форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.10.2009, 21:03   #21
serge47
Почти знаменит

Рейтинг: 5419
По умолчанию Re: Собираюсь посадить - оцените, пожалуйста.

Алиса, по внешнему виду это Молдова - я на нее в Коктебеле насмотрелся)

Александр, я здесь на форуме уже читал, что Агату желательно дать повисеть подольше - будет вкуснее.

Санек - мою Изабеллу я снял в середине сентября. Полностью вызревшую, сладкую. Насчет Аркадии и Лоры - не верю я что-то в то, что способен их вырастить. Правда, Лора мне по вкусу совсем не нравится. Тот же Лучистый, или Юбилей Херс.Дачника не в пример вкуснее. Это на мой вкус, разумеется. Аркадию, кажется, не пробовал.
Непрочитано 14.10.2009, 00:35   #22
Внук Мичурина
Старожил

Рейтинг: 8188

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
Алиса, по внешнему виду это Молдова - я на нее в Коктебеле насмотрелся)

Александр, я здесь на форуме уже читал, что Агату желательно дать повисеть подольше - будет вкуснее.

Санек - мою Изабеллу я снял в середине сентября. Полностью вызревшую, сладкую. Насчет Аркадии и Лоры - не верю я что-то в то, что способен их вырастить. Правда, Лора мне по вкусу совсем не нравится. Тот же Лучистый, или Юбилей Херс.Дачника не в пример вкуснее. Это на мой вкус, разумеется. Аркадию, кажется, не пробовал.
Я вас ни в чем убеждать, тем более переубеждать не собираюсь. Вы спросили, я ответил исходя из своего опыта....
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.10.2009, 03:57   #23
Александр-зеленоград
Старожил

Записей в дневнике: 23
Рейтинг: 62503

Цитата:

.
Да,такая информация есть.
Но чтобы АГАТ ДОНСКОЙ провисел до середины октября и набрал еще свои качества,не треснув,не заизюмившись,не сгнив-это для моего опыта пока впервые.
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от gurunanaka Посмотреть сообщение
И если Вардува, на мой взгляд, есщо останется непревзойдённый другими литовскими сортами, то Супагу, скорее всего, поменяю на Лепаяс Дзинтарс или на Силву Вестминша.
Здислав дал очень дельнный совет на сщот Галахада и Солариса. от себя добавлю что Краса Никополя будет лутче чем Агат Донской, а Тасон - чем Русвен
А вот Вам мнение практика с солидным уже стажем,выращивающего виноград в Подмосковье.

СУПАГА-изумительный сорт для МОИХ УСЛОВИЙ,Я от него в восторге.

КРАСА НИКОПОЛЯ третий год пытается выкарабкаться от головы-не вызревает лоза.

ТАСОНУ до РУСВЕНУ-как до Луны(в моих,конечно условиях).Тасон уже пятую
вегетацию начал от головы и еще ни одного урожая.А РУСВЕН сформировал великолепные рукава и дает самый что ни на есть кондиционный урожай.

Так что будьте внимательным и не столь безаппеляционны в своих оценках.Условия у всех разные и на северах это особенно ощутимо.
---
---
Цитата:
Спасибо за поддержку, друзья. Да, действительно, виноградом я "заболел" - кто бы мог подумать. Ведь с сельским хозяйством я не связан никак. Городской житель, программист. Насчет разницы Альфы и Изабеллы - я в курсе, просто не знаю, что у меня растет. Виноград готов уже в середине сентября, грозди до 200гр, можно даже кушать. А вот у соседей моих по даче растет наверное альфа - ягоды и грозди гораздо мельче, кислые, созревают ближе к октябрю. Хотя это может быть от того, что соседи свой виноград не обрезают совсем.
доступных мне сортов таков:

Отдыхал месяц назад близ Коктебеля, наелся разного винограда. Отдаю себе полный отчет, что такого Лучистого мне не вырастить никогда ...
Вы насчет ИЗАБЕЛЛЫ и АЛЬФЫ будьте повнимательней.
Моя ЧИСТОСОРТНАЯ ИЗАБЕЛЛА в моих условиях не вызревает уже 9 лет и в этом году начал программу перепрививки этого сорта.

АЛЬФА же -напротив-к концу августа всегда радует хорошо вызревшим урожаем.Один из самых поздних сортов,созревающих на моем участке.
По поводу КИШМИША ЛУЧИСТОГО Вы правы-в открытом грунте он в моих условиях уже пятый год растет от головы-не вызревает лоза.Дал ему последний шанс-усиленно кормил калий-фосфором.Но вчера посмотрел еще раз на лозы-пессимизм полнейший.Как и по ТАСОНУ тоже....

Моя виноградная коллекция здесь
Александр-зеленоград вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 14.10.2009, 10:21   #24
serge47
Почти знаменит

Цитата:
Сообщение от Санек Посмотреть сообщение
Я вас ни в чем убеждать, тем более переубеждать не собираюсь. Вы спросили, я ответил исходя из своего опыта....
Я Вам очень благодарен за ответы - тем более они ценны тем, что Вы тоже "северянин". Но пока я не уверен в своих силах, наверное так.
Непрочитано 14.10.2009, 11:38   #25
Владимир
Старожил

Рейтинг: 12993

Цитата:
Если бы существовали идеальные сорта винограда, я бы завел три - черный технарь, белый технарь, белый столовый. ---
---
Владимир, я посмотрел Ваши сорта - у Вас еcть Вардува. Что скажете о ней? Когда созревает в Ваших условиях?
Даже если были бы идеальные сорта, то я думаю на 3-х ты, да и любой другой виноградарь врядли остановился, порода такая человеческая - всегда хочется ещё чего-нибудь.
Про Вардуву конкретно пока ничего не могу сказать. Кусту 3 года, первое плодоношение, выдал аж целую 1 гроздочку. Так-же повели себя Зилга и Ширвинта. Созрели где-то в начале сентября, если честно то я к ним и подходить не хотел - так они меня огорчили. У Зилги лоза вызрела самая первая и по всей длине, потом и у Ширвинты с Вардувой. Всё равно буду пока укрывать, у нас морозы за -30 не редкость. А в следующем году посмотрю на их поведение, если будет так-же как в этом, то...
---
---
Цитата:
Санек - Насчет Аркадии и Лоры - не верю я что-то в то, что способен их вырастить. Правда, Лора мне по вкусу совсем не нравится. Тот же Лучистый, или Юбилей Херс.Дачника не в пример вкуснее. Это на мой вкус, разумеется. Аркадию, кажется, не пробовал.
А в чём трудности??? Выращивается так же как и любой другой сорт. У нас некоторые местные виноградари Лору даже не укрывают и ничего растёт, да ещё какой урожай даёт. Ну вкус простой, так это уж на любителя, иногда хочется и огурчиков малосольных... Было бы места побольше я к своим 2-м ещё парочку посадил бы, и Аркадии тоже.
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2009, 12:08   #26
serge47
Почти знаменит

Цитата:
Сообщение от Александр-зеленоград Посмотреть сообщение

А вот Вам мнение практика с солидным уже стажем,выращивающего виноград в Подмосковье.

СУПАГА-изумительный сорт для МОИХ УСЛОВИЙ, Я от него в восторге.

Многие северяне ее хвалят. Заведу и я, сразу пару кустов. Вот только по Вардуве особо не слышал хороших отзывов, все какие-то нейтральные.

КРАСА НИКОПОЛЯ третий год пытается выкарабкаться от головы-не вызревает лоза.

ТАСОНУ до РУСВЕНУ-как до Луны(в моих,конечно условиях).Тасон уже пятую вегетацию начал от головы и еще ни одного урожая.А РУСВЕН сформировал великолепные рукава и дает самый что ни на есть кондиционный урожай.

Буду иметь в виду Русвен.

Вы насчет ИЗАБЕЛЛЫ и АЛЬФЫ будьте повнимательней.
Моя ЧИСТОСОРТНАЯ ИЗАБЕЛЛА в моих условиях не вызревает уже 9 лет и в этом году начал программу перепрививки этого сорта.

АЛЬФА же -напротив-к концу августа всегда радует хорошо вызревшим урожаем.Один из самых поздних сортов,созревающих на моем участке.

Значит у меня Альфа... Плодоносит каждый год, выдерживает любой мороз.

По поводу КИШМИША ЛУЧИСТОГО Вы правы-в открытом грунте он в моих условиях уже пятый год растет от головы-не вызревает лоза.Дал ему последний шанс-усиленно кормил калий-фосфором.Но вчера посмотрел еще раз на лозы-пессимизм полнейший.Как и по ТАСОНУ тоже....

Из всего, что я перепробовал в Коктебеле - КЛ мне понравился более всех. Но в моих условиях вряд ли что-то с ним получится.
Непрочитано 14.10.2009, 12:11   #27
Владимир
Старожил

Рейтинг: 12993

Цитата:
Но пока я не уверен в своих силах, наверное так.
Терпенье и труд всё перетрут. Не надо сомневаться в своих возможностях пока не будут на лицо результаты ошибок. К тому же не ошибается тот, кто ничего не делает. Дерзайте - и всё у Вас получится.
Единственное верно, как это уже не раз подчёркивали здесь на форуме, каждый сорт надо смотреть в конкретных условиях. У меня, например, третий год вымерзает Восторг и у Кодрянки лоза плохо вызревает. Хотя у других, в нашем городе, с этими сортами всё в порядке.
---
---
Цитата:
Из всего, что я перепробовал в Коктебеле - КЛ мне понравился более всех. Но в моих условиях вряд ли что-то с ним получится.
Ну почему же не получится??? Сделай капитальную теплицу и будет у тебя счастье
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2009, 14:05   #28
serge47
Почти знаменит

Выращивать виноград в теплице пока не готов
Непрочитано 14.10.2009, 14:50   #29
Александр-зеленоград
Старожил

Записей в дневнике: 23
Рейтинг: 62503

Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение

Ну почему же не получится??? Сделай капитальную теплицу и будет у тебя счастье
Да,вы правы- в теплице получится и КИШМИШ ЛУЧИСТЫЙ.
В этом году, например,ВИКТОРИЯ в теплице вызрела на 20 дней раньше,чем аналогичная на улице.
Так что этой САТ и для КЛ вполне в теплице хватит.Жаль,что теплицу уже заполнил,а новую строить негде...

Моя виноградная коллекция здесь
Александр-зеленоград вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.10.2009, 15:01   #30
терапевт
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 4624

Сообщение от serge47

Агату желательно дать повисеть подольше - будет вкуснее.

Хуже - точно не станет, до первого дождя... Дальше хуже.
терапевт вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
выбор, северное, сорта

Опции темы