форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта малины

Сорта малины Наш каталог сортов малины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.08.2018, 10:49   #1
Баварец
Старожил

Рейтинг: 2426
По умолчанию Голден Эверест (Golden Everest)

Желтоплодный сорт ремонтантной малины. У нас созревает с начала августа и до середины октября, длительное плодоношение в наших условиях обычно долгой и тёплой осени - достоинство сорта. Куст средний, высотой 140-180 см. Отличается обильным побегообразованием – от одного корня может отходить до 10 плодоносных стеблей. Побеги не держат урожай, требуют подвязки/подпорки. Плодоношение при весенней посадке и хорошей корневой системе может наступать и на первом году жизни, но ягоды в первый год у меня были очень сухие, т.е. вкус первого года неоригинальный. На 2-3м году размер ягод увеличивается. Ягоды желтые. Малинного аромата у меня нету. Вкус - кисло-сладкая. Склонность к поражению стеблевой дидимеллой - высокая, у меня поражается несмотря на сильное прореживание молодых побегов. Но урожай сорт всё равно отдаёт, только меньше. Урожайность средняя. К серой гнили восприимчивость/устойчивость средняя. Хорошо выдерживает тяжёлые, плотные почвы, не склонна к гниению корней. Зимоустойчивость в условиях нашей зимы (до -15..-17°С) неплохая, но ягоды второго урожая мелкие, я на второй урожай не оставляю. На фото-первая ягода этого года (третий год посадки), весит 8,22г.

Личное мнение - я не считаю, что этот сорт обязательно надо иметь, в основном из-за восприимчивости к дидимелле (пурпурной пятнистости). Да и отсутствие малинового аромата. Но моей жене почему-то нравится, категорически возражает против его удаления.
Изображения
Тип файла: jpg Golden Everest 3 Jahr.jpg (59.8 Кб, 8 просмотров)
Баварец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 08.08.2018, 18:35   #2
Баварец
Старожил

По умолчанию Re: Голден Эверест (Golden Everest)

Да, у сорта есть одна интересная вкусовая особенность. У неё есть лёгкий привкус смолы хвойного дерева, этим он отличается от вкуса обычных малин.
Непрочитано 24.08.2018, 22:59   #3
Баварец
Старожил

Видео моего Гольден Эвереста:

Ягодая уже несколько меньше, чем в начале плодоношения, но её довольно много. В этом, третьем году, я как-то уже и доволен сортом. Хорошая урожайность, приятный хвойный привкус.
Непрочитано 19.11.2018, 00:16   #4
Баварец
Старожил

Всё-таки удалил я этот сорт. Поздно начинает плодоносить и не очень долго, поэтому в сумме урожай получается не такой большой, как у некоторых других сортов. При дождливой погоде ягода очень быстро поражается серой гнилью. Самая большая проблема - сильно расползается. В одновном удалил из-за сильного расползания и не такого большого размера урожая.
Ответ

Опции темы