форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта малины

Сорта малины Наш каталог сортов малины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.05.2012, 18:49   #1
sergei-vasilyevich
ушел навсегда

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 9429
По умолчанию Роялти

Малина Роялти самый популярный сорт среди сортов фиолетовой малины. Высокоурожайный сорт среднего срока созревания американской селекции получен в результате обратного скрещивания гибридов фиолетовой малины и красной малины ((Cumberland x Newburgh) х (Newburgh x Indian Summer)) в 1957 году.
Сорт малины Роялти сочетает в себе множество востребованных особенностей родителей: крупноплодность, энергию роста и размножения фиолетового гибрида и высокое качество плодов красной малины.
Сорт Роялти является одним из лидеров среди крупноплодных сортов малины. Ягоды, в дополнение к своей визуальной привлекательности, как правило, весят более 6 граммов. Это значительно повышает эффективность и скорость при ручном сборе малины.
Красным плодам малины Роялти свойственный аромат и вкус плодов как у большинства сортов красной малины. Они очень сладкие.
Когда ягоды становятся темнее, они приобретают аромат характерный для сорта фиолетовой малины. Отличительная черта Роялти от других фиолетовых сортов малины в том, что этот аромат не сопровождается кислинкой или "мыльным" вкусом которые иногда встречаются у фиолетовой малины. Сорт Роялти идеально подходит для приготовления желе или джема.
Спелые плоды малины Роялти мягкие и очень сочные, поэтому не пригодны для транспортировки и длительного хранения. Но несмотря на это сорт малины Роялти необычен тем, что одновременно является фаворитом многих садоводов, а также ценен в промышленном выращивании и для рынка свежих ягод. Потому как, уже на стадии покраснения, плоды достигают приемлемого уровня содержания сахара, вкуса и внешнего вида. И при этом они твердые, пригодны для транспортировки и имеют относительно длительный срок хранения.
Малина Роялти обладает высокой выносливостью и сопротивляемостью к различным болезням и вредителям, а также обладает хорошей адаптированность к воздействию различных экстремальных факторов.
http://aleynikovsad.ucoz.ua/raspberry_imag/royalty.jpg Фото из Инета.
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 09.11.2012, 21:06   #2
Мирабель
Освоившийся

Рейтинг: 274
По умолчанию Re: Роялти

По итогам первого года выращивания могу сказать, что этот сорт великолепен.
Ягода вдвое крупнее Польки( которую люблю за беззаботность и непрерывность), период плодоношения чуть короче, т.е. не до самых сивых заморозков, но обвальная, очень щедрая на урожай, хоть посажена была огрызком стебля в прикопе с планом потом водрузить на место, но пустилась в рост, матёрый хрен её давил тенью, саженец желтой ремонтанки рос рядом, но она все рано всех растолкала и заплодоносила так, что теперь у меня проблема, как её размножить, посколько поросли нет. Кстати, цвет у нее не такой уж и темный, скорее ближе к бордовому, при съеме плодов не расползается держит форму.
Мирабель вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 10.11.2012, 07:50   #3
Марина-Уфа
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 41416

Цитата:
Сообщение от Мирабель Посмотреть сообщение
Не рановато?
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.11.2012, 21:58   #4
Мирабель
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Марина-Уфа Посмотреть сообщение
Не рановато?
В смысле? Кстати, Марина, что-то не нашла вашей Награды здесь в описаниях. Вы её разлюбили?
Если меня сорт удивил и восхитил в первый же год, почему об этом не следует сказать? Думаю, что не я одна нетерпелива в садовых посадках, и свежайший репортаж любительницы всегда актуален.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.11.2012, 22:08   #5
васыль
Старожил

Рейтинг: 16584

Цитата:
Ягода вдвое крупнее Польки( которую люблю за беззаботность и непрерывность), период плодоношения чуть короче, т.е. не до самых сивых заморозков, но обвальная, очень щедрая на урожай, хоть посажена была огрызком стебля в прикопе с планом потом водрузить на место, но пустилась в рост
Не понял Вашего сравнения.Роялти-сорт малины ,дающий урожай на двухлетней лозе.У Вас он получается-ремонтант?Весной высадили-осенью уже с ягодой?
васыль вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.11.2012, 22:13   #6
Марина-Уфа

Цитата:
Вы её разлюбили?
.
С какой стати? И какое это имеет отношение к данной теме?

----------

Цитата:
огрызком стебля
Что это означает?
Непрочитано 11.11.2012, 01:12   #7
Мирабель
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от васыль Посмотреть сообщение
Не понял Вашего сравнения.Роялти-сорт малины ,дающий урожай на двухлетней лозе.У Вас он получается-ремонтант?Весной высадили-осенью уже с ягодой?
Сейчас специально ходила проверить в сад, что же у меня там сидит и так мне полюбилось. Разрыла мульч, действительно, по таблицам Роялти должна быть флориканой, но на пеньке от моей врозлюбленной болтается ясная бирка с надписью Роялти. Но плодоношение шло на отчетливо однолетнем побеге, я его даже остригла недавно до 15 см, он лиловый с прозеленью, сочный и живой. Конечно, покупались мои стебли весной с ОКС в питомнике, стояли в прикопе группками по сортам, но на каждом пеньке личная бирка. Агрономша моя водила меня за руку и самолично отбирала самые бородатые корни. Ягоды не средние, конические и похожие на вот эту фотку длинноватые и крупные
http://botanicalgrowers-store.com/ra...ltypurple.aspx. Неужели я остригла свой будущий урожай? И что у меня за возлюбленный сорт тогда? Придется весной попенять агрономше, чтобы она сама разбиралась, что она мне продала под видом Роялти - каталог ей в руку!

Мне не приходило в голову, Марина, что мой вопрос о Награде покажется вам неприличным или неуместным в теме о малине. Я привыкла, что вы везде продвигаете этот сорт. Даже посадила Виламед с Меекером, чтобы оценить преимущества высокорослых малин. Хотя они у меня пока не очень мощные, никаких 3 см в диаметре ствола, как у вас. И вот они, как раз, не плодоносили и только зеленели весь сезон.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.11.2012, 03:11   #8
BECHA
.

Рейтинг: 42655

Цитата:
Даже посадила Виламед с Меекером, чтобы оценить преимущества высокорослых малин..
Судя по всему в сортах вы потанули не разобравшись что к чему... Иначе бы не стали старьё тащить.

Начнем с того что Роялти для Средней Полосы и севера ЦЧР не актуален так как без укрытия ягод не увидеть. А если укрывать, то ежевика имеет бОльший смысл по уст. к болезням и урожайности и засухоустойчивости.

Сорта Вебера даже в ЦЧР и севере Укр. не тянут, им континентальный климат не по душе. Всё это УЖЕ известно из испытаний.
BECHA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.11.2012, 03:41   #9
Мирабель
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от BECHA Посмотреть сообщение
Судя по всему в сортах вы потанули не разобравшись что к чему... Иначе бы не стали старьё тащить.

Начнем с того что Роялти для Средней Полосы и севера ЦЧР не актуален так как без укрытия ягод не увидеть. А если укрывать, то ежевика имеет бОльший смысл по уст. к болезням и урожайности и засухоустойчивости.

Сорта Вебера даже в ЦЧР и севере Укр. не тянут, им континентальный климат не по душе. Всё это УЖЕ известно из испытаний.
Да, испытав шок от недоумения , стала вспоминать, что все корешки с пеньками забросила в тенистый уголок, присыпала влажным торфом и оттуда распихивала по мере выиска мест посадки. Сажать пришлось много всякого и сразу, так что часть корней пустились в рост из прикопа быстрее, чем им нашлось личное место. Могла быть и Каролина, конечно, не потому что на ней бирка, а потому что Каролина покупалась в тех же ростках, но я её не нашла потом.
Главное, что нечто интенсивно плодоносящее и весьма вкусное неожиданно выросло. Причем росло в притенении и в тесноте, но плодоносило вовсю. У меня не резко континентальный климат здесь.
Конечно, отчеты агрономы правительства зачем-то пишут, и я в них даже заглядываю иногда, обычно зимой, когда сажать нечего.
На самом деле сад у меня формируется случайно из того что подвернулось под сообразное настроение -мне ничуть не меньше нравится гулять в парке и собирать готовые плоды на природе.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 11.11.2012, 09:01   #10
Марина-Уфа

Цитата:

Мне не приходило в голову, Марина, что мой вопрос о Награде покажется вам неприличным или неуместным в теме о малине. Я привыкла, что вы везде продвигаете этот сорт.
Не смешите меня. Я не продвигаю, а показываю фото с участка.
Ответ

Опции темы