форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта фундука

Сорта фундука Наш каталог сортов фундука. Описания и обсуждение.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.11.2019, 21:22   #31
OllKhom
Старожил

Рейтинг: 979
По умолчанию Re: Лещина древовидная (Ведмежий горіх, Turkish hazel)

Весною з початком сокоруху. Це може бути перша-друга декада березня, як який рік. На фото, яке зроблене 10 жовтня 2018 року, щеплення було 12 березня 2018 року.
OllKhom вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 06.11.2019, 10:57   #32
Sergey_AP
Местный

Рейтинг: 417

Цитата:
Сообщение от OllKhom Посмотреть сообщение
Весною з початком сокоруху. Це може бути перша-друга декада березня, як який рік. На фото, яке зроблене 10 жовтня 2018 року, щеплення було 12 березня 2018 року.
Можна вважати, що пішов сокорух, коли починають пилити сережки та/або цвітуть жіночі бруньки?
Непрочитано 06.11.2019, 17:52   #33
OllKhom
Старожил

Так, коли жіночі зацвіли.
Непрочитано 02.02.2020, 23:27   #34
Tolька
Освоившийся

Рейтинг: 203

Решил похвастаться своей находкой 2019 года. В Киеве обнаружил дерево ореха Медвежьего (Древовидной лещины) с выдающимися, на мой взгляд, характеристиками. Во-первых, необычно большое количество орехов в кластере. Как правило 10-12, иногда до 14, больше пока не видел. Во вторых - тонкая скорлупа, легко раскалывается советской чеснокодавилкой или от одного легкого удара молотком. Обычный медвежий орех не всегда так можно расколоть. В третьих - светлая окраска скорлупы и ромбовидная форма помогают распознать эти орехи в куче других медвежьих орехов.
Это дерево мне так понравилось, что я теперь думаю прививать на свои сеянцы медвежьего ореха не только фундук, но и этот удивительный сорт. А еще хочу использовать его для гибридизации с фундуком для увеличения урожайности последнего.
На правах первооткрывателя нарекаю этот сорт "Кермод", в честь кермодского медведя с необычно светлой окраской шерсти, который обитает на нескольких островах западного побережья Северной Америки.
Сравнение толщины скорлупы обычного Медвежьего ореха и Кермода

Осталось несколько орехов фундука разных сортов из моего сада. Было интересно сравнить их толщину скорлупы с Кермодом.

Сорт Святковый

Сеянец Барселонского

Боровской

А это кермодский медведь - симпатяга ))
Tolька вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.02.2020, 10:18   #35
OllKhom
Старожил

В мене також є з десяток форм ведмежого горіха цікавих за своїми властивостями. До сорту, що моїм, що Вашим дуже далеко і я б не ризикнув їх так назвати. Щоб сорт став сортом, його треба розмножити до певної кількості і підтвердити всі особливості у всіх особин, ну щось таке. Точніше треба виясняти, а то наплодити назв можна ледь не з кожного дерева - ведмедів не вистачить! Відбирав зразки за розміром і кількістю горішків у супліддях, а також за формою самих суплідь.
Фото
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.02.2020, 07:28   #36
Status quo
Селекціонер-аматор

Рейтинг: 2627

Знаю китайці схрещують із фундуком, по фото горіхи солідніше виглядають за ведмежку, і зрозумів що ростимуть штамбом, назви мабуть ще номерні. Моя думка що це неперспективно, причин декілька.
Status quo вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2020, 09:33   #37
Tolька
Освоившийся

Рейтинг: 203

Цитата:
Сообщение от Status quo Посмотреть сообщение
Знаю китайці схрещують із фундуком, по фото горіхи солідніше виглядають за ведмежку, і зрозумів що ростимуть штамбом, назви мабуть ще номерні. Моя думка що це неперспективно, причин декілька.
Сказали А - говорите и Б. Какие причины? При довольно серьезной и масштабной работе по отбору материнских форм, а потом отбору наиболее ценных гибридов первого и второго поколения, я вижу значительные перспективы. Любителям, конечно же, сделать это сложнее чем хорошо финансируемым государственным учреждениям. Но эта миссия - выполнима (вспомним хотя бы любительскую селекцию гибридного винограда). Полиморфизм у медвежьего ореха чрезвычайно высок. При скрещивании с фундуком, разброс по характеристикам потомства будет очень значительным. Поэтому имеет смысл скрещивать даже одну комбинацию как можно больше, чтобы было из чего выбрать. Глядишь - что-то и выстрелит.

Что касается формы Кермод - то я вижу ее как донора удлиненного кластера (урожайности), тонкой скорлупы, светлого окраса скорлупы и ядра (светлый орех подсознанием покупателя воспринимается как более чистый), засухоустойчивости и неприхотливости (за счет мощного и глубокого корня медведя), плюс меньше будет поросль гнать от корня. Еще медвежий орех хорошо бланшируется, чем не могут похвастаться некоторые известные сорта фундука. Так что перспективы определенно есть. Просто надо сделать конкретную селекционную работу.

Это сравнение ядер

НЛ угол - фундук Боровской
ВЛ угол - сеянец Барселонского
ВП угол - медвежий орех Кермод
НП угол - обычный медвежий орех
По центру - фундук Святковый

НЛ угол - обычный медвежий орех
ВЛ угол - фундук Боровской
ВП угол - сеянец Барселонского
НП угол - медвежий орех Кермод

Слева - фундук Боровской
Сверху - сеянец Барселонского
Справа - сорт медвежьего ореха Кермод
Снизу - обычный медвежий орех

А это подстриженный (для наглядности) удлиненный кластер Кермода на 14 орехов.

Tolька вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.02.2020, 10:14   #38
OllKhom
Старожил

Цитата:
Сообщение от Status quo Посмотреть сообщение
Моя думка що це неперспективно, причин декілька.
Наприклад? Можете озвучити у чому неперспективність? У попередньому пості десь загубилось одне фото. Це щодо врожайності.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.02.2020, 13:03   #39
ДмитрийС
Прибывший

Рейтинг: 111

Друзья, только у меня сложности с проростом орешков? Выход саженцев на уровне 10-12% при закладке на зиму. Мыши орехи не растаскивали.
Поделитесь плз технологией проращивания медвежьего, чтобы всхожесть в первый год вышла на уровне 70%+.
ДмитрийС вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2020, 21:46   #40
mrpostman89
Старожил

Рейтинг: 852

Цитата:
Сообщение от ДмитрийС Посмотреть сообщение
Друзья, только у меня сложности с проростом орешков? Выход саженцев на уровне 10-12% при закладке на зиму. Мыши орехи не растаскивали.
Поделитесь плз технологией проращивания медвежьего, чтобы всхожесть в первый год вышла на уровне 70%+.
Я свои собирал под деревом как только они начинали падать и сразу в грунт.И все , даже не поливал ,просто закопал. Весной всхожесть как у бурьяна.
mrpostman89 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы