форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта груши

Сорта груши Наш каталог сортов груши

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.12.2017, 23:08   #1
HITMANLEX
Прибывший

Рейтинг: 74
По умолчанию Подбор десертно-товарных сортов груш

Здравствуйте знатоки, решил открыть данную тему из-за того, что без посторонней помощи уже не обойтись.
Итак, имею пять посадочных мест под деревья карликовых или среднерослых
сортов груш.
Посажены такие сорта :
-Силк Кинг;
-Дельбараю (RX 12-47);
-Аббат Фетель;
-Генерал Тотлебен;
-Марианна;
-Просто Мария;
-Бере Боск;
-Вильямс;

Хочу досадить десертно-товарные сорта но вот какие... Много читал, смотрел, определиться не могу.
Знаю о таких сортах как Конкорд, Далисан, Долорес, Завея и др.
Хочется безпроблемных, вкусных, урожайных и товарных сортов груш.
Итак господа какие мысли?...
HITMANLEX вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.01.2018, 22:15   #2
Aрсений
Местный

Рейтинг: 681
По умолчанию Re: Подбор десертно-товарных сортов груш

Цитата:
Сообщение от Николай31 Посмотреть сообщение
Сразу видно, что Вы любитель пресносладких яблок и груш. А я больше люблю всё кислосладкое. У меня в своё время вышел казус с А.И. Сычовым, нынешним директором "Ростка," известным нашим селекционером. По его рекомендации я завёл себе несколько неизвестных мне ранее сортов груш, которые Александр Иванович характеризовал как очень вкусные. Когда они заплодоносили, оказалось, что все они пресносладкие, а я такие груши совсем не люблю. А он оказывается только такие яблоки и груши и признаёт. Не разобрались мы с ним сразу в своих вкусах, вот и получилась такая накладка. До сих пор перепрививаю!
Добрый вечер! Наверное не по теме спрашиваю, но вот хочу себе привить новых сортов зимних и осенних груш, а хотелось бы чтоб вкусные были. И я тоже любитель кисло-сладких насыщенных тонов. ( Хотя вкус хорошо вызревшего Голдена считаю своеобразным и нежным).Николай, хотелось бы узнать какие в итоге вкусные сорта вы себе перепривили?
Aрсений вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.01.2018, 13:54   #3
Николай31
Старожил

Рейтинг: 3306

Цитата:
Сообщение от Aрсений Посмотреть сообщение
Николай, хотелось бы узнать какие в итоге вкусные сорта вы себе перепривили?
В моём профиле есть все мои сорта. Из пресносладких - Мраморная (буду весной перепрививать всем, что найду, и летняя Грация - тоже пойдёт под перепрививку. Остальные меня устраивают.
Николай31 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.03.2018, 13:20   #4
lus
Старожил

Рейтинг: 10802

Сам вже досить давно шукаю товарні сорти груш і щоб смак був на рівні))))) Стримує те що клімат змінився і стали частими посухи, а досить багато сортів щеплять і продають на аличі... Але я не втрачаю надії і всеодно цікавлюсь такими грушами і як підберу щось цікаве то підсаджу, серед кандидатів також Далісан, Каріна,Конкорд, а також української селекції- Весільна та Вікторія- пишуть що досить рентабельні сорти як на продаж)
Непрочитано 18.03.2018, 19:54   #5
Евгений Бондарь
Старожил

Рейтинг: 8072

А для меня на сегодня одни из любимых груш - по вкусу - Триумф Пакгама и Вильямс. Вильямс как-то пока не очень удаётся в моих условиях - я читал, что он не любит сухости воздуха и ветров, а у нас летом очень жарко и сухо и растёт он у меня в ветреном месте. Может, поэтому - не нашёл ещё к нему подход. Триумф Пакгама хорошо себя показывает. Пишут, что он весьма подвержен парше - не замечаю такого.
Ещё хорошая груша - Шейх Нарт, типа Киффера. На вкус хрустящая, как Талгарская красавица, но поинтереснее, с кислинкой. Сорт примечателен своей урожайностью.
Раньше я любил Конференцию, но в последнее время она мне кажется слишком пресно-сладкой.
Из азиатских очень понравилась Утренняя свежесть - очень сочная груша с нежной мякотью. Форма шарообразная, как яблоко - интересный фрукт.
Евгений Бондарь вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 18.03.2018, 20:38   #6
Aoh
Освоившийся

Рейтинг: 257

Цитата:
Сообщение от HITMANLEX Посмотреть сообщение
Итак, имею пять посадочных мест под деревья карликовых или среднерослых сортов груш...
Хочется безпроблемных, вкусных, урожайных и товарных сортов груш.
Итак господа какие мысли?...
Порекомендую посадить одну из азиатских груш, к примеру Хосуи. Хотя там есть и другие сорта.
Aoh вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.05.2018, 15:01   #7
lus
Старожил

Рейтинг: 10802

Вибачаюсь за опечатку, мав на увазі,що у нас продають сорти груш не на аличі, а на айві)))
Непрочитано 02.05.2018, 16:11   #8
игорь-яцек
Старожил

Рейтинг: 16581

Цитата:
Сообщение от lus Посмотреть сообщение
Вибачаюсь за опечатку, мав на увазі,що у нас продають сорти груш не на аличі, а на айві)))
Наш форумчанин Назар Герасимчук, уже давно выкладывает на ютубе видео про сад и имеет свои пром. сад и питомник по продаже саженцев. Можно у него посмотреть груши на сеянце и заказать что то дополнительно, надо общаться, звонить, договариваться, ещё можно и черенков заслать что бы изготовил необходимые сорта под заказ, и не обязательно у него, можно и другом месте попробовать, главное под свой климат сорта подобрать. Я для пробы посадил Дельбарью и на ВА29 и на сеянце, буду наблюдать. Вот только заяц дал им подумать, но ниче вычухаю, фото на днях.
игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.05.2018, 22:26   #9
Николай31
Старожил

Рейтинг: 3306

Сейчас в мире, в том числе и у нас, столько прекрасных сортов груши в каждом сегменте (летние, осенние, зимние) что можно выбрать точно то, что тебе хочется. И каждый год появляются всё новые и новые, ещё более лучшие и лучшие. Глаза разбегаются.
Николай31 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.05.2018, 20:59   #10
Alex6579
Местный

Рейтинг: 615

Николай не могли бы парочку "прекрасных" зимний сортов для наших мест навскидку. Я вот орловскую лиру брал, писали что вкус десертный, а он пресносладкий + хрустящий, в итоге под перепрививку. Осеннюю Яковлева взял, вкус указан как эталонный, аж 4.9. В том году просигналила, на вкус фиг оймешь, с каким-то хвойным привкусом, мякоть вроде тающая, но у сердечка такая крупнозернистая, что можно сказать без пяти минут гранулированная. Я уж и на пересорт грешил, но описание вроде соответствует. и т.д. и т.п. Так что сейчас на описания тоже полагаться не приходится. Если перефразир. слегка украинскую поговорку, то можно сказать "Все сорта по описаниям хороши, непонятно отчего такие хреновые груши в саду получаются". А покупать каждый год пачками все новые сорта, испытывать и пачками их потом выкидывать, этак ни места, ни времени, ни терпения не хватит.
Alex6579 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы