форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.03.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Посадка нового виноградника

Дімчев В. З чого почати закладання винограднику. // Пропозиція. – 2017. – №1. – с. 134-136.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2007, 17:53   #41
Георгий_Ник
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 17234

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
А не опасно? Объемный пористый орг. материал (стволы, корзинки) может стать скворечником для вредителей и болезней. Другое дело в земле. Но, когда осваивал дачный участок, образованный на месте колх. поля, находил запаханные стволы подсолнечника. Иногда они были покрыты плесенью, правда, на небольшой глубине. Еще тогда обратил внимание на то, что они были влажными. Почва рядом с ними намного влажнее окружающей. Оно и понятно - губка.
А измельчить в пыль... Усердия не хватит
В пыль не нужно, можно через измельчитель пропустить(идеальный вариант) или в крайнем случае топором посечь, (очень мелко не стоит). Затем обработать препаратом "Байкал" или "Сияние" это значительно ускорит разложение и почва значительно улучшиться. Это конечно труд не малый, Но постепенно можно осилить. Относительно болезней, думаю не стоит беспокоиться - виноградник, то всеравно обрабатывать прийдется.
Непрочитано 03.04.2007, 19:13   #42
serg3
Местный

Рейтинг: 2218

Я за последние 20 лет какие только ямы не копал)))Начинал посадку, начитавшись книжек, с траншеи 1х1х3м, в которую посадил один куст!!!Через пять лет этот куст(безродный мягкосемянный синий кишмиш) превратился в монстра. сав похожим на 15-летний куст Лидии))И тем не менее последние лет 7 копаю ямы размером 0,8 х 0,8 х 0,8м, Данный размер считаю оптимальным при хорошей заправке. Почва у меня тож тяжёлая-глина, суглинок..Важнейшее мероприятие-добавка в почвосмесь при засыпке ямы 3-4 ведра песка. Все кусты растут хорошо, а некоторые даже черезчур))))
С приветом, Сергей днепр
serg3 вне форума   Ответить с цитированием
35 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 03.04.2007, 19:29   #43
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70483

Коллеги,
Я же не против копания больших посадочных ям и заправки их органикой! Это как раз тот случай - маслом кашу не испортишь. Просто после определённого размера ямы (скорее всего, как у Сергея или даже ещё меньше) дальнейшее её увеличение не приводит ко сколь нибудь заметному результату.
Вот это излишнее увеличение и называю фанатизмом!
Поневоле примеряю на себя: сейчас как раз закладываю виноградник на 280 кустов. И представляю, что со мной случится после копания для всех этих кустов ям даже 1х1х1м!
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.04.2007, 07:51   #44
Георгий_Ник

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Поневоле примеряю на себя: сейчас как раз закладываю виноградник на 280 кустов. И представляю, что со мной случится после копания для всех этих кустов ям даже 1х1х1м!
Здравствуйте, виноградари! Здравствуйте, Игорь! При таких масштабах и подход иной - лопату и две руки безусловно нужно заменять чем то более производительным - экскаватором например или бригадой с лопатами. Иначе = не избежать. Я же говорю об обычном любительском винограднике и применительно к заданому Константином вопросу. Делюсь своим опытом и пониманием вопроса. Кому подходит - на здоровье, а на "нет и суда нет", некоторые и "под лом" садят. Минимальный же размер посадочной ямы близок к предложенному Сергеем и равен 0,75м х 0,75м х 0,75м(он указан в скобках в моем первом ответе Константину ).
Непрочитано 04.04.2007, 14:50   #45
Спартак
Прибывший

Рейтинг: 32

Здравствуйте! В этом году, планирую заложить мини-виноградник из 15 кустов южнее Мск. на 45 км (п.Шишкин лес). Возникло парочку вопросов. Будет ли достаточно винограднику 12-ти часового освещения солнцем (с 8 утра, до 8 вечера, расположение кустов будет с севера на юг)? Планирую рыть траншею глубиною 75 см, шириной метр-земля у меня см-35 суглинок, остальное-глина. Есть в наличии много навозу полупревшего-как мне лучше с ним поступить призаделке в почву? Думаю, что сначала см 10 песок с щебнем, далее см 10 навоз+минералка и остальное обычная земля или как лучше поступить? Да, и когда в этом году надо начинать высадку саженцев?
Спартак вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2007, 15:22   #46
Konsta

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24390

Цитата:
...сейчас как раз закладываю виноградник на 280 кустов. И представляю, что со мной случится после копания для всех этих кустов ям даже 1х1х1м!
Сочувствую. Георгий Ювенальевич прав. Без техники не обойтись. Если в городе стоят части стройбата, возможно у них есть траншеекопатель. Такие машины бывают и в городском хозяйстве, но цена поднимется в разы. Прикинув, какой объем плодородного грунта Вам понадобится, прихожу к мысли, что его тоже придется завозить. По своему опыту могу предложить срезать дерн с прилегающей почвой и заполнить им ямы (не до верха). Конечно, на стороне. Качество почвы получается изумительное. В засуху у меня в землю вилы не загнать, а, в тех местах, куда сносил пласты дерна, палец входит.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.04.2007, 15:31   #47
Георгий_Ник

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
... По своему опыту могу предложить срезать дерн с прилегающей почвой и заполнить им ямы (не до верха). Конечно, на стороне. Качество почвы получается изумительное. В засуху у меня в землю вилы не загнать, а, в тех местах, куда сносил пласты дерна, палец входит.
Это еще, раз говорит о том, что землю(почву) надо беречь. Применять методы органического земледелия=неглубокая 5-10см обработка(естественно после посадки), сидераты, мульчирование и т.д. Тогда со временем = как, говорят "ветку воткни - сама рости будет" . Игорь Владимирович, на сколько я помню, сторонник органического земледелия. Поделитесь опытом, Игорь Владимирович?
Непрочитано 04.04.2007, 15:45   #48
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101584

Цитата:
Сообщение от Спартак Посмотреть сообщение
Здравствуйте! В этом году, планирую заложить мини-виноградник из 15 кустов южнее Мск. на 45 км (п.Шишкин лес). Возникло парочку вопросов. Будет ли достаточно винограднику 12-ти часового освещения солнцем (с 8 утра, до 8 вечера, расположение кустов будет с севера на юг)? Планирую рыть траншею глубиною 75 см, шириной метр-земля у меня см-35 суглинок, остальное-глина. Есть в наличии много навозу полупревшего-как мне лучше с ним поступить призаделке в почву? Думаю, что сначала см 10 песок с щебнем, далее см 10 навоз+минералка и остальное обычная земля или как лучше поступить? Да, и когда в этом году надо начинать высадку саженцев?
Если посадка в один ряд - то лучше располагать кусты по направлению восток-запад. А если рядов несколько на ровной поверхности - то север-юг.
Освещения достаточно, только сорта нужно подбирать ранние и сверхранние, иначе не вызреют.
Яма нормальная, глубина посадки у вас должна быть 40-50 см, поэкспериментируйте, что пойдет лучше в Вашей местности.
У Вас посадку зелеными саженцами лучше всего производить не раньше 15 мая.

А вообще Вам лучше в Северное виноградарство.

Последний раз редактировалось Камышанин; 04.04.2007 в 15:57. Причина: дополнение
Камышанин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2007, 23:57   #49
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70483

Цитата:
Сообщение от Георгий_Ник Посмотреть сообщение
Игорь Владимирович, на сколько я помню, сторонник органического земледелия. Поделитесь опытом, Игорь Владимирович?
Я комбинант. Подготовка почвы - как у органистов. Подкормки и обработки - с применением минеральных удобрений, пестицидов и стимуляторов.

По закладке.
Т.к. посадка у меня уплотнённая, то на все кусты приходится 170п.м. траншей. Один человек за неделю выкопал (2х2 штыка) и наносил навоза на дно (2 ведра на 1 п.м.). Я - за один день закопал - верхний штык + сгрёб верхний слой почвы из междурядий. С дёрном и семенами сорняков (ох намаюсь!). Такой себе траншейный плантаж...
Но почва ничего так получилась, подходящая. Завтра проведу воду и залью траншеи с добавлением ЭМки.
На следующей неделе - посадка саженцев (в кильчеваторе доходят) и прокладка капельного.
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.04.2007, 08:27   #50
Konsta

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24390

Цитата:
...С дёрном и семенами сорняков (ох намаюсь!). Такой себе траншейный плантаж...
Но почва ничего так получилась, подходящая. Завтра проведу воду и залью траншеи с добавлением ЭМки...
Как ни странно, вполне логичного буйного разрастания сорняков не было. Более того, там сорняки росли меньше, чем на участках, с которых был взят дерн. Почему - не понял.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
почва, саженцы, удобрения

Опции темы