форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Прочее > Беседка

Беседка Не о саде винограде, а обо всем-всем другом, что интересно форумчанам.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.07.2012, 13:03   #1
Виктор Зоря
Местный

Адрес: было: г.Красный Луч, Дальний Восток Украины, зона АТО (Луганская обл) ш.-48.15622;д.-38.91356
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1549
По умолчанию Как я пришел к винограду

Предлагаю новую тему (подобной по-моему нет,покрайней мере не попадалась). Приобщившись к Форуму убедился, что виноград - уникальное и интересное растение. Поэтому и наш к нему приход -история зарождения нашего к нему: интереса,увлечения,хобби,страсти и т.д. -тоже может быть интересным. В данной теме прошу рассказать Вашу оригинальную и неповторимую историю прихода к Винограду..

Попробую подать на Ваш суд свой случай.
До 2006 года виноградом не увлекался и не интересовался особо разве что поесть при случае. В детстве помню родители держали несколько кустов, а также запомнились 3-х литровые банки (бутыля) с консервированным виноградом - настоящее лакомство тогда. Через несколько лет столовый виноград вывели, видимо не справились с болезнями. Вместо них завели лабруски Лидию и Изабеллу, пустив беседкой над двором. Их никогда не обрезали, да и не знали, как и когда это надо делать. В октябре обрывали и пускали на вино.
В армии довелось служить в Тирасполе и попоездить по окрестным полигонам и сёлам. И винограда поел и вина попил. Хотя надо добавить служил с 86 по 88 в незабвенную перестройку и антиалкогольную кампанию, кто помнит. Интересная картинка в памяти: "Это ж когда такое было, чтобы ведро вина в Молдавии стоило 25 рублей?!" - сокрушался мужик.
Уже после армии удивлялся с коллеги по цеху на заводе, что он выращивает виноградные саженцы и стоит с ними на рынке.
Но в 2006 году побывал в гостях в Израиле, там целый месяц кушал виноград. На их рынке от 2 до 5 шекелей килограмм(для справки в 2006г.: 4шекеля=1доллар=5гривень). Но всё хорошее кончается, возвращаюсь домой и вижу такой же виноград но по 20-25 гривень. Ничего себе! И этой же осенью меня угощают домашним виноградом - таким же! Это оказался Подарок Запорожью. Вот здесь меня уже зацепило:- я тоже хочу выращивать и кушать такой виноград! Попросил черенков,хранил в подвале, а весной высадил в школку.Это были ПЗ, Восторг, Талисман, Флора и Памяти Негруля. Хоть и делал всё по наитию все черенки принялись. На зиму так и остались в школке, правда укрыл хорошо. Там же в школке и увидел и попробывал первый свой виноград. Потом уже начал пересаживать на ПМЖ, читать литературу, разбираться с особенностями и формировками. В конце прошлого года пришел на Форум и только после этого немного пришло понимание винограда. А до этого была дремучая неосведомлённость, которая компенсировалась огромным энтузиазмом, желанием и любовью к винограду.
Я помню, пил её однажды.(Омар Хайам)
Виктор Зоря вне форума   Ответить с цитированием
75 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 12.07.2012, 01:52   #2
Дмитрий Краснощёк
Старожил

Рейтинг: 3615
По умолчанию Re: Как я пришел к винограду

Недавно знакомый попросил саженец винограда,какого нибудь сладкого,сейчас это вызывает у меня улыбку а самый сладкий виноград я ел будучи студентом в Семикаркорске.На первом курсе послали на уборку овощей помойму помидоров уже не помню чего ,но вкус белого ХЗЧ добытого ночными набегами на виноградники запомнился,а когда им угостиш однокурсниц тоже оценка сладкий.После колхоза повестка в военкокомат в 95 забирали и с первого курса а в97 отменили.В Забайкалье виноград в то время не выращивали (если кто занимается напишите).Потом по наследству достались сорта Сенека,Лидия,хотя дед занимался виноградом серьёзно привозил из Новочеркасска номерные сорта которые не сохранились.Как-то пробовал делать из Сенеки игристое вино один год получилось как тогда говорили шампанское.Потом из этого всего вырос дремучий лес.Не помню что меня подтолкнуло купить лет 5 назад на рынке саженцы винограда,два из которых благополучно засохли.Вот тут Остапа и понесло,на сегоднешний день 19 сортов,не считая прививок и понимание того что это только начало.
Дмитрий Краснощёк вне форума   Ответить с цитированием
41 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.07.2012, 13:52   #3
Игорь2012
Освоившийся

Рейтинг: 797

Доброго всем здравия! Первый виноград посадил в 1992г-два кустика Русского конкорда.Книга попала в руки Тёмного М.М."Любительское виноградарство".Отпугивали болезни,филлоксера.Но идея заложить виноградник не покидала.В 2005 моя Мама подарила мне участок,что там садить я уже знал.Корчевал деревья, кустарники,делал забор.Ранее жена купила газету"Марья Ванна"-где на первой странице виноград Зося и рекомендации виноградаря Гранковского Б.К.В ноябре 2006г я созвонился с известным виноградарем и приехал к нему на участок в Артёмовск за первыми черенками.Приобретал черенки в Донецке,Запорожье,Никополе,Днепропетровске,Луганск ой обл., в своём районе.В 2007г в марте поставил черенки на проращивание,были удачи и неудачи.В первый год заложил 30 кустов вегетирующих саженцев выращенных собственно ручно,6 саженцев прикупил взамен пропавших.Думал всё.Ан нет.Каждый год подсаживал,не исключение и этот год.На данный момент это 80 кустов,39 сортов и гибридных форм,больше десятка книг,подшивок газет "Дачник","Наша дача",брошур по виноградарству каждый год выращиваю саженцы в школке и на подоконнике,"заразил" виноградом многих людей в общем любимое занятие себе нашёл.Выращивайте виноград!
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1516.jpg (123.3 Кб, 94 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1490.jpg (87.7 Кб, 50 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1514.jpg (105.5 Кб, 60 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1497.jpg (88.9 Кб, 41 просмотров)
Игорь2012 вне форума   Ответить с цитированием
57 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.11.2012, 01:50   #4
мирон
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 38835

Доброй ночи. Началось с того что в 2001 году было посажено виноград сорта Изабела,и Лидия ,которые растут на западной Украине почти в каждом дворе .А после прочитав в журнале Дом Сад Огород что в нашем регионе могут расти и плодоносить столовые крупноплодные сорта винограда,решил посадить самые популярные Аркадию,Деметру,Н.Азос,Августин,в 2005году в теплице.Потом к ним прибавились Сфинкс,Ю.Новочеркасска,К.Лучистий,Ливия,Викинг,Баж ена,Галахад,Монарх, посаженные и в теплице и во дворе. Все саженцы били приобретены во Львове у форумчанина Павлия Б.М., за что ему большое спасибо. Весной 2012 посажены 3 саженца маникюр фингер привезенные знакомым из Китая. Во дворе решил сделать из арматуры арку и посадить технические сорта винограда на сок и вино,а заодно и затенить двор от солнца. Было много ошибок при посадке и выращиванию которые благодаря Форуму исправляются.Большое спасибо ФОРУМЧАНАМ за помощь.
мирон вне форума   Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.11.2012, 22:47   #5
Рустам
Старожил

Рейтинг: 16776

А меня отец научил за виноградом ухаживать, так как дед у нас виноградарь был. И так и пошло- начал находить то о чём мечтал с детства и заменил этими сортами ХЗЧ, которые росли у нас.
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.11.2012, 23:13   #6
yarik1983
Дом.пивовар

Рейтинг: 8166

"Как я пришел к винограду"
Из раннего детства(4+ лет) я помню как играл в хоккей, как учился кататся на лыжах и как я постоянно бегал возле винограда, который родственники из Никополя привезли деду, щипая ягодки и пробуя когда он созреет. Потом был маловиноградный период. Когда закончил универ посадили вместе с матерью Аркадию, Одесский сувенир, Памяти Негруля и пару кустов хзч которые до сих пор не определились. И вот в 2010 году я пришёл на этот форум...и тут Остапа понесло
yarik1983 вне форума   Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.11.2012, 13:38   #7
Елена В.
Старожил

Рейтинг: 6752

Помню в детстве жили в частном доме, отец занимался виноградом. Росли Лидия, Изобелла, Бако и несколько сортов столовых. Какой то белый ранний, называли "42ой", синий ранний называли "Шахтёрский", и розовый поздний ХЗЧ без названия, очень вкусный и лёжкий сорт. Отец весной делал обрезку виноградника, обрабативал медным купорсом, делал вино из технарей. Но никогда не укрывал кусты на зиму. И в результате холодных зим, через лет десять постепенно вымерз весь столовый виноград, так полюбившийся мне. Так сложилось, что свою взрослую жизнь я прожила в квартире. И вот мы с мужем и детьми в 2006 году решили преобрести дачу. Критерии были таковы: не далеко от дома и не менне 10 соток. Сейчас я понимаю, что это было смело (сыну было 11лет, дочке-8лет), хотя тоже помощники. Задумано-сделано(март 2006). Первое, что впечатлило это 9 взрослых кустов столового винограда(ничем не укрытых), но кто же знал, что это будут мои слёзы. Все кусты пришлось востанавливать почти с нуля, один вообще вымерз полностью. Но мои труды были вознаграждены не большим урожаем. Затем я долго ходила по рынкам Запорожья, что бы узнать,что у меня растёт на участке. Оказалось: Августин, Оригинал, Голбена Ноу и Кодрянка. Очень даже не плохо. На следущюю весну докупила вегитирующиие саженцы, увеличила виноградник до 40кустов. Муж начал нервничать, что ему скоро негде будет сажать картофель, перец, помидоры. А Остапа ведь уже понесло. Докупили осенью 2009го заброшеный соседский участок 6 соток. Корчевали деревья, заросшиие виноградом по самые верхушки и сам виноградник( ничего там ценного не было), почти до самого Нового года. Но душу грело одно, что теперь есть, где разгулятся. Но в этом году почуствовала опять ограничения, прийдётся опять чем то жертвовать(осталось всего 16 посадочных мест на весну). Вот такая эта опасная болезнь виноградомания. Лекарства пока нет. Есть альтернатива этой болезни не расширять кол-во посадок, а улучшать качество, отбраковывая и перепрививая кусты. Вот такая моя история. С уважением Елена. Всем хороших урожаев в 2013году.
Елена В. вне форума   Ответить с цитированием
43 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.11.2012, 19:39   #8
Николай Бабакин
Местный

Адрес: Белгородская область, Шебекинский район, село Ржевка
Рейтинг: 2647

Здравствуйте! До 2006 года не верил, что можно выращивать в нашей местности столовые сорта винограда. Пока не посетил виноградник в 10 км от моего села. Глаза загорелись и пошло-поехало. За весну-лето-осень приобрел 14 сортов гибридных форм. Познакомился со многими людьми, увлеченными лозой из нашей области. С тех пор довел коллекцию до 200 сортов. Процесс пока не закончен, на весну есть ещё с 10 посадочных мест. А там не за горами и выбраковка пойдёт, значит ещё появятся места. Параллельно выбираю полюбившиеся сорта и гибридные формы, увеличивая их количество на участке. Виноград-культура, заставляющая думать, поэтому скучать некогда. Всего доброго!
Николай Бабакин вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.11.2012, 23:16   #9
Tolyascha
Освоившийся

Рейтинг: 399

В очередной осенний сезон, укрывая на зиму розы плетистые-уже взрослые,я исколол руки и подумал- на сколько обходится мне эта красота и ее нельзя даже кушать...Теперь я укрываю не только розы но и виноград -который благодарен мне урожаем.
Tolyascha вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.11.2012, 23:43   #10
tihi
Гламар

Рейтинг: 11257

Как я пришел к винограду- не помню. Первое, что я пил (после грудное молоко)это виноградный сок.Так говорит моя мама.Сейчас использую его ферментированный.
tihi вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы