форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.03.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Посадка нового виноградника

Дімчев В. З чого почати закладання винограднику. // Пропозиція. – 2017. – №1. – с. 134-136.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2007, 14:48   #31
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24390

Здравствуйте, Георгий Ювенальевич! Почему более метра глубиной, посадочную яму делать не стоит?
Не всегда конфигурация участка позволяет сделать академический плантаж. Вот и пытаюсь устроить "кадку" побольше для успешного старта и беспроблемного формирования.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.04.2007, 15:00   #32
Георгий_Ник

Рейтинг: 17234

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Георгий Ювенальевич! Почему более метра глубиной, посадочную яму делать не стоит?
Не всегда конфигурация участка позволяет сделать академический плантаж. Вот и пытаюсь устроить "кадку" побольше для успешного старта и беспроблемного формирования.
Не получается академический, делайте="ямочный". А не стоит глубже одного метра, делать потому что глубина залегания основной массы корней, в зависимости от почвы, располагается на глубине = 40 - 100см. Лучше сделать ямы более широкими.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 02.04.2007, 20:39   #33
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70483

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
2 штыка - это и есть примерно 40-50 см. Яму заправить неплохо, но потом корни скорее всего будут развиваться в "пограничном" слое на этом уровне. Это нормально, промерзания не должно быть сильного (при условии осенней влагозарядки и отсутствия глубоких трещин). И сажать все равно надо, чтобы пятка была на глубине 40-50 см (в зависимости от региона).
Игорь Заика, у тебя такая же ситуация, по-моему?
У меня не такая. У меня хуже.
Весь тёмный слой - 1 штык, а ниже глина без песка.
Сажаю в траншеи глубиной 40см. Сделал траншейный плантаж: перевернул землю в них. Заглублять "пятку" буду на 30...35см от поверхности земли (у меня короба, поэтому расстояние от поверхности земли в междурядье, а собственно в земле "пятка" будет сидеть на 20см.).
Да, корни всё равно уйдут по границе между тёмным слоем и глиной, поэтому "пятку" заглублять нужно на этот уровень или на 5...10см ниже (максимум).
Ям, не то что 1,5мх1,5м, а и 1х1м не делал и не рекомендую: без фанатизма, коллеги!
НУ зачем мощный старт саженцу, если всё равно осенью его обрежете на 2 почки?!
А ускоренную формировку на такой бедной земле я бы не рекомендовал: на второй год корни освоят яму, а за ней - пшик! А листовая поверхность требует... Последует стресс для растения со всеми вытекающими. Поэтому лучше формировать в двухлетнем цикле (по сравнению с класикой это тоже ускоренно), но растение плавнее приспособится к переходу в бедные слои почвы.
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
46 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.04.2007, 07:53   #34
Георгий_Ник

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Ям, не то что 1,5мх1,5м, а и 1х1м не делал и не рекомендую: без фанатизма, коллеги! ...
К стати о фанатизме . Я его в своем предложении не усматриваю. У меня все посадочные ямы 1мх1мх1м(длина х ширина х глубина) и лишь отдельные 1мх1мх0,75м. Грунт 2 штыка чернозема дальше глина причем на 4-м штыке основная, которую рубить, а не копать приходится. Ямы заправлены по классической схеме. Старому винограднику 18лет. 11лет кусты прекрасно развивались и плодоносили (на 4-х 6-и рукавных веерах) урожайность до 30-40кг с куста(естественно не на 3-й год). Ризамат - 40-45кг. Только на 12год внес органику снова. До этого внекорневые подкормки и минералка. Если это и фанатизм то - оправданый.
Непрочитано 03.04.2007, 08:14   #35
Konsta

Цитата:
...А ускоренную формировку на такой бедной земле я бы не рекомендовал: на второй год корни освоят яму, а за ней - пшик! А листовая поверхность требует... Последует стресс для растения со всеми вытекающими. Поэтому лучше формировать в двухлетнем цикле (по сравнению с класикой это тоже ускоренно), но растение плавнее приспособится к переходу в бедные слои почвы.
Правильно ли я понял? Истощение произойдет не постепенно, а скачкообразно, что не позволит корневой плавно адаптироваться к снижению количества питательных веществ за счет разрастания в стороны за пределы ямы.
Какая у Вас площадь питания куста? Как Вы его удобряете? Туки использовать не хочу. Для меня приемлемее мЕньший урожай, но чистый.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.04.2007, 08:38   #36
Konsta

Цитата:
Сообщение от Георгий_Ник Посмотреть сообщение
Не получается академический, делайте="ямочный". А не стоит глубже одного метра, делать потому что глубина залегания основной массы корней, в зависимости от почвы, располагается на глубине = 40 - 100см. Лучше сделать ямы более широкими.
Спасибо, теперь Ваша мысль понятна. Дело в том, что моя яма (траншея) имеет еще одну функцию - сбор дождевой воды - единственного ее источника. Как показала практика, даже при долгих ливнях промокания на глубину не происходит. Вода скользит по границе залегания глины.
В этой связи хочу задать вопрос о возможности использования неразложившейся медленноразлагающейся органики в качестве буфера-влагонакопителя. Конечно, можно насыпать керамзита, но это не по карману. А отходов подсолнечника - навалом. Соседи сами его сносят ко мне Помню рассказ о том, как в первые годы советской власти в Армении остались без урожаев после того, как убрали из земли туф...
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.04.2007, 08:48   #37
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101584

Цитата:
НУ зачем мощный старт саженцу, если всё равно осенью его обрежете на 2 почки?!
А ускоренную формировку на такой бедной земле я бы не рекомендовал: на второй год корни освоят яму, а за ней - пшик! А листовая поверхность требует... Последует стресс для растения со всеми вытекающими. Поэтому лучше формировать в двухлетнем цикле (по сравнению с класикой это тоже ускоренно), но растение плавнее приспособится к переходу в бедные слои почвы.
Можно и сейчас на 2 прищипнуть, а осенью обрезать на 4.
Непрочитано 03.04.2007, 08:50   #38
Георгий_Ник

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
... Как показала практика, даже при долгих ливнях промокания на глубину не происходит. Вода скользит по границе залегания глины.В этой связи хочу задать вопрос о возможности использования неразложившейся медленноразлагающейся органики в качестве буфера-влагонакопителя. Конечно, можно насыпать керамзита, но это не по карману. А отходов подсолнечника - навалом. Соседи сами его сносят ко мне Помню рассказ о том, как в первые годы советской власти в Армении остались без урожаев после того, как убрали из земли туф...
Затем и нужно заправить посадочные ямы плодородной землей с органикой.
При наличии - "отходов подсолнечника - навалом". Я бы замульчировл измельченным подсолнечником, слоем до 10см весь участок. Это несомненно будет способствовать сохранению влаги.
Непрочитано 03.04.2007, 11:12   #39
Лютик

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 3252

Вопрос:Т.к. лоза прошлым летом не вызрела(был посажен летом черенок, сейчас еще укореняю)и она погибла, о причинах я догадываюсь, да и лето было "малоснежное"(в сентябре уже померзли листья), какие можно применить мероприятия для вызревания лозы в данной ситуации?
Непрочитано 03.04.2007, 16:08   #40
Konsta

Цитата:
Сообщение от Георгий_Ник Посмотреть сообщение
Затем и нужно заправить посадочные ямы плодородной землей с органикой.
При наличии - "отходов подсолнечника - навалом". Я бы замульчировл измельченным подсолнечником, слоем до 10см весь участок. Это несомненно будет способствовать сохранению влаги.
А не опасно? Объемный пористый орг. материал (стволы, корзинки) может стать скворечником для вредителей и болезней. Другое дело в земле. Но, когда осваивал дачный участок, образованный на месте колх. поля, находил запаханные стволы подсолнечника. Иногда они были покрыты плесенью, правда, на небольшой глубине. Еще тогда обратил внимание на то, что они были влажными. Почва рядом с ними намного влажнее окружающей. Оно и понятно - губка.
А измельчить в пыль... Усердия не хватит
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
почва, саженцы, удобрения

Опции темы