форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.03.2007, 08:11   #21
BlackKnight
Старожил

Записей в дневнике: 55
Рейтинг: 10685

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Спасибо.
Попало на глаза сообщение Заяц о виноградарстве Сибири,Алтая,Шарове. Наверно в другой теме?
Уважаемый Алекс, кроме последней страницы, в каждой теме есть первая.
Пожалуйста прочитайте первое сообщение этой темы, там Вы найдете ответ на Ваш вопрос.

...
BlackKnight вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.03.2007, 13:16   #22
Алекс
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 605

Цитата:
Сообщение от BlackKnight Посмотреть сообщение
Уважаемый Алекс, кроме последней страницы, в каждой теме есть первая.
Пожалуйста прочитайте первое сообщение этой темы, там Вы найдете ответ на Ваш вопрос.

...
Надеюсь, что ещё освоюсь в интернате...
Сколько ещё не сказано!
Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Что-то мне данный текст, особенно фрагмент, выделенный жирным шрифтом, очень напоминает рекламную акцию... С использованием некоторых довольно эффективных методов воздействия на психику человека.
С уважением, СВетлана
Простите за вопрос, а если не считать сообщение Заяц за конкурирующую рекламною акцию, она всего лишь скопировала один лист с Бийского центра Сибирского виноградарства страницу, что Вы можете сказать о данном цетре? Интересен Ваш отзыв, Ваше личное мнение.
Спасибо.
Алекс вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 17.03.2007, 12:07   #23
SBelenky
Прибывший

Рейтинг: 64

Таня!
Не принимайте все так близко к сердцу.
Что по поводу сортов, у каждого человека есть свое личное мнение и ему никто не сможет навязать свое если он не захочет. Прежде чем выбрать сорта для посадки, лично я перелапатил горы литературы и выслушал много отзывов более опытных виноградарей. Поэтому я выбрал то, что мне по душе. Результатов пока не видел, но желание огромное.
С уважением, Сергей Беленький.
SBelenky вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.01.2010, 17:12   #24
Алекс_63
Заблокирован

Рейтинг: 4700
По умолчанию Re: Бийский центр Сибирского виноградарства

Бийск находится на широте 52°34' это чуть севернее Воронежа 51°40' и гораздо южнее Тулы 54.2°.
Я нахожусь гораздо севернее в Подмосковье на широте 54°55'
Лично я поддерживаю тесные контакты с Бийскими виноградарями. Виноградарство там набирает хорошие обороты и виноград выращивают во многих подворьях. Что касается болезней. Как и следовало ожидать, запретными методами от них уберечься не удалось.
У нас более влажный климат. Милдью появилось у нас 4 года назад. Оидиум бывает только в теплицах. Но проблем достаточно, и приходится приспосабливаться.
В Бийске более жаркий и сухой климат, поэтому их в мучает оидиум. Милдью там нет вообще.
Филлоксеры ни у нас ни в Бийске нет. Видимо наши районы ещё не являются районами промышленного винограда.
Лично у меня филлоксера ассоциируется с хищником, который поселяется исключительно там, где слишком много развелось виноградных кустов и ведёт их планомерное истребления с целью выравнивания биоценоза. Когда виноградных кустов становится в округе слишком мало - он сам пропадет. Происходит это благодаря сложному процессу его размножения и связанных с этим изменениям форм его существования.
В Бийске селекционер Шаров вывел много интересных как столовых, так технических сортов винограда, обладающих высокой зимостойкостью. Но практически все они не устойчивы ни к милдью ни к оидиумому. В настоящее время как в Бийске, так и в Подмосковье виноградари от них отказываются в пользу комплексно устойчивых сортов.
Примерный перечень наиболее интересных и удачных сортов для Бийска, которые там с успехом выращиваеются:

Дорнфельдер
Гуна
Шварц Рислинг
Амурский белый (2-7-2) Шатилова
Рубиновое Чудо
Савраска белая
Савраска чёрная

Низина(Нина)
Тассон
Иринка
КармаКод
ЗОС-2
Теремок
Бийск-2
Вардува
Машенька
Румене(Румяный, XIV-24-54)
Кая Алтайская
Кара Джинга
Леон Мийо

В перечне указаны также сорта Шарова и местных селекционеров г.Бийска, которые оказались устойчивы к болезням.
И в Бийске и у нас весь виноград столовых сортов, как впрочем и хороших технических сортов естественно укрывной.
Алекс_63 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2010, 14:26   #25
legioner
Старожил

Рейтинг: 23210

Здравствуйте!
Занимаюсь виноградом 25 лет есть 30 сортов первые сорта тукай, космонавт и др. купил в Бийске ещё в начале 90-х. С тех пор приходится заказывать сорта у Красохиной так как с Бийском у нас связи почти нет.
legioner вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.10.2010, 18:40   #26
садовод39
Кережене Людмила

Рейтинг: 47170

Цитата:
Сообщение от legioner Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Занимаюсь виноградом 25 лет есть 30 сортов первые сорта тукай, космонавт и др. купил в Бийске ещё в начале 90-х. С тех пор приходится заказывать сорта у Красохиной так как с Бийском у нас связи почти нет.
Здравтвуйте, если вас интересует, могу выслать эл.адрес Тамары Ященко, виноградаря из Бийска.У нее есть и посадочный материал районированный.
С ув., Людмила
Непрочитано 14.10.2010, 18:49   #27
Нектар
Освоившийся

Рейтинг: 564

Цитата:
Сообщение от legioner Посмотреть сообщение
с Бийском у нас связи почти нет.
Зайдите сюда http://w.w.w. vinograd.alt.ru/
Нектар вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.10.2010, 19:51   #28
Dimas
Освоившийся

Рейтинг: 1268

Хотел бы добавить, что качество посадочного материала и Т. Ященко просто никакое - пересушеные черенки при любых способах не прорастают! А эти "Великие бийские виноградари" во главе с Цангом не желают даже вести диалог с нашим НИИС садоводства Сибири им. М.А.Лисавенко, а только могут выпускать регулярно книги с псевдонаучными исследованиями и рекламой своих гф. В общем, не стоит этот Центр и ломаного гроша!
Непрочитано 14.10.2010, 23:02   #29
Алекс_63
Заблокирован

Рейтинг: 4700

Цитата:
Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
качество посадочного материала Т. Ященко просто никакое - пересушеные черенки при любых способах не прорастают! А эти "Великие бийские виноградари" во главе с Цангом не желают даже вести диалог с нашим НИИС садоводства Сибири им. М.А.Лисавенко, а только могут выпускать регулярно книги с псевдонаучными исследованиями и рекламой своих гф. В общем, не стоит этот Центр и ломаного гроша!
Не надо делать выводы о всём Бийском центре Сибирского виноградарства только на том основании, что Вам от Т.Ященко достались не удачные черенки.
Насколько мне известно, после развода с мужем, она лишилась земельного участка. Поэтому она сама виноград вряд ли выращивает.
На почве личных проблем, она вполне могла Вам выслать и не качественный материал, который скорей всего подсох при пересылке в дороге.
Я лично приобретал у Цанга посадочный материал винограда (Дорнфельдер, Шварцрислинг и мн. др.) Посадочным материалом я доволен. Он высокого качества.
Если даже не сложились отношения между директорами, это не значит что не может быть отношений между сотрудниками.
Хотя лично я сомневаюсь в том, что Цанг намеренно игнорирует. Он достаточно открытый и добродушный человек.
Любезный, понапрасну людей не оговаривайте.
Алекс_63 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2010, 06:35   #30
садовод39
Кережене Людмила

Рейтинг: 47170

Цитата:
Сообщение от Алекс_63 Посмотреть сообщение
Не надо делать выводы о всём Бийском центре Сибирского виноградарства только на том основании, что Вам от Т.Ященко достались не удачные черенки.
Насколько мне известно, после развода с мужем, она лишилась земельного участка. Поэтому она сама виноград вряд ли выращивает.
На почве личных проблем, она вполне могла Вам выслать и не качественный материал, который скорей всего подсох при пересылке в дороге.
Я лично приобретал у Цанга посадочный материал винограда (Дорнфельдер, Шварцрислинг и мн. др.) Посадочным материалом я доволен. Он высокого качества.
Если даже не сложились отношения между директорами, это не значит что не может быть отношений между сотрудниками.
Хотя лично я сомневаюсь в том, что Цанг намеренно игнорирует. Он достаточно открытый и добродушный человек.
Любезный, понапрасну людей не оговаривайте.
Развод - это да. Но какое отношение он может иметь к качеству выслаемого псадочного материала?Мне тоже пришел некачественный,правда,она все мне заменила,но сезон упущен.
Обидно.
Ответ

Опции темы