форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.10.2015, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Восклицание Рынки, цены на овощи, маркетинг и мастерство продаж

Обсуждение цен и рыночной ситуации по:
- винограду ведется в данной теме.
- другим фруктам-ягодам ведется в спецтеме.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2015, 18:05   #2
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 29028
Восклицание Рынки, цены на овощи, маркетинг и мастерство продаж

Цитата:
Сообщение от Inga84 Посмотреть сообщение
Добрый вечер.
Цены на овощи будут настолько низкими, что и семена не отобьёшь!
Наше правительство всеми силами делает так чтоб убить мелкое приусадебное хозяйство. А так же мелкого предпринимателя!

Руслан, шо за патернализм? Я то думал шо мы уже с ним окончательно распрощались... Надеяться нужно только на себя, время такое...
Позиционируй себя и свою продукцию на рынке - покажи что она уникальна, а складчина тебе в этом поможет. Не люблю хвастаться, но у меня стоимость семян отбилась за 2 нeдели продаж только черриков, причем приезжают и забирают сами все оптом. И это в райцентре.

Я пробовал считать, сколько мне обходится 1 кг продукции...
так вот картофель вышел у меня около 2,50-2,70 грн/кг (я даже свой труд и амортизацию техника не считал)... а этой осенью по 1,50 принимали...
Вот нафига выращивать картошку? Давно отказался. Оставил только с цветной мякотью для экзотики и поддержания ассортимента.
Практически с каждой культурой такое... ягодники исключение, только из за того что свой посадочный.
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.10.2015, 18:14   #3
Inga84
Старожил

Рейтинг: 1768
По умолчанию Re: Рынки, цены на овощи, маркетинг и мастерство продаж

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
Из складчины из всего асссортимента я высаживала наверно % 5 могу сказать что по деньгам за сезон я отбила ту сумму которую потратила.....

----------

Руслан, летом у нас овощи всегда в цене. Все помнят шо творилось в первой половине октября на рынках юга резкий спад... За то сейчас цены так резко ушли вверх.... колбасит рынок очень жестко.
Непрочитано 24.10.2015, 20:23   #4
Дмитрий 87
Старожил

Рейтинг: 906

Цитата:
Добрый вечер.
Наше правительство всеми силами делает так чтоб убить мелкое приусадебное хозяйство. А так же мелкого предпринимателя!
Согласен. Но люди быстро забыли, что они вправе давать этому правительству по рукам. Ментально мы опять вернулись туда откуда начинали.

Цитата:
Я пробовал считать, сколько мне обходится 1 кг продукции...
так вот картофель вышел у меня около 2,50-2,70 грн/кг (я даже свой труд и амортизацию техника не считал)... а этой осенью по 1,50 принимали...
Вот нафига выращивать картошку?
Я как прикинул, что штук 40 кустов помидор дали по самым скромным оценкам за 150 кг, стал считать вынос питательных веществ )) Не та у меня пока инфраструктура, чтоб на рынок лезть)
С картошки в шоке а по 4 грн продают.

Для повышения рентабельности растениеводства нужно параллельно заниматься животноводством. Но это надо жить на земле.
Дмитрий 87 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.10.2015, 20:35   #5
kolosovo
Старожил

Рейтинг: 58837

Цитата:
Добрый вечер.

Вот нафига выращивать картошку?
Руслан! У меня допустим масштабы выращивания "соточные" , но и на них видна тенденция. Если мелкотоварное производство картофеля-то шанс покрыть расходы только на ранней. Я начал продажу в 20-х числах июня, по цене 0,4-0,5 $ , осенью когда пошла основная с полей-цена упала в два раза минимум. Но я уже, как внук говорит "основное бабло срубил", и если бы себе не оставлял, то за эти деньги осенью купил бы в два раза больше. Но надо иметь выход на элитный семенной материал,(как минимум элита и 1 репродукция) в противном случае обьемы не взять.
Так и по овощной группе-если огурец, то только темнозеленый, крепкий, шипастый корнишон(3к1 по длине и ширине).Если крючок-то считай покупатель такой отбросит. Так же нежелательна светлая шкурка(обычно она от недокорма).Ну не идет "светляк" в продаже хорошо.
По томатам в основном эксклюзив-салатники , биколор. Осенью хорошая сливка на закатки, чтобы минимум 70-90 гр и без всяких там трещинок у плодоножки( у меня это Сурия).
Жаль, что особо не идет цветная и брокколи . Ну нет еще той культуры потребления.
Неожиданно резко стала набирать ягодная позиция, которая недавно умерла кажется напрочь. У меня соседка с 200 кустов голубики брала по 30-40 $ с ведра. Но после голубики ни какую там смородину уже есть не будешь.Гармония вкуса -полнейшая.
Так что надо настойчиво искать свою нишу, но без элитных семян это очень трудно сделать.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 24.10.2015, 21:25   #6
Саннисан
Старожил

Рейтинг: 4997

Цитата:
Позиционируй себя и свою продукцию на рынке - покажи что она уникальна, а складчина тебе в этом поможет. Не люблю хвастаться, но у меня стоимость семян отбилась за 2 нeдели продаж только черриков, причем приезжают и забирают сами все оптом. И это в райцентре.
Полностью согласна с Виктором. Я свои черри со складчины тоже продавала целое лето по 30/кг и также приезжали и забирали с дома. Кукуруза 60 грн./десяток, 100грн./десяток вареной, также подсадила клиентов- звонят и заказывают , приехали забрали. И так по всему. Людям интерестна разноцветная морковь, разноформенный разноцветный салат,мизуна, супербордовая свекла, длинноплодные сладкие огурцы и т.д. и люди готовы за это платить не стандартную базарную цену, а такую чтоб и вам было интерестно еще выращивать такую вкусную экзотику для них.
Непрочитано 24.10.2015, 22:07   #7
Дмитрий 87
Старожил

Рейтинг: 906

Цитата:
Сообщение от Саннисан Посмотреть сообщение
Полностью согласна с Виктором. Я свои черри со складчины тоже продавала целое лето по 30/кг и также приезжали и забирали с дома. Кукуруза 60 грн./десяток, 100грн./десяток вареной, также подсадила клиентов- звонят и заказывают , приехали забрали. И так по всему. Людям интерестна разноцветная морковь, разноформенный разноцветный салат,мизуна, супербордовая свекла, длинноплодные сладкие огурцы и т.д. и люди готовы за это платить не стандартную базарную цену, а такую чтоб и вам было интерестно еще выращивать такую вкусную экзотику для них.
Вы мне напомнили одного персонажа из "Лунной долины". Если еще окажется что у вас перед домом цветник, то сходство будет 100% ))
У нас людям тоже понемногу интересны не совсем привычные овощи, но по незнанию довольствуются малым. Черри которые как крупный виноград размером, базилик с невыраженным вкусом (как бурьян), зелень кинзы не уважают)). Сестра пол-лета в меня салат запихивала, говорю отдай его курам, он как
лебеда горький и переросший, отвечает: другого же нет )))
Дмитрий 87 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.10.2015, 22:40   #8
yurko-s
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 5194

Из личного опыта: корнишон и пикули идут на "ура" среди "своих", перекрывая расходы на всю складчину. Черри, да, и у нас без спроса, но "свои" всегда спрашивают "помидоры для закрыть", а попробовав салатных американцев, еще и "для поесть". Картошка "на продажу" уже давно трата времени, средств и места. В спросе капуста "для голубцов и чтоб хранилась". Да, и морковка сортотипа "Шантане" всегда нарасхват! Правда и "Канада" ушла быстро, женщины помогли
yurko-s вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.10.2015, 01:08   #9
Susaнин
Отпетый дачник

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24437

Цитата:
.....Хочу обратить внимание ан черри - дет! (не подвязывай не пасынкуй - руби урожай ) Позиция 191
Руслан сколько лет выращиваешь этот помидор?
Если плохо или дёшево берут значит не тем торгуешь.
Непрочитано 25.10.2015, 01:46   #10
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 29028

Цитата:
Сообщение от SuSaНИН Посмотреть сообщение
Руслан сколько лет выращиваешь этот помидор?
Да помидор беру на пробу!
Дет и черри - мне по душе.
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Ответ

Опции темы