форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.06.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Переработка и хранение овощей

Связанные темы:
- Готовим кушать вкусно и полезно;
- Хранение и переработка винограда (не вино);
- Переработка и хранение фруктов и ягод;
- Хранение и переработка ягод (и вкусные блюда из них).

Рецепты кабачковой икры: №1, №2, №3, №4, №5, №6.
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2019, 13:56   #2161
Leonora
Куратор тем

Рейтинг: 28284
По умолчанию Re: Переработка и хранение овощей

Цитата:
Сообщение от Хаецкий Игорь Юрьевич Посмотреть сообщение
Меня больше интересует рецепт маринованной. Сколько перепробовал, кроме автоклава рвёт хоть и не все банки, но 1-2 "хлопнутые" уже при хранении с другими радости не прибавляет. При автоклавировании не рвёт совсем, но значительно теряются вкусовые и ухудшается консистенция. Получается копия магазинной с безликим вкусом и одинакового силиконового подобия, вне зависимости от сорта.
А какая Т в автоклаве и сколько по времени нужно кукурузу мурижить? Просто вспомнила рецепт консервированного горошка, у него та же проблема - рвет крышки (сейчас горошек просто морожу сырым). Есть у меня книга по консервированию, которой лет 50 ))). Так в ней, по рецепту, банки с горошком нужно было стерилизовать дважды: в первый день что-то около часа и на второй столько же.... А для повышения Т воды при кипении рекомендуют добавлять 350 г соли на литр воды. Тогда Т кипения будет 103-105*С. Можно было бы это испробовать и на кукурузе, но столько возни напрочь отбивает желание заниматься консервированием. Я бы еще брала евро банку с крышкой на закрутку.

Складчине на СЗР - быть! Не пропусти!
Leonora на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.08.2019, 19:20   #2162
таньяна
Старожил

Рейтинг: 3933

Может кто помнит, где то выкладывали ссылку на ютуб с рецептами консервирования, там тетя с именем похожим на Сусанна толи армянка, толи азербайджанка. Перерыла все, не могу найти. Помогите, пожалуйста.

Эта?

Спасибо!
таньяна вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.08.2019, 21:47   #2163
Хаецкий Игорь Юрьевич
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 68964

Цитата:
Сообщение от Leonora Посмотреть сообщение
Я бы еще брала евро банку с крышкой на закрутку.
Этого я бы точно никому не советовал. Вместо того, что просто сорвёт крышку, разнесёт всю банку и её содержимое в радиусе метра. Был у меня один не забываемый опыт. Закрыл компот в ПЭТ бутылках. В одной что то пошло не так и её разорвало как тузик тряпку, разбросало всё на метр. Хорошо, что в погребе рвануло...

Цитата:
А какая Т в автоклаве и сколько по времени нужно кукурузу мурижить?
У меня автоклав маленький из маленького балона от газа, на 23 поллитровые банки. Ставлю на газ, на максимальный огонь до 100 градусов, затем газ убираю на половину и довожу до 115 градусов и приблизительно 6 атмосфер (зависит от количества оставленного воздуха). Когда доходит до 115 сразу выключаю газ и укутываю автоклав, обычно на ночь. Так делаю все заготовки из рыбы, мяса, кукуруза и горошек. Но последние обязательно нужно предварительно проварить хотя бы 15 мин, перед укладкой в банки со специями. И дальше делать всё максимально быстро.
Хаецкий Игорь Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2019, 22:55   #2164
yarceva darya
Старожил

Рейтинг: 1160

Нашла в старой книжке рецептов.Точно помню,что до появления морозильной камеры(лет 20 назад)делала по всем этим рецептам.
1.Кукуруза.Варить в несоленой воде до готовности,сложить в простерилизованные банки,залить кипящим рассолом:на 10 л воды 300г соли,300г сахара.Добавить в 3л банку рюмку уксуса,закатать.
2.Горошек.Бланшировать 1-2 мин,засыпать в 0.5 л банки,залить рассолом:12%соли,3%сахара.поставить в кастрюлю в раствор той же концентрации(помню,что бесило,сколько рассола в трубу,но делала по инструкции!)Стерилизовать 2 часа,подливая кипяток.
3Маринованый.Бланшировать2-4 мин,охладить.засыпать в 0.5 банки.На банку добавить 10г соли,5г сахара,25г 6% уксуса,залить кипятком,стерилизовать30-40 мин.Можно добавить несколько горошин перца и гвоздики.
4.бланшировать 3 мин в рассоле:на 1 л воды 1.5 ст.ложки соли и 1.5 ст ложки сахара.Засыпать горячим в банки,залить этим же рассолом.На 1 литр рассола добавить 3г (1/3 ч.ложки лимонной к-ты.Стерилизовать при слабом кипении 3,5 часа.По этому рецепту делала чаще всего.
Непрочитано 04.08.2019, 06:24   #2165
Leonora
Куратор тем

Цитата:
Этого я бы точно никому не советовал. Вместо того, что просто сорвёт крышку, разнесёт всю банку и её содержимое в радиусе метра. Был у меня один не забываемый опыт. Закрыл компот в ПЭТ бутылках. В одной что то пошло не так и её разорвало как тузик тряпку, разбросало всё на метр. Хорошо, что в погребе рвануло...
ерунду говорите. стекло и ПЭТ вообще нельзя сравнивать. у меня вся консервация в евро банке, и стерилизую банки закрученными до отказа с полным погружение в воду - поляки научили, когда в Польше жила. если даже что-то начинает бродить, то крышка плавно стравливает скопившийся воздух. за более чем 25 лет использования этих банок ни одну еще не разорвало.

---------

Цитата:
И дальше делать всё максимально быстро.
ой, не... этот способ точно не для меня

Непрочитано 04.08.2019, 06:25   #2166
dolya2312
Освоившийся

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 257

Цитата:
Сообщение от таньяна Посмотреть сообщение
Может кто помнит, где то выкладывали ссылку на ютуб с рецептами консервирования, там тетя с именем похожим на Сусанна толи армянка, толи азербайджанка. Перерыла все, не могу найти. Помогите, пожалуйста.

Эта?
Я делала в том году пол порции по этому рецепту мужу,и сама его с удовольствием уминала с борщем! Хрумтел как огурчик,очень приятная острота,перец был сорт Ильича со складчины,в банки уже ложила сухие семена укропа,банку закрыла закручивающейся крышкой.Спасибо Виктору и за семена перцев,и за прекрасный полезный рецепт!
dolya2312 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.08.2019, 08:14   #2167
328855
Старожил

Рейтинг: 9411

Цитата:
А какая Т в автоклаве и сколько по времени нужно кукурузу мурижить? Просто вспомнила рецепт консервированного горошка, у него та же проблема - рвет крышки (сейчас горошек просто морожу сырым). Есть у меня книга по консервированию, которой лет 50 ))). Так в ней, по рецепту, банки с горошком нужно было стерилизовать дважды: в первый день что-то около часа и на второй столько же.... А для повышения Т воды при кипении рекомендуют добавлять 350 г соли на литр воды. Тогда Т кипения будет 103-105*С. Можно было бы это испробовать и на кукурузе, но столько возни напрочь отбивает желание заниматься консервированием. Я бы еще брала евро банку с крышкой на закрутку.
тоже были проблемы с консервацией горошка - в погребе вздувались крышки и вода мутнела. Но потом я начала хранить его до зимы в холодильнике, а когда наступали холода переносила в погреб. Проблема исчезла и прошлогодние пару баночек еще до сих пор нормально сохранились. Делаю с лимонной кислотой десяток баночек - мне в оливье и винегрет все таки больше маринованный нравится.

----------

Цитата:
ерунду говорите. стекло и ПЭТ вообще нельзя сравнивать. у меня вся консервация в евро банке, и стерилизую банки закрученными до отказа с полным погружение в воду - поляки научили, когда в Польше жила. если даже что-то начинает бродить, то крышка плавно стравливает скопившийся воздух. за более чем 25 лет использования этих банок ни одну еще не разорвало.
а про стерилизацию можно поподробнее? у меня с евро не очень складывается, даже варенье может забродить Может плохо закручиваю.

Меня зовут Вика, но можно называть и 328855
328855 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2019, 08:26   #2168
Leonora
Куратор тем

Цитата:
Сообщение от 328855 Посмотреть сообщение
а про стерилизацию можно поподробнее? у меня с евро не очень складывается, даже варенье может забродить Может плохо закручиваю.
тут главное, чтобы крышка была хорошая. если берем новую, то тут без проблем, а если б.у., то главное, чтобы не была деформирована после открывания. я саму крышку (новая или б.у.) перед закручиванием кипячу минут 5, чтобы металл размягчился и стал более пластичным. пинцетом вынимаю из кипящей воды и сразу же закручиваю (чем покрепче), тут может понабиться даже 2 человека . герметичность проверяю сразу: наклоняю банку на бок - если крышка не протекает - тогда все норм. если протекает - докручиваю или меняю крышку (обычно это б.у.). Вика, можешь потренироваться на банках с обычной водой. Потом банки идут на стерилизацию, их можно окунать с головой. Иногда, в процессе стерилизации, крышка немного ослабевает (расширяется), тогда после стерилизации банку еще раз проверяю на герметичность.

8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.08.2019, 21:18   #2169
Chatlaner
Старожил

Рейтинг: 475

Цитата:
Сообщение от 328855 Посмотреть сообщение
Скорее нарушена технология стерилизации. Когда я лично готовлю консервацию то у меня все стоит, а вот у жены процентов 40 портится, хотя она зовет меня завинтить.

Цитата:
ой, не... этот способ точно не для меня
А по другому вряд ли получиться. Лет 6-8 назад экспериментировал с горошком и кукурузой для консервации обычным способом (без автоклава), перепробовал много рецептов маринада, фсе не то особенно кукуруза. С горошком еще более-менее получилось (по органолептике съедобно) но не то. А вот в автоклаве намного лучше. Вода, соль и сахар.
Спасибо за совет с погружением евробанки я боялся так делать, думал разорвет. А банки перед консервацией стерилизуете?

Цитата:
У меня автоклав маленький из маленького балона от газа, на 23 поллитровые банки. Ставлю на газ, на максимальный огонь до 100 градусов, затем газ убираю на половину и довожу до 115 градусов и приблизительно 6 атмосфер (зависит от количества оставленного воздуха). Когда доходит до 115 сразу выключаю газ и укутываю автоклав, обычно на ночь. Так делаю все заготовки из рыбы, мяса, кукуруза и горошек. Но последние обязательно нужно предварительно проварить хотя бы 15 мин, перед укладкой в банки со специями. И дальше делать всё максимально быстро.
В принципе соглашусь с этой технологией. Но я учитываю время и продукти. Главное не перегреть или недогреть, (например бактерия бутулизма погибает если не ошибаюсь при 120 градусах), а при такой температуре например рыба перепекается. Овощи если в молочной спелости будут тоже не ахти даже при 115гр. плюс время остывания всего автоклава, а это от 1 до 3 часов (свыше 100 градусов) в зависимости от конструкции и объема автоклава. А вот для зрелой фасоли с мясом 120грд. в течении 20мин. и выключить саме то. Аналогично и при низких температурах но дольше выдерживать. Тут каждый выходит из собственного опыта и вкусовых предпочтениях. Так что дома без автоклава никак - фасоль, мясо, рыба, кукуруза, горошек, перловка с мясом и пр. Там где нет уксуса и много соли идет через автоклав.
Chatlaner вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.08.2019, 22:34   #2170
Leonora
Куратор тем

Цитата:
Сообщение от Chatlaner Посмотреть сообщение
А по другому вряд ли получиться. Лет 6-8 назад экспериментировал с горошком и кукурузой для консервации обычным способом (без автоклава), перепробовал много рецептов маринада, фсе не то особенно кукуруза.
я ничего другого пробовать не буду. стараюсь уходить от консервации, все, что можно - замораживаю. надоели эти банки-склянки.
Цитата:
Сообщение от Chatlaner Посмотреть сообщение
Спасибо за совет с погружением евробанки я боялся так делать, думал разорвет. А банки перед консервацией стерилизуете?
нет, банки не стерилизую, упрощаю как могу, просто очень хорошо мою, ополаскиваю кипяченой водой.

5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы