форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.02.2007, 15:37   #1
Заяц
Прибывший

Рейтинг: 37
По умолчанию Бийский центр Сибирского виноградарства

Всем привет!
Хочу сразу извиниться -я никого не хочу поучать. Сама виноградом занимаюсь пока теоретически!Вот про болячки виноградные начиталась и уже спрашивала об обеззараживании саженцев(черенков) и мне ответили в теме "саженцы".Я ещё сама поискала инфу.Вот что нашла. Не знаю можно ли скопировать сюда...
с сайта http://vinograd.biysk.secna.ru/sbornik2004/16.shtml
С уважением, Татьяна

СИБИРСКИЙ ВИНОГРАД - НЕ МИФ, А РЕАЛЬНОСТЬ
А.А. Цанг
Двадцать третьего октября 2004 года на заседании совета Бийского центра сибирского виноградарства были подведены итоги деятельности Центра в 2004 году, намечены конкретные мероприятия по дальнейшему развитию виноградарства в городе Бийск. Члены совета были единодушны в том, что главная задача, поставленная перед Центром в период его создания основателем ЦСВ, патриархом виноградарства в Сибири Шаровым Р.Ф. - дальнейшее развитие виноградарства, массовость его распространения, пропаганда основ виноградарского дела среди населения, обучение всех желающих на курсах виноградарей, выполняется успешно. На заседании была дана оценка общему состоянию виноградарства в Бийске, отмечены положительные и негативные стороны в процессе внедрения этой культуры. За 2003-2004 годы на курсах виноградарей обучалось 280 человек, где под руководством опытных виноградарей-педагогов Слепко Л.И., Нестеренко Н.И., Лаврова А.Т., Цанга А.А. они получили теоретические и практические знания об основах сибирской агротехники винограда, особенностях сибирской формировки, летних операциях, о борьбе с болезнями винограда и мерах профилактики, а на практических занятиях на учебно-опытном винограднике, расположенном на территории ДЭБЦ - о правильном раскрытии весной и укрытии осенью кустов.

В результате выпускники курсов успешно выращивают виноград у себя, постоянно интересуются делами Центра и составляют основу Центра сибирского виноградарства.

Созданный при Центре клуб виноградарей под руководством опытного виноградаря, члена совета Гузеева Ю.М., показал, что эта форма общения с виноградарями через занятия, проводимые в клубе, очень действенна и эффективна.

Помимо общих теоретических знаний в клубе делается упор на закрепление знаний на практике, где все особенности ухода за виноградом показываются практически в течение всего года и являются основой в становлении виноградаря. Особенно актуальными были занятия в течение этого лета, когда произошла вспышка оидиума и члены клуба смогли реально ознакомиться с мерами борьбы и предупреждения этой болезни. Практика показала, что подготовленные в Центре виноградари сумели и вырастить, и сохранить урожай, тогда как у людей, занимающихся виноградарством стихийно, без определенных знаний, эта болезнь унесла большую часть урожая, и пораженные виноградники явились рассадником болезни для других. И самое главное то, что многие виноградари, не зная об этой болезни, уже обрекли свои виноградники на ее развитие в следующем году, так как укрыли больные кусты, да еще и заготовили черенки с больных кустов для весенних посадок.

Одна из самых главных задач, стоящих перед центром, была и есть наша доступность для всех занимающихся виноградарством; любой может вступить в клуб виноградарей, стать полноправным членом Бийского центра сибирского виноградарства. И здесь очень уместны слова Шарова Р.Ф.: "Мы общественная организация, мы делаем полезное дело для людей, и созданная "сибирская система виноградарства" возникла не на голом месте, а методом проб и ошибок и возникла среди народа и для народа".

При подведении итогов года было отмечено, что очень большую работу члены Центра провели среди детей, учащихся школ и особенно детей, посещающих ДЭБЦ. Директор ДЭБЦ Береснева А.И. постоянно находится в центре дел ЦСВ и, привлекая для воспитательных целей членов Центра, прививает детям любовь к этой прекрасной культуре. Был проведен вечер встречи учащихся с опытными виноградарями - членами Совета.

Центром выпущена группа учащихся, обучающихся на курсах юных виноградарей. Дети, посещающие ДЭБЦ, охотно работают на учебно-опытном винограднике, где постигают все премудрости работы с виноградом, а их руководитель - профессиональный агроном Гущина Н.Е. - подготовила группу старшеклассников и теоретически и практически.

В течение этого года очень большая работа была проведена Центром по связям с общественностью. У нас есть свой сайт в Интернете, который ведет член Совета Т.Я. Ященко. Благодаря ей о существовании Бийского центра сибирского виноградарства знают не только в России от Владивостока до Калининграда, но и далеко за ее пределами. Она поддерживает связь с виноградарями США и Канады, Норвегии и Польши, Голландии и Германии, а также Латвии, Литвы, Украины, Белоруссии и ряда других стран. Идет активный обмен мнениями, опытом работы, организована школа заочного обучения через Интернет, которую ведет Слепко Л.И. Большую заинтересованность вызывают у зарубежных виноградарей наши саженцы - гибриды селекции Р.Ф. Шарова. И по мере возможности просьбы их выполняются. Идет активный деловой обмен опытом, оказывается помощь посадочным материалом жителям Алтайского края, Новосибирска, Томска, Красноярска, Кузбасса и многих других городов в Сибири, Урала, Дальнего Востока. На опыте виноградарей Бийска эта культура уверенно продвигается на Север, и нам очень отрадно отметить, что в Мурманской и Архангельской областях, где и картошку вырастить - проблема, успешно растет виноград селекции Шарова Р.Ф., такой, как Загадка, Сибирская Черемушка, и уже есть потребность в новых сортах селекции Ростислава Федоровича.

Большая работа проводилась со средствами массовой информации. Член совета - Болдырева Екатерина Лукьяновна неоднократно писала статьи в различные органы печати как местные, так и Российские, где вела активную пропаганду сибирского виноградарства и, кроме того, являлась активным консультантом по виноградарству среди населения города Бийска.

В газете "Бийский рабочий" была напечатана очень своевременная статья Гузеева Ю.М. по профилактике и лечению винограда от оидиума.

В 2004 году вышла книга Слепко Л.И. "Школа сибирского виноградарства", которая стала хорошим учебным пособием для начинающих виноградарей. Находится в завершающей стадии учебный фильм по сибирскому виноградарству, над выпуском которого работает Нестеренко Н.И. В сентябре 2004 года на базе ДЭБЦ был проведен семинар "Алтайский виноград 2004. Итоги года и перспективы", а также выставка винограда урожая 2004 года.

Вместе с тем было отмечено, что продолжается массовое приобретение виноградарями посадочного материала из южных районов России. Это вызывает у нас серьезную озабоченность, так как бездумное приобретение черенков, а особенно саженцев, к хорошему не приведет. До 2002 года в Бийске не было отмечено болезней винограда, а теперь мы имеем болезнь оидиум, которая очень сильно прогрессирует, и бороться с ней могут только подготовленные виноградари. Надо твердо уяснить, что Сибирь - это не Кубань, и рекламируемые сорта в большинстве своем не всегда пригодны для выращивания в наших условиях. Вероятность приобретения хорошего посадочного материала или сорта мала, зато вероятность завоза заболеваний актуальна. И если появится еще более свирепая болезнь милдью, то выращивание винограда без специальных знаний будет проблематичным. Особую опасность представляют саженцы, с корнями которых может быть занесен самый страшный враг винограда - филлоксера. Тогда виноград только выкорчевывается и уничтожается, а район объявляется карантинным со всеми последствиями. Нами были опробованы многие сорта со всеми мерами обработки и профилактики, в большинстве своем они оказались не пригодны для наших условий, и лишь малая часть может быть опробована дальше. Сейчас есть очень хорошие сорта сибирской селекции, некоторые из них ни по размеру, ни по вкусовым качествам не уступают южным, а даже их превосходят. Вот такие сорта и надо выращивать в первую очередь, особенно молодым виноградарям. Особо была отмечена роль Шарова Р.Ф. в работе Бийского центра сибирского виноградарства.

Ростислав Федорович - основатель нашего Центра, под его руководством были объединены наиболее подготовленные, авторитетные виноградари города, для которых главной задачей было и есть дальнейшее массовое развитие винограда в регионе. С именем Ростислава Федоровича связана история виноградарства в Бийске и каждый, у кого растет хоть один куст винограда, уже должен знать, что частица труда Шарова здесь есть. Шаровым Р.Ф. в настоящее время выведены несколько новых, весьма перспективных сортов сибирской селекции, которыми в первую очередь будут обеспечены члены центра сибирского виноградарства, для их дальнейшего размножения.
Заяц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2007, 16:23   #2
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 161872

Здравствуйте!
Что-то мне данный текст, особенно фрагмент, выделенный жирным шрифтом, очень напоминает рекламную акцию... С использованием некоторых довольно эффективных методов воздействия на психику человека.
С уважением, СВетлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 22.02.2007, 16:54   #3
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70450

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Что-то мне данный текст, особенно фрагмент, выделенный жирным шрифтом, очень напоминает рекламную акцию... С использованием некоторых довольно эффективных методов воздействия на психику человека.
Угу...
Особенно умиляет фраза
Цитата:
... то выращивание винограда без специальных знаний будет проблематичным.
В чём мы все (почти все) убедились, так это в том, что без специальных знаний вырастить виноград нельзя! Даже если исключить болезни...
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.02.2007, 17:28   #4
Алексей Александрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 3866

Цитата:
Сообщение от Заяц Посмотреть сообщение
Сейчас есть очень хорошие сорта сибирской селекции, некоторые из них ни по размеру, ни по вкусовым качествам не уступают южным, а даже их превосходят. Вот такие сорта и надо выращивать в первую очередь, особенно молодым виноградарям.
Имя сестра! Имя!!!
Как называются эти превосходящие сорта? Я, как молодой виноградарь, очень хочу их вырашивать
Алексей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.02.2007, 18:25   #5
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101561

А.И.Потапенко (селекционер, брат Я.И.Потапенко), живущий сейчас в с.Оленье Волгоградской обл., у которого мне посчастливилось побывать в прошлом году, вывел несколько гибридных форм, которые сейчас являются в Сибире и на Урале самыми-самыми суперскими. Это Аметистовый, Неретинский и еще одно название запамятовал. Одна знакомая виноградарша из Новосибирска рассказывала, как там за этими формами гоняются. А Софа (жена селекционера, я только с ней смог пообщаться) сказала, что с Бийска приезжали весной и скупили все саженцы на корню, мне остались остатки.
Непрочитано 22.02.2007, 22:38   #6
Андрей Куличков

Рейтинг: 1899

на пост от Зайца

коллеги, я как сотрудник отдела маркетинга не мог не заметить в этом послании безыскусно сформулированный посыл "покупай отечественное" Видимо коллеги из Бийска такими способами пытаются защитить свой рынок и бизнес от конкуренции со стороны.
С точки зрения классики жанра (маркетинга) это обращение нелепо и мало продуктивно. Мильдю конечно страшная болезнь , но местечковая тупость на мой взгляд хуже.
Непрочитано 26.02.2007, 14:27   #7
Заяц
Прибывший

Рейтинг: 37

В "тупые" записали да?
За что!!!
Я же только учусь!
Вообще то,спасибо за науку.
И как всегда вопросик, за что такой накат на сибирские сорта винограда, по тупости не врубилась.Но померекалось что за сорта их вообще не считают

Прощайте,уважаемые ,.
Заяц вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.02.2007, 14:58   #8
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101561

Да никто не наезжал на сибирские сорта! Обидно просто людям стало за беспочвенные обвинения (не Ваши, кстати, из цитаты) в распространении заболеваний и навязывании своей идеологии. Виноград - южная культура и совершенно логично, что там находятся и центры селекции, и распространения. О северных сортах ничего плохого никто тоже не говорил, в других темах много говорено, что для каждого региона - свой набор. Тем не менее, многие на юге выращивают тот же Амурский Потапенко, гибриды Шарова и многие другие.
Так что - не принимайте так близко к сердцу все вышесказанное! Вопрос больной просто попался.
Непрочитано 26.02.2007, 14:58   #9
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60214

Цитата:
Сообщение от Заяц Посмотреть сообщение
В "тупые" записали да?
За что!!!
Я же только учусь!
Вообще то,спасибо за науку.
И как всегда вопросик, за что такой накат на сибирские сорта винограда, по тупости не врубилась.Но померекалось что за сорта их вообще не считают

Прощайте,уважаемые ,.
Татьяна, не пропадай. Хочешь учиться - так учись, обижаться не надо. Ты больше и обстоятельней задавай вопросы, я думаю мужики больше не будут обижать маленьких.
Непрочитано 26.02.2007, 22:02   #10
Андрей Куличков

Рейтинг: 1899

Заяц,

не обижайтесь!!! Я не в коей мере не хотел вас обидеть, и мое экспрессивное выражение относилось к авторам приводимого вами текста.
Вообще то, мы к барышням очень хорошо относимся kissing2:
Ответ

Опции темы