форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.06.2012, 00:00   #1
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 29028
Восклицание Препараты для огородных культур

Тема для обсуждения эффективности(практической) препаратов (фунгицидов) против основных болезней огородных культур.

Смежные темы:
Применение фунгицидов (ТОЛЬКО) на винограде
Использование биопрепаратов

Полезные ссылки:
www.agroscience.com.ua - Перелік пестицидів і агрохімікатів, дозволених до використання в Україні
www.cnshb.ru - Сельскохозяйственная электронная библиотека
www.pesticidy.ru - позелная информация о ДВ (действующем веществе) почти всех фунгицидов и не только.
rupest.ru - информационный сайт.

Таблица для подбора наиболее оптимального фунгицида для определённой культуры
[Скачать с Яндекс.Диска]

FAQ:
  • Если у Вас есть предложения. Вы нашли ошибку. Или же не достаёт какого либо препарата в таблице. Пишем в этой теме, будем дополнять.
  • Если у Вас есть информация о эффективности какого либо препарата на определённой культуре , опять же пишем тут.
  • Если препарат незарегистрированный против какой либо болезни на определённой культуре, но на практике зарекомендовал себя отлично пишем опять же тут.

От себя: Надеюсь таблица поможет максимально эффективно и наиболее безопасно реализовать потенциал современных фунгицидов.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

RuS_CN вне форума   Ответить с цитированием
93 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 26.06.2012, 16:26   #2
RuS_CN
Руслан

Восклицание Препараты для огородных культур

Здравствуйте, в наших магазинах на данный момент стало доступно столько различных препаратов что начинающим(вроде меня) уже становится трудно в них ориентироваться, да и продавцы как правило не соображают что продают.
В связи с этим я составил (в первую очередь для себя) таблицы по применению гербицидов и фунгицидов.

Все желающие могут ознакомится с ними по адресу:

http://www.mediafire.com/?bl55csmpb6czf,qpc7550xcu8l9

Если у кого есть желание помогите дополнить или исправить эти таблицы.

По мере ваших дополнений/исправлений буду править и таблицы.
Спасибо за внимание.

Если не хватает чего то говорите добавим, только просьба сразу писать препараты в такой форме:
Для гербицидов :
Имя препарата / Действующее вещество / Против чего / На каких культурах применяется / Способ применения (грунтовой, послевсходовый) / Особенности применения
Для фунгицидов:
Культура/ Препарат /Действующее вещество /Фирма /Норма расхода , кг,л/га / Болезни / Как действует (контактно или системно) / Период защитного действия (не обязательно).
37 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.06.2012, 18:53   #3
Solana
Старожил

Рейтинг: 2741
По умолчанию Re: Препараты для огородных культур

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
В связи с этим я составил (в первую очередь для себя) таблицы по применению гербицидов и фунгицидов.
Купіть собі Перелік засобів захисту рослин. Він продається на всих агровиставках. Кожен рік виходить нове доповнення з всіма дозволеними для використання ЗЗР з Д.Р., нормами, об"єктами застосування, тощо. Вартість близько 70грн.

З повагою, Solana
Solana вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2012, 19:53   #4
RuS_CN
Руслан

Что то мне не верится, что этот "перелик ЗЗР" мне как то поможет.
------------------
Т.к. даже на оф. сайтах информации скудно, привожу в пример,
НА оф. сайте Сингенты написано что Дуал Голд используют на ТОЛЬКО на арбузах,
на аграрных форумах всплывает информация что возможно применение и на дынях огурцах и тыквах!?!, потому в первую очередь я хочу услышать ответ от тех людей которые применяли эти гербициды на определённых культурах и их выводы и методы использования.
Вот например я хочу разобраться с таким вопросом:
------------------
Поясните пожалуйста (с личного опыта) кто применял гербицид Дуал Голд на рассадных посадках томата и капусты?
Меня интересует вот какой факт:
В инструкции написано что почва опрыскивается ДО высадки рассады в ОГ, и вот собственно в чём фишка: нанесёт ли вред обработанный грунт с гербицидом корневой системе рассады при контакте? Другими словами, мы же копаем ямочку для рассады а землю ложим в сторону потом проливаем ямочку , потом тыкаем рассаду и выкопанной землёй присыпаем рассаду, то есть получается земля с гербицидом попадает прямо к корням рассады ! Не будет ли последствий?
Очень волнует этот вопрос т.к. в следующем году планируется посадка довольно большой площади, не хочется наступить на грабли.
Отзовитесь те кто уже опробовал этот гербицид при посадке томатов или капусты.
-----------------

А вот Вам отзыв со своего опыта:

1 )Ради эксперимента опрыскал Малину - гербицидом Фюзилад Форте.
Вывод: Больше так не шутить, у малины поусыхали точки поста, куст полумёртвый, видать усохнет после зимы.
2 ) Применял гербицид Гезагард на картофеле, по схеме: посадка в гребни - через 6 дней повторное окучивание + обработка Гезагардом.
Вывод: картофель уже начинает цвести, сорняков практически нет, лишь малая доля плоскуши и пырея. Результатом очень доволен, никогда картошка не была такой чистой.
-----------------
Я вот хочу услышать такие рекомендации.

Да и ещё, всё таки хочется услышать про вариант использования Дуал Голда на ТЫКВЕ, КАБАЧКАХ и ДЫНЯХ.
Буду благодарен за ответ.
Непрочитано 26.06.2012, 21:24   #5
Solana
Старожил

Рейтинг: 2741

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
Что то мне не верится, что этот "перелик ЗЗР" мне как то поможет.
Допоможе, можете не сумніватися. Якщо на сайті компанії чи в Переліку не написано якась обов"язкова інформація (дози, культура, шкодочинний об"єкт) то компанія вважає за необхідне цю інформацію не поширювати. Звісно Ви праві в тому, що кожен ЗЗР має значно більший спектр дії ніж говориться в офіційній інформації, і коли ця інформація не поширюється, значить на те є вагомі причини. В основному це може бути не гарантована стійкість культури до ЗЗР, токсичні залишки в готовій продукції або не достатня ефективність препарату в безпечних дозах. А це вагомі причини, щоб відмовитися від реєстрації препарату на певній культурі. Ви ж погодитесь, що чим ширший спектр культур, на яких зареєстрований препарат, тим краще для виробника цього препарату. Тому краще користуватися офіційними даними. Це буде набагато надійніше і безпечніше.

З повагою, Solana
Solana вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.06.2012, 22:15   #6
RuS_CN
Руслан

А мне кажется просто фирма-производитель пестицида, просто не патентует в стране применение этого средства для данной культуры, если эта культура не является промышленной в этой стране.
Ну вот например, Тагра Супер - на малине в России не занатентована, хотя в Украине ДА(хотя могу ошибаться, но пока делал таблицу замечал такие разбежности). Зачем патентовать пестицид на Киви, если Киви в нашей стране выращивают только любители.
Из описания препарата: Дуал Голд применяется в мире более чем на 40-ка культурах, а запатентован только на 6...
Так само Тагра Супер - более чем на 120 ... у нас на 10 от силы.
Непрочитано 06.07.2012, 10:22   #7
Борис12
*

Рейтинг: 61196

Здравствуйте!может кто смешивал фитоверм с фитоспорином-какие результаты?(актуально для огурцов-тля,клещ,пероноспороз--нужен короткий срок ожидания)
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 20:32   #8
влад73
Старожил

Записей в дневнике: 12
Рейтинг: 3463

Цитата:
Сообщение от Борис12 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!может кто смешивал фитоверм с фитоспорином-какие результаты?(актуально для огурцов-тля,клещ,пероноспороз--нужен короткий срок ожидания)
в принципе должно сработать,фитоспорин-сенная палочка очень живучая фитоверм наврядли её угнетёт.Так что с богом!
влад73 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 21:16   #9
omid
Старожил

Рейтинг: 2564

Цитата:
Не смешивала, но думаю, что вполне можно, один инсектицид, другой- фунгицид, каждый по своей части работает
Непрочитано 08.07.2012, 12:22   #10
RuS_CN
Руслан

Цитата:
фитоверм с фитоспорином
Борис, вот Вам с моего опыта применения этих чудесных* биопрепаратов:
1. Фитоспорин - врятли поможет от пероноспороз, т.к. этот биопрепарат (сенная налочка живёт на растительных остатках), то есть в поверхностном увлажнённом слое почвы , и никак бороться с вредителями на листьях не будет, т.к. умирает при попадании прямых солнечных лучей.
Нужно было обработать заблаговременно чем то, а по времени ожидания лучше контактные фунгициды, ту же коллоидную серу и от клеща и от ЛМР
2. Фитоверм - он контактный акарицид , на огурцах эффект 0 , т.к. клещи живут снизу листа, а там не опрыскаешь хорошо, нужны системные акарициды Фюрорс или Енвідор, но они системники с 14 дня ми ожидания.
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
пестициды

Опции темы