форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта малины

Сорта малины Наш каталог сортов малины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.05.2011, 17:18   #1
Эльвир
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 12839
Малина Кумберленд (Cumberland)

Года 4 назад купил корешок , стебель был бесшипый,под ежевикой продали его...Оказался кумберленд.Саженцы были завезены с югов... Но после испытаний остался доволен и вкусом ягод и урожайностью.Самый большой минус- колючесть.Урожай с куста в 2009-м на 3-й год жизни 14 кг, в прошлом году - 9 кг( это после аномально холодной и аномально жаркого и сухого лета).Куст большой, с северной стороны дома, частично в тени и это хорошо! С осени перегной, зола. Весной и летом несколько раз подкармливаю совмещая поливом.На зиму куст просто ложу на доски и ими же немного придавливаю,чтобы накрыло снегом.Варенье больше всего нравится вместе с малиной обычной( через мясорубку только!)или есть в свежем виде.Собираем в течении месяца.
Поднимаю на шпалеру, чтобы длинные плети не касались земли,ибо каждая верхушка устремляется к земле и укореняется.

Эльвир вне форума   Ответить с цитированием
89 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 18.05.2011, 19:14   #2
Ирина Киселёва

Рейтинг: 9697
По умолчанию Re: Кумберленд. (Черная малина)

Я выращивала такую малину, но особого вкуса в ней нет,ягоды мелкие и костлявые, места занимает много,нуждается в постоянной подвязке (если не подвязывать так и норовит укорениться верхушкой побега в самом неожиданном месте), очень колючая, растёт высотой более 3 метров, а урожая - мало. Для малины был отведен самый лучший участок сада. Понаблюдала за ней год, два, три, потом всю выкопала , а на этом месте разбила новый виноградник с клубникой в междурядье и рада и счастлива этой переделкой. При той же площади - результат по количеству килограмм ягод в несколько раз больше, да и вкус гораздо лучше! Так, что Кумбирленд (Кимберленд) - это на любителя. В варенье она до ужаса плоха: нет аромата, огромные кости, вкуса ни какого, поэтому и добавляют красную классическую малину, без красной и варенье не получится. Вывод: на вкус и цвет (далее по тексту)...
Изображения
Тип файла: jpg 111-КУСТЫ.jpg (132.4 Кб, 198 просмотров)
Непрочитано 18.05.2011, 22:15   #3
Юлия26
Старожил

Рейтинг: 13358

А нашей семье очень нравится эта ягода! Косточка да, твердовата,но вызревшая ягода очень сладкая. Очень нравится в заморозке- что с куста.
Юлия26 вне форума   Ответить с цитированием
42 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.05.2011, 01:57   #4
Иванна
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 6943

Цитата:
Сообщение от Эльвир Посмотреть сообщение
Урожай с куста в 2009-м на 3-й год жизни 14 кг, в прошлом году - 9 кг( это после аномально холодной и аномально жаркого и сухого лета)
Честно говоря,такой огромный куст Кумберленда впервые встречаю У нас кустики жиденькие и веточки тоненькие,не знаю,что ей надо!
Мне очень нравится эта малина, и варенье из нее. Именно потому,что ягодки остаются целенькие. Вот только не получается никак ее развести. Литровая банка-две - предел. В этом году в очередной раз приобрела 3 молодых кустика. Принялись. Будем смотреть что дальше. Подкармливаем обычно навозом, перегноем. Поливаем. Может быть ей какой-то особый уход нужен?
Результат Ваш удивил!

Последний раз редактировалось Камышанин; 19.05.2011 в 11:11. Причина: избыточное цитирование
Иванна вне форума   Ответить с цитированием
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.05.2011, 13:24   #5
Светлана(харьков)
Член Клуба питомниководов

Рейтинг: 48147

А я с нетерпением жду нового урожая Кумбеленда каждый год. По урожайности он выше чем у обычной малины. Важно правильно его посадить ,подвязать к шпалере,тогда и собирать ягоду удобно и нежелательных укоренений нет.

Последний раз редактировалось Светлана(харьков); 19.05.2011 в 13:34. Причина: дополнение
Светлана(харьков) вне форума   Ответить с цитированием
74 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.05.2011, 20:15   #6
Асия
Местный

Рейтинг: 1339

Светлана, а какое место Кумберленд любит тень или полутень? Хотелось бы знать какой аппетит у него(у Кумберленда), может я перебарщиваю с удобрениями.
Посадила шесть кустиков, частенько поливаю настойкой крапивы, зола и куриный помет тоже, пока всё нормально.. растёт. Уже вижу показываются новые побеги, жаль что в этом году не буду собирать ведрами этот Кумберленд, но уже заочно влюблена в него, если инет и форумы не подведут.

Ещё у меня посажен желтый Кумберленд, продавщица сказала, что очень сладкий как мед, мол когда он созревает на обычную малину не смотрим.
Асия вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.05.2011, 21:13   #7
Светлана(харьков)
Член Клуба питомниководов

Рейтинг: 48147

У меня растет на склоне на полном солнце. Когда наливается ягода ,если нет дождей обязательно поливаем. Почва на этом участке у нас глинистая,когда пересыхает берется коркой,поэтому мульчируем шпалеру Кумберленда скошенной травой,соломой. Полный урожай куст начинает давать с третьего года. Приживаются лучше всего молодые саженцы осеннего укоренения. Мне кажется это самое беспроблемное растение у меня на участке,минимум ухода ,а отдача большая
Светлана(харьков) вне форума   Ответить с цитированием
49 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.05.2011, 06:45   #8
Марина-Уфа

Рейтинг: 41404

Цитата:
Сообщение от Асия Посмотреть сообщение
Ещё у меня посажен желтый Кумберленд, продавщица сказала, что очень сладкий как мед, мол когда он созревает на обычную малину не смотрим.
Покажите, пожалуйста, фото.
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.05.2011, 08:28   #9
садовод39
Кережене Людмила

Рейтинг: 47170

Цитата:
Сообщение от Асия Посмотреть сообщение
у меня посажен желтый Кумберленд,
Боюсь вас разочаровать, но желтоплодный Кумберленд - это что-то новое.
Непрочитано 20.05.2011, 10:07   #10
Эльвир

Рейтинг: 12839

Марина Владимировна! Он есть, я видел у садовода в своем районе, предложил, но у меня 4 куста теперь черного...Столько колючек, в том году осенью отказался от саженцев,но теперь испытать хочется!
Эльвир вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы