форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 0 0%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 5 26.32%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 6 31.58%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 4 21.05%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 4 21.05%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.04.2008, 20:20   #1
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 30669
гроздь розового винограда Атаман

Описание гибридной формы.

Атаман в отчете Сергея Сидоряки за 2007 год.

Фото 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 , 11, 12, 13, 14.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
48 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 29.12.2008, 21:03   #2
Леонид
Старожил

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 9667
По умолчанию Re: Атаман

Атаман конечно очень крупный и красивый,но треснул у меня по этому году
Непрочитано 29.12.2008, 23:51   #3
Гайдук Иван
Освоившийся

Рейтинг: 5141

Здравствуйте Леонид Николаевич!

Цитата:
Атаман конечно очень крупный и красивый,но треснул у меня по
этому году
Ваши виноградники с богатейшей и интересной колекцией
сортов винограда находятся возле побережья большого
водохранилища. А отсюда повышенные экстримальные условия
большая влажность, ночные росы....
У нас в этом году хотя и были затяжные проливные дожди,
Атаман сохранился даже перезревший без особых потерь

Гайдук Иван вне форума   Ответить с цитированием
123 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.12.2008, 10:43   #4
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70437

Цитата:
Сообщение от Гайдук Иван Посмотреть сообщение
У нас в этом году ........
Иван, большая (и не первый раз, кстати) просьба: кроме выкладывания красивых фотографий с собственного виноградника, не ограничиваться этим, а писать еще и про сопутствующие моменты. Всё ж кроме радости за вашу красивую гроздь и хороший результат хочется еще и получить полезную для себя информацию об агротехнике, особенностях её для конкретного сорта (куста) и прочих моментах.
А то получается как-то односторонне у нас...

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
67 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.12.2008, 16:45   #5
Леонид
Старожил

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 9667

Иван я солидарен с Игорем.Пример тому урожай Хаджи Мурата,тогда как у меня он ущел весь .....не по назначению.Я попросил бы,может в другой теме,подробную схему обработок.Наверное есть многолетние наработки.Ну и сделайте ссылку где рыть.
Непрочитано 30.12.2008, 20:14   #6
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125712

Если кратко. Делитесь и к Вам потянутся люди!

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.12.2008, 15:00   #7
Гайдук Иван
Освоившийся

Рейтинг: 5141

Поздравляем всех форумчан с праздником Нового года!
С наилучшими пожеланиями Семья Гайдук.

Здравствуйте Игорь Владимирович!

На Вашу просьбу попробует ответить старший Гайдук
Владимир Иванович, поскольку этот вопрос всё же очень сложный.
Мы считаем что на форуме можно писать всё то что не нарушает устав форума,
и его правила. Мы все здесь разные и у каждого свои цели и задачи по выращиванию винограда и своё видение агротехники.
А отсюда наша агротехника не подойдёт большинству из присутствующих на этом форуме.
Например мы видим какие цели ставят для себя виноградари:

1 одни занимаются селекцией и выращивают в основном только свои гибридные формы,
как правило, это высококлассные профессионалы, у которых можно много чего поучиться.

2 другие выращивают виноградную ягоду на рынок, как наша семья, мы не можем позволить себе выращивать большие коллекции 200 – 500 сортов, поскольку выращивание винограда тяжелый труд,
я не могу позволить работать семье в пустую, а для этого должны быть только Супер востребованные сорта на рынке. В 80 – 90 тых годах самый популярный вопрос Мэтру Ключикову Е.А и многим другим известным виноградарям был « Назовите, пожалуйста, десятку лучших сортов, чтобы мой виноградник был рентабельный» и это был правильный подход. О видении десятки лучших сортов писал в своё время и Радчевский П.П. , Ключиков Е.А …..

3 Например Нечмилов Леонид Николаевич имеет великолепную, одну из самых богатых коллекций сортов винограда на Украине, на виноградниках которого можно посмотреть не только лозу и листья сортов, но и ягоды.

4 Но есть и такие где урожай ягоды не сама цель, при вопросе покажите ягоду, ответ я не выращиваю ягоду, я выращиваю лозу. И такое отношение к выращиванию винограда тоже заслуживает уважение, это их видение и их право.

5 Есть и виноградари любители у которых на приусадебных участках или на дачах всего несколько кустиков, которые радуют их не меньше чем несколько сот моих кустов.

6 А есть и такие что весной сажают кустик или несколько, а осенью вспоминают об этом и думают что виноград должен расти сам. Начинают давать характеристики определённым сортам. Вот этого я не понимаю.В любом случае виноград без ухода не растёт.
Этот список можно продолжать ещё, но я думаю что достаточно.
При разных подходах целях и задачах агротехника и видение выращивания культуры винограда будет разным. Тому пример обработка винограда фунгицидами. Прекрасные, толковые, очень умные рецепты обработок на форуме давно и неоднократно уже давали и Сергей Сидоряка и Камышанин и Загорулько Виталий, Красохина Светлана Ивановна. Единственное что хочу добавить от себя и обратить Ваше внимание
ТО ЧТО ПОДХОДИТ КОМУ ТО, НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ПОДОЙДЁТ ВСЕМ.
А посему конкретных для каждого рецептов обработки давать нельзя. Потому что это будет неправильно, человек понадеется и будет разочарован, так как у него другие условия. У нас 4 виноградника и то на каждом винограднике индивидуальный подход. А посему каждый виноградарь должен найти свои приёмы агротехники, а не искать готовые. Когда найдёт свои то пользы будет больше.

Alex1973 писал, что конечная цель каждого виноградаря – как можно меньше химии.
К этому все годы и мы стремимся, потому что мы едим виноград сами и дети и внуки.
Нормы фунгицидов при обработке винограда у нас на много меньше чем рекомендуется. Пример:
Ридомила при обработке перед цветением мы даём не 20 гр., а 4 – 6 гр. на 10 литров, + 10 гр. Коллоидной серы + пониженная доза купросата или хлорокиси меди. ( при первой обработке медесодержащие препараты считаю обязательными)
Вторая и третья обработка менее токсичными препаратами Хорус, Квадрис, Тильд.
Я прекрасно понимаю что многим такая норма расхода фунгицидов не подойдёт. Потому что многие выращивают виноград в уплотнённых посадках. У меня на виноградниках шпалера одноплоскостная, междурядия 3 метра, её намного проще и качественно можно обработать, побег от побега не менее 10 см., Ризамат не менее 15см., что обеспечивает хорошую проветриваемость.
http://content.foto.mail.ru/mail/mgivi/1/i-143.jpg
Я считаю, что если у вас побег на побеге да ещё и плохо нормированные пасынки, ( Пасынки отдельная тема) то и двойной нормы фунгицидов вам не хватит для удержания виноградников от болезней. Если кто пробует вырастить виноград близко мегаполисов с металлургическими комбинатами или акамуляторными заводами, не спасут ни какие фунгициды. Агрессивная среда кислотных дождей очень пагубно влияет на устойчивость.
Как счастливы мы были при появлении новых комплексно устойчивых сортов в конце 80 и на протяжении 90 х годов, когда ни разу не обрабатывались такие сорта как Кодрянка, Оригинал, Страшенский, Аркадия, Лора, Кеша , ……. Но к сожалению сейчас полностью отказаться от обработок невозможно. Но приёмами агротехники можно значительно понизить дозы фунгицидов при обработках.
Ещё хочу обратить ваше внимание, что доза фунгицида значительно зависит от вида используемого опрыскивателя. Новые мотоопрыскиватели EFKO и SOLLO значительно улучшают качество обработки при существенном уменьшении расхода рабочего раствора. При всём вышеперечисленном нам достаточно 2 -4 профилактические обработки чтоб не допустить поражений. Но при этом важно чтобы обработки были предупреждающие, а не искореняющие болезнь.

С уважением Гайдук Владимир Иванович

Гайдук Иван вне форума   Ответить с цитированием
298 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.05.2009, 23:42   #8
Лиховской В. В.
Институт Магарач

Рейтинг: 53546

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Г.ф. Атаман проходит испытания на АКУ в г. Мариуполе с 2002 год. Кусты полностью сформированы и вступили в полное плодоношение в 2007 г. Данная г.ф. является достижением современного селекционного процесса СССР в виноградарстве направленного на крупноягодность.
Непрочитано 23.05.2009, 01:41   #9
С.Сергей.А
Член Клуба питомниководов

Адрес: Великая Знаменка, Каменско-Днепровского р-на, Запорожской обл.
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 57640

Цитата:
Сообщение от Лиховской В. В. Посмотреть сообщение
Данная г.ф. является достижением
Да, ну???
А как же КоКл, Талисман, Бируинца, Ризамат, П.З. и т.д.
А как насчет устойчивости к морозу-болезням-растрескиванию-серой гнили, а так же вкуса и транспортабельности? Вы уж как-то договаривайте. А то, Галбена - вчерашний день, а позорный Атлант Зп - на заметку гурманам. А Аркадия - не главный сорт Украины!
Как в анекдоте - "а я тогда кто???"
С.Сергей.А вне форума   Ответить с цитированием
53 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.05.2009, 10:58   #10
Лиховской В. В.
Институт Магарач

Рейтинг: 53546

Цитата:
Сообщение от С.Сергей.А Посмотреть сообщение
Да, ну???
А как же КоКл, Талисман, Бируинца, Ризамат, П.З. и т.д.
А как насчет устойчивости к морозу-болезням-растрескиванию-серой гнили, а так же вкуса и транспортабельности? Вы уж как-то договаривайте. А то, Галбена - вчерашний день, а позорный Атлант Зп - на заметку гурманам. А Аркадия - не главный сотр Украины!
Как в анекдоте - "а я тогда кто???"
Уважаемый, Сергей!
Спасибо за не предвзятое отношение к сортам. Вы наверное имеете посадочный материал сортов по которым я прошелся с критикой.
Неужели Вы не прочитали, то что указывалось в данном сообщении, между строк. "Получена в СССР". Я конечно имел ввиду авторов сортов в том числе Талисман, Кострикина И.А. , доноров крупноягодности, с помощью которых была получена г.ф Атаман. Насчет устойчивости к морозу. Не проверял, весь виноградник где испытывается г.ф. Атаман, укрывной. Устойчивость к болезням на порядок выше, чем у Аркадии. За все время испытаний не было замечено растрескивания ягод. (Может потому, что надо уметь управлять этим процессом). В 2005, 2008 годах г.ф. Атаман была представлена дегустационным комиссиям НИВиВ "Магарач", и Крымского агротехнологического университета, где она занимала первое место.
Ответ

Метки
крайнов, сорта, столовый
Опции темы