант (притом с учетом дальности и времени транспортировки). При выращивании саженцев - третий вариант и т.д.
Я уже высказывался, что плохих современных сортов не бывает. Бывают неумелые садоводы и плохие условия для растения. Посадите любой сорт смородины на куче перепревшего перегноя, дайте достаточно влаги и вы не узнаете сорт.
Более конкретно могу сказать, что все брянские сорта и последние орловские очень и очень хороши.
Почему-то виноград принято называть культурой определенного места, а смородину - нет. Я проверяю в своих условиях только сорта с крупной ягодой, другие и не приобретаю.

----------

Цитата:
Сообщение от slyynko Посмотреть сообщение
Для кого - для начинающего садовода-любителя. Для чего - для выращивания вкусной ягоды для семьи и для рынка.
Смотрю на список своей коллекции и думаю, как Вам ответить. Ведь для коллекционера все сорта, как дети для матери. Вы ведь рассчитываете, что я назову 2-3 максимум 5 сортов, чтобы посадить "топовые" - самые лучшие. А кто составит такой рейтинг для Вашего участка. Чтобы найти алмаз перелопачивают тонны руды. Многие думают посажу самый "топовый" (верхний в рейтинге популярности) и будет небо в алмазах. К сожалению, так бывает далеко не всегда.
К примеру, все насмотрелись прекрасных фото чудесных ягод красной смородины сорта Ровада. Появился ажиотажный спрос на сорт. Но большинство ищущих не понимает, что снимки сделаны с кустов на высоком штамбе, где меньше нагрузка урожаем и соответственно крупнее кисть и ягода. Каждый ли, приобретающий сорт, будет выращивать его в щтамбовой форме. Уверен, что у большинства сорт будет расти кустом. А, если ещё и весенние заморозки, как у меня в низине у реки, то таких отлично выполненных кистей никогда не будет.
Теперь всё же перечислю своих "любимчиков", но только тех, на которых видел урожай больше 2-ух раз. Не испытанные новинки коллекции называть не буду. Сорта перечислю не по рейтингу(его вообще не возможно составить): Забава, Изюмная, Мелодия, Навля, Сластёна, Сибилла, Селеченская-2, Дар Смоляниновой, Черная вуаль, Венера, Дашковская, Добрыня, Очарование, Пигмей, Сокровище, Искушение, Чудное мгновение, Партизанка Брянская, Краса Львова, Русалка, Юбилейная Копаня.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 19.01.2013, 03:10   #15
Евгений Васильевич
Старожил

Рейтинг: 1798

С 2005 года по 2011 нас с моим соседом по участку, тоже любителем смородины, одолевали сомнения по поводу приобретенного непосредственно у авторов "Черного бумера" - на выставке в Запорожье. Мы долго мучились, сомневались, ожидали "суперягоду" на "суперсорте" - а вдруг на следующий год?!. Так и не дождались - урожай ниже среднего, вкус обычный кисло-сладкий, размер ягод 2-3 грамма. Даже ради коллекции не стоит оставлять, место занимать. Думаю мне возразят и я пожалуй соглашусь - возможно, что это в наших условиях, возможно, пересорт. Но тогда грош цена авторам, допускающим пересорт. Я так думаю.
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.01.2013, 19:31   #16
андрей каменчанин
Старожил

Рейтинг: 14121

Цитата:
Сообщение от АББА Посмотреть сообщение
Я уже высказывался, что плохих современных сортов не бывает. Бывают неумелые садоводы и плохие условия для растения. Посадите любой сорт смородины на куче перепревшего перегноя, дайте достаточно влаги и вы не узнаете сорт.
100% Поддерживаю данную мысль-Селеченская-2 у меня тоже ничем не выделялась кроме вкуса,пока не пересадил на более освещенное место - выросла урожайность,улучшился рост побегов.Такая же ситуация была с малиной Вильямете - хотел выбрасывать,но пересадил в другое место и теперь это отличная рабочая лошадка которая радует урожаем.Так что даже по участку условия выращивания могут отличатся.Р.С.Может и соседство некоторых растений влиять.
андрей каменчанин вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.01.2013, 19:44   #17
Антэй
Местный

Рейтинг: 2475

Когдато взял на выставке у Узенкова два куста смородины, "Чудное мгновение" и "Чёрный бумер", растут на одном месте четыре года, замульчировано, особых подкормок не применяю. каждый год кусты дают обильный урожай, жена полностью не срывает т. к. хватает сорваного для потребностей нашей семьи из трёх человек. Ягода в обеих сортов крупная и сладкая, спелой долго остаётся висеть на кусту, немного осыпается когда перезреет, а в общем сорт Чёрный бумер нравится.
Антэй вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.01.2013, 13:23   #18
АББА
Любитель смородины.

Адрес: Луганская обл, Кременской р-н, пос.Старая Краснянка, ул. Железнодорожная, 18. Тел. 093-747-28-60
Рейтинг: 9688

Цитата:
Сообщение от Антэй Посмотреть сообщение
"Чудное мгновение" и "Чёрный бумер" ... Ягода в обеих сортов крупная и сладкая
Если у Вас ягода Черного бумера такая же сладкая, как и ягода Чудного мгновения, то позволю себе огорчить Вас.
Во-первых, Вы никогда не кушали сладкой десертной ягоды черной смородины.
Во-вторых, СКИ Чудного мгновения не бывает выше 3 единиц (8% сахара и 3% кислот). А это - очень кислый вкус.
Непрочитано 21.01.2013, 22:50   #19
Антэй
Местный

Рейтинг: 2475

Цитата:
Сообщение от АББА Посмотреть сообщение
Если у Вас ягода Черного бумера такая же сладкая, как и ягода Чудного мгновения, то позволю себе огорчить Вас.
Во-первых, Вы никогда не кушали сладкой десертной ягоды черной смородины.
Во-вторых, СКИ Чудного мгновения не бывает выше 3 единиц (8% сахара и 3% кислот). А это - очень кислый вкус.
Вы знаете я сильно не огорчусь Возможно у меня и пересорт, чем иногда грешат многие, выдавая ложное за настоящее. Я занимаюсь выращиванием клубники, смородина только для себя, если бы занялся, то сугубо пару хороших сортов для ягоды. Гонкой за сортами я уже переболел.
Антэй вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.02.2013, 09:11   #20
Луговой Владимир
Заблокирован

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 3419

Цитата:
Сообщение от ilich1952 Посмотреть сообщение
Прочёл все высказывания и восхищаюсь таким самородкам. Зачем учиться в институтах? Чему там учат? Если такие шикарные сорта можно выводить в домашних условиях, без особых знаний и капиталовложений. Наверное среди селикционеров одни бесзари, раз не в сосотоянии были за десятки лет создать такие сорта. Оказывантся надо только сильно захотеть, а остальное приложтися.
Вы совершенно правы, в селекции много зависит от случая и Черный Бумер тому пример, брал у Узенковых в Харькове жимолость, видно что люди увлеченные, занимаются не только тиражированием но и селекционной работой.Вы посмотрите как печатают* гф виноградари, а мы в опе по этим позициям..привыкли ксероксом работать..
Луговой Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы