форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.06.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Бахчевые культуры: арбуз и дыня

Сортовые темы:
- Арбузы: сорта и гибриды;
- Дыни: сорта и гибриды.
Связанная тема:
- Прививка овощей. Подвои, инструмент.
Другие тыквенные обсуждаются в следующих темах:
- Тыква, сквош, кабачок, лагенария и прочие тыквенные культуры;
- Кабачки и патиссоны: сорта и гибриды;
- Тыквы и сквоши: сорта и гибриды.
.
Технологія вирощування кавуна від компанії Syngenta
Опыт Прикарпатья по выращиванию арбузов.
Технология выращивания арбуза в агроклиматических условиях юга Амурской области (кандидатская диссертация)
Даниель Игил, университет Пердью. Особенности выращивания рассады бессемянных арбузов
Технология выращивания рассады бессемянных арбузов от Seminis
Технология выращивания рассады бессемянных арбузов от Nunhems
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2011, 15:30   #501
Оленка
Старожил

Рейтинг: 3909
По умолчанию Re: Бахчевые культуры: арбуз, дыня, тыква.

Купила семена арбуза "Маджестик"F1 безсемянный. Кто-нибудь его выращивал? Когда лучше сеять семена на рассаду?
Непрочитано 19.02.2011, 06:25   #502
Арбуз
Прибывший

Рейтинг: 239

Цитата:
Сообщение от Оленка Посмотреть сообщение
Купила семена арбуза "Маджестик"F1 безсемянный. Кто-нибудь его выращивал? Когда лучше сеять семена на рассаду?
Вот ответ на Ваш вопрос агротехника выращивания бессемянных арбузов не забудьте в качестве опылителя высадить немножко обычных арбузов
Арбуз вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 19.02.2011, 21:18   #503
Арбуз
Прибывший

Цитата:
Сообщение от kolosovo Посмотреть сообщение
А что значит профессионал?Он что,удобрения тогда ведрами измеряет что ли?Употреблял я продукцию таких "профессионалов" в не далеком прошлом (в УзССР),когда на бахчу селитру ведрами сыпали,чтобы побыстрее на базар.Жена 2 недели в больнице с отравлением лежала.Вы бы лучше вместо этих "пижонских" интонаций, пояснили бы применяемую Вами технологию при выращивании,особенности формирования,подкормки.А уж исходя из этого,народ бы и определил бы какой Вы профессионал. Дело то, не в размере бахчи.
Сразу как-то не отреагировал на это сообщение. А вот теперь решил ответить. Попробую ответить по порядку. Во первых ни в коем случае не хотел никого обидеть. Во вторых Ваши интонации на счёт ведёр "пижонские" или если уж ушли в понятие то скорее всего "фраерские". Я сделал вывод по предыдущим сообщениям, где кто-то из авторов садил в лунки и измерял что-то ложками. Настоящие бахчеводы никогда не станут вносить громадные дозы удобрений, шпиговать по листу стимуляторами и т.д. Так поступают только гонцы за быстрыми деньгами. Раскрою небольшой секрет как поступают некоторые недобросовестные фермеры живущие в прибрежной зоне Крыма. Всем известно, что спелость арбуза в поле в первую очередь определяется по усыханию усика в области крепления плодоножки. Так вот, чтобы ускорить этот процесс они обрабатывают поля ещё недозревшего арбуза гербицидами системного действия (содержащих глифосат). Покупатель, приехавший в поле, рассматривает плоды и по признакам они спелые. Уточню сразу, что этот трюк актуальный для ранних арбузов, когда каждый день цена меняется, и чем раньше летом предложишь арбуз, тем выше его стоимость.
Я смотрю Вы из Минска. Интересно, где в Беларуси выращивают арбуз? Вам он попал через десятки рук и посредников. Лично у меня по договору в этом году покупала арбуз фирма из Могилёва (тоже Беларусь) по 17 коп (украинских), а в Могилёве уже он стоил 0.5 доллара. Поверьте, сейчас, чтобы отправить арбуз на экспорт производитель должен пройти кучу инстанций и анализов, а начиная с 2010 года и на ГМО. И минимальная партия экспорта 40 тонн, иначе затраты на оформление не оправдывают вложенных сил и средств.
Кстати, учёными давно изучено влияние азота на созревание арбуза и к Вашему удивлению азот(или как Вы выразились селитра) наоборот
затягивает период созревания, так как провоцирует рост и развитие вегетативной массы. А вот фосфор и калий положительно влияют на качество плодов и ускоряют период созревания. Но тоже в разумных пределах. Читайте Зависимость качества бахчевой продукции от удобрений
Как говорится что лекарство, то и яд всё зависит от дозы.
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.02.2011, 22:41   #504
kolosovo
Старожил

Рейтинг: 58964

Цитата:
Сообщение от Арбуз Посмотреть сообщение
Настоящие бахчеводы никогда не станут вносить громадные дозы удобрений, шпиговать по листу стимуляторами и т.д. Так поступают только гонцы за быстрыми деньгами. сил и средств.
Кстати, учёными давно изучено влияние азота на созревание арбуза и к Вашему удивлению азот(или как Вы выразились селитра) наоборот
затягивает период созревания, так как провоцирует рост и развитие вегетативной массы. А вот фосфор и калий положительно влияют на качество плодов и ускоряют период созревания. Но тоже в разумных пределах.
Вступать с Вами в полемику по технологии выращивания арбуза не вижу оснований.Я обыкновенный дачник,Вы профессиональный овощевод.Но Вашего оптимизма по поводу "настоящих бахчеводов" не разделяю,хотя хочется верить что их действительно много.Но пока употребляю только собственные арбузы.А учитывая что арбуз чемпион по накоплению нитратов,азотных удобрений практически не применяю,а навоз вношу только под предшественника,и прекрасно знаю ,как можно селитрой при желании, накачать размер арбуза.И наоборот, фосфором повысить сахаристость,ускорить созревание,а калием-устойчивость к болезням.Ваши настоятельную рекомендацию по отсылке меня прочитать какой-то источник, считаю мягко сказать, невежливым,и на форуме не принятой.Я сам принимаю решение что мне читать,или не читать.В принципе,неплохо бы от Вас услышать, действительно профессиональные советы по выращиванию овощных культур,а не только рассказы про честных бахчеводов и механизма получения "правильных" справок о качестве продукции.
kolosovo вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.02.2011, 08:12   #505
Арбуз
Прибывший

Цитата:
Сообщение от kolosovo Посмотреть сообщение
Вступать с Вами в полемику по технологии выращивания арбуза не вижу оснований.Я обыкновенный дачник,Вы профессиональный овощевод.Но Вашего оптимизма по поводу "настоящих бахчеводов" не разделяю,хотя хочется верить что их действительно много.Но пока употребляю только собственные арбузы.А учитывая что арбуз чемпион по накоплению нитратов,азотных удобрений практически не применяю,а навоз вношу только под предшественника,и прекрасно знаю ,как можно селитрой при желании, накачать размер арбуза. И наоборот, фосфором повысить сахаристость,ускорить созревание,а калием-устойчивость к болезням.Ваши настоятельную рекомендацию по отсылке меня прочитать какой-то источник, считаю мягко сказать, невежливым,и на форуме не принятой.Я сам принимаю решение что мне читать,или не читать.В принципе,неплохо бы от Вас услышать, действительно профессиональные советы по выращиванию овощных культур,а не только рассказы про честных бахчеводов и механизма получения "правильных" справок о качестве продукции.
Ещё раз по поводу селитры. Она содержит подвижные формы азота, которые на наших песчаных почвах Херсонской области при внесении весной усваиваются растениями максимум на 10-15%. Вопрос, смысл покупать селитру по 3000 грн.тонна если растения усвоят всего на 300-450 грн. ППЦ та отсылка на какой-то источник(как Вы выразились)- мой сайт, и Вы сами принимайте решение читать его или не читать. Сами задаёте вопросы по выращиванию бахчевых, а потом включаете задний ход. Климатический потенциал Вашей зоны выращивания не даёт возможности получить высококачественные плоды арбуза по причине недостатка суммы активных температур. Займитесь лучше выращиванием огурцов и кабачка, менее требовательных к этому фактору и хорошо дающих урожай в вашей полосе.Либо выращивайте арбуз рассадой и в защищённом грунте. А по поводу Вашего переживания за накопление нитратов, вот читайте. Был очень удивлён, что эту нашу статью передрала куча интернет изданий. Выходит материал актуальный.
Ну и поводу правильных справок. У вас какая площадь под арбузом? 10 соток максимум. А у меня от 100 до 150 гектар ежегодно. И чтобы продать 2000-3000 тонн арбуза соответствующие сопроводительные документы ( а не справки) просто необходимы. Очень жаль, что общаемся с Вами на разных языках.
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.02.2011, 09:16   #506
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 75437

Цитата:
А по поводу Вашего переживания за накопление нитратов, вот читайте.
Интересная статья, достаточно понятно всё описано. На приусадебном участке в северном регионе с внесением органики, накопление нитратов может быть ещё большим.
Цитата:
Займитесь лучше выращиванием огурцов и кабачка,
Не советуйте другим, что им делать и они не будут говорить Вам, куда идти
Цитата:
Очень жаль, что общаемся с Вами на разных языках.
Всё поправимо, достаточно быть взаимно вежливыми.

Вопрос по арбузам. Если не селитра, то какая опасность может нас ждать в сверхранних арбузах. Те, которые продаются в июне месяце. Народ очень неохотно покупает эти ягоды.
Че_Хонте на форуме   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.02.2011, 09:30   #507
Арбуз
Прибывший

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Интересная статья, достаточно понятно всё описано. На приусадебном участке в северном регионе с внесением органики, накопление нитратов может быть ещё большим.
Не советуйте другим, что им делать и они не будут говорить Вам, куда идти
Всё поправимо, достаточно быть взаимно вежливыми.

Вопрос по арбузам. Если не селитра, то какая опасность может нас ждать в сверхранних арбузах. Те, которые продаются в июне месяце. Народ очень неохотно покупает эти ягоды.
Поймите и меня правильно. Я спросил есть ли тут люди, выращивающих бахчевые культуры в больших объёмах, мне ответили. Вот и я ответил.
Относительно тех арбузов, которые выращиваю я, то основная направленность - объём продукции, а не на повышение цены путём внесения удобрений и обработки синтетическими и органическими стимуляторами. Самые ранние арбузы в полевых условиях массово начинают созревать в конце июля - начале августа.
Те которые предлагают раньше, выращены либо под плёнкой, либо им искусственно сократили период созревания. Я таким никогда не занимался, поэтому ответить и посоветовать нечего.
Вот поле наших арбузов.
Урожайность 35 т/га обеспечена оптимальной площадью питания, комплексом агротехнических мероприятий, хорошим предшественником (озимая пшеница) и вовремя прошедшими дождями.
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.02.2011, 09:36   #508
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 75437

Цитата:
а не на повышение цены путём внесения удобрений и обработки синтетическими и органическими стимуляторами.
То есть такая практика применяется другими бахчеводами. Например, Вы сами покупаете сверхранние арбузы или нет ?
Че_Хонте на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.02.2011, 09:43   #509
Арбуз
Прибывший

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
То есть такая практика применяется другими бахчеводами. Например, Вы сами покупаете сверхранние арбузы или нет ?
Нет, арбузы вообще не покупаю и тем более ранние. Кушаю только свои и в поле. Дома очень редко.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.02.2011, 10:02   #510
Гутов Сергей
Заблокирован

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 67793

Цитата:
и обработки синтетическими и органическими стимуляторами.
Как пишет производитель такого препарата (стимулятора) как Эпин, его применение снижает содержание нитратов в ягодах и овощах, а также солей тяжёлых металлов.
Может, стимуляторы не всё во вред.
Гутов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
арбуз, бахчевые, дыня, прививка арбуза

Опции темы